Зональный проезд

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить

Какие перемещения для Вас являются основными? Как на Вас скажется зональный проезд?

Почти всегда [центр <> окраины], буду платить столько же
48
18%
[центр <> окраины], а так же иногда езжу в смежные районы, будет чуть дороже
55
21%
[Окраина <> Окраина города], зональный проезд станет для меня заметно дороже, чем я плачу сейчас
86
32%
Моя обычная поездка - 2-3 перегона, буду платить меньше
23
9%
Все перечисленные варианты
43
16%
Не пользуюсь метро
12
4%
 
Всего голосов: 267

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зональный проезд

Сообщение zet »

kot, ну тогда предложенный вариант не будет работать.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Зональный проезд

Сообщение Vladimir91 »

А почему нет возможности переголосовать?
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зональный проезд

Сообщение MaksegZ »

На самом деле, если метро разделять на зоны смысла нет, то для наземного транспорта как раз имеет смысл отделить дальние пригороды, которые входят в состав СПб (Петродворец, Ораниенбаум, Кронштадт итп) в отдельную зону, для которой, например, единый билет будет стоить как сейчас - 2900, зато можно будет сделать билет на первую зону (без пригородов), который будет стоить дешевле и тем, кто живет в пределах самого города, не придется платить за жителей Ломоносова и Сестрорецка, ведь никого не удивляет, что разовые билеты на маршрутах туда из города и так уже зонированы.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Зональный проезд

Сообщение Alexandr K »

Разовые билеты с оплатой по тарифным участкам (как и оплата электронным кошельком по тарифным участкам) есть не во все "пригородные" районы Санкт-Петербурга: в тот же Кронштадт, Пушкин, Павловск, Колпино и Красное Село действует единый тариф 40 рублей (31 руб. и ниже по "Подорожнику"). В чём здесь смысл - абсолютно непонятно: пробег по маршруту 145а - 25,1 км, 179 - 26,4 км, стоимость проезда 40 рублей; пробег по маршруту 201 - 24,3 км, а проезд - 80 рублей.
Поэтому уж или единый тариф по всему городу - хоть на 17 маршрут, хоть на 211, или по тарифным участкам для всех в зависимости от километража.
А что касается единого проездного по зонам (1 зона - городское ядро, 2 зона - пригородные районы СПб) при условии сохранения его стоимости для двух зон на нынешнем уровне - идея абсолютно здравая, только недостаточная: в идеале (увы, практически недостижимом) нужно распространить его действие и на пригородные поезда.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зональный проезд

Сообщение Михаил К »

С Кронштадтом всё понятно - туда иначе только по воде можно попасть. Поэтому проезд туда, как в городе стоит.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зональный проезд

Сообщение MaksegZ »

Получил ответ из Комитета по тарифам по поводу единого билета

КТ_ответ_20180327_1.jpg

КТ_ответ_20180327_2.jpg
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Зональный проезд

Сообщение MetroGnom »

необходимо отметить, что динамика реально располагаемых денежных доходов населения имеет негативный тренд с 2014 года

Оуеть! Да за подписью первого зама комитета по тарифам! :shock: :shock: :shock:
Серафим
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 23:00
Станция метро: Московская
Откуда: Из Петербурга

Re: Зональный проезд

Сообщение Серафим »

динамика реально располагаемых денежных доходов населения

Несчастные страдательные причастия настоящего времени! Фактически, уже сейчас в устной речи вымерли, а канцелярит их и в письменной добивает. Пользоваться ими умеют уже немногие. Эволюция языка в действии - на наших глазах. Кто и где располагает доходы? И, кстати, какие доходы бывают у населения, кроме денежных?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Зональный проезд

Сообщение kot »

Серафим писал(а):динамика реально располагаемых денежных доходов населения


Несчастные страдательные причастия настоящего времени! Кто и где располагает доходы?
Прежде, чем страдать по поводу "неправильного" русского языка, надо бы его подучить.
РАСПОЛАГАЕМЫЙ ДОХОД
(disposable income) Личный доход, фактически доступный для расходования. Располагаемым доходом является совокупный, или валовой, доход за вычетом прямых налогов и отчислений в социальные фонды.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Серафим
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 23:00
Станция метро: Московская
Откуда: Из Петербурга

Re: Зональный проезд

Сообщение Серафим »

Стоп.
В том, как изначально устроен термин, все, разумеется, верно: доходы, которыми располагают - располагаемые. Не имею под рукой нужной литературы, но термины, построенные таким образом, появляются еще в конце XIX в., кажется, в юриспруденции (кальки с латыни и французского, полагаю).
Но.
Сегодня располагаемый доход большинством воспринимается в одном ряду с проходимым автомобилем. Потому что значение вышеупомянутых причастий опознается все менее отчетливо. О чем я и пишу: эволюция языка в действии. Это закономерный процеесс, длящийся уже несколько веков.
Ухо написавшего обсуждаемый нами текст уже плохо различает всякие тонкости, поэтому "располагаемый" для него - почти прилагательное. Он хочет писать гладко - и пишет "динамика реально располагаемых доходов" (следовало: динамика реальных располагаемых доходов").
Врочем, возможно я не знаю каких-то особенностей употребления экономической терминологии.
Согласен, что в предыдущем посте выразился нечетко и повод выбрал опосредованный, да. Собственно, ошибка в согласовании, а не выборе слова. Хотя нет,и в выборе слова тоже - наречие же вместо прилагательного. Сам уже путаюсь :) .
Мои претензии чисто эстетические - сложные системы мне нравятся больше простых.

