А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Вот я о чём подумал, а не поговорить ли нам о том, почему одни топонимы удачны и любимы, а другие - нет? Об общих принципах.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Итак, формулирую "с колёс" основные принципы:

1. Название должно быть информативным. И уж, конечно, не должно дезинформировать. Кстати, знаете почему Гренландия названа "Зелёной страной?" Чторбы завлечь туда переселенцев!
2. Название должно быть благозвучным.
3. Название должно быть уникальным. Если название объекта совпадает с названием другого объекта или очень на него похоже, это может создать путаницу.
4. Название должно быть логичным.

Это я пока навскидку.

5. Название не должно бы слишком длинным.
6. Давая название, стоит подумать и о будущем. Возможно, то, что актуально сегодня, завтра перестанет быть таковым.
7. При наличии рядом объекта другого типа, очень неплохо дать новому объекту то же название. Например: ж-д станция "Удельная" - станиция метро "Удельная".
8. Название должно быть ярким, выразительным.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

И все же: чем вам не угодило "Шувалово-Озерки" или "Ржевка-Пороховые"? Неужели "МО № N" лучше?
Ну, нет других названий для района Косыгина-Индустриальный и Энгельса-Просвещения! Тем более, что и сами районы достаточно обширные: Шувалово-Озерки тянется от Выборгского шоссе до проспекта Культуры. Ржевку-Пороховые хотя бы можно поделить на собственно Ржевку (около одноименной ж/д станции), собственно Пороховые (все, что между Коммуны и Индустриальным), Ильинскую Слободу (между Коммуны и Ржевкой), Жерновку (северный конец улицы Передовиков, и далее вдоль Ириновского) и Малиновку (южный конец улицы Передовиков). А вот от Шувалова-Озерков никуда не деться, топоним (в отл. от предыдущего) официальный. Потому что раньше точно так же на этом месте был один большой район - Парголово, но называть это все Парголовым будет еще абсурднее. А Гражданка, к примеру, еще больше.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Чем плохи? Да уже тем, что двойные. Эти названия часто используются в официальных документах. А часто ли мы их используем в повседневной речи? Часто ли мы говорим: "Я живу в Шувалово-Озерках", "Я поехал на Ржевку-Пороховые"?
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Carolus Magnus »

"Неудачное" - это когда у тебя лично имеется вариант "красивее" (с твоей точки зрения), но приняли не его. "Удачное" - во всех остальных случаях. ;-)
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Ну, возможных вариантов множество. Хотя бы оставить одну из половинок названия. Неточно? Ну, и что? Вот Купчино, например? Ул. Салова - тоже Купчино. А, ведь, как далеко от деревни Купчино, давшей название району?Ну, а сели названия нет, что мешает его придумать. Вот так, из головы. Объявить конкурс. В других странах, прежде чем начать строить новый микрорайон, ему придумывают название.

Ещё хуже "Район озера Долгое". Разумеется, мало кто произносит это название целиком. Говорят просто: "Живу в Долгом" В озере???? Русалки у нас появились и водяные!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Пумяух** писал(а):Часто ли мы говорим: "Я живу в Шувалово-Озерках", "Я поехал на Ржевку-Пороховые"?

Все же, Ржевка-Пороховые - не официальное (хотя и используемое в документах, но это вопрос к их составителям), а "народное" название. Видимо, хотели как-то назвыать район, но просто "Пороховые" не звучало, вот и присоединили "Ржевку" как более известный топоним. И по сей день, если сказать "Я на Пороховых", многие спросят: "А где это?". Если сказать, что на Ржевке, правильно поймут не все (ибо настоящая Ржевка дальше). Сегодня многие называют районы по ближайшей станции метро, а поскольку для данного района безальтернативной является станция "Ладожская" (и 90% потока через нее потом едут в этот район), часто можно услышать "Я на Ладожской".

Что до Шувалова-Озерков, здесь вариантов нет. Название безальтернативное. Да и никто этот район так не называет, опять-таки из-за метро. Говорят "Я на Просвете", "Я на Озерках". Это просто точнее, поскольку исторический район действительно очень обширен. Еще большую Гражданку, вон, делят на ФРГ и ГДР (и в этом есть топонимическая логика!), но даже эти народные названия встречаются реже, чем данные по станциям метро "Граждань", "Академка" и "Политех".

