«Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь»

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

«Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь»

Сообщение AntonK_007 »

«Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь»: Что за закрытыми дверями рассказал рабочим о «Метрострое» вице-губернатор
Городские чиновники и руководство «Метростроя» провело закрытую встречу с рабочими компании, перед которыми накопилось 480 млн рублей долгов по зарплате. Корреспонденту «Фонтанке» удалось побывать на этой встрече и услышать, что общая сумма долга компании — 23 млрд рублей, а город подумывает создать новую, куда уже пригласил на работу всех петербургских метростроителей
27 декабря к 17:00 в актовом зале на третьем этаже в офисе компании «Метрострой» собралось около 40 человек. Большая часть из них — работяги, руками которых и строится городская подземка. Журналистов на мероприятии не должно было быть, но корреспондент «Фонтанки» все же сумел оказаться в зале. В помещении также присутствовало несколько жен рабочих, которые приехали поддержать своих мужчин. Всех в здание «Метрострое» привело одно: задержанная на разные сроки зарплата рабочих.
«Когда вчера сказали, что выплатят зарплату, мы поехали в фастфуд и накупили еды. Праздник, ведь папа почти миллионер. А сегодня вот такое разочарование», – в ожидании приезда людей, которые принимают решения, рассказывал один из рабочих своему товарищу по несчастью. Все мужчины выглядели решительно, но спокойно.
То и дело из разных частей зала звучало предложение остаться в офисе «Метростроя» до тех пор, пока не выдадут зарплату. Продолжалось ожидание минут 40. Примерно в это время в зал зашла целая делегация. В её составе главными действующими лицами можно назвать вице-губернатора Николая Бондаренко, которому после ухода Албина в нагрузку к выпавшему снегу достался транспортный блок, председателя комитета по транспорту Сергея Харлашкина и генерального директора «Метростроя» Николая Александрова.
Первым короткое слово взял глава компании. Он несколько путанно сообщил, что общая задолженность всех структур компании по зарплате до конца ноября составляет 390 млн рублей. Позднее чиновники поднимут эту цифру до 480 млн рублей, но перебивать гендиректора «Метростроя» они не станут. По его словам, если завтра «Метрострой» получает деньги, то сразу же идет выплата заработной платы: уже есть договоренность и с судебными приставами, и с банками.
Дальше говорил Бондаренко, которому первым делом сообщили, что далеко не все рабочие, которым вчера, во время забастовки, пообещали заплатить, в итоге получили деньги. Серией коротких вопросов он выяснил, что деньги получила та часть рабочих, которая работает под землей. По 15 млн рублей было отправлено на зарплаты проходчиков «СМУ-11» и «СМУ-15», и около 20 млн рублей отправилось рабочим из «СМУ-13». Представители «Метростроя» пояснили, что на остальных просто не хватило денег.
«Мы вчера, когда ходили с вами под ручку, вы говорили, что этих денег будет достаточно», – заметил Бондаренко обратившись к Александрову, вспоминая свою вчерашнюю поездку к бастующим. Тот ответил, что он такого не говорил, но рабочие поддержали вице-губернатора. Ругаться с генеральным директором «Метростроя» чиновник по этому поводу не стал. Вместо этого он описал сложившуюся ситуацию.
На счета компании «Метрострой» налоговая наложила «инкассо» и любые деньги, которые туда поступят, мгновенно будут списаны в доход государства. По его словам, долг только головной компании «Метрострой» перед фискалами составляет 788 млн рублей. В то же время, Смольный принял у компании большой объем работы: практически на 1 млрд рублей.
«Если мы сейчас перечисляем деньги на эти счета, то 800 млн из этого миллиарда сразу уходит в погашение долгов перед налоговой службой. Вот сразу берут и списывают, понимаете в чем дело? И тогда на зарплаты не хватает почти 200 млн рублей. Я лично сегодня разговаривал с первым заместителем ФНС России раз 10, с нашим начальником Санкт-Петербургской службы, с губернатором раз 5 или 7. Он сейчас в Москве, знает, что я с вами встречаюсь, – объясняет рабочим Бондаренко.
О чем удалось договориться: в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление компании «Метрострой», в котором компания просит снять ограничения, в связи с тем, что в коллективе и подрядных организациях Метростроя возникла социальная напряженность, которая выразилась в объявленной 26 декабря голодовке и забастовке рабочих.
«Я надеюсь, что сегодня это заявление будет судом рассмотрено и будет принято решение снять ограничения. Тогда мы начнем финансировать «Метрострой». Понимаете меня?», – отчеканил вице-губернатор. После чего продолжил: по всем задолженностям перед рабочими существует решение комиссии по трудовым спорам, в котором перечислены все фамилии и расчетные счета зарплатных карт. Деньги туда направят судебные приставы. Ни «Метрострой», ни его «дочки» доступа к ним не получат. «Это решение принято прокурором и губернатором города. Все заявки по долгам, которые подавались от ваших СМУ, уже у приставов. У них немножко побольше сумма, там по-моему 480 млн рублей. Я думаю, что в эти дни – 29-30-31 – вы должны получить деньги», – подытожил Бондаренко.
Представитель «Метростроя» уточнил, что в списках есть все, и выплаты будут всем. Единственное, что в рамках этого финансового транша, уволившиеся сотрудники не смогут получить компенсацию за не отгулянный отпуск. По залу прокатилась волна возмущения, но вопрос быстро забылся — люди и основной части зарплаты ждут как новогоднего чуда.
Слово неожиданно взял Николай Александров. «Короткая ремарка: налоговая у нас закончила выездную проверку в начале этого года, а требования выставили в конце года. У «Метростроя» не было шансов оспорить это решение. Мы платим налоги, социальные все отчисления, и филиалы наши платят. Решения налоговой – это требования за неуплату налогов нашими контрагентами — субподрядчиками, которые сейчас ведут хозяйственную деятельность, там те же самые генеральные директоры. Это не мы такие злодеи, которые не заплатили. Нам выставили, и мы должны это оспорить в рамках суда», – поделился финансовыми проблемами с коллективом рабочих генеральный директор ОАО «Метрострой».
