Общий топик о трамваях.

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Дозатор 95 »

Пришел ответ из комитета по инвестициям, там написано что 59 и 63 планируется пустить до М.Охты весной 2021 г.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Как водители, так и пассажиры часто замечают одни и теже закономерности, которые происходят из раза в раз.
Более точно об этом написал Potato с форума СТТС. Позволю себе прокаментить его. С небольшим редактирования (для более узкого сжатия темы и простоты понимания):
Вижу, как пассажиры сами удлиняют себе время поездки. Мне то от того, что из-за посадки в одну дверь вместо четырех вагон простаивает сигнал на перекрестке с циклом 3 минуты ничего не убудет. Ну будет интервал 10 минут, а потом два-три вагона паровозом, значит сами так захотели когда на посадке занимались дичью.
Просто забавно наблюдать, когда в интернетах мы сражаемся за время поездки, костерим автолюбителей, костерим нелояльное к ОТ ГИБДД, а больше всего времени общественный транспорт теряет не из-за первых и не из-за вторых, а из-за самих юзеров ОТ. Автолюбителя можно напугать звонком или близким подьездом, он отьедет и вагон поедет дальше, проблем нет. А что сделать с толпой , которым нужна одна первая дверь - я не знаю :) Недавно просто хохотал. Вагон битком в начале салона, с трудом закрыл дверь первую, но по камерам вижу что в конце свободно. На следующей остановке чтобы ускорить посадку специально проскакиваю знак остановки, чтобы все стоящие на платформе шли в 2,3,4 двери. Бабка через всю остановочную площадку бежит к первой и устраивает драку за вход, там уже некуда, все остальные давно спокойно вошли, а я наблюдаю хамскую битву и ..... простаиваю сигнал, т.к. дверь не закрыть. Возникает вопрос, люди, что с вами не так, что вы такое вытворяете :D
Когда стажирую молодых водителей всегда забавно смотреть, как они возмущаются таким вещам, начинают что-то вещать в микрофон. На это всегда говорю им - "Лучше молчи, на свою болтовню и попытки ускорить ты получишь только жалобу. Если им не надо быстро ехать, ты им в этом помочь никак не сможешь. Опоздаем , значит опоздаем. Это не наша вина, мы ехали максимально быстро"


Такой эффект я стал наблюдать лично ещё с середины 90-х. Я жил на Ваське, и будучи школьником катался на разных маршрутах-парниках по Ваське. Бабки и тогда и сейчас прутся именно в первую дверь. Я кстати, как-то задавал вопрос им в разные год, мол, зачем они идут только в 1-ю дверь, когда вся полоыина первого и весь второй пустые. Ответ был: "Так экономлю свои силы. Мне эти пару шагов до другой двери - лишние усилия. Вы молодёжь - вот и идите туда, в середину вагона или во второй вагон".
Т.е. бабка готова ехать в давке, ломать спину, руки, прижиматься лицом в чей-то зад не проходя в середину вагона, лишь бы первой выйти на своей остановке, и побежать на светофор через дорогу.
ИМХО, я думаю, такой формат понимания общественного транспорта и самих себя только дубовый ящик может разломать. Такое уже не исправить.

Также забавно наблюдать, когда бабки встают и идт к двери за целую остановку, лишь бы первым выйти. Особенно смешно это на длинных остановках. Например, на маршрутах 8, 59, 63, 64. От остановки Передовиков/Косыгина к ст. м. Ладожская. Один из самых длинных перегонов трамвая в СПб (почти 2 км). И бабки, закупившиеся в Народном, практически не сидят, а стоят у двери, чтобы быстрее выйти.

В метро ещё курьёзнее. Когда поезда утром перед Невским пр. пропускают поезд с ССВ и останавливаются, втают не только бабки, а все, кто не знает длительность перегона, или просто дремлющие. И таким образом можно минуту-полторы простоять просто так)))
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Metroschemes »

Может быть, трамвай, конечно и транспорт будущего, но на данный момент его используют только такие вот элементы общества.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Как-то незамеченным осталось 2 похожих ДТП примерно в одном и том же месте, с разницей в 1 день.
1. 8 апреля 2021 г. Поздно вечером, водила карша ехал по трамвайной выделенке, и приехал во встречный 5005. Вагон пострадал, сейчас не работает.
2. 9 апреля 2021 г. Ранним утром, водила такси ехал по трамвайной выделенке, и на встречке ещё не было открыто движение. Застрял в рельсах.
Оба автоводил остались живы. Пишут, что в первом случае под веществами был. Зажало, пришлось разрезать каршеринговое авто.
Во втором случае, видимо решил закрепить подвиг первого, но встречного трамвая не оказалось...

