Рыбацкое

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Рыбацкое

Сообщение MetroGnom »

Пусть пара фоток из ВК тут поваляется. Посвящено очередному закрытию и открытию станции.
З.Ы. Общего вида перехода с новыми лампами ещё не было.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Рыбацкое

Сообщение Kaamoos »

Сегодня закрывали Рыбацкое на 1.5 часа. Не знаю, какие альтернативы искал народ, едущий с Рыбацкого, но довольно много людей садилось на поезда с Обухово. Поезда разворачивались на Рыбацком. Те, кто застрял в Обухове, ждали пока откроется Рыбацкое, в результате чего собралась не маленькая толпа.
PS В СМИ появилась инфа про закрытие Рыбацкого. Только видимо в редакцию набрали приезжих. Дефицит кадров что ли?...В СМИ допустили название "Рыбацкая" :bad: Во-первых, если это оправдать слэнгом, то сразу нет, т.к. "Петербургский Дневник" серьёзный сайт, где печатаются новости. А даже если слэнг, то "Рыбацкая" не подходит. Нет такой станции, и это не склонение от "Рыбацкое". Правильно было бы: "Станцию Рыбацкое проверяли 1.5 часа.
https://www.spbdnevnik.ru/news/2018-03- ... -15-chasa/

Вообще, с появлением дешёвого жилья, и большой волны приезжих (в частности на Парнасе), стал слышать какой-то слэнг, которого никогда не слышал. Например, из последнего: Пионерская - Пионерка :crazy: Кировка (Кировский завод, что ли?). Никогда такого не слышал. Что-то ещё слышал, но прямо сейчас не могу вспомнить. Звучит мерзко. "Рыбацкая" в ту же копилку %)
Вложения
рыба.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Рыбацкое

Сообщение Михаил »

Да во всех этих изданиях неграмотные сидят. Неправильное склонение названий наблюдаю уже лет 20, и чем дальше, тем больше.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Рыбацкое

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Вообще, с появлением дешёвого жилья, и большой волны приезжих (в частности на Парнасе), стал слышать какой-то слэнг, которого никогда не слышал.

https://coub.com/view/3q6tb
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Рыбацкое

Сообщение Чур »

У меня бабуля всегда говорила, что ещё за Петроградку нужно уже убивать, и ленинградец-петербуржец обязан говорить только Петроградская, а всякие Петроградки, Кировки - это только в Москве такое.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Рыбацкое

Сообщение Kaamoos »

Петроградка всё-таки уже давнее сокращение, и привычно для несколько поколений. И звучит. Пионерка...По-моему в Москве станцию Пионерская так не сокращают. Пионерка - явный признак деревенщины, неотёсанных. Как и Кировка. В СПб есть устоявшиеся сокращения. Район станции "Кировский завод" или саму станцию сокращают на "КирЗа". Пионерскую - "Пионера". Я слышал так. Другие сокращения автоматически считаются моветоном и признаком незнания города, в который приехали.
Равно как и русские, которые читали про СФ и говорят там сокращённо "Фриско", думая кого-то удивить - не получается. Во всяком случае, мне так про русских сказал местный житель, который работает с русскими. А вот Лос-Анджелес уместно сократить до ЭлЭй (LA). Так что тут тонкая гранб между "уместно" и "не уместно". Её нужно знать. Тем более, при публикации в газете, пускай и в интернете, а не на бумаге.
It's good to see you again!
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Рыбацкое

Сообщение Чур »

Ну вот, ещё раз - насчёт "нескольких поколений" - это преувеличение большое.
Максимум - одно-два.

Я к тому, что, к сожалению, нужно понимать - что и для наших детей какая-нибудь такая фигня может казаться привычной нормой... :(
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Рыбацкое

Сообщение Florstein »

Петроградка тоже сильно бесит, хоть я и не бабушка. Не знаю, с чем конкретно связаны эти проявления идиосинкразии, видимо, в этом видится неуважение к району, уважения явно заслуживающего. Это сниженная лексика - лексика люмпен-пролетариата (как и многие прочие "народные названия"), которая пытается проникнуть уже всюду. Лично я этого не хочу.
Появляться у меня на слуху начало лет 10-15 назад. Как раз совпало с очередным наплывом понаехавших. До этого жил на Петроградской стороне, можно сказать родился там, и ни разу такого неологизма не слышал.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Рыбацкое

Сообщение Alien2001 »

Kaamoos писал(а): Не знаю, какие альтернативы искал народ, едущий с Рыбацкого, но довольно много людей садилось на поезда с Обухово.