– Лучше про это сейчас не заикаться, я чуть ли не на коленях стоял и просил, чтобы вот этот вариант был принят. Если вы сейчас начнете говорить, что они... Налоговая инспекция, я извиняюсь, развернется задницей, и всё – наши труды все пойдут насмарку. Потом: судитесь хоть засудитесь, а сейчас давайте один вопрос решим, – прервал разоткровенничавшегося менеджера Бондаренко.
На вопрос из зала: «Получим ли мы зарплату за ноябрь до Нового года» Бондаренко ответил: «Я перекрещусь и скажу: я надеюсь». Он добавил, что обменяется контактами с одним из рабочих, с которым будет держать связь до тех пор, пока вопрос не решится.
Дальше публика попыталась узнать, что будет, когда решится текущая проблемная ситуация, предполагая, что все продолжится в том же духе. В этот момент началось самое интересное. Бондаренко формально удостоверился у собравшихся, что вопросов к представителям компании больше нет, и сказал, обращаясь к Александрову и ко: «Коллеги дорогие, погуляйте в коридоре, я с ними один поговорю, если можно. Никто не обижен?». В зале остался он, Харлашкин, рабочие и корреспондент «Фонтанки».
Вице-губернатор Бондаренко заявил: то, что происходило с компанией до настоящего времени, это даже не недоработка, а просто халатное исполнение своих обязанностей руководителями компании. На строительство метро до 2022 года выделено 120 млрд рублей, из которых 65 млрд рублей уже оплачено. При этом сумма недовыполненных работ составляет 15 млрд рублей по всем 4 линиям. Он продолжал откровения: у «Метростроя» огромные долги не только перед городом, но и перед налоговой, банками, подрядчиками и так далее. Общая сумма составляет 23 млрд рублей. В зале стало тихо.
«Завтра мы эту ситуацию будем докладывать главе города. Какое он примет решение – я не знаю, честное слово. У меня есть ощущение, что он, так скажем, до конца для себя еще не определился, что делать. Вы же знаете, газеты читаете, многие говорят, что «Метрострой» купят, перекупят, куда-то переведут. Черт его знает, что понапишут. В результате никто ничего понять не может. Я думаю, есть большая вероятность, что эта ситуация как-то кардинально изменится. Что касается конкретно вас, и тех людей, которые за вами. Как бы там ни было, чтобы ни было с «Метростроем», вас просто так не вычеркнут», – заявил Бондаренко.
Чиновник подчеркнул, что через свои структурные подразделения Смольный откроет прием заявлений о приеме на работу, если вдруг будет принято некое решение. При этом с точки зрения обязанностей и дел все продолжат работать там, где работают. Дальше вступил Харлашкин: есть ряд организаций, которые заинтересованы в том, чтобы строить петербургскую подземку. Они готовы попытаться зайти на городской рынок при наличии квалифицированных работников-метростроителей. В зале это вызвало бурную реакцию. Посыпались вопросы о зарплате и жалобы на то, что сейчас люди сидят без работы. Если бы в этот вечер всех присутствующих можно было разделить условно на команды, то в команде чиновников прибавилось бы примерно 40 человек.
Бондаренко продолжил откровенничать: «Я вам говорил, что я считаю, что виноваты руководители. Почему я так считаю? Потому что этот объект[продолжение оранжевой линии на участке от Спасской до «Горного института»] был запланирован и прошел государственную экспертизу с 20% рентабельностью. Это офигенная прибыль, которой нет во многих отраслях промышленности РФ. Что происходило? Выясняется, что вместо того, чтобы по грамотному использовать те средства, которые выделяет бюджет на строительство метро, деньги использовались не по назначению. По крайней мере, мы сейчас так подозреваем», – добил аудиторию Николай Бондаренко.
На вопрос из-за зала: «Так где же тогда деньги», он практически закричал: «Да кто его знает, где они!» и объяснил, что Смольный ограничен в возможности контролировать хозяйственную деятельность предприятия. После этого метростроители поставили смысловую точку в коллективном разговоре, взяв с чиновника слово: он будет встречаться и общаться с ними каждый день до тех пор, пока последний рабочий не получит задержанную зарплату. На этом формат беседы с аудиторией закончился. Половина рабочих разошлась, а другая половина облепила Харлашкина и Бондаренко пытаясь детальнее вникнуть в ситуацию и в её решения.
Уже после окончания встречи, в телефонной беседе с корреспондентом «Фонтанки», Николай Бондаренко уточнил, что создание альтернативной метростроительной организации – это один из рассматриваемых вариантов, не более того. Какого-то конкретного решения пока не принято. Он также приоткрыл структуру долга «Метростроя» в размере 23 млрд рублей — 14 млрд банковские гарантии. Есть кредит на 1,5 млрд рублей, но он обеспечен и гасится.
«В итоге, если там пооткидывать ряд вещей, то получается 5 млрд рублей, которые, как считают в «Метрострое», компании должен заплатить город за Невско-Василеостровскую линию. А город говорит: «Ребята в контракте был 31 млрд, вы предоставили документы на 29 млрд. Мы их вам 100% оплатили. Другое дело, что вы применил более высокие расценки, но это ваши проблемы. Это вы думали о том, каким образом реализовывать проект. Для того чтобы это узаконить, принесите какие-то документы: либо объемы, либо нормативно-правовые документы, которые будут подтверждать, что примененные вами расценки правильнее», – рассказал Бонадренко.
В конце разговора он добавил, что менеджмент компании знает о варианте создания новой структуры и пообещал подготовиться к разговору с врио губернатора Александром Бегловым. 28 декабря градоначальник узнает и о том, как его подчиненные видят развитие ситуации, и о том, как «Метрострой» готов гарантировать дальнейшую спокойную работу.
Михаил Грачев,
«Фонтанка.ру»


