Освещение наклонных ходов

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение Horror »

MetroGnom писал(а):Если быть честным, то в ПМ нет ни одного наклона, который бы имел архитектурную ценность.

Есть такой наклон. На "Чкаловской". Вот там будет очень обидно потерять оригинальные светильники. Да и на "ТИ" и "Балтийской" тоже не хотелось бы.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
АлВлад
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 15:16
Станция метро: Кудрово

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение АлВлад »

Horror писал(а):
MetroGnom писал(а):Если быть честным, то в ПМ нет ни одного наклона, который бы имел архитектурную ценность.

Есть такой наклон. На "Чкаловской". Вот там будет очень обидно потерять оригинальные светильники. Да и на "ТИ" и "Балтийской" тоже не хотелось бы.

Меняют только торшеры на наклонных ходах типа ТЛ-2 (многие называют их "сигары" или "окурки").
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение MetroGnom »

АлВлад, вы запутали меня окончательно. Какова причина того, что меняют светильники? Говорилось об их травмоопасности в случае разбития, насколько я помню. Так торшеры на Восстания, к примеру, от окурков почти не отличаются. Что будут делать с ними? Аналогичный вопрос по старым "факелам", где находится чуть ли не одна лампочка ККЛ, которая даёт не очень много света. Историю как мы требовали восстановления освещения всем форумом есть в теме о станции "Площадь Ленина".
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение GelezinisVilkas »

Да ежу понятно, что это чистый распил средств не более того.
Любой завод по производству пластика запросто отольёт такую же колбу из любого типа этого материала. Поставить светодиодную лампу большей мощности, тоже труда не составит. Про помутнеет, пожелтеет это бред сивой кобылы, почему то у меня в парадной пластиковая колба плафона не желтеет.
Но! это слишком дёшево и совершенно нераспильный вариант, а под замену можно очень неплохую смету сделать и слямзить во многих местах, вот и ответ.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение в40 »

Естественно. Ведь можно же было провести конкурс на поставку небьющихся плафонов-окурков. Но этот вариант, по понятной причине, никому не интересен.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение MetroGnom »

Как-то быстро мы теряем НВЛ. Окурки остались лишь на Пролетарской, Приморской и Маяковской (до ближайшего ремонта).
Вопрос по существу: ведутся ли на станциях какие-либо подготовительные работы? Или просто меняют один фонарь на другой? По логике что-то должно быть, но "снаружи" ничего не видно.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение MetroGnom »

Решился вопрос "что будут делать со светильниками-стаканами с лампами ДРЛ?". Решение в духе ПМ - демонтировать нафиг и прилепить светодиодную полосу. На "Пролетарской" это некрасиво и вообще не в тему. Интересно, окурки выдирать будут?
З.Ы. На "Пролетарской" зал между эскалаторами освещается такими же "окурками" что и большой наклон. Главный вопрос таков: там тоже установят факелы? Или полосами на стенах ограничатся?
З.З.Ы. И дико распирает от любопытства с вопросом о наклоне "Чкаловской". Там же ДРЛки в светильниках? Что с ними-то сделают?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение MetroGnom »

Почему в метро не протирают верхушки светильников-окурков? На них всегда толстый слой пыли и следы пальцев. Всегда мечтал увидеть там одно слово.
З.Ы. Сегодня моя мечта сбылась - на спуске на Дыбенко половина светильников х*ями расписана. :Bravo: :Rose:
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение Divan »

Нужно писать "Навальный", тогда тут же протрут :D
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а):на спуске на Дыбенко половина светильников х*ями расписана.

Все светильники протёрты сверху. Ни одной пылинки/следа. :Rose:
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение Den.S »

Форум ответственные лица явно читают) Я тут писал не так давно про перегоревшие над путями лампочки на "Кировском заводе". Недавно ехал, смотрю: все заменили)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение MetroGnom »

Форум читают. Причём внимательно. Ещё и выводы делают! И это искренне радует. :)
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение 4pet »

на Ладожской тоже всё протёрли)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение kot »

Den.S писал(а):Форум ответственные лица явно читают) Я тут писал не так давно про перегоревшие над путями лампочки на "Кировском заводе". Недавно ехал, смотрю: все заменили)

Вместо того, чтобы форум читать, лучше бы своими непосредственными обязанностями занимались.
Не должно быть грязи на светильниках, платформах и в вагонах!
Ну а форум почитать можно, конечно.
Чтобы убедиться, что всё в порядке, работу сделали хорошо.
Когда мы тут нахваливать будем всё, как этого хотят некоторые пользователи, а не "поливать грязью".
А так-то да, надо метрошников почаще палкой в зад пихать, чтобы шевелились и не забывали, что кроме начальства есть ещё и конечный пользователь - Пассажиром называется.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Освещение наклонных ходов

Сообщение Den.S »

kot
В этом плане могу вот что сказать. Интернет - штука неоднозначная. Конечно, и гадости хватает. Но, на мой взгляд, один из важнейших его плюсов - отличная прямая связь с разными ведомствами, начальниками, неравнодушными пользователями. До эпохи интернета нельзя было вообразить, что жалобу по наболевшим вопросам можно подать, не выходя из дома. А иногда, как в случае с данным форумом, даже официальное обращение подавать не надо, люди сами прочитали и исправили. Что-то полезное в этом всё-таки есть. Людям с активной гражданской позицией стало легче добиваться порядка в разных сферах.
Ответить

Вернуться в «Станции»