Обводный канал

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обводный канал

Сообщение Metroschemes »

Den.S писал(а):Так что готовимся к очередной волне уничтожения первоначального облика станций и наклонников.

В случае с Обводным каналом и прочими 80% станций, где стоят окурки - имхо, невелика потеря...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Обводный канал

Сообщение Divan »

Тем более, что на некоторых станциях и существующие окурки не являются тем, что было предусмотрено архитектором.
А так, увеличение освещённости - это разве плохо?

P.S. Катимся в оффтоп...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Обводный канал

Сообщение Vladimir91 »

На сегодняшний день новые светильники установлены по всей длине крайней правой (той, что на фото несколькими постами ранее) балюстрады, а так же центральной. Порядок тот же самый - 2+1.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Обводный канал

Сообщение Vladimir91 »

Всё, осталось штук 5 старых "окурков", новые "факелы" в фаворите:

20141021_180644_.jpg
20141021_180837_.jpg
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обводный канал

Сообщение Metroschemes »

Очень быстро меняют. Может быть, скоро заменят еще где-нибудь или это эксперимент исключительно для одной станции?
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Обводный канал

Сообщение Чау-чау »

А вот если бы ещё и серый алполик на белый заменили бы...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Обводный канал

Сообщение kot »

Den.S писал(а):Проскакивала где-то на форуме статья о том, что светильники, устанавливавшиеся до сей поры, не соответствуют нелепым новым нормам освещенности на транспорте.
Действительно, нелепым.
До меня как-то не доходит, почему в наклонном ходе должны быть какие-то повышенные нормы освещённости, аналогичные тем, которые применяются на транспорте (кстати, когда рассматривали вопрос о запрете аудиорекламы на эскалаторах, решили, что эскалатор транспортом не является и поэтому реклама на нём разрешена).
В вагонах, на станциях, в вестибюлях люди что-то делают - читают, ходят и т.д.
Во время нахождения на эскалаторе ничего этого практически не происходит.
Прочитать за минуту - две много не успеешь, пешком по ступеням передвигается меньшинство, не считая того, что это вообще хотят запретить.
Теперь о новых светильниках.
Ничего нового в них не вижу - несколько изменённый дизайн старых "факелов".
Собственно и "окурки" - точно так же несколько изменённый дизайн торшеров, которые ставились на балюстрадах в 60-е годы.
Получается, что меняют старый способ освещения на такой же старый.
Ну, да, лампочки поярче, однако, до освещённости нх со сплошными светильниками на потолке всё равно не дотягивают (да и зачем? - см. выше).
Я уже говорил, что нигде в мире не встречал освещения нх при помощи торшеров на балюстрадах - всё всегда на потолке.
При этом уровень освещённости получается гораздо выше.
Хотя, в принципе, ничего против торшеров на балюстраде не имею - традиция, как-никак.
А вот против уродских рекламных щитов на балюстраде - категорически возражаю, хотя, кто ж меня спрашивает?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Обводный канал

Сообщение Чау-чау »

В Пхеньяне освещение в балюстраду вмонтировано (уходим в офф., можно перенести в соотв. раздел): https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F5%E5 ... 8%F2%E5%ED
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Обводный канал

Сообщение Svetofor »

Выскажу свои соображения. Почему ещё могут менять на торшеры.
1. "Окурки" легче разбить (хулиганам, фанатам и т.д.), стекло летит вниз, со всеми последствиями.
2. В торшерах - станд. патрон или круглая пластина со светодиодами (как в Е-образных примерно), а не U -образные дорогие люм. лампы (как были когда-то на Академической в ц.з.) Как-то так.
Вывод: экономия налицо.
ЗЫ. По причине вандализма (и экономии) должны будут поменять на Спортивной.
Но это мое ИМХО.
НеВе - "бархатный" путь!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Обводный канал

Сообщение Zhuravkov »

мне всегда казалось, что торшеры неспроста поставлены, с торшерами более безопасно, чем с освещением на потолке. если.,например, пьяный или упоротый, или экстремал сумасшедший какой-нибудь, запрыгнет на балюстраду и поедет на заднице как с горки, это будет представлять опасность не только для него, но и для окружающих. а торшеры исключают такую возможность.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обводный канал

Сообщение Metroschemes »

У нас на новых переходах узла С-С-С освещение находится на потолке - не заметил, чтобы там было светлее, скорее уж наоборот. Хотя в данном случае дело в лампах, так как в Праге при аналогичной схеме освещения гораздо светлее.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Обводный канал

Сообщение Чау-чау »

Что бы не оффтопить в теме про Василеостровскую: считаю, что компактный павильон в стиле Пролетарской или Чёрной речки был бы куда более к месту. Помимо прочего, и сквер Обводный/Воронежская сохранился бы. Было бы очень мило и красиво - зелень, дорожки, на фоне зелени красный фасад четырёхэтажки и вестибюль, по большей части выполненный "в стекле":
download/file.php?id=10503&mode=view Разнообразие цветовой гаммы: зелёный, белый, красный.
pbot
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:43
Станция метро: Маяковская

Re: Обводный канал

Сообщение pbot »

Думаю установка дверей-безопашек (в т.ч. тонированных) на платформах этой станции будет несколько противоречить худ. оформлению тоннелей станции.
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Re: Обводный канал

Сообщение Thirteen »

Искренне надеюсь, что замена "окурков" не станет массовой. Светодиодное освещение само по себе достаточно "сложный" вопрос в аспекте безопасности на таком сооружении, как НХ нашего метро.
Я не буду оффтопить, поищу соответствующие более общие темы; по теме лишь скажу, что толщина стекла "окурка" в сочетании с "таинственным" :D светом изнутри создает вокруг себя некий ореол загадочности, ведь неизвестно, разобьется ли светильник, если ударить по нему ногой в тяжёлой обуви. С рукой ещё сложнее, ведь U-образные лампы тонкие, разбить их рукой на сниженной скорости будет не самым приятным переживанием.
а если кто-либо в пределах досягаемости окурка начнет падать, ухватиться за него руками надежно, конечно, не выйдет, но скорректировать курс и избежать беды человек разумный сможет. "Палки" же со светильниками вполне похожи с этой точки зрения на поручни вертикальные
.. :crazy:
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Обводный канал

Сообщение Vladimir91 »

В ЦЗ стартовала замена освещения на светодиодное начиная со стороны лестницы.
Ответить

Вернуться в «Станции»