"Ленинград в 196... году" (статья Гегелло)

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

"Ленинград в 196... году" (статья Гегелло)

Сообщение Till »

Сложно сказать, имеет ли нынче эта литературная фантазия известного архитектора какой-то интерес, окромя исторического, но не поделиться находкой не мог.
Опубликовано в "Ленинградском альманахе", 3 выпуск (1950 год).
Представляет собой, на мой взгляд, поразительную смесь из благополучно свершённого (причём иногда даже в сроки, предсказанные автором), несвершённого, но реального, и нереального. А главное - очень хорошо передаёт атмосферу, владеющую всеми, кто принимал участие в послевоенном возрождении и новом строительстве города.
И, наконец, из уроков, которые статья может преподнести даже сегодня, можно отметить удавшуюся попытку продемонстрировать генплан города не только на уровне конкретных решений, но и на уровне концепции - то, чего нам сейчас не хватает просто катастрофически.
Ну, а попытка придания "литературной" формы, равно как и традиционная некоторая рехнутость на политических мотивах, я надеюсь, никого не смутят.
P.S. Кстати, о метро тоже кое-что есть, хотя и немного.
img001-1.jpg
img002-1.jpg
img003-1.jpg
img004-1.jpg
img005-1.jpg
img006-1.jpg
img007-1.jpg
img008-1.jpg
img009-1.jpg
img010-1.jpg
img011-1.jpg
img012-1.jpg
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: "Ленинград в 196... году" (статья Гегелло)

Сообщение misha »

Про метро, действительно, совсем чуть-чуть. Упоминаются «Московский вокзал» («Площадь восстания»), один из проектных вариантов, идея отдалённо похожа на реализацию.

А вот с «конечной станцией» («Автово», вестимо) как-то странновато — никогда не слышал, что собиралась быть зелено-голубая гамма и «подводная» тематика. Хотя хрустальные колонны, конечно, вариантов станции не оставляют.

Очень странным для 1950-го года показалось постоянное упоминание «лаконичный», «более лаконичный», «строгий». До Хрущёвского поставновления ещё 5 с половиной лет и Сталин ещё жив-жив.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»