Освещение наклонных ходов

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Освещение НХ

Сообщение kot »

tu2-167 писал(а): 1.так надо все станции перечислить тогда с однотипными светильниками?
3-го типа кроме Гостиного двора ещё и на Маяковской были.
2.А круглые с люминесцентными я бы на два подтипа разбил:
- старые (чёрное основание с золотым ободом)
- новые (целиком из нержа(?))
1.Было бы неплохо, но сейчас уже вспомнить без ошибок трудно.
К тому же, к примеру, на Парке Победы вначале было посередине свода, потом -стандартные факелы, а сейчас- окурки. Есть подозрение, что ещё на некоторых станциях по два раза поменяли (Владимирская?)
2.Законно.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Освещение НХ

Сообщение Horror »

tu2-167 писал(а):А у нас есть в них автономное освещение?

Вроде есть. Только не люминесцентные лампы, а обычные лампочки Ильича и не в каждом
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Освещение НХ

Сообщение kot »

Вроде нет. Только аварийное, от общей аварийной сети.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Освещение НХ

Сообщение Horror »

kot, как раз хотел сказать про аварийное, но спутал немного.

Решил привести более менее точный список станций с теми или иными светильниками, которые сейчас:
Факелы: Площадь Ленина 1-2, Чернышевская, Пушкинская, Кировский Завод, Петроградская, Горьковская (вроде остаются), Сенная Площадь;
Факелы с круглыми плафонами: Технологический Институт-I, Балтийская;
Люминесцентные декорированные без ребер: Площадь Восстания 1-2, Нарвская, Фрунзенская, Московские Ворота, Электросила;
Сбоку на зонте: Лиговский Проспект (иллюминаторы), Чкаловская (пропеллеры);
По своду зонта: оба наклонника на Спасской (про все отличия от Парка Победы сказать ничего не могу, единственное, помимо люминесцентных, там есть и энергосберегающие лампы).
На всех остальных НХ - люминесцентные цилиндры "окурки".
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Освещение НХ

Сообщение kot »

Кстати, хорошо помню в Москве на некоторых станциях на балюстрадах кроме основных светильников были установлены в качестве аварийных светильники из вагонов (Г,Д,Е) Давно это было, в 60-х годах. У нас такого не было.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Rovan
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 21:51
id ВКонтакте: 39758099
Станция метро: Беговая
Откуда: Средняя рогатка

Re: Освещение НХ

Сообщение Rovan »

У них и сейчас это есть,насколько я помню!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Освещение НХ

Сообщение tu2-167 »

kot
И в Минске тоже на балюстрадах стоят только непонятно что.
IMG_0284.JPG


А по типам я помню следующее:
Василеостровская, Гостиный двор, Маяковская, Площадь Александра Невского, Удельная были с квадратными окурками точно.

Владимирская меняла только раз, насколько я знаю. Причём замена была согласована КГИОП по.. ошибке. Якобы занимался этим какой-то молодой сотрудник, который не придал этому значения. Были факелы с чашой.

Был ещё один интересный момент. В начале-середине 90-х был дефицит всего. В том числе и плафонов к "окуркам". Квадратные было клеить проще всего, а вот с круглыми была беда. Я хорошо помню, что на "Ломоносовской" били, как правило, плафоны на спуске. Наверху было разбито два и в середине один, кажется. Плафоны были заменены самодельными из молочного оргстекла, согнутого, я так понимаю, при нагреве. Это было две половинки цилиндра, проклеенные простым "Моментом", судя по коричневому следу. Крышка (оно же донце) было плоским и тоже приклеено на момент.
Серега

Re: Освещение НХ

Сообщение Серега »

А что тебе не нравится в этих минских лампах? Они удобны тем что их, может быть, не разобьют какие-нибудь фанаты. Но с ними, похоже, темно.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Освещение НХ

Сообщение tu2-167 »

Разбить можно всё. В Минске же вход и выход сообщаются. при этом народ идёт строго через турникеты. "Зайцев" в принципе не видел. Там относительно недавно появились граферы, которые начали портить метро, да и то только по ночам, разрисовывая составы в тоннелях. Ловят, ибо там народ не спит, а работает, в отличие от нас. А вот тегов и царапин на стёклах я не видел - там за такое по башке сознательные граждане могут надавать и в милицию отвести. Но это уже оффтоп.

Такие светильники не очень удобны, поскольку ослепляют стоящего на эскалаторе. "Окурки" хороши равномерным распределением света на достаточно большой поверхности плафона (хотя при замене начинки они казались очень яркими). А "факелы" (аналогичные по источнику света этим минским) светят выше голов и не ослепляют пассажиров.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освещение НХ

Сообщение мЕтрофанушка »

Идеальнее всего, ИМХО, - когда светильники на своде. Но при четырех лентах посередине будет темновато.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Освещение НХ

Сообщение Den.S »

Интереснее всего, что будет на Нарвской после замены эскалаторов. На узкие балюстрады старые лампы уже не поставишь (а даже если поставить, то тут еще придумать надо, как их ставить, ведь балюстрад станет не 2, а 3). Скорее всего, на своде светильники будут.
Серега

Re: Освещение НХ

Сообщение Серега »

ИМХО будет как в номерном и на переходе на Спасскую - лампы на верхней точке свода.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Освещение НХ

Сообщение в40 »

tu2-167 писал(а):А по типам я помню следующее:
Василеостровская, Гостиный двор, Маяковская, Площадь Александра Невского, Удельная были с квадратными окурками точно.

Первые четыре - 100%. На них как раз стали применять принципиально новый тип торшеров - всё-таки первая очередь НВЛ. Смею предположить, что это была экспериментальная партия, которая впоследствии была трансформирована в аналогичные светильники только круглого сечения. Кстати, насколько я помню, на этих станциях плафоны всегда были только из молочного оргстекла.
А вот "Удельная" никогда не была с квадратными "окурками". Она имела такие же типовые торшеры круглого сечения, как и соседние две - "Пионерская" и "Чёрная речка". Кроме тех первых четырёх станций НВЛ квадратные торшеры уже больше нигде не устанавливались.

На счёт самодельных плафонов - абсолютно верно! Я тоже встречал и квадратные и круглые. Крышки для круглых, видимо, вытачивали на токарном станке, поскольку по центру имелось небольшое углубление от центровки листа.

PS: В школьные годы, когда я возвращался из Дворца пионеров им.Жданова домой, помню, как в пазухах квадратных торшеров почти всегда лежали несколько монет 1 и 2 копейки. Бывало, что при спуске по эскалатору "Гостиного двора" удавалось полностью "компенсировать" стоимость одной поездки. Только нужно было иметь хорошую реакцию и длинные ногти (чтобы успеть подцепить монетку).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Освещение НХ

Сообщение Horror »

Den.S писал(а):Интереснее всего, что будет на Нарвской после замены эскалаторов. На узкие балюстрады старые лампы уже не поставишь (а даже если поставить, то тут еще придумать надо, как их ставить, ведь балюстрад станет не 2, а 3). Скорее всего, на своде светильники будут.

Скорее всего их все заменят. Поскольку, если балюстрад сделают всё-таки 3, то при решении оставить старые светильники придётся ломать голову, где раздобыть ещё 18 таких же.
PS: Самое интересное на этой станции, сверху на правой балюстраде (если идти на спуск) один светильник уже убрали, причём с концами
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Освещение НХ

Сообщение tu2-167 »

Голову ломать не надо, а надо её намылить тому, кто попёр гораздо большее число торшеров с "Владимирской".
Ответить

Вернуться в «Станции»