https://www.fontanka.ru/2018/12/27/143/
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Дозатор 95 »

Это полный мрак, просто полный.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

Дозатор 95 писал(а):Это полный мрак, просто полный.

Мрак - потому что опять довели ситуацию до патового состояния. Не хочу автоматически обелять/очернять руководящие стороны этой проблемы, но если руководство "Метростроя" такое недееспособное, халатно относящееся к своему функционалу, то где был Смольный все это время? Долги, что сами по себе образовались и за месяц? М.б. повлиять и не можете на руководство Метростроя, но зачем доводить всё до критической точки, когда люди объявляют голодовку.
Если бы не объявили голодовку, так бы и тянули? На всю страну опять прогремели в отрицательном плане, работников и их семьи довели до "точки", и тут сразу все руководители (с обеих сторон) засуетились!
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Igorix »

Хочу отметить главное - чиновник своими устами сказал, что деньги (1 миллиард) не выплачиваются Метрострою специально, чтобы они не ушли сразу в налоговую. А сколько еще работ банально не принято по тем же самым причинам? То есть Смольный создал эту ситуацию и не помогает в вопросах с налоговой (уж не говорю про идиотию, когда налог должен быть уплачен до получения каких либо денег по контракту)

А конец разговора феерический. Строительство имеет строгую отчетность, заплатить город должен то что написано в контракте, если не было доп соглашений. Как может быть, что контракт на одну сумму, а принятых работ на другую? опять накосячил кто то из чиновников?

