Адмиралтейская-2 (НВЛ)

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Lebowskyspb »

Brayn писал(а):Если я правильно помню то станция "Шуваловский пр." Планируется как пересадка 3-5.
Наличие пересадка как таковой конечно уже хорошо, но лично по мне в конце линии крайне неудобно.
Это если мне нужно с ломаносовской на проспект славы, предлагается доехать ко конечной и там пересесть и ехать фактически всю линию снова.
Как во времена ссср было задумано на Адмиралтейской пересадка в примерно середине линии это самое хорошее.
Может конечно открытие шуваловского позволит на время разделить 3 линию и построить адмиралтейскую 2, но уже не верится в это.
Ломо-Слава - это явно наземным ОТ ехать надо, однозначно (хотя при коллапсе на Народном путепроводе, возможны варианты, хотя там и пешком недалеко быстрее чем через Шуваловский выйдет).
Я Шушары-Зенит езжу с двумя пересадками, нормально, при пересадке на Шуваловском иногда можно было бы и ей пользоваться, хотя по времени проигрыш будет!)

Адмиралтейская-2, как и Университетская, и прочие пропущенные станции первой очереди НВЛ, это яркий пример того, что на метрополитене, который будет служить столетия не стоит экономить ( наши любимые гор.лифты туда же).
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Владимир_В_Е »

Михаил К писал(а): 30 янв 2022, 19:05 Кольцевая поможет там до Василеостровской и Спортивной ехать с одной пересадкой
Подозреваю, что "кольцевую" в Питере вы не увидите, помрёте от старости раньше. А Построить "Адмиралтейскую-2" лет за 5 вполне реально. Как только "Большой проспект" откроют, НВЛ можно спокойно резать для стройки А-2. Что-то никакой давки от Беговой в центр я не наблюдал даже в самый лютый ЧП. Сидячка не вся занята до Приморской... Вообще, как-то НВЛ перестала быть сильно загруженной. Раньше (во времена когда по НВЛ ходили "номерные" и Ем) что на Маяковской, что на Гостинке, да и даже на ПлАН-е в поезда было трудно впихнуться. Сейчас свободно, даже сесть получается, если в правильный вагон зайти.
DimDimych
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 11:12
id ВКонтакте: 351428
Станция метро: Бестужевская

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение DimDimych »

Владимир_В_Е писал(а): 13 сен 2022, 13:49
Михаил К писал(а): 30 янв 2022, 19:05 Кольцевая поможет там до Василеостровской и Спортивной ехать с одной пересадкой
Подозреваю, что "кольцевую" в Питере вы не увидите, помрёте от старости раньше. А Построить "Адмиралтейскую-2" лет за 5 вполне реально. Как только "Большой проспект" откроют, НВЛ можно спокойно резать для стройки А-2. Что-то никакой давки от Беговой в центр я не наблюдал даже в самый лютый ЧП. Сидячка не вся занята до Приморской... Вообще, как-то НВЛ перестала быть сильно загруженной. Раньше (во времена когда по НВЛ ходили "номерные" и Ем) что на Маяковской, что на Гостинке, да и даже на ПлАН-е в поезда было трудно впихнуться. Сейчас свободно, даже сесть получается, если в правильный вагон зайти.
У меня много знакомых раньше ездили по савушкина до чёрной речки, переход 2-3 и до приморской. Сейчас от беговой до приморской
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Владимир_В_Е »

DimDimych писал(а): 13 сен 2022, 14:05 У меня много знакомых раньше ездили по савушкина до чёрной речки, переход 2-3 и до приморской. Сейчас от беговой до приморской
да, им сейчас удобно. Но строительство А-2 их и не заденет. Кусок Беговая - Василеостровская вполне сможет работать во время стройки А-2
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение GelezinisVilkas »

А я вот всё-таки предлагаю строить переход от из поперечной камеры выхода Невского проспекта в промежуточный переход Адмиралтейской.
За одно можно ещё один выход сделать где-нибудь за Казанским.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Адмирал »

