Пионерская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Информация о том, что Пионерскую назвали в честь Юбилея Пионерской Организации тоже можно назвать официальной. В данной ситуации мы имеем два противоречищих друг другу источников. Как Вы понимаете версия про юбилей более правдоподобна. Знаем же, что в советское время Пионерской организации могли приписать что угодно. Да ещё Вы представляете, что бы станции строили из металлолома, или же пионеров пустили на строительство метрополитена. Полагаю Вы можете сказать, что Вы не многим отошли от пионерского возраста, но Вас все-равно пускают. Но ведь в Советские времена всё было куда серьёзнее. Да и метро - стратегический объект.
Последний раз редактировалось Константин Филиппов 19 янв 2005, 20:02, всего редактировалось 2 раза.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Константин Филиппов писал(а): Да и метро - сратегический объект.


Оговорка - класс :lol: :lol: :lol: !
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Ну блин... Метропоезд из металлолома - это было... На станции дофига металлических частей, втч оборудования, почему бы и нет?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Поезд из металолома, думаю, к названию станции никакого отношения не имеет, т. к. в таком случае это название выло бы приписано поезду. (На финляндке же ходит поезд Смена, вроде имеющий такую историю). И, даже если пионры собрали лом, естественно сначала он был отправлен на переплавку. В таком случае пионеры могли и не знать для чего они собирают железки. И вообще всё это попахивает на легенду. Мне напр. кажется, что было так: Близился юбилей пионерской организации, и власти долго думали как отметить, ну и сочинили легенду. Честно говоря, Советская Власть очень сильно преувеличивала достоинства пионерской органихации. Дети они и есть дети, им гораздо интереснее валять дурака. Я не исключаю, что были идиоты, которые стремились помочь Советам. Но их было куда меньше. Помните историю про Павлика Морозова? В Советское время это не поддавалось сомнению. Сейчас же постоянно звучит вопрес: А был ли мальчик? Ну не могли пионеры собрать даже 1/32 от всего металла на станции.
ab AVTOVO
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Ужасает такое циничное отношение к пионерской организации... Если вы не знаете толком что это было, то уважаемый лучше молчите.... Та же любимая вами МОЖД имела первоначально значок и не только значок, а просто отношение к этой организации и все было вроде нормально... Сбор макулатуры и металллолома теперь осущетвляют бомжи, а дети нюхают клей... и конечно можно сделать вывод, что во всем этом виноват совок...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Я ничего не утверждаю. Просто мне не очень понравилось довольно категоричное выссказывания тов. Rumma. Я просто поставил под сомнение информацию, которая кажется мне идеологической выдумкой СовВластей. Не имея точных данных спорить бесполезно. И нельзя верить одному источнику, особенно исходящих от властей нашей страны, будь то СССР или Россия. Думаю истинная причина названия станции - ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ, и не важно как объясняют это Власти. Живи мы тогда в России, думаю никто ни из-за какого колличества металлолома и ни из-за какого-нибудь юбилея не стал бы менять проектное названии станции. Надеюсь, больше таких явлений не будет, и станции впредь будут называться только по привязке к местности.
ab AVTOVO
Oleg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 18:52
Откуда: любимый Питер
Контактная информация:

Re: Пионерская

Сообщение Oleg »

Ну, и кто был в те годы пионером?

Rumm прав на 80 процентов.
Пионеры действительно принимали участие в строительстве станции.
Они убирали мусор и демонстративно, перед телекамерами, таскали красную плитку, которой облицованы путевые стены станции. Именно она (плитка) и должна была ассоциироваться с пионерским оформлением станции.
Название же безусловно идеологическое. Пионеры отрабатывали название... Всё было по-взрослому.  :!:
А металлолом собирали на поезд. Уж не помню получился ли поезд, но вагоны с "пионерскими" табличками в метро ездили точно.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

поезд получился.
Вагоны Д 2101-7 сделаны из металлолома, собранного пионерами.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пионерская

Сообщение Константин Филиппов »

Oleg @ Thu Jan 20, 2005 10:28 pm писал(а):Ну, и кто был в те годы пионером?

Rumm прав на 80 процентов.
Пионеры действительно принимали участие в строительстве станции.
Они убирали мусор и демонстративно, перед телекамерами, таскали красную плитку, которой облицованы путевые стены станции. Именно она (плитка) и должна была ассоциироваться с пионерским оформлением станции.
Название же безусловно идеологическое. Пионеры отрабатывали название... Всё было по-взрослому.  :!:
А металлолом собирали на поезд. Уж не помню получился ли поезд, но вагоны с "пионерскими" табличками в метро ездили точно.


А Вам не кажется, что инициатива принадлежала не пионерам? А раз так неисключено, что всё-таки причиной был юбилей. Лично мне кажется, что станции было присвоено название до этого. Следователь не пионеры были причиной названия станции. В подтверждение этого могу сказать: вряд ли начали строительство до того, как проект был сделан. Да и наличии на станции статуй пионеров наводит на мысль, что решение о название станции было принято раньше. Мне кажется, что просто не успеть вылепить статуи в короткий срок.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

до этого станцию хотели назвать по проэктному названию.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пионерская

Сообщение Константин Филиппов »

Ага, и после начала строительства вспешке переробатоли проект?
Подчёркиваю на станции нет ни одного элемента на тему Богатырский проспект. И это наводит на размышления.

Может раньше и хотели назвать Богатырским, как станции Улица Дыбенко светило название Красных Комисаров. Но мне кажется, что решение назвать станцию Пионерская было принято до начала строительства. В таком случае пионеры ни как не могли повлиять на  название. Это теория, но мне кажется, что было именно так.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Beavis
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 18:53
Откуда: СПБ, м. Комендантский проспект
Контактная информация:

Сообщение Beavis »

Rumm @ Fri Jan 21, 2005 1:31 am писал(а):поезд получился.
Вагоны Д 2101-7 сделаны из металлолома, собранного пионерами.


А они сильно от обычных отличаются?? Если можно..тада фотку можешь надыбать?
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Кстати, а кто знает, собираются ли когда-нибудь в ближайшем будущем строить подезмный пешеходный переход у "Пионерской"? Уж слишком там суетно без него, надо сказать.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

В следующем году начнут по планам КДХБ. Сначала пробьют Богатырский пр. к Удельному парку (к рынку).
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Олег @ Mon Jan 24, 2005 12:22 am писал(а):Кстати, а кто знает, собираются ли когда-нибудь в ближайшем будущем строить подезмный пешеходный переход у "Пионерской"? Уж слишком там суетно без него, надо сказать.

Поройся в архиве, 9 месяцев назад это точно обсуждали..
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Ответить

Вернуться в «Станции»