Если что, отвечу уже в личку, а то много тут настрочил филологии.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Зональный проезд

Сообщение ooo »

Метро обозначит границы: когда столичный транспорт введет оплату по зонам (05.02.2019, Александра Посыпкина, Кирилл Сироткин, Анна Балашова, РБК)
Московский метрополитен заказал разработку новой системы оплаты, которая предполагает введение тарифных зон. Сумма контракта — 670 млн руб. Поэтапное внедрение системы начнется с 2020 года

Бурмистров отметил, что на внедрение новой тарифной системы потребуется несколько лет. «Скорее всего, начнут с тестовых зон. Не исключаю, что в будущем эту же систему применят в метрополитене Санкт-Петербурга. В других российских городах подземка не столь разветвленная и смысла в тарифных зонах просто нет», — заключил Бурмистров.

viewtopic.php?f=17&t=2475&p=297909#p297909
не верь, не бойся, не проси
Icefer
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Зональный проезд

Сообщение Icefer »

ну, 2020 прошёл, а зональную оплату не ввели даже в Москве, а в СПб вводить будут явно позже. Смысл она имеет при наличии критично большого числа станций метро и городской электрички вне основного ядра агломерации, а например в Мск за МКАДом находится всего 13% классического метрополитена, 28 станций. Ещё 6 находятся в разных стадиях строительства, и ещё десяток запланирован на Коммунарском радиусе в сторону Троицка.
В СПб она имеет смысл после интеграции городских жд в подорожник с бесплатной пересадкой в каком бы то ни было виде (хоть с постройкой диаметров, хоть с программной интеграцией имеющихся радиусов - Пискарёвка и Лигово были бы довольны).
Де-факто пригородную зону мцд можно считать шагом в сторону зональной оплаты, но там тарифные границы проведены по административным а не по расстоянию, + экспериментируют с peak \ offpeak разовыми тарифами, как в Лондоне, на 7 линии (ТКЛ). Думаю, полноценная зональная оплата заработает году в 2023 с открытием Внуково солнцевского радиуса, чтобы у Аэроэкспресса не упал поток в 0.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зональный проезд

Сообщение Metroschemes »

У аэроэкспресса некоторый поток останется. Просто можно будет покороче составы пускать.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Зональный проезд

Сообщение Заводская »

Серафим писал(а):динамика реально располагаемых денежных доходов населения

Несчастные страдательные причастия настоящего времени! Фактически, уже сейчас в устной речи вымерли, а канцелярит их и в письменной добивает. Пользоваться ими умеют уже немногие. Эволюция языка в действии - на наших глазах. Кто и где располагает доходы? И, кстати, какие доходы бывают у населения, кроме денежных?


Из статьи 70-х гг., автора не помню: "...так не будем наводнять мир ЛЕТАЕМЫМИ машинами, СПИМЫМИ детьми и УМИРАЕМЫМИ СО СМЕХУ людьми!" Уже тогда над этим стебались. Потому что, именно, так не ГОВОРЯТ, а только пишут в канцеляриях, где нещадно путают всё что можно и нельзя :o :ROFL: Это дурная калька, опять не откажу себе в удовольствии цитаты: "...чужой синтаксис выпирает, словно каркас плохого зонтика, так и хочется перевести это обратно на язык подлинника!" - вот тут автора знаю, это Нора Галь. О друг мой Аркадий, не говори красиво. Это Чехов. Говори, стало быть, как тебя поймут. Реальные доходы. И всё. Кстати, в большинстве мест нашей необъятной НАТУРАЛЬНЫЕ доходы в семейном балансе знАчимы. То, что на огороде выросло, в лесу собрано, или - я тебе наколол дров, а ты меня подвези туда-то. (Прямой обмен материальными благами\услугами.)
А располагать их (депонировать :bad: ) могут только те, у кого это не сто рублей :evil:
Остальные нигде их не располагают, а живут на них, и всё. Это Вы, Серафим, молодец.
А зональный проезд... "Дай бог, чтобы мы как можно позже достигли подобного - если оно зачем-нибудь нужно!" (У автора - подобной законности, там о конкретном законоположении, но к нашему случаю применимо полностью. Это Я.Корчак...)
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»