Железные дороги в городе

Ответить
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Icefer »

am3plus писал(а):Потенциально, конечно, ФСЛ надо "одвухпучивать", там как раз место освобождается для расширения насыпи, но будут ли этим заниматься -- совсем другой вопрос.


Не так. Будут, а вот "когда" - это как раз другой вопрос.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Metroschemes »

Иллюстрация происходящего.
Вложения
IMG_20210219_082650.jpg
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение am3plus »

О, я думал фотографию для истории приложить, но у меня они все только уже когда стемнело.
Я ещё прошёлся вокруг да около, со стороны ст.Охта рельсов вообще не видно, только одна кривая с пр.Энергетиков до Якорной улицы.
Со стороны ДД какие-то рельсы есть, есть одна внешне целая нить от ДД по мосту и почти до переезда. Есть пара светофоров, неработающих, с виду маневровых, но без литер. Рядом валяется шпальная решётка под стрелки.
Вообще, лет 15 назад тут всё было ещё более-менее цело, я даже думал, что Якорная улица так называется, потому что подъездные ветки на карте так выглядели :lol:
Сейчас не очень понятно, какое будущее чисто теоретически может поджидать этот куст подъездных путей. Промзона вяло, но уезжает из этого района, подъездные пути разобраны, существующие площадки и без них как-то обходятся. Может, конечно, там можно устроить какую-нибудь запасную площадку или парк для редкоиспользуемых вагонов. Ну или восстановительный поезд там организовать какой-нибудь.
Сейчас, проходя вдоль ветки, я заметил, что используется она где-то до пересечения с Уткиным проспектом, не доезжая метров 300 до моста через Охту. Судя по характерным сугробам, горам снега, путевым знакам и следам на рельсах, используют этот участок для выгрузки снега, раньше я на путях только отстаивающуюся М62 видел. Маневровый светофор на ДД там работает, кстати.

Ну, в общем, неоднозначная ситуация какая-то. Пока предприятия ж/д пользовались -- можно было бы сохранять-расширять-обслуживать переезд. А теперь эта станция вряд ли нужна и переезд бы, кажется, лучше было разобрать (заодно сколько места под очередные ЖК или склады освободилось бы). Тем более, на Даче Долгорукова же тоже планировалось строительство депо на месте текущего отстойника для ПДС, там места под пути тоже хватает, явно больше, чем на ст.Охта.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Железные дороги в городе

Сообщение в40 »

Как-то совершенно незаметно прошло событие по переключению железнодорожного движения на временный путепровод через Пулковское шоссе.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение am3plus »

Да, действительно. Я же год назад не поверил, что действительно соберутся строить временный путепровод и заменять старый. А некоторое время назад наблюдал, как оно сейчас выглядит.
Повезло пройти под временным путепроводом, когда по нему ехал какой-то грузовой состав -- зрелище и звук не для слабонервных! Но возвели его действительно быстро, причём вместе с насыпью.
На старом путепроводе уже демонтированы рельсы, опущены консоли КС -- зрелище несколько жутковатое.
Никогда не обращал внимания, но конструкция путепровода была такой, что он просматривался насквозь. Я такое раньше видел только на типовых ж/д мостах где-нибудь в глубинке. В городе, вроде, чаще путепроводы с рельсами на бетонной плите.

Меня, конечно, больше интересует архитектура результата (точнее, реализация проекта), но её покажет только время.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Metroschemes »

На Энергетиков уже делают тротуар. Сами рельсы (один путь теперь будет всего) уложены на новой половине автодороги.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Icefer »

А на той плавно редевелопящейся промке больше и не нужно
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение am3plus »

Давно не видел, в каком состоянии там переезд и Охта.
Она последние лет 5 просто пустовала. До этого там какое-то неспешное маневровое движение ещё было, частично она использовалась как отстойник грузовых вагонов.
Интересно, что рельсы оставили. Я уж был уверен, что парк Охта станции Дача Долгорукова просто закроют, а второй мост через Охту разберут (хотя, из него получился бы хороший пешеходный).
А что там будет теперь? Отстойник маневровых локомотивов, стоянка "сезонной" техники (вроде снегоочистителей), какой-нибудь восстановительный поезд?
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Metroschemes »

Сегодняшняя иллюстрация происходящего там безобразия.
Вложения
20210811_085327.jpg
20210811_085403.jpg
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Den.S »

Безобразие было, когда машины и автобусы ездили практически по танковому полигону из кое-как уложенной земли со щебнем. ПАТ даже на несколько дней закрывал проезд автобусов, пуская их в огромный крюк по другим улицам. Сейчас хоть асфальт нормальный уложили на одной из половин, наконец-то
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Mill »

О! Я так понимаю, уйдет маразм, когда вся дорога сводилась в две узких абсолютно убитых полосы. Надо будет на выходных сходить, посмотреть, как оно там. Давно пора было этот переезд в порядок привести.
Lean off the door!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Адмирал »

Переезд давно надо было разобрать и расширить ПЧ, раз уж сняли подъездные пути, а РЖД играет с ним непонятно во что.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Metroschemes »

Проезжую часть там расширяют, а путь (один) решили оставить. Но в целом хорошо, что потихоньку из города убирают ненужные и неактуальные переезды. Это не дело, когда водители стоят и ждут полчаса, пока проедет какой-нибудь маневровый тепловоз с парой цистерн спирта...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение am3plus »

Так там давно уже ничего не ездило, к моменту строительства кучи ЖК на месте заводов.
Но, вообще, если один путь оставят, при широком проспекте, то может, оно и к лучшему.
Меньше высотных домов, хоть какое-то пространство останется.
Да и железнодорожники, может быть, Охту как-нибудь поиспользуют. Если там останется штук пять путей, то можно будет всякую "полезную", но не очень часто используемую технику вроде снегочистов и всяких служебных вагонов отстаивать там. На самой же Даче Долгорукова (на Ладожском, то есть) не так уж и много путей, по "вокзальным" меркам. Там на юго-западе тоже есть подъездной путь, но он, вроде, частный. А поставить тот же снегоочиститель некуда.
На северо-востоке там есть парк путей, но он используется для отстоя пассажирских вагонов между рейсами и для редких манёвров в промзону.
А перегон Дача Долгорукова -- Охта и сам парк Охта вполне можно использовать для вот таких редких нужд.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Metroschemes »

Наконец-то удалось пройтись там пешком и всё нормально осмотреть.
Вложения
07.jpg
06.jpg
05.jpg
04.jpg
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Ж.д.»