Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Как я понимаю, в цифровое УПО залили новые голосовые объявления с дублированием на английский. В станционном УПО остался старый вариант с Быковым. Ехал из Рыбацкого до Новокрестовской, цифровое УПО включалось как-то хаотично - на ПлАН, а затем уже на Приморской, а в обратном направлении на Елизаровской и Ломоносовской. Непонятно, от чего это зависит. Новый вариант новым голосом мне в целом даже понравился - что поделаешь, смена поколений. Видимо, в ближайшее время нас ждет замена всех объявлений на всех линиях.

А на станциях было объявление о режиме работы Новокрестовской "в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу двух тысяч восемнадцатого года". Я просто не понимаю, как можно было привлечь к записи объявлений столь малограмотного человека и почему никто это не засек!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Константин Филиппов »

Я кстати тоже сегодня отметился на "Новокрестовской", когда уезжал с неё обратно подошла "зелень" и первое, что я услышал было - "Осторожно двери закрываются, следующая станция "Маяковская". Было забавно.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Объявления в метро

Сообщение mx »

Кстати возможно "номерные" ещё вернутся на третью линию в небольшом количестве (временно). Рано с ними попрощались.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Объявления в метро

Сообщение в40 »

Константин Филиппов писал(а):Я кстати тоже сегодня отметился на "Новокрестовской", когда уезжал с неё обратно подошла "зелень" и первое, что я услышал было - "Осторожно двери закрываются, следующая станция "Маяковская". Было забавно.

Когда на "Приморской" после ночного отстоя перед началом движения машинисты проверяют двери составов, (со стороны путевой стены), то перед их закрытием автоинформатор сообщает, что следующая станция - "Обухово"!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Alien2001 писал(а):Как я понимаю, в цифровое УПО залили новые голосовые объявления с дублированием на английский.
Наконец-то! Я думал не доживу до этого момента. Голос Быкова грубый и как голос пожилого человека. Хочется слышать более лёгкий эмоциональный посыл и простые интонации.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

Kaamoos писал(а):
Alien2001 писал(а):Как я понимаю, в цифровое УПО залили новые голосовые объявления с дублированием на английский.
Наконец-то! Я думал не доживу до этого момента. Голос Быкова грубый и как голос пожилого человека. Хочется слышать более лёгкий эмоциональный посыл и простые интонации.

Как раз наоборот голос Быкова мягкий и очень лаконично подходит. А главное интонация. Которой нет у нового голоса. Быков вполне в нормальном возрасте, чтобы сделать озвучку по всем станциям и тех которых нет на будущее. Или его голос можно создать с помощью техники. А то что было на тесте это жуть.
vevoru
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 01:14
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение vevoru »

Всему когда-нибудь приходит замена. Михаил Быков стал терять голос в силу своего возраста, из-за чего последние его записи были просто ужасны. Вспомните тест информатора в феврале на ФПЛ (да-да, это голос именно Быкова). Или же вспомните фразу 2017 года: "Уважаемые пассажиры, при обнаружении безнадзорных предметов в вагоне, немедленно сообщите о них машинисту или дежурному по станции". Новый диктор как глоток свежего воздуха, при этом старые интонации практически соблюдены, и голос ничуть не хуже старых (!) записей Михаил Быкова, особенно это слышно на КВЛ в данный момент. Записывать новым голосом лишь названия новых станций и новых объявлений, а старые названия станций оставить записями Быкова еще хуже, так как хуже склеек разных голосов/интонаций просто не могу представить.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

vevoru писал(а):Всему когда-нибудь приходит замена. Михаил Быков стал терять голос в силу своего возраста, из-за чего последние его записи были просто ужасны. Вспомните тест информатора в феврале на ФПЛ (да-да, это голос именно Быкова). Или же вспомните фразу 2017 года: "Уважаемые пассажиры, при обнаружении безнадзорных предметов в вагоне, немедленно сообщите о них машинисту или дежурному по станции". Новый диктор как глоток свежего воздуха, при этом старые интонации практически соблюдены, и голос ничуть не хуже старых (!) записей Михаил Быкова, особенно это слышно на КВЛ в данный момент. Записывать новым голосом лишь названия новых станций и новых объявлений, а старые названия станций оставить записями Быкова еще хуже, так как хуже склеек разных голосов/интонаций просто не могу представить.
Полностью поддерживаю!!! Данный голос мне всегда казался грубым и старческим. Но наконец-то этот голос/озвучка навсегда станет историей. +1
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Urban »

Весьма странно звучит двуязчная озвучка, особенно начало. Например на МПЛ: "Озерки", "Ozerki", "следующая станция..." "the next station...". Зачем это Баден-Баден"Озерки-Ozerki", практически с одной и той же интонацией, если различие идет только во второй половине фразы?
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

Почему нельзя сделать по русски Быков на английском вставка. Все равно чемпионат закончится, и не нужен будет английский дубляж. Для это есть бегущая строка. Даже в Европе не везде дубляж, а бегущей строкой.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Urban писал(а): Зачем это Баден-Баден"Озерки-Ozerki", практически с одной и той же интонацией, если различие идет только во второй половине фразы?

Вот я сегодня когда ехал, именно об этом думал: в чем глубокий смысл по приезде говорить "Гостиный двор", а вслед за этим "Кастиний твор"? Пока нашел только одно объяснение: чтобы на некоторых станциях вслед за этим сказать "Obukhovo railway station", и это очень слабое объяснение.

Вообще сейчас с объявлениями полный бардак. Особенно на НВЛ. Очень часто срабатывают сразу два информатора - станционный и вагонный. Новый голос залили в часть станционного УПО, и теперь на линии полная катавасия - то Быков, то новый голос. При отправлении "ОДЗ" почему-то говорят только по-русски. При этом, например, на НВЛ в направлении Рыбацкое- Беговая после ОДЗ нет ничего, а в обратном направлении объявляют следующую станцию.

Новые объявления в целом мне нравятся, хотя новый голос какой-то странно жизнерадостный. Но лучше объявления в едином стиле, чем склейки Быкова с английским вариантом.

И, кстати, кто-то по поводу "выхода на правую сторону" говорил, что на английский все равно говорят "platform will be on the right", так вот нифига: "Your exits is on the right. Правда фраза эта очень странная с точки зрения английской грамматики. Если exits, то почему is? И вообще почему множественное число? Человеку нужен один выход. Почему время настоящее - поезд ведь еще не приехал, значит выходы будут справа.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

Вот в том то все и дело. Что зачем объявлять на английском если даже правильно не знают, как сказать. Да и вообще перевод на английский мне кажется месяц поработает и всё. Пока чемпионат. Потому что это шлак полный.
camcaw
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 13:17
Станция метро: Дунайская
Откуда: СПБ

Re: Объявления в метро

Сообщение camcaw »

Заметил еще одну деталь. Объявление о пересадке на автобус в аэропорт "Пулково" теперь звучит не только на станции предшествующей "Московской", но и на самой "Московской".
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Den.S »

Что инетресно, КВЛ, похоже, вся теперь без Быкова (по крайней мере от Кировского завода до Звенигородской - точно), а вот на ФПЛ все объявления, что я слышал - старые.
А схемы уже везде в вагонах мне попадались сегодня только новые. Причем через одну: футбольная-обычная.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Похоже у них такой алгоритм размещения схем (их штатно по две в вагоне, кажется) - одна обычная, другая футбольная. И, кстати, сейчас совсем не вижу "колбасных" схем. Они вообще есть? Старые или новые?

А вот на информационных стендах на платформах схемы еще далеко не везде новые.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»