Как же это, интересно, они из Рыбацкого в Обухово попали? Наземным транспортом это сделать практически невозможно: ни один автобус из Рыбацкого в Обухово напрямую не идет, а вот до Пролетарской их целых пять + два трамвая (не считая маршруток). А электрички днем ходят редко.

P.S. А заголовок в "Дневнике" исправили. Но, конечно, шокирует, что в газете администрации работают люди, которые не знают названий станций метро.
Кстати, несколько лет назад в обновленной Карповке в статье про линии скоростного трамвая написали, что прорабатывается проект строительства линий "Сертолово - Стрельна" и "Колпино - Парнас". Ну, то есть человек вообще реально не представляет себе, где эти районы находятся.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Рыбацкое

Сообщение Kaamoos »

Alien2001 писал(а):Как же это, интересно, они из Рыбацкого в Обухово попали?
Это моё предположение. Однако, я иногда бываю на Обухово, когда записываю и слежу за номерами составов, и примерно знаю какой там поток в т.ч. и в это время в этот день недели. Судя по тому, как много было людей, садящихся в пустой поезд, прибывший из Рыбацкого, это означало одно: Это явно те, кто хотел уехать с Рыбацкого, но поехали в Обухово. Хотя есть пути и в Пролетарскую.
электрички днем ходят редко.
Хм. Вспомнил, что тётя по рупору настоятельно рекомендовала "пересмотреть свой маршрут следования и в т.ч. пользоваться "электрической железной дорогой" (она говорила именно такое словосочетание)".
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Рыбацкое

Сообщение Alien2001 »

Kaamoos писал(а): Судя по тому, как много было людей, садящихся в пустой поезд, прибывший из Рыбацкого, это означало одно: Это явно те, кто хотел уехать с Рыбацкого, но поехали в Обухово. Хотя есть пути и в Пролетарскую.

Ха, а я думаю, что всё ровно наоборот! Судя по времени (в ПД написано, что станцию открыли в 22-03), эти люди ехали не из Рыбацкого, а наоборот, домой - в Рыбацкое. И оказались в Обухово, потому что "поезд дальше не пойдет". Люди не дураки, никакой нормальный человек в такой ситуации не станет подниматься в Обухово наверх, там делать нечего. Вот все и поехали обратно на Пролетарскую, где, как я и говорил, 5 автобусов и 2 трамвая. А насчет "электрической железной дороги", которой так советовали пользоваться работники метро, это, конечно, жёсткая подстава, потому что там в это время одна электричка в 20-40, а следующая в 21-53.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Рыбацкое

Сообщение Kaamoos »

Alien2001 писал(а):эти люди ехали не из Рыбацкого, а наоборот, домой - в Рыбацкое. И оказались в Обухово, потому что "поезд дальше не пойдет".
Вы видимо не так прочитали. Ещё раз: я видел много людей, которые шли со стороны эскалаторов Обухово и садились в поезд в сторону Приморской. Как эти люди могли ехать домой (в Рыбацкое) в сторону Приморской?????
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Рыбацкое

Сообщение Alien2001 »

Очень странно, конечно и непонятно, откуда эти люди взялись. Потому что там в это время нет ни одной электрички из Рыбацкого.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Рыбацкое

Сообщение Den.S »

Florstein

Раз уж пошёл такой оффтоп. А давно ли в обиходе появилось слово "Васька", обозначающее Васильевский остров? Я человек молодой, не знаю, как оно было раньше, а сейчас этим сокращением пользуются повсеместно. Коренные василеостровцы не обижаются? Вообще, произнося это, люди ни в коем случае ничего неуважительного не имеют ввиду, просто так им удобнее.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Рыбацкое

Сообщение Михаил »

В середине 80-х уже была "Васька", что было раньше - не могу знать))
Ответить

Вернуться в «Станции»