Ретропоезд

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Ретропоезд

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):а еще, что это за чудо было, когда я году в 90-каком-то на МПЛ сел в поезд из старых вагонов, и там Д был покраген внутри не в желтый, а в грязно-голубой. вагон был весь грязный какой-то, как будто вытащили откуда-то. это он один такой, или раньше так красили?
номер не помню.

У меня ощущение, что вы сильно старше меня. В силу этого, могу только сказать некоторые факты и домыслить на этот счёт. Вполне возможно, что линкруст красили не только привычным тёмно-жёлтым цветом. В Москву я начал регулярно ездить в 1995-го. И там несколько раз встречал покрашенный линкруст в разные цвета. Точно помню голубого цвета и зелёно-серого. Ощущение, что какой-то ещё оттенок видел. В Питере только один такой был - 3896 (весь линкруст был закрашен серым цветом). Вроде 3896 был до 2010-х так покрашен.
а у вагонов с деревянными рамками на дверях трехзначные номера на 7 и 8.

Диапазон Г и Д. 700-725 - Г, 801-899 - Д.
В Дхах я ездил, и не один раз. Но не помню, как там внутри. Тем более, такой момент с деревянной рамой на дверях. Гуглить надо фотки времён эксплуатации.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ретропоезд

Сообщение в40 »

Kaamoos писал(а):Получается, что в Ленинграде с 1965 г. не было вагонов Г

А как же 1966 год (открытие станции метро "Дачное")?
Вложения
Д13.jpg
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Ретропоезд

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):
Kaamoos писал(а):Получается, что в Ленинграде с 1965 г. не было вагонов Г

А как же 1966 год (открытие станции метро "Дачное")?

Интересно. Судя по некоторым фактам, Гшек не должно было остаться...
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Ретропоезд

Сообщение MetroGnom »

Вагоны типа «Г» проработали на Кировско-Выборгской линии до 1967-го года после чего были переданы в Москву.

http://metro.vpeterburge.ru/wagons/g/
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Ретропоезд

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):
Вагоны типа «Г» проработали на Кировско-Выборгской линии до 1967-го года после чего были переданы в Москву.

http://metro.vpeterburge.ru/wagons/g/

Интересно. Получается, с сайта "Метро в Петербурге" более точная инфа. Потому, что эта информация не сходится (с сайта "Метровагоны"):
По некоторым данным, в 1965 году все вагоны типа Г из Ленинграда переданы в Москву. В 1970 году вагоны Г поступили в депо «Измайлово» для работы седьмым вагоном в середине составов из вагонов типов А и Б. В таком виде они работали до 1975 года (до списания вагонов типов А и Б).
Потому, что на открытии Дачного явно вагон Г.
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Ретропоезд

Сообщение Zhuravkov »

Потому, что на открытии Дачного явно вагон Г.

а как Вы их вообще различаете?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Ретропоезд

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):а как Вы их вообще различаете?
Не знаю, как другие, но Г и Д я различаю по бамперу. У Дх его нет.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Ретропоезд

Сообщение Kaamoos »

PS Ещё, как вариант, тут сцепка не шарфенберг. И вроде, по количеству (или размеру?) черпаков можно определить (если не виден бампер и номер). Внутри наверняка ещё уйма всего того, что с ходу даст отличие Г от Д.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ретропоезд

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):Вполне возможно, что линкруст красили не только привычным тёмно-жёлтым цветом.

В детстве в Питере помню три варианта покраски: желтый, лимонно-желтый и оранжево-желтый (последний мне очень нравился, я предпочитал садиться именно в такие вагоны, если была возможность выбора). А вот голубых или иных цветов покраски в Питере мне не вспоминается вплоть до появления номерных.
Зато в Москве, когда я там впервые попал в метро (это было лето 1975 года), меня поразило именно наличие различных вариантов покраски. И там были как раз голубые и серо-голубые тона - я это очень хорошо запомнил. Может быть, Zhuravkov попал именно в переданный из Москвы вагон до того, как его успели перекрасить в "питерские" цвета?

В детстве (где-то с 4-5 лет) умел четко различать три типа вагонов: "совсем новые" (это Ем), "новые" (это были вариации Е) и "старые" (видимо, Д - эти мне нравились больше всего, чаще всего встречались на МПЛ). То, что были типы "Д" и "Г" я узнал гораздо позже, но думаю, что в сознательном возрасте я в вагонах типа "Г" не ездил.
Lean off the door!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Ретропоезд

Сообщение Zhuravkov »

а еще, у многих линкрустовых вагонов кабина внутри покрашена не желтым, а голубым. это все из Москвы переданные вагоны, или кабины изначально принято было иначе красить?
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретропоезд

Сообщение Metroschemes »

В Москве ещё красили бежевым и каким-то розово-бежевым.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Ретропоезд

Сообщение Заводская »

Zhuravkov писал(а):а еще, у многих линкрустовых вагонов кабина внутри покрашена не желтым, а голубым. это все из Москвы переданные вагоны, или кабины изначально принято было иначе красить?

Были исследования, этим занимались психологи, которые занимались также вопросами профотбора\профпригодности, что жёлтый цвет может спровоцировать укачивание. Потом были и опровержения (видимо, всё это вероятностные штуки), но, возможно, под влиянием этих "народных академиков" успели что-то покрасить в "более нейтральные", холодные оттенки.
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Ответить

Вернуться в «Типы и модификации вагонов Петербургского Метрополитена»