Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Metroschemes »

https://www.fontanka.ru/2024/05/10/73563845/ - автобус сегодня в Мойку упал
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13940
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение в40 »

Подняли.
Вложения
10.05.2024.jpg
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
ленинградец
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение ленинградец »

А какие меры будут приняты?Давно пора закрыть эти частные предприятия, оставив только государственные.
Закрыть все эти 70 и 71.
Вместо них продлить 50 до площади Морской Славы.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Metroschemes »

https://www.dp.ru/a/2024/05/11/posle-dt ... ge-mironov - а вот и закон о запрете миггеров управлять автобусами подготовили! Надеюсь, его примут!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Чау-чау
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Чау-чау »

Видео из кабины
https://www.youtube.com/watch?v=LPQM-udYE_M
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13940
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение в40 »

Это видео лучше всего доказывает, что водитель был в сознании.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Водитель в сознании. Мне не понятны его действия. Куда он вообще пытался рулить, и в связи с чем такая рулёжка? Ну врезался в якоря и пробил забор. Далее можно было в стену дома въехать, остановиться и успокоиться. Рулить на мост было самым неподходящим вариантом. Или вообще, в сторону набережной. Больше смахивает на диверсию, под прикрытием "потери управления"...На мой взгляд он умышленно рулил так. Просматривается чёткий контур (см. карту)
Отсюда вопрос — с какого момента он потерял управление?
На мой взгляд он его не терял. Судя по траектории и факт того, что он в сознании — это умышленная рулёжка.
В Америке в случае таких ДТП обычно принято говорить в качестве отмазки "у меня были видения". Правда, в РФ такая отмазка не прохиляет. В РФ запрещены наркотики.
Больше похоже на "Меня всё достало, ща что-нибудь эдакое сделаю с собой и с теми, кто рядом".

PS По факту, в автобусе было 8 человек. Только 1 из них выжил — Александр Тверетнёв.

PPS Так же, по видео удивляет женщина с сумками на 1-м сидении. Автобус всё сносит, но она сохраняет ледяное спокойствие, будто всё норм...
Конечно, неизвестно, как бы каждый из нас повёл себя в такой ситуации и в возрасте тех, кто погиб...
Хорошо б, если прекратились частники. Если посмотреть по тому же ООО "Такси", то увидим, что там много "жёлтых" автобусов. И почти все уже бывали в разных ДТП.
Так же, жаль, что шумиха уйдёт, и всё будет по прежнему. Всё останется на своих местах, и такие ДТП будут снова возможны.
Вложения
карта.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение vbif »

Учитывая новости из соседнего топика про трамваи, в ГУПах бардак не меньше.
Metroschemes писал(а): 11 май 2024, 13:05А вот и закон о запрете миггеров управлять автобусами подготовили! Надеюсь, его примут!
Вот только управлявший автобусом водитель, насколько мне известно, уже получил российское гражданство к тому времени.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение russobalt-t »

Kaamoos писал(а): 12 май 2024, 16:02
Отсюда вопрос — с какого момента он потерял управление?
На мой взгляд он его не терял.
По-моему, он его потерял, когда на большой скорости входил в поворот, протрепавшись перед этим по видеосвязи - он всё время смотрел не на дорогу, а куда-то в направлении торпедо (видимо, на смартфон) и только лихорадочно крутя рулём стал смотреть вперёд. А потом, после того, как автобус налетел на якоря, радиус поворота остаётся неизменным - похоже повредило якорями рулевое.
У меня вопрос, почему на мосту такой хлипкий (тонкий, да и не слишком высокий) бордюр оказался, что не слишком большой автобус сумел его проломить.
Это было моё дежурство и нас вызывали демонтировать сети освещения, чтобы мог кран работать (не понадобилось). Я всё пересматривал записи с камер безопасного города, пытаясь понять: КАК!?
Den.S
Сообщения: 4367
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

У меня ощущение, что у него еще и педаль газа заклинило. Иначе бы автобус уже давно остановился об якоря, машины, бордюр и ограждение.
А еще жаль, что нет видео вхождения в первый поворот. Интересно, реально отвлекся и забыл затормозить, или с тормозами что, или подрезал кто (как знать). Раньше, когда я тут частенько ездил с работы на автобусе шестого маршрута, у меня всегда была некая тревога "А если не затормозит и влетит в воду?". Ведь там длинный прямой участок, а затем два резких поворота. Вот, спустя несколько лет кошмар случился наяву...
konnor
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение konnor »

Либо от первого удара о поребрик (или от каких-то других причин) нога соскочила и вместо тормоза он давил на газ. Жаль, что это не самолет и режим работы движка не установить. Но то, как активно автобус преодолевал многочисленные препятствия в стиле БТР или танка, больше похоже на нажатый до упора газ, чем просто снятый с газа тапок или (тем более) нажатый тормоз.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

konnor писал(а): 14 май 2024, 10:25 Либо от первого удара о поребрик (или от каких-то других причин) нога соскочила и вместо тормоза он давил на газ.
В таком случае, можно пробовать отпустить. Вдруг поможет. Вместо этого, была чумовая рулёжка...
It's good to see you again!
konnor
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение konnor »

Исходя из видеозаписей, там однозначно были неадекватные действия водителя - вход в поворот на повышенной скорости (неспроста висит ограничение 20) , "чумовая рулежка" налево в попытке вписаться в поворот, потом аналогичная рулежка направо (непонятно зачем, когда автобус уже поврежден и лучше было бы просто притереться к стене здания), потом, ближе к моменту падения, видно как колеса встают в нейтраль и последний пяток метров автобус едет прямо (возможно, что водитель выворачивал их из правого положения влево, но не успел). Все трех моментах ситуация выглядят так, что либо у водителя замедленная реакция, либо он не ощущает инерции автобуса и рулит им как малолитражкой. Но управление колесами было, не похоже, что их заклинило в правом положении.
По газу/тормозу сказать что-то сложно. Водитель утверждает, что давил на тормоз, а он не тормозил. Мне кажется весьма вероятным, что в условиях поперечных переменных ускорений и стресса, водитель просто не понимал, на какую педаль давит. Впрочем, это все гадания на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

konnor писал(а): 15 май 2024, 10:12ближе к моменту падения, видно как колеса встают в нейтраль и последний пяток метров автобус едет прямо
Очевидно, что автобус входит в Мойку под прямым углом. Соответственно, рулевое не заклинило. Иначе бы траектория была иной.
Впрочем, это все гадания на кофейной гуще.
Совершенно точно известны некоторые вводные. Которые взаимоисключают другие версии.
Впрочем, версия с отказом тормозов, тоже, до какого-то момента подходит.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

До момента столкновения с якорями.
После автобус бы уже не смог проехать расстояние от них до моста, а тем более забраться на тротуар моста.
Если бы колёса заклинило то только в положении налево, так как перед якорями автобус ехал влево и при ударе о бордюр колёса не могло повернуть на 90 в противоположную от направления удара сторону.
Он однозначно жал газ.
После 20 часов работы и 3 часов сна, ощущать он мог всё что угодно. Он был в хлам уставший, и по всем сигналам своего тела он жал на тормоз, а по факту на газ.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»