Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Kaamoos »

Vladimir91 писал(а):Указатели-домики, кстати, встречаются и в других городах - например, в Пскове.
Ого! Это меня озадачило. В Пскове за всю жизнь был раз 10. Но почему-то никогда не попадались такие домики (или просто не обращал внимания). Тем больше стал интересовать вопрос их происхождения (какой завод их производил).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Kaamoos »

Не так давно заметил подсвеченный современный полудомик!!! Никогда не видел их подсвеченными. Только читал, что по задумке они должны были подсвечиваться. Видимо данная организация в этом доме следит за тем, чтобы они подсвечивались.
Вложения
DSC06223.JPG
It's good to see you again!
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение SerYoga »

Такие "домики" и подсвечивались, но слабым натриевым (оранжевым) оттенком.
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение New-Veter »

Плюс "домиков", с которых начиналась эта тема, в том, что они достаточно крупные, и, обладая среднестатистическим нормальным зрением, человек может различить номер дома на значительном расстоянии не приближаясь, это актуально для новостроек, где здания, чаще всего, находятся на некотором удалении от проезжей части, тротуара или пешеходной дорожки. Бывало, конечно, что название улицы и номер дома дублировались крупной надписью прямо на стене дома, что также облегчало "поиск", но сейчас активно не практикуется. Минус "домиков" тех времен - надписи были на стекле, что было мишенью для вандалов. Позднее, кстати, почти повсеместно встречались, назовем их "выпиленные", т.е. вместо стекла в них использовалась "железка" с выпиленной по трафарету цифрой(ми).
На мой взгляд, из современных петербургских табличек оптимальны вот такие. Крупные, легко читаемые издалека и даже в темноте, без нелепых попыток сделать под старину. Также на них ,в отличие от тех идиотских темно-синих табличек, обозначены не соседние дома, а последние дома из данного квартала (в данном случае указатель на последнем доме квартала (№46) и показывает, что слева квартал оканчивается домом №42).
- а эти "родом" не из Москвы?
Аватара пользователя
Shamrock
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Shamrock »

Vladimir91 писал(а):Указатели-домики, кстати, встречаются и в других городах - например, в Пскове.


Домики в начале 90-х распространились почти по всему Северо-Западу: помимо Пскова - Мурманск (а также некоторые населенные пункты Мурманской области), Петрозаводск, Новгород.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Kaamoos »

Shamrock писал(а):
Vladimir91 писал(а):Указатели-домики, кстати, встречаются и в других городах - например, в Пскове.


Домики в начале 90-х распространились почти по всему Северо-Западу: помимо Пскова - Мурманск (а также некоторые населенные пункты Мурманской области), Петрозаводск, Новгород.
Ого! Мурманск? Это много. Между Псковом и Мурманском 1300 км по прямой. Радус конечно, внушительный. Даже стрёмно представить, сколько миллионов таких домиков когда-то было сделано. По РФ практически не путешествую. А если и заносит, то как правило, я не выхожу из отеля. Хм, надо будет обратить внимание, если буду в Петрике.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Shamrock
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Shamrock »

Ого! Мурманск? Это много. Между Псковом и Мурманском 1300 км по прямой. Радус конечно, внушительный. Даже стрёмно представить, сколько миллионов таких домиков когда-то было сделано. По РФ практически не путешествую. А если и заносит, то как правило, я не выхожу из отеля. Хм, надо будет обратить внимание, если буду в Петрике.


Увидеть такие указатели во всех вышеуказанных городах теперь - большая удача. Они постепенно изнашивались, и на их месте теперь - совсем другие таблички. Например, в Мурманске я знаю 4 адреса с "домиками", и только один в центре. Думаю, в Петрозаводске ситуация не сильно отличается
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение andreev »

Randy писал(а):И еще свеженькая проблема - на новые знаки в изобилии полезли невиданные ранее "технические литеры". Ну ладно там, где действительно без них одно здание от другого не отличить, а то ведь и в центре уже вешают такие знаки! А надобно знать, что "техническую литеру А" в Ленинграде имел любой абсолютно адрес, даже если по нему одно здание всего и других литер нет. Просто раньше их не писали в паспортные штампы людям, и кроме ПИБов они никому не были интересны.

Большое спасибо за объяснение. То-то я удивлялся откуда на табличке номера моего дома внезапно нарисовалось «лит. А», которого отродясь не было.
How could you be so blind?

Изображение
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Den.S »

Вот еще артефакт из прошлого. Если кто желает, успейте сфотографировать, пока не сняли.
Вложения
табличка.PNG
табличка.PNG (108.81 КБ) 6778 просмотров
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение MetroGnom »

О, даже с двумя числами. Мне как-то запомнились больше именно с одним большим. В районе "Лесной" есть ещё как минимум один.
З.Ы. Отдельный респект тем, кто такие указатели не снимает, а поддерживает в удовлетворительном состоянии. Встречались даже работающие.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Kaamoos »

Заметил ещё один тип указателей. Данные указатели, как на данный момент мне удалось выяснить, вещали в преддверии Олимпиады-80 в Москве и Питере. Уж не знаю, какой там был смысл. Типа, унифицировать? Если у кого есть более полная инфа - пишите.

PS Слева - Москва (Ильменский пр-д), справа - Питер (Ленинский пр.)
Вложения
знак.jpg
It's good to see you again!
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Чау-чау »

Припоминается, у нас была ещё фишка - на одной стороне улицы указатели с синими буквами на белом фоне, на противоположной - c белыми на синем. Чёт/Нечет.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Lindt »

На детской поликлинике 29 на Д.Бедного до сих пор (сегодня видел) висит. Раньше там новую вешали в виде пластиковой цифры и пластиковой таблички с названием улицы под ней, потом сняли. На Суздальском пр. на гаражах висят.
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Lindt »

Den.S писал(а):Вот еще артефакт из прошлого. Если кто желает, успейте сфотографировать, пока не сняли.

Предлагаю снять его самим :wink:
Верь (с)
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Указатели (таблички) номеров домов в СПб

Сообщение Maxx Shab »

На одном из домов в ЭЖК ещё в 2018 году висел вот такой оригинальный ещё указатель. Ныне уже снят
Безымянный.png


А у Светлановской площади ещё сохраняется (ну, на 9.9.21) другая типовая табличка. Причём где-то между октябрём '16 и июлем '17 её перевесили (!) — прежде была над окном под вывеской
20210909_175953 (2).jpg
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»