14 миллиардов банковской гарантии вообще не стоит воспринимать как долг, это цифра ради красивой цифры. Это обязательство компании построить на эту сумму объектов (по текущим контрактам), не более.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

Для сравнения: "Зенит" хочет продать Падереса не меньше чем за 44 млн зеленых (в рублях, даже если взять 69р за доллар), т.е. за 3,036 млрд рублей!!! А тут людям, честно отработавшим и которые больше принесли пользы городу, чем Падерес, не могут выплатить долги 480 млн р (если брать озвученный максимум по зарплатным долгам)!
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

Александр Беглов: «Это безобразие, что перед Новым годом метростроевцы не получают зарплату»

https://www.fontanka.ru/2018/12/28/033/

Смольный пока что не будет расторгать контракты с «Метростроем», городские власти работают над тем, чтобы сотрудники компании получили зарплату. Об этом 28 декабря сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Занимаемся «Метростроем», ситуация не очень простая. Это наследие, которое мы получили на сегодняшний день, и с этим наследием нужно разбираться. Это безобразие, что перед Новым годом простые метростроевцы не получают заработную плату. «Метрострой» накопил огромное количество долгов, поставил и себя в сложное положение, и нас в том числе, и горожан. Сейчас мы ведем переговоры с налоговой инспекцией, судом, судебными приставами, чтобы разблокировать соответствующие счета. Вчера первые рабочие получили на карточку заработную плату. Мы будем планомерно заниматься этим», – рассказал Беглов.

Он добавил, что первоочередная задача — выплатить долги по зарплате, и город в этом поможет. Когда вопрос с зарплатами будет урегулирован, власти и менеджмент компании сядут за стол переговоров. Градоначальник подчеркнул, что расторгать контракты с компанией Смольный пока не планирует, ведь тогда более 2 тысяч человек останется на улице.
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Дозатор 95 »

Братья Ротенберги. Теперь все понятно.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение AntonK_007 »

Продолжение...
«С 1-го числа бастуем!» Как вице-губернатор за закрытыми дверями второй день подряд рассказывал метростроителям про зарплату