Владимир_В_Е писал(а): 13 сен 2022, 13:49
Михаил К писал(а): 30 янв 2022, 19:05 Кольцевая поможет там до Василеостровской и Спортивной ехать с одной пересадкой
Подозреваю, что "кольцевую" в Питере вы не увидите, помрёте от старости раньше. А Построить "Адмиралтейскую-2" лет за 5 вполне реально. Как только "Большой проспект" откроют, НВЛ можно спокойно резать для стройки А-2. Что-то никакой давки от Беговой в центр я не наблюдал даже в самый лютый ЧП. Сидячка не вся занята до Приморской... Вообще, как-то НВЛ перестала быть сильно загруженной. Раньше (во времена когда по НВЛ ходили "номерные" и Ем) что на Маяковской, что на Гостинке, да и даже на ПлАН-е в поезда было трудно впихнуться. Сейчас свободно, даже сесть получается, если в правильный вагон зайти.
Ну я бы не стал так утверждать, что одного ГИ и Спортивной-2 хватит (временно) на весь В.О. Хотя бы до Гавани продлить ПЛ стоит, а лучше и до Мор. Фасада (не забываем о жителях намыва, к тому времени их будет ещё больше, плюс множество существующих по всему острову).
На Кольцевую конечно не приходится надеяться, но на отключённом участке от Беговой (даже если и от Шуваловского) до Василеостровской поедет явно ещё меньше, чем сейчас. Куда меньше, чем было от Девяткино до Мужества в период размыва...
Последний раз редактировалось Адмирал 14 сен 2022, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Адмирал »

GelezinisVilkas писал(а): 13 сен 2022, 21:57 А я вот всё-таки предлагаю строить переход от из поперечной камеры выхода Невского проспекта в промежуточный переход Адмиралтейской.
За одно можно ещё один выход сделать где-нибудь за Казанским.
Это явно далековато.
somniator
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:19
Станция метро: Улица Дыбенко

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение somniator »

MetroGnom писал(а): 31 янв 2022, 11:08 Как житель Рыбацкого вполне возмущён отсутствием пересадки М3/М5. И могу отметить, что для большинства жителей "полурайона" север ФПЛ рассматривается лишь в крайнем случае: ну не хотят люди совершать две пересадки.
По мне дело вкуса, допустим кто-то едет от станции Старая деревня до Гражданского проспекта, возможен разный выбор - наземным транспортом до Лесной, по крайней мере ещё в прошлом году, с двумя пересадками на Гостиный двор и с Маяковской или с одной пересадкой на станции Технологический институт. А до Чкаловской из Рыбацкого я бы предпочёл две пересадки, вот до Старой деревни – другое дело.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение russobalt-t »

Адмирал писал(а): 14 сен 2022, 08:07
GelezinisVilkas писал(а): 13 сен 2022, 21:57 А я вот всё-таки предлагаю строить переход от из поперечной камеры выхода Невского проспекта в промежуточный переход Адмиралтейской.
За одно можно ещё один выход сделать где-нибудь за Казанским.
Это явно далековато.
Тогда уж из поперечной камеры в центре "Невского проспекта" - напротив перехода с ГД. Можно вообще сделать "мост" над ЦЗ, и уже с него лестничные спуски параллельно станции.
А расстояние до "Адмиралтейской" будет раза в два больше (навскидку), чем на "Спортивную-2"...
Опять же, навскидку, это будет дешевле и практичнее (даже с учётом траволаторов) встраивания станции на действующей линии.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение GelezinisVilkas »

