Шушары (Южная)

Модератор: Nomernoy

Закрыто
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Tubeman »

Ещё раз вопрошаю в пустыню, зачем продолжать использовать название "Южная" в репортажах, видеоотчетах и прочем, пусть даже это и в проектной документации закреплено? На данный момент нет абсолютно никаких предпосылок что станция будет так называться, людям связанным с ее строительством, либо имеющим туда доступ, это известно лучше всех. Так зачем с завидным упорством продолжать эту практику? Это же неизбежно, вплоть до самого открытия, будет создавать путаницу и в СМИ, и вслед за ними у горожан. Серьезно кучу лет как "Шушары" и "Дунайская" закреплены, на всех вагонных схемах так, а отчетах всё "Южная" и "Дунайский проспект", вот нафига?
Открываем "Шушары", но строим "Южную"..

За сами материалы спасибо
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение 4pet »

Инженеры, рабочие, тех. руководители будут всегда общаться на языке прописанном в проекте. Им не важно что постановила топонимическая комиссия спустя 100 лет после утверждения проекта на строительство. Как только станция будет сдана в эксплуатацию Вы сможете наслаждаться её официальным наименованием, а сейчас пока к пассажирской эксплуатации она не имеет никакого отношения, строители будут называть её "на своём" языке, так как считают это правильным и удобным.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Tubeman »

Хотелось бы, чтобы и проектировщики/строители и топономическая комиссия работали в одной упряжке, одним же делом на благо города занимаются, хоть и с разных сторон. Считаю, что либо комиссия должна собираться и принимать решение до начала проектирования, либо, если это невозможно, после закрепления названия в сам проект вносились соответствующие изменения (я тут профан, но вряд ли изменение названия повлечет за собой существенную корректировку его и увеличение бюджета). На первых же страницах этой темы спор о Южной/Шушарах как начался, так вяло течет все эти десять лет, постоянно всплывают оба названия, как кому удобно, оба уходят в СМИ, в ума горожан. Одна станция так и продолжает под разными именами существование, это же не нормально просто. И далеко не единичный пример подобного в городе.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Алексей Евгенич »

Не вижу никаких проблем вообще. Вы не очень понимаете, что станция сейчас "принадлежит" одной организации, а после открытия перейдет к другой.
Точно такая же ситуация, например, со строительством кораблей и судов. Например, для ВМФ. Пока судно строится, оно на заводе называется только как "заказ №251", например. В прессе могут проходить планируемые названия. В данном случае корабль предполагалось назвать "Ураган", наже на борту таблицы наварили. Но какая-то муха укусила главкома, и назвали "Мытищи", еще во время испытаний. Но заводчанам нет никакого дела как назовет корабль будущий хозяин - хоть "Бедой". Для заводчан это всего лишь "заказ №251".

Также и в метро. Строящуюся станцию топонимическая комиссия может хоть 10 раз переименовывать при строительстве (и после тоже). Но для строителей название лишь одно - "Южная", по проектной документации. Иначе б все запутались...
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Tubeman »

Я понимаю, что это разные организации.

На первый взгляд может казаться несущественным, но именно из за несогласованности этой мы и получили ту же Беговую, построенную как улицу Савушкина. Что мешало пусть даже на этом форуме людям участвующим в проектировании/строительстве как то маякнуть, что немного название с тем что получается не совпадает. На форуме же есть члены ТК, или связанные с ней люди, за время строительства комиссия могла экстренно собраться, пересмотреть решение, но нет всем все равно было. Одни умные люди присвоили одно имя, другие умные люди строили как им удобно общаться было, а в итоге Беговая с винтами и пропеллерами, ну так получилось, да, не досмотрели.

И нет ни малельших предпосылок, что от грядущих ошибок мы застрахованы, пока одним удобно так, а другим иначе
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Svjazist »

Tubeman писал(а):На первый взгляд может казаться несущественным, но именно из за несогласованности этой мы и получили ту же Беговую, построенную как улицу Савушкина.

Вот хотя бы здесь не надо разводить бюрократию с согласованиями. Если бы еще и с названиями все друг с другом согласовывали, еще бы время потратили до начала стройки Беговой-Новокрестовской потратили. И так сплошной цейтнот был при строительстве этих станций.