Вице-губернатор Николай Бондаренко на пару с директором «Метростроя» Николаем Александровым второй день держит оборону перед рабочими компании, которые под Новый год взбунтовались из-за не выплаченных зарплат. Корреспонденту «Фонтанки» вновь удалось попасть на закрытое для журналистов мероприятие.
В конференц-зале, где теперь вице-губернатору Николаю Бондаренко, похоже, каждый день предстоит общаться с рабочими подрядных организаций «Метростроя», 28 декабря было битком. Один из метростроевцев привел с собой ребенка, девочку лет шести-семи на вид. Спикеры, которым предстояло объяснять, почему долги до сих пор не погашены, по традиции, запаздывали. Присутствующие, как могли, пытались подбодрить друг друга шутками. Правда, в них сквозило злое: «Это начальство – как зарплата наша, опаздывает».
Сосед корреспондента просматривал на смартфоне вчерашний репортаж «Фонтанки» с аналогичной встречи. После него, кстати, организаторами были приняты меры, чтобы следующего не случилось, но офис «Метростроя» в вопросах организации прохода далек от секретных объектов.
Когда делегация наконец прибыла, генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров уступил слово вице-губернатору Николаю Бондаренко. Первым делом тот уточнил: если вчера общую сумму задолженности по зарплате обозначали в 480 млн рублей, то к 28 декабря она уменьшилась до 440 млн рублей, при этом, по подсчетам самого «Метростроя», компания и все её «дочки» задолжали 390 млн рублей.
Бондаренко огорчил присутствующих: пока что деньги получат только те рабочие, кто обращался в трудовую инспекцию и чьи дела рассматривала комиссия по трудовым спорам (КТС). Таких оказалось меньшинство, а общая сумма их задержанных зарплат составляет 153 млн рублей.
При этом Смольный сегодня перечислил на счета «Метростроя» в два банка – «Санкт-Петербург» и «Россельхоз» – 469 млн рублей. Но деньги достанутся не только рабочим, но и некоторым подрядчикам. Вице-губернатор привел и конкретный пример: 197 млн рублей спишется в пользу «Ленметрогипротранса», у которого на руках решение суда о взыскании этих денег. После всех списаний для тех рабочих, заявления которых в ближайшее время рассмотрит КТС, останется 88 млн рублей.
«Сегодня деньги ушли в банки. Их видят судебные приставы, они садятся за свои столы и начинают в ручном режиме по тем заявлениям, которые у них уже есть, перечислять на зарплатные карточки деньги. Деньги вы начнете получать вечером, кто-то в воскресение, кто-то первого числа, не знаю, как банки будут работать. Дальше мы говорим о чем: осталась часть людей, которые не прошли комиссию по трудовым спорам. Надо срочно принять от людей заявления о задолженностях, которые есть, и потребовать, чтобы их рассмотрели. После этого они будут направлены в службу судебных приставов. Вот эти 88 млн рублей будут выплачиваться по поступившим решениям комиссии по трудовым спорам», – объяснял Николай Бондаренко.
Он сразу оговорился, что всех охватить не получится, но пообещал, что власти будут держать ситуацию на контроле с помощью городской прокуратуры. Также чиновник успокоил, что будет дофинансирование, но в сроках усомнился: может быть, две недели. «Это все, что можно было сделать. Другого варианта нет. По-другому проблему не решить, никто закон нарушать не будет», – закончил мысль вице-губернатор Николай Бондаренко.
Из толпы послышались суровые рабочие голоса: «Людям жить не на что. Тут деньги занимают на дорогу, чтобы за проезд заплатить!» Бондаренко перешел в атакующую позицию, припомнив метростроевцам и разногласия по Невско-Василеостровской линии, и отставание от графика по Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиям, и срыв сроков по Фрунзенскому радиусу.
А дальше последовал бум народного возмущения от рабочих «СМУ-13», которое свелось к одному простому вопросу: «Зачем нужна эта сложная схема с заявлениями в комиссии по трудовым спорам, если у 13-го управления не арестованы счета?» Вице-губернатор вместо того, чтобы объяснить, что деньги город по контракту должен был перечислить на счета ОАО «Метрострой», а не «СМУ-13», начал вспоминать про незакрытые авансы. Здесь уже не выдержал Николай Александров.
«Все авансы были целевые, а все платежи, которые «Метрострой» проводил по своим «СМУшкам», сопровождались комитетом и банком. У нас только в октябре изменилась стоимость контракта по Фрунзенскому радиусу. Из этих работ приняли сейчас за неделю на 240 млн рублей. По Красносельско-Калининской линии аванс, который выделили в начале года, весь был потрачен на оборудование. Почему там пошла задержка? Заказчик не предоставил площадки. Показать выработку без предоставленных площадок мы не могли», – спокойно и уверенно вдруг произнес генеральный директор «Метростроя». Точкой стала фраза: «Это совместная проблема, потому что это ситуация, в которую загнал нас город».
Бондаренко вновь принялся критиковать «Метрострой», но не так, как это делал ушедший в отставку Албин, – слова Бондаренкоо были больше похожи на мягкий упрек. Он вспомнил ситуацию, когда «Метрострой» взялся строить продолжение фиолетовой линии по заниженной стоимости. «Если вы знали, что у вас не хватает оборотных средств, ну зачем вы за него брались?» Здесь уже без деления на рабочих и директоров метростроевская толпа прокричала: «Потому что город обещал увеличить стоимость контракта!»
Следующим не сдержался директор «СМУ-13» Сергей Сепитый. Он сказал, что не согласен с половиной сказанного Бондаренко, а также заявил, что из-за принятой схемы оплаты труда его СМУ придется изготовить 954 заявления от сотрудников, а после передать десятку приставов, которые вручную будут раскидывать эти деньги по карточкам. Вице-губернатор вновь попытался объяснить, что виноват не город, а сам «Метрострой», приводя в пример Фрунзенский радиус, где есть недоделки на 6,3 млрд рублей, но его пассаж потонул в криках метростроевцев: «Надо вызывать Полтавченко и Албина, пускай они нам объяснят, почему все это происходит, вместо того, чтобы нам дали за линию 40 млрд рублей, как и было обещано». Прозвучало и то, что в госконтракте зарплата проходчика заложена на уровне в 11 тысяч рублей.

