Списания метровагонов.

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Зря от камер отказались (ведь была такая идея). Даже ГЭТ в свои сараи их запихивать начал. Может теперь передумают, ибо камеры приносят пользу?
На части вагонов на МПЛ экспериментально устанавливали камеры. Но потом отказались.
It's good to see you again!
Топор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 12:42
Станция метро: Площадь Ленина

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Топор »

MetroGnom писал(а):Зря от камер отказались (ведь была такая идея). Даже ГЭТ в свои сараи их запихивать начал. Может теперь передумают, ибо камеры приносят пользу?

Чем бы это помогло, если террориста проморгали на входе, на камерах эскалаторов и станций?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Списания метровагонов.

Сообщение MetroGnom »

Это помогло бы тем, что террориста бы узнали сразу, а не с третьей попытки. + ещё бы кое-что интересное заснялось (если брать один из вариантов следствия), о чём теперь есть много вопросов (но, увы, пока нет ответов).

Топор писал(а):Чем бы это помогло, если террориста проморгали на входе, на камерах эскалаторов и станций?

Ну, камеры стоят не для онлайн-отслеживания (в 95% случаев), а для кратковременного мониторинга и (почти всегда) для выяснения причин всяких разных ЧП. Их все физически не просмотреть.
Система "мы увидим террориста по фотографии и сразу сообщим в ФСБ" имела нулевую эффективность с самого начала (я тут где-то это отмечал уже, сразу после окончания тестового периода). Т.к. данного персонажа в базе бы не было 100%, т.е. его не и "зафиксировать" было бы никак.

З.Ы. Всё это (выслеживание, отлов, ликвидация) должно происходить за пределами метрополитена. Не стОит возлагать на транспортный объект не свойственные ему функции. Признаюсь честно, что данный персонаж у меня бы подозрений не вызвал. Увы, но для всех он выглядел как обычный студент, коих даже не тысяча в день. Это уже обсуждалось - "чурок", извините за мой французский, с баулами досматривают довольно часто (практически регулярно), в т.ч. и через рентген. Это оказалось бесполезным (относительно терроризма), опасность могла идти и от "беременной" и от "бабки из "Народного". Поголовный досмотр тоже не вариант, т.к. нужно переделывать ВСЮ городскую транспортную систему (для снижения пассажиропотока в ПМ). Иначе это будет такой же бурдой, просто с бОльшим количеством неудобств и проблем.
Аватара пользователя
Beavis
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 18:53
Откуда: СПБ, м. Комендантский проспект
Контактная информация:

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Beavis »

Разве? Во многих же вагонах по торцаМ вагона камеры висят.... в основном над бегущей строкой. Или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Kaamoos »

Beavis писал(а):Разве? Во многих же вагонах по торцаМ вагона камеры висят.... в основном над бегущей строкой. Или я что-то путаю?
Если касаемо номерных, то путаете. Рекомендую приглядеться ещё раз по-внимательнее.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Списания метровагонов.

Сообщение MetroGnom »

Beavis писал(а):Разве? Во многих же вагонах по торцаМ вагона камеры висят.... в основном над бегущей строкой.

Где-то были. Потом их выковыривали отовсюду, прилепляя заплатки/оставляя дырки.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Списания метровагонов.

Сообщение MetroGnom »

Сезон списаний этого года (а он у нас обычно с марта по ноябрь) обещает быть знаменательным: оставшиеся 6 линкрустов, последний живой модернизат "Вагонмаша" (Ем-501М №3931), да и вообще все 13 оставшихся вагонов с нумерацией на 3***. Интересно, будет ли хоть один номерной в этом списке?
З.Ы. Обычно по ~50 вагонов за год уходит, так что шанс есть, как и кандидат(ы).
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Den.S »

Интересно, модернизированные вагоны всё равно списывают исходя из первоначального года выпуска/пробега, не делают поправку на модернизацию? Я думал, их спишут в последнюю очередь.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Интересно, модернизированные вагоны всё равно списывают исходя из первоначального года выпуска/пробега, не делают поправку на модернизацию? Я думал, их спишут в последнюю очередь.
В Питере работает правило: 50 лет - максимальный срок эксплуатации вагонов.
Т.е. если в 49 лет вагону сделать любой КР/КВР/модернизацию и т.п. его всё равно обязаны списать.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Списания метровагонов.

Сообщение в40 »

Возник вопрос.
Для увеличения количества вагонов в составах ФПЛ и ПЛ в 2019 году пришлось расформировать не менее двух десятков шестивагонных "номерных" (может, у кого-то есть более точная информация о количестве расформированных составов).
Соответственно, после изъятия промежуточных вагонов у метрополитена должно было образоваться очень много невостребованных головных вагонов.
Где они сейчас хранятся и какова их дальнейшая судьба?
Вроде их списаний и порезок пока замечено не было.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Kaamoos »

Так .8 стоят: https://transphoto.org/list.php?serv=0&mid=3229&cid=2 Может и ещё какие. Дальнейшая их судьба пока что не ясна. Из каких-то голов (правда, не из восьмёрок) хотели сделать промежутки, но это я думаю как возможный вариант высказано, не более того.
Насчёт восьмёрок - что-то кажется, что париться с ними не будут. Может когда-то снова поедут. Может не поедут и порежут именно их. Может восьмёрки модернизируют (кабину). Насколько я знаю, есть проблемы из-за удлинённой кабины.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Списания метровагонов.

Сообщение NeoNavigator »

При этом 81-540.1 с аналогичными кабинами вполне себе регулярно эксплуатируются.
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Списания метровагонов.

Сообщение Icefer »

По старой памяти, блоки из неиспользуемых кабин можно в 8вагонном формате выпускать на 1 линию, там как раз просится некоторый рост парности (процентов на 20, с 30 до 36 в пик, например). Лет на 5-6 пока не дозабьют новьём - хватит. Девяткино и Ветеранов будут особенно благодарны
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Списания метровагонов.

Сообщение MetroGnom »

Невозможно - не будет сквозного прохода через состав. А это грубое нарушение.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Списания метровагонов.

Сообщение MetroGnom »

Как-то мимо форума прошло, что ПМ расстался с первой "номерной головой" в своей истории. На списание отправился вагон 8781.
Ответить

Вернуться в «Вагоны»