Да и в пресловутом Купчино все так же (и когда туда пройдет метро, народ будет обозначать местность именно по его станциям). Ну а Озеро Долгое не понимаю, чем не нравится. В конце концов, это все не надуманные названия, а часть истории. Историю у нас очень любят переписывать. Давайте хотя бы мы воздержимся от этого неблагородного деяния.

Короче, смысл этого сообщения в том, что народное название всегда будет удобным и понятным. Что до официальных топонимов, то наименее удобные из них никто не мешает исключить из своего речевого оборота, оставив их для официальных документов.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Ну, не согласен. Эти двойные названия никак не народные. Они-то как раз были навязаны сверху. Ржевку-Пороховые, когда это район строился, называли Жерновкой. А теперь называют чаще всего Ржевкой, хотя это неточно.

Насчёт станций метро:
Вот к этому я и веду разговор. Мне кажется, если район, где строится новая станция, не имеет чёткого названия, то, придумывая название новой станции, нужно учитывать, что по ней назовут и микрорайон. И выбрать такое название, чтобы оно и для микрорайона годилось.
С этой точки зрения самые удачные названия "Удельная", "Обухово", "Рыбацкое"

Названия "Улица такая-то", "Проспект такой-то" менее удачны.

1. Ими пользуются не только люди, живущие на данных улицах (проспектах). Например, если человек живёт на ул. Антонова -Овсеенко, а пользуется станцией "Улица Дыбенко" он не скажет "Я на Дыбенко живу" Неудобно.
2. Проспекты бывают настолько длинны, что на них или рядом с ними размещается более 1 станции. "Невский проспект"? А "Маяковская" уже не на Невском? Ну, не курьёзно ли, что станция "Гражданский проспект" находится на углу с проспектом Просвещения при наличии одноимённой станции, станция "Улица Дыбенко", на пр. Большевиков, при наличии станции "Проспект Большевиков" А на Гражданском ещё и "Академическая"
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Пумяух** писал(а):Ну, не согласен. Эти двойные названия никак не народные. Они-то как раз были навязаны сверху.

А я и говорил про то, что в повседневной речи они не используются.

Пумяух** писал(а):Вот к этому я и веду разговор. Мне кажется, если район, где строится новая станция, не имеет чёткого названия, то, придумывая название новой станции, нужно учитывать, что по ней назовут и микрорайон. И выбрать такое название, чтобы оно и для микрорайона годилось.
С этой точки зрения самые удачные названия "Удельная", "Обухово", "Рыбацкое"

Вообще-то, приведенные названия станций метро даны в соответствии с историческими названиями данных микрорайонов, и существовали в течении десятилетий до того, как туда пришел метрополитен. То есть, уже заранее было известно, как будет называться и микрорайон, и станция метро.
Да и вообще, откровенно неудачных мест с отсутствием исторических названий у нас ничтожно мало.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Вот, допустим, где-то строится новая станция. Район ещё только строится. Или существует, но названия у него, вроде бы, нет. Как назвать станцию? Можно по ближайшей улице. А если улицы название невыразительное, что-то типа 2-я Зерноуборочная? Назвать станцию "Вторая Зерноуборочная"? А потом кто-то будет объяснять: "Я живу на "2-й Зерноуборочной",в смысле, это станция метро, а на самом деле я живу на 4-й Зерноуборочной, дом 3 квартира 6"
Можно дать безликое название типа "Индустиральная" или "Северо-восточная" или злободневное "Имени 80-летия шарикоподшипникового завода имени А.Л. Сидорова"

Что я предлагаю в таких случаях:
1. Достать карту 1908 года или 1876 или ещё раньше и посмотреть, может это место, всё-таки, как-то называлось?
2. Объявить в газете конкурс и пусть люди придумывают.

Ivan_Ozerki писал(а):Да и вообще, откровенно неудачных мест с отсутствием исторических названий у нас ничтожно мало.

Да полно. Иначе бы все станции метро назывались историческими названиями.

Вообще-то, по большому счёту, наверняка каждое место 100-200-300 лет назад как-то называлось. Но кто это сейчас помнит?