Бесперспективный спор на эту тему Николаю Бондаренко удалось закончить так: «Если вы думаете, что я родился в княжеской или боярской семье, то вы ошибаетесь. Я до этого был простым гражданином. Я знаю, что такое жить в коммуналке, я знаю, что такое «нет денег» и так далее. Если бы можно было сделать по-другому, вы думаете, я бы ездил здесь позориться перед вами? Я бы, наверное, сделал бы все, чтобы сказать: «Ребята, с Новым годом, мы отдали ваши зарплаты». В концовке этой речи он подчеркнул, что будут поступать заявления – будут поступать деньги на счета, а все остальные вопросы решатся после Нового года.
Проходчики резонно заметили, что рассмотреть новые заявления в КТС до Нового года, конечно, не удастся. Тем более и вице-губернатор резюмировал, что сотрудники комиссии — тоже люди и в ночь 31 декабря работать не останутся. Для ускорения процесса метростроевцы предложили написать коллективные заявления. Но позволяет ли это закон, в зале не знал никто.
«Давайте я прокурору позвоню, чтобы узнать?» – предложил вице-губернатор. В ответ от него потребовали набрать номер тут же. Хотя отдельные лица выражали сомнение, что Сергей Литвиненко вообще поднимет трубку: «Да он отработал уже… в бане где-нибудь, в сауне…» Но пока Бондаренко говорил с прокуратурой, общий гам в зале затих, а на отдельных «говорунов» шикали.
«18 декабря вашим руководителям было сказано и разжевано, как он сказал, прокуратурой города, каким образом составляются эти заявления и как рассматриваются. И они говорят, что мы предупреждали руководителей СМУ о том, что если счета не арестованы, о которых вы говорите, то в любом случае заявление на КТС пишется, чтобы его рассмотреть в индивидуальном порядке. Никакими списками (заявление) не рассматривается. Так гласит закон. Почему не сделали с 18-го числа, не собрали с вас заявления, я не знаю», – отчитался вице-губернатор об итогах разговора с прокуратурой.
Один из гендиректоров на это тут же резонно заметил: «Очень просто. 18 декабря просрочки ноябрьской зарплаты не было». Его поддержал коллега: «Прокуроры тоже не святые и передергивают. Я задавал этот вопрос, что мне делать, – и получил четкий ответ: «Тебе КТС не надо». Это понятное дело, что все в белых одеждах...»
«При чем тут «белых»? – с досадой заметил вице-губернатор. – Если вы звонили, и вам так ответили, то вы тут ни при чем». Бондаренко снова пытался объяснить рабочим, почему город не может перечислить долги по зарплате напрямую. «Если бы я имел с вами договорные отношения, тогда проблем бы не было. Я бы взял и перечислил эти деньги напрямую. А если мы финансируем на 4 счета, которые указаны в контракте на строительство метро, я могу перечислить только на 4 счета, Россельхозбанк, «Санкт-Петербург» и третий – Газпромбанк. А еще Банк «Россия». Четыре банка – четыре счета».
Один из присутствующих «с той стороны» что-то показал Бондаренко в телефоне, и вице-губернатор поспешил объявить вслух: «Эсэмэска пришла по банку «Санкт-Петербург», деньги туда поступили вам, и они начинают выплаты».
Но рабочих это не успокоило. «На данный момент мы являемся заложниками. Что мы сейчас видим? Что вы пытаетесь решить вопрос, кто был неправ: город держит свою позицию, наши специалисты держат свою, – прокомментировал ситуацию один из метростроевцев. – Что мы слышим сейчас? Вы перечислили миллионы долгов. Скажем честно, нас это не шибко интересует. На данный момент у всех есть семьи, у всех кредиты. Есть люди, у которых пять детей дома. Что делать нам в данной ситуации — вам задают вопрос. Сейчас ситуация, все понимают, форс-мажорная. Вы нашли одно решение. Но мы все прекрасно понимаем, что мы не получим (денег). Ну, какие-то люди получат. Но все не успеют. Что нам сказать своим семьям, своим детям, своим женам? Что мы с сентября ждем – ждем дальше?»
«Я вам говорю, что на сегодня нашел город возможность заплатить. Она такая, какая есть. Другой нет. Ну нету другой, еще раз говорю! Я не могу заплатить напрямую СМУ, ваши руководители подтвердят. У меня нет с ними отношений. А им («Метрострою») я не могу заплатить, потому что они мне не предоставляют объемы работ, которые я могу оплатить. Вот и все. И что вы мне предлагаете?» – спросил Бондаренко. В голосе слышался надрыв.
Рабочие неожиданно потянулись к выходу. На вопрос корреспондента, почему все уходят, один из проходчиков ответил, глядя на вице-губернатора: «А что тут... он ничего нам не рассказал. Получается, он перекладывает с больной головы на здоровую».
Уход части работяг сподвиг оставшихся на призывы к решительным действиям: «Тогда что, товарищи, с первого числа бастуем — не работаем? Пускай город будет без метро! С сентября должны заработную плату! Значит, опять в шахту опускаемся и не поднимаемся», – предложение одного из метростроевцев было встречено одобрительным шумом.
Бондаренко твердил свое: необходимо писать заявления в КТС. И вопреки своему первоначальному заявлению подчеркнул, чтобы в них были включены не только зарплата, но и деньги за не отгулянные отпуска. Один из рабочих рассказал, как разговаривал с прокурором Центрального района, который якобы признался, что из «Метростроя» идет негласная указка «не пускать» выплаты по отпускам. Александров «как генеральный директор «Метростроя» ответственно заявил, что компания не обладает возможностью повлиять на тексты заявлений проходчиков в КТС.
«Это бардак!» – воскликнул один из рабочих. «Бардак, – согласился Бондаренко. – Бардак – это даже не то слово, это вы мягко сказали. Тут женщины присутствуют, а то я бы высказался».
Бондаренко рассказал, что накануне беседы с рабочими встречался с врио губернатора: «Я сегодня был у Александра Дмитриевича Беглова. И мы сидели, наверное, часа два рассуждали, ну как же заплатить. И я предлагал сразу такой вариант: давайте возьмем этот миллиард, который у нас есть, и оплатим «Метрострою» под счета. Потом начали считать, что с того миллиарда начнут снимать все остальные по долгам… Там практически ничего не остается. И решили, чтобы хоть как-то начать платить заработную плату, единственный возможный пусть — это через решение комиссии по трудовым спорам».
«И сегодня-завтра вы начнете получать заработную плату. Но только те, кто писал заявления. Пишите заявления – они будут рассмотрены, отправлены судебным приставам, и по ним пойдут деньги. Деньги там на счетах еще остаются. Надо — мы дофинансируем. В связи с тем, что нам открыли этот коридор», – заклинал представитель Смольного.
«Вы можете мне говорить все что угодно, оскорблять там, матюгаться. Я понимаю ваше состояние. Но я вам говорю, что по-другому, ребят, никак, ну никак», – убеждал Бондаренко собравшихся. В ответ рабочие припомнили представителю Смольного подаренный городу пешеходный Яхтенный мост, на который «Метрострой» потратил 900 млн рублей. «Это наша зарплата была», – резюмировал один из участников встречи.
Договорились, несмотря на общее недовольство, о следующем: руководителям подрядных организаций предстоит за вечер и, скорее всего, ночь подсчитать долги по зарплатам. «Метрострой» представит общую картину по долгам Смольному. А руководству города предстоит сказать, будет или не будет Петербург полностью финансировать компанию на получившуюся сумму.
«Я Николаю Леонидовичу (Бондаренко) завтра с утра скажу: «У нас такая цифра». И дальше мы уже будем выходить на губернатора, чтобы по возможности приставы перечислили вам до Нового года зарплату. Вы же услышали сейчас основное? Что дофинансирует город, чтобы все получили по КТС. Завтра с утра, как я понимаю, какое-то либо «да» либо «нет» будет от вас», – последний вопрос Александров-младший адресовал Бондаренко.
«Завтра будем встречаться?» – без всякой усталости уточнил вице-губернатор у собравшихся. Вопрос был излишним — ему ответили дружным согласием. 29 декабря в 17.00 участники условились снова встретиться в офисе «Метростроя».
Ирина Корбат, Михаил Грачев, «Фонтанка.ру»

