Электродепо Южное

Модератор: Nomernoy

Закрыто
Аватара пользователя
Knyaz_Vladimir
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Выборгская
Откуда: SPb

Re: Электродепо Южное

Сообщение Knyaz_Vladimir »

Непонятно с чего все решили, что достраивать будет Метрострой? Есть информация, что на конкурс заявились и другие подрядчики, ЛенСпецСМУ, например.
Следующая станция - "Введенская"
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Электродепо Южное

Сообщение в40 »

Как говорится, - велкам!
В конце-концов, не хватит средств - достроят за счёт увеличения стоимости квадратного метра коммерческого жилья.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Братец Кролик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 13:52
Станция метро: Юго-Западная

Re: Электродепо Южное

Сообщение Братец Кролик »

Компания «ЛенСпецСМУ», входящая в ГК «Эталон», победила в тендере на достройку депо для Фрунзенского радиуса метро в Шушарах, в Петербурге. Дирекция транспортного строительства Смольного заключит с ней контракт стоимостью 5,4 млрд рублей.

Протокол оценки заявок участников 22 февраля опубликован на сайте госзакупок. Как следует из документа, «ЛенСпецСМУ» обошла ближайшего конкурента ОАО «Метрострой» на 1,6 балла. Компания предложила лучшие «качественные характеристики объекта». Третье место по итогам конкурса заняло ООО «Ленмонтаж».

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела жалобу на условия конкурса, поданную «Геостроем». Она признана частично обоснованной, однако предписаний ФАС решил не выдавать. Материалы по вопросу обоснованности стартовой цены тендера антимонопольщики направили в комитет финансового контроля Смольного.

До декабря прошлого года депо «Южное» в Шушарах возводила компания «Трансстрой». Контракт с ней расторгли из-за срыва сроков строительства, тогда говорили в Смольном. Она успела освоить 3,1 из 6,6 млрд рублей. Однако, в итоге, стартовая цена нового тендера составила 5,47 млрд. Сроки строительства из-за разрыва контракта также сдвинулись. Теперь депо должны сдать на полгода позже — к августу 2018-го года.

http://www.fontanka.ru/2017/02/22/114/
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Электродепо Южное

Сообщение 4pet »

так или иначе метрострой придётся нанимать на субподряд
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Электродепо Южное

Сообщение yozhik »

Меня больше всего заинтересовала сдача к августу 2018. То есть что будут делать с продлением НВЛ к ЧМ и увеличением вагонов на ней? Тут мне отвечали, что выкрутиться уже нельзя, и новые вагоны размешать будет совсем негде. Так все-таки можно? И есть идеи куда что разместить?
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Электродепо Южное

Сообщение Manhattan »

Ну на НВЛ можно вероятно можно держать поезда в длинном тупике за Беговой?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Электродепо Южное

Сообщение MetroGnom »

Есть ли хоть какая-нибудь информация о стройке?
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Электродепо Южное

Сообщение ooo »

Смольный застрял в депо "Южное". Суд признал односторонний разрыв контракта с АО "Корпорация "Трансстрой"" незаконным (31.08.2017, Лидия Горборукова, КоммерсантЪ)
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал, что Смольный незаконно расторг контракт по строительству депо "Южное" за 6,6 млрд рублей с АО "Корпорация "Трансстрой"" бизнесмена Егора Андреева. Но СПб ГБУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС), подведомственное комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга, намерено подать апелляцию на это решение суда.

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по итогам заседания встал на сторону корпорации "Трансстрой", которая ранее опротестовала односторонний отказ ДТС от исполнения контракта по строительству депо "Южное" стоимостью 6,6 млрд рублей. "Иск удовлетворить полностью",— говорится в материалах дела на сайте суда, но при этом резолютивная часть решения пока не опубликована.

В АО "Корпорация "Трансстрой"" вчера официально данную тему не комментировали. По неофициальным данным, компания сформирует свою позицию после того, как получит мотивировочную часть решения суда. В ДТС "Ъ" сообщили, что намерены подать апелляцию на данное решение суда.

Как ранее писал "Ъ", Смольный в одностороннем порядке разорвал контракт на 6,6 млрд рублей с корпорацией "Трансстрой" в декабре 2016 года (см. "Ъ" от 08.12.2016). Власти обвинили компанию в срыве сроков работ и в неосвоении 359,7 млн рублей ранее выданного аванса. После этого корпорация "Трансстрой" подала два иска в суд (см. "Ъ" от 12.01.2017). По одному из них она требовала признать одностороннее расторжение контракта незаконным, а по второму — вернуть 413,3 млн рублей убытков. Очередное слушание по второму делу назначено на 4 сентября 2017 года.

В феврале 2017 года ДТС провела новый конкурс на достройку депо "Южное". Победу в нем одержало АО ССМО "ЛенСпецСМУ", входящее в ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова (см. "Ъ" от 27.02.2017). Компания согласилась достроить объект за 5,43 млрд рублей при начальной цене контракта в 5,46 млрд рублей. Сейчас депо возведено на 50%, его ввод запланирован на май 2018 года.

Юрист практики разрешения споров Rightmark Group Мария Крюкова отметила, что успешное оспаривание одностороннего расторжения договора способно обусловить положительный исход последующего иска "Трансстроя" (по возмещению 413,3 млн рублей убытков). "Если судом подтвержден факт неправомерных действий Смольного и потери "Трансстроя" могут быть оценены в денежном эквиваленте, это создает правовые основания для удовлетворения заявленных требований",— прокомментировала юрист.

Вариант развития ситуации, при котором "Трансстрой" может опротестовать в суде нынешний контракт между Смольным и ГК "Эталон", госпожа Крюкова подвергла сомнению, так как, по ее словам, "закон не устанавливает оснований для недействительности этого текущего договора". "В такой ситуации "Трансстрой" не лишен возможности требовать убытков со своего контрагента (ДТС.— "Ъ")",— заключила юрист.