Какие названия! "Магистраль №30", "Магистраль №31", "Магистраль №32"
Да, я понимаю, что названия рабочие и реально станции назовут по-другому. Но что мы видим? Очевидных исторических названий нет. Значит надо названия придумывать. И именно как названия будущих районов, а не "Улица Водителей Большегрузных Автомобилей"
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Сейчас реалии таковы, что названия станций метро становятся актуальнее исторических. Ну, кому придет в голову называть район быв. Комендантского Аэродрома историческим именем? "Пионерская" же! А станция "Комендантский Проспект" расположена, по факту, уже на Озере Долгом. Конечно, такой путаницы быть не должно. Но за те годы, что в районе есть метро, все уже привыкли к таким названиям, и менять что-либо сейчас = вызывать необоснованную путаницу у народа. На перспективу - да, лучше присваивать станциям исторические названия (хотя по-прежнему непонятно, как быть с большими районами). Но в перспективе и не должно быть улиц вроде "1-я Зерноуборочная". Да и в принципе: вдруг возле нынешней "Международной" раньше была какая-нибудь деревня "Большие Поля"? Нафиг это нужно. Лучше вечно оставаться одним большим "Купчино". То есть, фактор благозвучности играет не последнюю роль.
Современные названия вообще вытесняют исторические. Мало кто сейчас называет район площади Победы Средней Рогаткой. Актуально то, что удобнее. Это надо принять как должное и учитывать при проектировании и наименовании городских объектов.
Ну а "Магистрали" перекочевали к нам прямиком из начала 80-х, когда Озеро Долгое еще только планировалось застраивать. Такой вот рудимент. Эти станции, конечно, надо называть уже актуальными именами улиц. Незачем придумывать новые названия для микрорайонов, в которых раньше вообще ничего не было. На месте того же Озера Долгого был лес. На месте Шувалова-Озерков, кстати, тоже. А где были населенные пункты - уже, в принципе, известно, и эти названия давно стали историческими.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Как это, зачем придумывать? Для удобства, для благозвучности, для идентификации, наконец!
Не слепо идти за названиями улиц, а придумывать что-то. Место никак не называлось? Тем проще. Значит, история не обидится и можно придумать что-то совершенно новое. Даже просто красивое и ничего не значащее сочетание звуков. Или, например, взять несуществующий топоним из художественной литературы. Разве плохо новый приморский микрорайон назвать Зурбаганом?

А на месте озера Долгого с самого окончания Ледникового периода было озеро. А лес был рядом. Вот ещё одно подтверждение моей правоты: микрорайон снова называют озером. Потому что писать и говорить "Район озера Долгое" длинно и неудобно.
Вот самый простой варииант: назвать станцию "Долгуша" (есть же Чекуши).И весь район станет так же называться.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Смелые идеи, но я, к сожалению, их принять не могу.
По-моему, незачем придумывать что-то новое, когда все уже придумано до нас и соответствует текущей геополитической обстановке.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Что придумано? "Магистраль №32"?
Вот взять Московский район. Как эта часть города называется? Московский район и никак иначе. Тем более, нет названий у более мелких его частей. Средняя Рогатка, Пулково и... и всё! А как называется район СКК? И есть ли какой-нибудь название у района возле пр. Космонатвов? Или в районе больницы им. Костюшко? Если есть, почему я их не знаю, а если нет, почему бы их не придумать?
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Пумяух** писал(а):Что придумано? "Магистраль №32"?

Нет. Но есть Долгоозерная улица, Шуваловский проспект, будет (надеюсь) Суздальский проспект.

Пумяух** писал(а):Вот взять Московский район. Как эта часть города называется? Московский район и никак иначе. Тем более, нет названий у более мелких его частей. Средняя Рогатка, Пулково и... и всё! А как называется район СКК? И есть ли какой-нибудь название у района возле пр. Космонатвов? Или в районе больницы им. Костюшко? Если есть, почему я их не знаю, а если нет, почему бы их не придумать?

Еще есть Ближняя Рогатка (Московские Ворота). Электросила - она Электросила и есть. Парк Победы тоже дает название целому району.
Я считаю, что районы без исторических названий можно именовать по наиболее крупным улицам. Если дать им имя собственное - оно все равно не понесет никакой ценности. Ни исторической, ни практической.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»