https://www.fontanka.ru/2018/12/28/150/
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

Подрядчик «Метростроя» намерен уволить 325 рабочих в начале 2019 года

https://topspb.tv/news/2018/12/28/podryadchik-metrostroya-nameren-uvolit-325-rabochih-v-nachale-2019-goda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Подрядная организация «СМУ-11 Метрострой», которая прокладывает тоннель между станциями петербургской подземки «Театральная» и «Горный институт», сообщила об увольнении 325 сотрудников в начале 2019 года.

Именно строители метро из данной компании устроили протестную акцию в шахте с требованием выплаты долгов по зарплате. Как сообщили в комитете по труду и занятости Санкт-Петербурга, уведомление о реорганизации поступило еще в октябре.

НИКОЛАЙ РОГАЧЕВ,первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Из числа высвобождаемых 48 — петербуржцы, другие работники это жители Ленобласти и других регионов. Формулировка, заявленная работодателем, это оптимизация численности. За два месяца до предполагаемой даты сокращения работник должен быть уведомлен. Мы можем порекомендовать в том случае, если работники не получили таких уведомлений, либо иным образом была нарушена процедура сокращения штата, незамедлительно обращаться в контрольно-надзорные органы, это государственная инспекция по труду».


28.12.2018 - Суд в Петербурге снял ограничения со счетов "Метростроя" для выплаты зарплаты работникам - https://tass.ru/ekonomika/5962044
AMG
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:48
Станция метро: Технологический Институт-2

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение AMG »

Мнение человека со стороны: Гнать Александрова, Метрострой преобразовать в ГУП, конкурсы не проводить.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13801
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение в40 »

Для этого необходимо менять федеральное законодательство.
Но пользы от этого было бы больше.
Раньше, ведь, как-то обходились без этого бюрократизма. И метро строилось активнее. И станции открывались вовремя.
Только к этому вдобавок ещё надо компетентную службу заказчика создать из сотрудников метрополитена, которые разбираются в теме.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

Задолженность ОАО «Метрострой» по зарплате в размере 300 млн рублей полностью погашена — Смольный

30.12.2018 - https://nevnov.ru/625603-zadolzhennost-oao-metrostroi-po-zarplate-v-razmere-300-mln-rublei-polnostyu-pogashena-smolnyi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

На выплату заработной платы сотрудникам ОАО «Метрострой» и его субподрядчикам было направлено 300 млн рублей.