Также в настоящее время в суде идут разбирательства между ДТС и банком ВТБ, который выступал гарантом реализации контракта с "Трансстроем" по строительству депо "Южное". Смольный требовал банк вернуть не освоенный "Трансстроем" аванс в 359,7 млн рублей (см. "Ъ" от 21.03.2017). Но в итоге суд оставил без рассмотрения исковое заявление ДТС. Организация оспорила это решение в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Следующее заседание назначено на 7 сентября.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Andrey_K
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 17:20
Станция метро: Большеохтинская

Re: Электродепо Южное

Сообщение Andrey_K »

Кто-то отмывает деньги, только и всего. А депо-то кстати строится?
НеВу на КВЛ!
Brigart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 19:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пролетарская

Re: Электродепо Южное

Сообщение Brigart »

http://www.rbc.ru/spb_sz/31/08/2017/59a8103b9a7947fad9adba79
Сразу пять станций метрополитена планируется открыть в марте 2018 года. Об этом в ходе нулевых чтений городского бюджета в городском парламенте сказал представитель комитета по транспорту Смольного Олег Матвеев.
Станции планируется открыть к 30 марта 2018 года. Электродепо «Южное» будет открыто к 30 мая 2018 года
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Электродепо Южное

Сообщение MetroGnom »

Сроки называются от фонаря. Сказали бы уж честно, что да как...
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Электродепо Южное

Сообщение ooo »

ВТБ притормозил у депо "Южное". Смольный подал повторный иск на возврат неосвоенного аванса, по которому банк выступал гарантом (04.09.2017, Лидия Горборукова, КоммерсантЪ)
Смольный подал повторный иск к ПАО "Банк ВТБ" с требованием вернуть 359,7 млн рублей аванса, который не освоила корпорация "Трансстрой" при строительстве депо "Южное". Гарантом по контракту, который власти города разорвали в одностороннем порядке, как раз и выступала финансовая организация. Второй иск потребовался Смольному после того, как первый был отклонен арбитражным судом.

Дирекция транспортного строительства (ДТС), подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга, подала повторный иск к ПАО "Банк ВТБ" с требованием вернуть 359,7 млн рублей не освоенного корпорацией "Трансстрой" аванса, выданного ей Смольным на строительство депо "Южное".

Впервые иск от Дирекции транспортного строительства к ВТБ был подан в марте 2017 года (см. "Ъ" от 21.03.2017). Но суд оставил без рассмотрения исковое заявление ДТС. Она оспорила это решение в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Следующее заседание по делу назначено на 7 сентября.

В ДТС "Ъ" сообщили, что повторный иск к банку ВТБ по форме и содержанию повторяет предыдущий. Необходимость подачи данного иска в дирекции объясняют целесообразностью продолжать обжаловать определение об оставлении первого иска ДТС без рассмотрения. В пресс-службе банка ВТБ данную тему оставили без комментариев.

Как ранее писал "Ъ", Смольный в одностороннем порядке разорвал контракт на строительство депо "Южное" за 6,6 млрд рублей с корпорацией "Трансстрой" в декабре 2016 года (см. "Ъ" от 08.12.2016). Власти обвинили компанию в срыве сроков работ и в неосвоении 359,7 млн рублей ранее выданного аванса. После этого последовала череда судебных разбирательств, которая длится до сих пор. Так, корпорация "Трансстрой" подала два иска (см. "Ъ" от 12.01.2017). По одному из них она требовала признать одностороннее расторжение контракта незаконным. И в итоге суд встал на ее сторону (см. "Ъ" от 31.08.2017). В рамках второго иска экс-подрядчик пытается вернуть 413,3 млн рублей убытков. Очередное слушание по нему назначено на сегодня, 4 сентября 2017 года.

ДТС подавала еще два иск к банку ВТБ в начале апреля 2017 года — на сумму 33,1 млн рублей и 446,9 тыс. рублей соответственно. Первая сумма требований — это объем штрафа за нарушение обязательств по исполнению государственного контракта, а вторая — пени за непредставление документации по авансу. Разбирательства в рамках этих исков еще продолжаются.

В настоящее время депо "Южное" за 5,43 млрд рублей достраивает АО ССМО "ЛенСпецСМУ", входящее в ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова (см. "Ъ" от 27.02.2017). Объект возведен на 50%, его ввод запланирован на май 2018 года.

Юрист практики разрешения споров Rightmark Group Максим Смирнов проанализировал, что первоначальный иск ДТС к банку ВТБ был оставлен арбитражным судом без рассмотрения, так как заявителем не был соблюден досудебный (претензионный) порядок рассмотрения спора. По словам юриста, в такой ситуации подача повторного иска — вынужденная мера. "Не исключено, что постановление апелляции в рамках иска, поданного 14 марта 2017 года, приведет к отказу в новом иске к банку ВТБ, несмотря на то, что на момент подачи повторного искового заявления ДТС была вправе требовать выплаты с банка",— сделал вывод господин Смирнов.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Электродепо Южное

Сообщение Metroschemes »

Тем временем на площадке депо работает множество специалистов и уже начинают укладывать рельсы.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Электродепо Южное

Сообщение Чау-чау »

B cвоё время небезысвестная "Флора" так же отсудила своё отстранение от строительства Юго-Западного участка КАД (стройка, правда федеральная). Тем не менее, на темпах достройки это обстоятельство не отразилось.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электродепо Южное

Сообщение zet »

А разве уже появилась информация, что к февралю 2018 его запустят?
Закрыто

Вернуться в «Строительство и проектирование»