Меня, например, больше волнует не названия проектные, топонимические и т.п., совпадение их или нет, или что арх. оформление не совпадает с названием
("Автово" тоже переименовать из-за стеклянных колонн? Кстати, тема оформления этой станции - оборона Ленинграда. Или почитайте о станции метро "Улица Дыбенко", которую ТК уже почти переименовала в "Веселый поселок" и это то с революционной тематикой оформления, окончательное решение оставалось только лишь за губернатором),
а то, что на "Беговой" плитка отваливается, эскалаторы уже барахлят, да и вообще с метростроением в городе творится "мрак". Вот это действительны проблемы.

И горожан больше волнует вопрос не о названии какой-либо станции, а когда они наконец-то смогут воспользоваться этой самой станцией. Поверьте, через год-два обычные пассажиры и не помнят другие названия, кроме тех, что указаны на официальных схемах.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Tubeman »

Я никоим образом не предлагаю менять старые, устоявшиеся названия, я ратую за то чтобы в будущем диссонанса не возникало, в чем у меня опасения. Это же не требует особых затрат и мозговых усилий. Пример Беговой просто на наших с вами глазах проходил , от этого он и болезненный самый. Проблема качества строительства, плитки, эскалаторов и тп, конечно, гораздо важнее, но метротопонимика тоже свою не последнюю роль играет. Название станции на весь район ложится, теперь окрестности парка 300летия и юга СПЧ в обиходе горожан навечно "Беговая", хорошо ли это, едва ли.. но это уже для другого раздела рассуждения скорее
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Шушары (Южная)

Сообщение New-Veter »

Хотелось бы, чтобы и проектировщики/строители и топономическая комиссия работали в одной упряжке,

Ну, проектировщики, еще ладно... но, строители-то здесь причём? Что у них общего с топонимической (у вас, простите, опечатка или ошибка в написании этого слова) Если они начинали строить станцию как "Южную", то пусть строят - главное, чтобы финансирование имело бы место и строительство продолжалось. А к "журналистам" современным вообще претензий нет - это просто такой уровень, к сожалению.
Аватара пользователя
Gornyi
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:27
Станция метро: Путиловская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Gornyi »

Станционный комплекс «Южная» («Шушары»). Начало Июля 2019 - https://youtu.be/pGMVcNTtxHU
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Vladimir91 »

Будет неплохой вид на депо.
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Дозатор 95 »

28 июня на станцию "Южная" подано напряжение

Тягово-понизительная подстанция "Южная" подключена к постоянному источнику питания. Специалисты начали тестировать ТПП, проводить пусконаладочные работы. Следующей станцией, куда будет подано напряжение, станет станция "Проспект Славы", затем "Дунайская". После чего напряжение будет подано на контактный рельс. Планируется, что это произойдет в ближайшие три недели, и в 20х числах июля на участке Фрунзенского радиуса начнется обкатка.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Svjazist »

Автобусы из Колпино пустят до станции метро «Южная» — Батанов

10/07/2019 - https://nevnov.ru/691675-avtobusy-iz-kolpino-pustyat-do-stancii-metro-yuzhnaya-batanov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«У нас готовится изменение маршрутной сети с точки зрения работы трех станций. Мы прорабатываем вопрос подключения конечной станции к станции «Южная» («Шушары»), включение автобусных маршрутов из Колпино. В ближайшее время (в августе) мы об этом оповестим», — заявил Эдуард Батанов.
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Brayn »

То высокоскоростной трамвай хотят от м.Шушары до Колпино пустить, то теперь автобусы.
В итоге что будет неизвестно.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Tubeman »

Конечно автобусы будут. По сравнению с трамваями затраты минимальны, а хоть как то станцию загружать надо. Проблема в том, что с городом, кроме 197 маршрута Шушары связаны не будут никак, в ближайшее время точно. Тем, кому из южных пригородов, тех же Славянки/Колпино/Тосно нужно на юг мпл, переброс маршрутов к Шушарам и за(от)мена маршруток до Звездной/Купчино однозначно во вред пойдёт. Тот еще гемор добираться будет
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Шушары (Южная)

Сообщение Almak »

Из Колпино до станции Купчино сейчас есть автобус №326, идущий по Софийской ул. Его, скорее всего, и заведут к Южной.
Закрыто

Вернуться в «Строительство и проектирование»