Начало работ на различных участках

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Начало работ на различных участках

Сообщение Konik »

Хронология всех пусков давно и твердо известна. Было бы интересно теперь собрать информацию еще и о начале работ на различных участках. Вот на первой очереди к примеру работы начались в 1946, а когда начали копать Восстания - Ленина или МП-1? Уверен, всю эту информацию будет не очень трудно здесь собрать
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Den.S »

Konik
На первой очереди работы начались вовсе не в 46, а еще до начала войны, в 41, если не ошибаюсь. Но война наложила отпечаток...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение kot »

Что считать началом работ? Начало проектирования (изысканий), строительство забора вокруг площадки, появление на площадке экскаватора?
Иногда между этими событиями проходили годы... У нас есть шахты, где работы закончились, даже не начавшись. (только не надо меня спрашивать- где это, не буду отвечать, в силу некоторых соображений).
А вычислять среднюю температуру по больнице- занятие неблагодарное.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Konik »

Den.S
Да, я конечно в курсе

kot
Мне кажется разумнее всего считать именно появление экскаватора. Согласны?
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Horror »

С чего всегда начинается строительство станций и тоннелей метро? С шахт, через которые они строятся. Разумнее начало определять по закладке шахты. К сожалению, я не знаю, что является началом закладки шахты: появление забора вокруг площадки или появление строительной техники, которая начинает буровые работы?
В любом случае точную информацию собрать не так просто и быстро, поскольку афишируется она гораздо реже, чем открытие готового объекта. Можно приблизительно по расчётному сроку строительства.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение kot »

Для начала можно попытаться собрать хронологию последних пусков (и закладок). А уж потом- извлечь из памяти дедов всё остальное. Торопитесь, даты быстро забываются!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Ivan_Ozerki »

А вот мне бы хотелось подробнее узнать о стройках 90-х:
*строительстве участка Садовая-Комендантский Проспект вчерне (которое проходило в конце 80-х - начале 90-х)
*начале строительства станции Спасская
*начале работ на участке Садовая-Международная
Желательно - с фотографиями пустующих и неотделанных тоннелей и станций.
Может ли кто-нибудь удовлетворить здесь мое любопытство?
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Carolus Magnus »

kot писал(а):Что считать началом работ? Начало проектирования (изысканий), строительство забора вокруг площадки, появление на площадке экскаватора?

Начало проектирование и начало строительства - по-любому разные "начала". Хорошо бы собрать в этой теме и то, и другое. Ну, например, для участка "Садовая" - "Волковская" это должно быть просто.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Константин Филиппов »

Участок «Садовая» — «Волковская» начался сооружать ещё в СССР, а в 2005 стротельство всего лишь возобновили.

А никого тут не интересуют начало стротельства участка «Площадь Восстания» — «Площадь Ленина», «Технологический институт-2» — «Парк Победы» и т.д.

Строительство участка от «Автово» до «Площади Восстания», если мне не изменяет память, началось в апреле 1941 и вскорости было прерванно по известным причинам.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Till »

Более того, не "Садовая - Волковская", а "Садовая - Международная". В статье сентября 1990 года, помнится, я прочёл о том, что
полным ходом идёт освоение строительных площадок и проходка вертикальных рабочих стволов на будущих станицях "Звенигородская", "Волковская", "Улица Салова" и "Улица Белы Куна".
Там же было о возникших проблемах с отводом стройплощадки и местонахождением вестибюля "Обводного канала". Помнится, вскоре после прочтения этой статьи я первый раз и посетил местоположения будущих станций Фрунзы. Действительно, на месте четырёх упомянутых станций начавшиеся работы были заметны невооружённым глазом.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Константин Филиппов »

Честно говоря, когда я прочитал название этой темы мне в голову первым делом пришло, что началиь работы в сторону «Проспекта Славы», «Театральной» и на ККЛ. Либо тема не там, либо название не то. Хоть бы слово «хронология» добавить, что-ли.

А теперь уточню данные по первой очереди (источник Википедия):
21 января 1941 г. был основан ЛенМетроСтрой, где-то в то же время (по другим данным в апреле) и началось строительство.
27 июня 1941 г. года строительство было прервано и возобновилось 3 сентября 1947 г.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Almak »

В журнале "Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" № 8 (122), 2010г. в статье посвящённой 17-му управлению Метростроя есть такая фраза:
Организация пришла на "Международную" в начале строительства, в 1989 году, и вместе со станцией пережила и две консервации, и периодическое возобновление работ.

Так что, я так понимаю, для первой очереди ФР год начала работ - 1989-й.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение Михаил »

Для Международной - 89 год, Лиговка-Достоевская-Садовая на моей памяти год 85. В 87 уже видел ствол на Спортивной. В 90-м году видел работающий ствол Комендантского пр.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение MaksegZ »

Интересно бы посчитать - что было бы уже построено на сегодняшний день, если бы сохранялись советские темпы строительства. Чисто гипотетически.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Начало работ на различных участках

Сообщение russobalt-t »

Чисто гипотетически, всё, что сейчас строится, построили бы ещё в прошлом веке.И с тех пор сидели бы, курили бамбук, в ожидании результатов конкурсов на проектирование.
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»