russobalt-t писал(а): 29 янв 2023, 02:28 Тогда уж из поперечной камеры в центре "Невского проспекта" - напротив перехода с ГД. Можно вообще сделать "мост" над ЦЗ, и уже с него лестничные спуски параллельно станции.
А расстояние до "Адмиралтейской" будет раза в два больше (навскидку), чем на "Спортивную-2"...
Опять же, навскидку, это будет дешевле и практичнее (даже с учётом траволаторов) встраивания станции на действующей линии.
Подумал и решил, что из поперечной камеры в центре не самый удачный вариант, нужно строить тоннель или из поперечной камеры в торце или вообще из коридора к выходу на канал Грибоедова, это будет самый удобный и короткий вариант.
Длинна будет 600 метров, если поставить траволаторы с не черепашьей скоростью, то пересадка займёт 5 минут.
С 3-й линии даже без единой ступеньки, только один эскалатор, единственная такая в городе будет.
Проблема в том что проходы из ЦЗ ГД к ней в зоне эскалаторов очень узкие.
Нужно будет перестраивать узел НП-ГД в части пересадки сдвинув эскалаторы к стене ГД. Если это возможно. Либо сократить общее кол-во эскалаторов на 2. Всё равно они всегда не работают.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение в40 »

У меня при измерении лаптем по карте порядка 800 метров получилось.
Многовато для пересадки.
Да и траволаторы не сильно помогут, даже если скорость движения полотна будет около 1 м/с (насколько я понимаю, за счет стеснённости скорость движения человека в метро заметно ниже, чем на поверхности и вряд ли превышает 4 км/час, т.е. тоже около 1 м/с).
Итого при скорости 2 м/с на преодоление только одного коридора потребуется более 400 секунд (ведь в длину придётся устанавливать несколько каскадов траволаторов, что будет тормозить поток при входе-сходе на них).
А с точки зрения разделения пассажиропотоков по разным направлениям наиболее удобным, пожалуй, было бы примыкание такого переходного коридора к существующей поперечной камере "Невского проспекта" напротив выхода в город. Желательно, чтобы из среднего зала можно было сразу подняться на эскалаторах на промежуточный уровень, где девочки кому надо на "Адмиралтейскую" ФПЛ - направо, а мальчики кому надо на выход - налево.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Ignat
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 02:29
id ВКонтакте: 1773604
last_fm: Ta6ypeTKo
Станция метро: Большеохтинская
Контактная информация:

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Ignat »

Тоже посещала мысль о такой пересадке, даже схему рисовал, чтоб померять расстояние :)
2222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение GelezinisVilkas »

в40 писал(а): 29 янв 2023, 14:50 У меня при измерении лаптем по карте порядка 800 метров получилось.
У меня по карте 690 метров получается. Без учёта отклонения по горизонтали.
Второй выход Спортивной 250 метров.
Траволаторы могут быть длинной до 200 метров, так что всего 3 траволатора нужно.
И скорость может быть 2 м/с, это максимальная для траволаторов.
Так что 300 секунд на траволаторах и где-то ещё 300 секунд на все проходы и эскалаторы.
От вагона до вагона 10 минут +- минута.
От Гостинки до Адмиралтейской с двумя пересадками и скаканием по лестницам 15 минут.
Через ПлАн и Спасскую ещё дольше, больше 20 минут.
Так что даже если траволатор будет двигаться со скоростью 1 м/с то как минимум тоже самое, но без лишней пересадки и карабканья по лестницам.
Последний раз редактировалось GelezinisVilkas 29 янв 2023, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение GelezinisVilkas »

Ignat писал(а): 29 янв 2023, 15:23 Тоже посещала мысль о такой пересадке, даже схему рисовал, чтоб померять расстояние :)
560 метров получается, я правильно понял?
Это золотой вариант, не надо строить станцию, закрывать линию, сносить дома и перекрывать улицы и ещё один трёхстанционный узел получится.
Аватара пользователя
Ignat
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 02:29
id ВКонтакте: 1773604
last_fm: Ta6ypeTKo
Станция метро: Большеохтинская
Контактная информация:

Re: Адмиралтейская-2 (НВЛ)

Сообщение Ignat »

GelezinisVilkas писал(а): 29 янв 2023, 15:45 560 метров получается, я правильно понял?
При таком примыкании - да.
Учитывая, что поворотный участок на выходе к каналу Грибоедова построен монолитным, а под ним уже сделано усиление левого перегонного тоннеля НВЛ, то, наверное, вполне реально примкнуть пересадочный коридор в это место. Но с пересекающимися пассажиропотоками будет совсем беда.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»