Служба транспортной безопасности (СТБ, ex-СКМ). Досмотр

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

iskander писал(а): Что можно потребовать от СКМ кроме того чтобы он представился назвал цель обращения и показал сертификат на свою *я ругаюсь матом*?

Третий пункт (если об его аккредитации) он вам не покажет, ибо её пока нет в природе. А без этого он теряет ВСЕ (!!!) полномочия. Можно также попросить сертификат безопасности на рамку/сканер/рентген/...
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

Без толку. Ни к чему это не приводит. Если ты уже прошёл к рентгену, то, конечно, можешь чуть поскандалить, но все аргументы разбиваются об абсолютную железобетонность "сотрудников". Только больше времени потеряешь. К тому же, как показывает опыт, тот скмщик, что сидит за сканером, в большинстве случаев на порядок адекватнее того, что цепляет кого попало в толпе (если, конечно, это не одно лицо, что тоже бывает). Но, это не спасает от идиотизма этой театральной постановки.

Я несколько раз "не замечал" пантомимы клоуна и шёл твёрдой походкой к турникету. И, так как ему, шуту, абсолютно пофигу, кого отправить на сканирование, он сразу отстаёт, как только видит, что ты приложил карточку. Но, это тоже до поры, до времени. Можно нарваться и на особо неадекватного идиота. И, конечно, нужно быть чуть более покладистым, если в вестибюле присутствует милиционер. Но, когда рядом сотрудник полиции, то, как правило, трутень вестибюльный становится менее активен и более вдумчив.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Кстати, а дежурную по станции никто ещё не вызывал на разбор? :roll: Это уже уровень повыше будет.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Аккредитацию на что? Cертификат соответствия и сертификат безопасности не одно и тоже?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Сами сотрудники СКМ должны пройти специальное получение и получить аккредитацию для работы на своих местах. Наших СКМщиков пока никто нигде не учил. Таким образом права у них как у обычных ЧОПовцев (никакие).
З.Ы. МинТранс отказался от поголовного досмотра, закон переделают. Досмотр останется выборочным.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Есть образец аккредитации? Ну как будет выглядеть эта бумажка?
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СКМ. все о них

Сообщение zet »

iskander
Реальных примеров пока в Питере нет, но можно погуглить и найти различные варианты таких бумажек:
Вложения
akreditacionnoe.png
akreditacionnoe.png (118.51 КБ) 4807 просмотров
fbb1c51c2e040cefdf0692d39d53b1bd.jpg
Svidetel'stvo_Smol'yanov_D.U._dlya_zhurnala.jpg
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

Ну, окей, давайте разберём ещё раз.

Итак, наш рюкзак/сумка/барсетка/ридикюль признан потенциально террористическим и опасным для общества и отправлен на флюорографию. Если мы всё-таки оказываемся в комнате с мягкими прозрачными стенами, то сразу же интересуемся у сотрудника-оператора рентгеновской установки его аккредитацией на работу, и заодно сертификатом безопасности. На что он, естественно, отвечает, что все вопросы к Яндексу, Путину, Гарюгину, что все бумаги есть на улице Одоевского или на Московском. Нас ответ не устраивает, и мы отказываемся предоставить свой несессер для сканирования. А они, в свою очередь, отказываются пускать нас в метро. Патовая ситуация.

Какие можно действия предпринять в свою очередь?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Спустился тут в подземелье на днях. Очень понравились представители "бюро особых услуг" - вот это реально дармоеды. Целый день стоят и нифига не делают. Причём полностью игнорируя мамашек с колясками и бабок с телегами. Странные люди. Ладно хоть в носу не ковырялись, уже прогресс.
СКМщики тоже порадовали: бегут на звон рамки с протянутой рукой (то ли хватать хотят, то ли путь пытаются преградить), но, видя что я не притормаживаю + обращаю на них свой доброжелательный взор, быстро тормозят и показывают рукой на ТУРНИКЕТ (а то я бы не справится). Два раза из двух так было. Я доволен. :)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Florstein писал(а):Какие можно действия предпринять в свою очередь?

