МЕТРО ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ПОДЗЕМКИ (Видеолекция)

Иногда рамок форума не хватает. Хочется пообщаться лично.
Здесь назначаются встречи.
Ответить
Славыч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:48

МЕТРО ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ПОДЗЕМКИ (Видеолекция)

Сообщение Славыч »

Цикл «Петербург: За парадным фасадом»

Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА. ИСТОРИЯ САМОЙ ГЛУБОКОЙ ПОДЗЕМКИ В МИРЕ»

Лектор – инженер, ассистент кафедры «Тоннели и метрополитены» ПГУПС, соавтор проекта «Несбывшийся Ленинград» Дмитрий Графов.

1. Вступление, представление лектора. “Имперские замашки”: из истории создания петербургского метро. Английский изобретатель М. Брюнель и первый в Российской империи пешеходный тоннель. Первый проходческий щит.

2. Основоположники метро в Санкт-Петербурге. Предложение купца Торгованова, проекты Г.А. Гиршсона, С.Н.Кульжинского, П.И.Балинского.

3. Старейшие метро мира. Лондон (1863) - первый в мире метрополитен, Нью-Йорк (1868) - второй, Будапешт (1896) - третий в мире, первый континентальный метрополитен.

4. Ленинград, 1930-1941: довоенный проект метро. Другие советские проекты метро в Ленинграде. Проекты времён Великой Отечественной войны (май – ноябрь, 1944).

5. Открытие первой очереди Ленинградского метрополитена (15.11.1955).Станции: Автово, Кировский завод, Нарвская, Балтийская, Технологический институт, Пушкинская, Владимирская, Площадь Восстания.

6. Феномен метрополитена Петербурга и его уникальность. Особенности отдельных линий и станций метро (Адмиралтейская, Парк Победы, закрытая станция Дачное (1966-1977), Площадь Мужества, Спортивная).

7. Перспективы развития метро в Петербурге. Текущее строительство: Новокрестовская, Проспект Славы, Дунайская, Шушары, Горный институт, Театральная. 6-я линия метрополитена. Планы 1990 и 2017 гг.

https://www.youtube.com/watch?v=-HUBuPxVGrU
Аватара пользователя
Yanus
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:31
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: МЕТРО ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ПОДЗЕМКИ (Видеолекция)

Сообщение Yanus »

Эх, а как вообще попасть на такую лекцию обычному человеку? Конечно, в идеале бы вообще вживую пообщаться со строителями или проектировщиками :oops: , но хотя бы просто придти и послушать.
Местный дилетант
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: МЕТРО ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ПОДЗЕМКИ (Видеолекция)

Сообщение bars »

Очень круто, что эта лекция состоялась и что в зале было, на мой взгляд, много людей :) Жаль, что на страницах форума это не было анонсировано, я бы тоже с удовольствием посетил это мероприятие (несмотря на то, что не почерпнул бы из него ничего для себя нового, о чем говорили коллеги в массе удалённых комментов): популяризация истории, технологии и планирования метростроения — это очень здорово, правда. И огромный респект Дмитрию за идею и реализацию.
Но после просмотра все-таки хочется оставить пару советов (если, конечно, подобного рода лекции станут хорошей традицией, а не съемка в топике останется единственной): возьмите несколько уроков ораторского искусства (у вас видны волнение и сбивчивость, там помогут быть поувереннее). И, пожалуйста, склоняйте имена собственные вместе со статусной частью! :) Это единственное, пожалуй, что резало слух больше всего. Через реку Неву, под рекой Невой, в городе Москве, на Кантемировской улице.
В остальном — очень здорово. Зовите нас на следующие лекции! :)
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: МЕТРО ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ПОДЗЕМКИ (Видеолекция)

Сообщение misha »

bars писал(а):Зовите нас на следующие лекции! :)


12 сентября 2018 в 19:00 Новом здании РНБ, м. Парк Победы, Дмитрий Графов представит свою новую лекцию про метровагоны. Вход свободный. Приглашаем всех.

Лекция 12 сентбяря
Лекция 12 сентбяря
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Ответить

Вернуться в «Встречи и сабвейки»