Вспомнилось "...можно сдохнуть хохоча на скорости, ища в бардачке папиросы..." (с)
Вложения
5005.jpg
627.jpg
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

С первым всё понятно Но вот второй - судя по фото, это ж надо постараться так туда заехать!
Lean off the door!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение в40 »

Видимо, он всю жизнь мечтал работать водителем трамвая, а тут - такая возможность...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

Утилизация биологических отходов. Большего сказать не могу.
Отдельные вопросы к ГИБДД и прочим: чем заняты? Ладно экипажи, но к начальству вопросов море. Причём явно (в идеале) от Следственного Комитета.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Metroschemes »

Так это уже не новости - это типичное поведение обладателей вёдер и кредитопомоек!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Metroschemes писал(а):Может быть, трамвай, конечно и транспорт будущего, но на данный момент его используют только такие вот элементы общества.

Эти же элементы общества ездят и в метро. К примеру, известный факт, что пожилые люди - очень медлительные. Тем не менее, зная этот факт, всё равно предпочитают в вагон влезть первыми. Когда поезд прибыл с конечной, и все вагоны пустые, то у пожилых глаза разбегаются, вспоминая, какое из мест их любимое. В итоге, они ждут пока кто-то начнёт садиться, и потом цикнуть, мол, самое лучшее место заняли. Несколько раз такое наблюдал. В итоге, после этого делаю психологический трюк: делаюю вид, якобы сажусь, потом резко пересаживаюь. Равно как и в случае, когда тесно, можно сделать вид, что встаёшь, и соседний пассажир чуть прижмётся, и таким образом станет чуть больше места. Такой же схемой путь лежит к удобному стоячему месту. Делаешь вид, будто тебе сейчас выходить, и народ думает, что временно надо освободить место. В итоге, получаем более удобное стоячее место, и т.п.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Metroschemes »

А ещё бабульки очень любят бегом забежать на эскалатор на подъем, расталкивая всех, а уже поднявшись, начать бакланить ужасно... Может быть, они за время подъёма успевают забыть, что куда-то спешат?
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Да, автоэффект. Видимо срабатывает таже привычка, что и внутри транспорта. Типа, встать к дверям сразу после отправки вагона к следующей остановке. Также и тут. Главное забежать на эскалатор первой, а для чего именно - уже не важно. Просто, как рефлекс, я так понимаю.

Тот же эффект, когда бабки бегут в Народный, и готовы за последние гнилые (но дешёвые) оставшиеся фрукты/овощи друг другу глотку перегрызть, а в том же Перекрёстке, пока абсолютно все не переберут, не пойдут на кассу. Иногда, когда вижу такой психотип, подхожу и начинаю быстренько выбирать ненужные мне апельсины/мандарины, и смотреть на реакцию бабки. Самая крутая вещь, когда начинает ускоряться вместе со мной, чтобы успеть ухватить якобы более хорошие мандарины/апельсины (хотя, зачастую, мандарины и апельсины одинаковые).
И какое бывает удивление у бабок, когда я оставляю быстро набранный пакет с мандаринами/апельсинами и иду дальше :D
Зачастую, бабки свой набранный пакет оставляют, а мой, хаотично набранный — забирают себе :D
Такое надо на видео скрытой камерой снимать)))
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MaksegZ »

Новости из Москвы - Собянин утвердил проект благоустройства ул. Сергия Радонежского по которой будет проложена трамвайная линия.
Вложения
Радонежского_трамвай.png
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение W0LF »

Kaamoos писал(а):Тот же эффект, когда бабки бегут в Народный, и готовы за последние гнилые (но дешёвые) оставшиеся фрукты/овощи друг другу глотку перегрызть, а в том же Перекрёстке, пока абсолютно все не переберут, не пойдут на кассу. Иногда, когда вижу такой психотип, подхожу и начинаю быстренько выбирать ненужные мне апельсины/мандарины, и смотреть на реакцию бабки. Самая крутая вещь, когда начинает ускоряться вместе со мной, чтобы успеть ухватить якобы более хорошие мандарины/апельсины (хотя, зачастую, мандарины и апельсины одинаковые).
И какое бывает удивление у бабок, когда я оставляю быстро набранный пакет с мандаринами/апельсинами и иду дальше :D
Зачастую, бабки свой набранный пакет оставляют, а мой, хаотично набранный — забирают себе :D
Такое надо на видео скрытой камерой снимать)))

У вас явно много свободного времени и скучная жизнь. Кстати, вот и ответ почему бабки так делают. Им тоже скучно...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Трамвай «Чижик» обкатывает участок Гранитной улицы

Сообщение в40 »

Трамвай «Чижик» обкатывает участок Гранитной улицы.

На Гранитной улице заметили трамваи «Чижик».

Залетного «Чижика» увидели на трамвайных путях Гранитной улицы.

Трамвай «Чижик» обкатывает новые улицы Санкт-Петербурга.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Замечена кабина, напоминающая трамвайную. Может ли она быть от трамвая?
Вложения
DSC09345.JPG
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»