1. Здороваемся. До тех пор, пока с нами не поздороваются в ответ, ибо это элементарная вежливость.
2. Требуем представиться. Они очень стесняются назвать свои ФИО (как и кондукторы, кстати). Хотя обязаны.
3. Спрашиваем адекватную причину остановки. Они не умеют нормально говорить, пусть тренируются. Да и "пройдите туда" это не причина.
4. В досмотровой просим аккредитацию у сидящего за аппаратом сотрудника.
5. Аккредитации, естественно, нет. Требуем закон N 16-ФЗ "О транспортной безопасности":

"Статья 10. Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:
...
8 ) не прошедшие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности;
(п. 8 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)
...
1.2. "Обработка" персональных данных отдельных категорий лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу, в целях проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений, указанных в пунктах 1 - 7 части 1 настоящей статьи, осуществляется органами аттестации, аттестующими организациями с учетом особенностей, предусмотренных порядком аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)"

6. Можно ещё попросить сертификаты безопасности на рамки (через которые все проходят). Их тоже нет, скорее всего, ибо они на каждую рамку свои.
7. Можно попросить вызвать дежурную по станции, пусть тоже поучаствует в процессе.
8. Если вызовут ментов, то можно устроить коллективные чтения закона. Ну и ментов натравить на СКМ, хотя в этой дубовой роще все надолго зависнут.
9. Можно угрожать жалобой в Прокуратуру. Её все боятся.

Можно просто в тыкву дать. В Обухово прокатило у кого-то. Но не советую, ибо это уже нарушение закона.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Нас читают в ПМ, поэтому напомню дорогой организации: я не против безопасности, я против маразма и вседозволенности. Поэтому когда мне тыкают в закон, то я этим же законом затыкаю до заикания. И пока к пассажирам относятся как к скоту (ибо юридическая грамотность у населения нулевая) я буду и дальше троллить глуповатую и никчёмную систему. В рамках того же закона (!), ибо он один для всех.
З.Ы. У меня кондукторы выдрессированы, что мне ваша СКМ.
З.З.Ы. Тем более, что работа СКМ оплачивается этими самыми пассажирами.
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: СКМ. все о них

Сообщение Владимир_В_Е »

Тонко тлолльнул СКМ на Горьковской. Когда потребовали к досмотру рюкзачок, демонстративно перед ними вынул из него фотосумку и на ленту положил пустой рюкзак. Промолчали. Таким образом нет никакой проблемы пронести всё, что угодно даже через досмотр. Нафига нужна мне такая "безопасность", тем более за мои деньги?
АлВлад
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 15:16
Станция метро: Кудрово

Re: СКМ. все о них

Сообщение АлВлад »

Не надо провоцировать лишний раз!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Сотрудники подразделений транспортной безопасности метрополитена ждут аттестации

ГУП "Петербургский метрополитен" объявило электронный аукцион на оказание услуг по проведению аттестации сил обеспечения транспортной безопасности предприятия. В период с 17.10.2017 по 01.06.2018 года планируется отправить на обучение 254 сотрудника, максимальная цена договора - 4,95 млн.руб. Заявки от потенциальных участников аукциона принимаются до 28 сентября, итоги станут известны 2 октября.

Как следует из документации закупки, аттестация должна проводиться на территории Санкт-Петербурга. Она включает в себя проведение проверки соответствия знаний, умений, навыков работников подразделений обеспечения транспортной безопасности, их личностных (психофизиологических) качеств, уровня физической подготовки отдельных категорий сотрудников, в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В результате обучения должны быть выданы свидетельства об аттестации работников ГУП "Петербургский метрополитен" в качестве сил обеспечения транспортной безопасности.


Хм, а остальные сотрудники как же? Их же там гораздо больше 254. Если ПМ думает, что аттестованного можно к сканеру посадить, а остальные и так справятся, то хрен ему. Буду требовать аттестацию у каждого. Ибо нефиг.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: СКМ. все о них

Сообщение в40 »

Складывается впечатление, что УВД на метрополитене просто не существует.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Около метро»