Долг по заработной плате перед сотрудниками субподрядных организаций ОАО «Метрострой», из-за которого те несколько дней назад начали бастовать, полностью закрыт. Об этом отчитались в Администрации Санкт-Петербурга, новость опубликовала пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

«29 декабря 2018 года ОАО «Метрострой» были перечислены денежные средства на сумму 524 млн рублей. Из них 245 млн рублей по состоянию на 30 декабря 2018 года в качестве заработной платы зачислены на банковские карточки работников ОАО «Метрострой», ООО «Метроподземстрой», ЗАО «Управление – 15 Метрострой», ЗАО «Семнадцатое управление Метрострой», СМУ – 9, СМУ –11, СМУ – 10, ЗАО «Тоннельный Отряд – 3», и Горно-строительного управления» — указано в официальном сообщении.

Также выплатили заработную плату по гражданским договорам. Эта сумма составила 55 млн рублей. В целом сотрудникам и субподрядчикам «Метростроя» для погашения задолженности перечислили 300 млн рублей, таким образом полностью закрыв этот вопрос.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение AntonK_007 »

Как это было.

Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

https://www.fontanka.ru/2019/01/09/102/

Беглов: В ситуации с «Метростроем» правых нет, все виноваты

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что в трудностях с метростроением в городе виноваты как проектировщики, так и заказчик в лице Смольного и сами подрядчики. Городские власти готовы идти на самые радикальные меры для исправления ситуации.

Как заявил Беглов 9 января в ходе рабочего совещания с вице-губернаторами и членами правительства Петербурга, «все виноваты, нет ни одного правого». Вице-губернатор Николай Бондаренко, в свою очередь, рассказал, что погашены долги перед 6541 рабочим за сентябрь, октябрь и ноябрь. По его словам, у города есть задел, чтобы расплатиться с метростроевцами за декабрь.


====================================================================


https://www.fontanka.ru/2019/01/09/111/

Смольный приготовил 250 млн рублей на выплату декабрьских зарплат метростроителям в «ручном режиме»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) готов поучаствовать в перечислении заработной платы для рабочих компании «Метрострой» и её «дочек» за декабрь. Ведомство уже приготовило необходимые для этого средства. Об этом 9 января «Фонтанке» сообщили в КРТИ.

«От «Метростроя» нет пока данных по зарплатам за декабрь. Ожидаем сумму около 250 млн рублей. Запаса выполненных и сданных на приемку в комитет работ как такового нет. Есть декабрьское выполнение на сумму около 440 млн рублей, которое должно было пойти в зачет аванса. Подчеркнем, что дальше так продолжаться не может. Никакого ручного управления при нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия быть не должно», – заявили в Смольном.

При этом в КРТИ подчеркнули, что сумма непогашенных авансов у ОАО «Метрострой» перед городом составляет 2,8 млрд рублей. Как именно будут выдаваться зарплаты, ни в Смольном, ни в самой компании пока не знают. Тем не менее на правительственном совещании 9 января вице-губернатор Николай Бондаренко также заявил о том, что у власти есть запас для выдачи зарплат за декабрь. В беседе с корреспондентом «Фонтанки» представитель «Метростроя» уточнил, что компания сделает все возможное, чтобы её сотрудники получили вознаграждение за труд.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Получите ли вы зарплату? Я перекрещусь и скажу: надеюсь

Сообщение Svjazist »

Смольный отправил «Метрострою» 179 млн рублей. Компания перечислила их на зарплату рабочим

https://www.fontanka.ru/2019/01/31/147/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«Метрострой» отправил своим сотрудникам зарплату за декабрь, но когда деньги поступят — неизвестно. Об этом 31 января «Фонтанке» сообщили в пресс-службе компании.

«Средства, которые позволят выплатить зарплату, поступили на счет «Метростроя» только сегодня. Заявки с подрядных организаций были собраны заранее, поэтому средства сразу были направлены в СМУ. Как быстро они дойдут до карточек работников теперь целиком и полностью зависит от работы банков и судебных приставов, которые, по нашей информации, уже обрабатывают заявки и готовят соответствующие постановления», – сообщили в компании.

Деньги для рабочих — 179 млн рублей за строительство оранжевой линии подземки «Метрострою» – отправили городские власти. В компании рассказали, что этого достаточно, чтобы начать выплаты рабочим.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»