Головоломки

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Головоломки

Сообщение Till »

Вообще говоря, то решение, что удалось найти мне, и решением-то назвать сложно. По крайней мере, меня оно не убеждает. Однако же, за неимением других попыток, изложу свою версию мыслей заключённого (возможно, тем кто знает решение, будет любопытно проследить за ходом рассуждений того, кто его не знает).
Итак, зек мог думать так:
"Если бы моя казнь была назначена на воскресенье, то уже в субботу после пополудни мне бы стало об этом известно (ибо других вариантов уже не оставалось бы). Следовательно, воскресенье - точно не день казни. Казнь должна состоятся не позже субботы. Однако, если бы она состоялась в субботу, я бы об этом узнал в полдень пятницы (ибо воскресение уже исключается). Значит, суббота тоже отпадает. Далее, в аналогичной последовательности отпадают пятница, четверг, среда, и, наконец, вторник. Следовательно, остаётся единственный возможный вариант - понедельник. Но сие - абсурд, ибо я это вычислил ещё до наступления понедельника. Следовательно, при соблюдении условий казнь вообще невозможна."
Так мог бы думать заключённый. Что, впрочем, совершенно не помешало бы судье осуществить казнь в любой день, кроме воскресенья. Так сказать, справившись об этом у собственной левой ноги. И, что самое смешное, условия были бы соблюдены, ибо несмотря на логичность своих рассуждений, заключённый так и не смог узнать дату своей казни.
Итак, вот моё решение. Более логически изящного придумать не удалось.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение мЕтрофанушка »

Да, Till, решение, похоже, верное. Это называется "задачкой Эйнштейна". Видно, что здесь есть какой-то подвох, но я пока не понимаю, какой. :Search:
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение apxuTekTop »

Ну что ж тут ещё сказать. Till абсолютно прав в обоих случаях. За исключением, пожалуй, того, что и в воскресенье судья мог бы казнить заключённого. И ведь действительно казнил — судья ведь держит своё слово. А теперь главный вопрос: „Какого ...?”
Разве рассуждения заключённого нелогичны? Логичны. Судья держит слово? Держит. В чём загвоздка-то??? :shock:

мЕтрофанушка, насколько мне известно, эта задача никакого отношения к Эйнштейну не имеет. Вообще достоверно неизвестно кто её придумал. У Эйншиейна была другая задачка, которую, как он утверждал, могло решить не более 2-х процентов населения Земли. Но когда это было :roll: К настоящему времени народ заметно поумнел :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Головоломки

Сообщение Till »

Честно говоря, не понял, каким образом казнь могла осуществится в воскресенье. Представим себе, что наступил полдень субботы. Тогда осуждённый, с удивлением обнаруживая, что он ещё жив, одновременно обнаруживает, что ему остался только один возможный день для перехода в мир иной. И условие судьи не соблюдено.
Кроме того, в условиях есть ещё один прокол, на мой взгляд, по крайней мере. "В день казни утром" - формулировка достаточно расплывчата. Иными словами, если бы формулировалось "с наступлением нового дня" - ситуация была бы конкретнее.
Но, в принципе, это не очень существенно. А существенно то, что зек не домыслил до конца. Последнее логическое звено должно быть:
"Итак, я обнаружил, что казнь невозможна. Следовательно, так или иначе, но день её мне неизвестен и не будет известен (в смысле, я его не вычислю сам). А значит, увы - memento more - судья прав. Кранты."
Что-то мне эта задача мучительно напоминает... Но что - вспомнить не могу.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение apxuTekTop »

Кстати говоря, очень интересное заключение. Как говорится, зачот :)

Будем считать, что загадка разгадана? Если у кого-нибудь есть желание, до новой загадки можно немного пофлудить на тему этого парадокса, хотя, на мой взгляд, Till сделал очень хороший вывод.

Есть аналогичная задача про яйцо-сюрприз и про карты. Но этот вариант наиболее интересен и по-моему исторически самый первый из подобных головоломок.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Заключённый мог рассуждать как угодно и сколь угодно долго (а что ещё делать?), но судья мог казнить его в любой день и не нарушил бы условий.
P.S.
Кстати говоря, судьи-то как раз вообще никого никогда не казнят, но это ладно! 8)
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Головоломки

Сообщение Till »

То, что написала Елена, мне тоже приходило в голову (я про основное, а не про послесловие). Но, в конце концов, все логические задачи в какой-то мере условны. Можно и это счесть проявлением сей условности.
Вспомнил, в какой формулировке встречалась мне сия задача. Это было в замечательных книжках Смаллиана, английского математика, каковые книжки выходили в 70-х - 80-х годах в издательстве "Мир". Книжка, в которой приводилась эта задача, называется "Алиса в царстве смекалки". Кстати, рекомендую её всем, даже вышедшим из среднего школьного возраста. Одна из самых изящных книг по математической логике. Только вот достаь её сейчас сложновато.
Так вот, в сей книге значительный раздел посвящался задачам про "рыцарей" и "лжецов" (в разных переводах - молодцов и хитрецов, правдивых и лгунов, короче - двум категориям населения вымышленной страны, из которых одна всегда говорит правду, а другая - всегда лжёт). После традиционных задач была и такая - встречный житель говорит: ты не знаешь и никогда не узнаещь, что я "рыцарь". По первому размышлению, эту задачу следует счесть парадоксом, а для его разрешения - признать условия задачи невозможными. Но тогда получается, что мы так и не смогли узнать, кто этот житель. Следовательно, он всё-таки сказал правду и мог бы быть "рыцарем".
Наверняка для сего явления есть точное научное наименование. Но, увы, не застарелому гуманитарию выступать в качестве знатока сего вопроса. Буду рад, если кто-то сделает это за меня.
А пока идёт разговор на эту тему, разрешите параллельно (если это никому не помешает) предложить вам старую, как мир, загадку. Не знаю, наколько она сейчас подзабыта в среде "технарей". Но своими глазами видел, как она на неделю ввергла в ступор полный "вагон" гуманитариев. Впрочем, если она окажется слишком общеизвестной - скажите мне об этом, и я её ликвидирую.
Итак:
(основная версия этой задачи несколько некультурна, а у нас тут женщины и дети. Посему излагаю салонный вариант. Желающие узнать оригинал - в личку)
Хирурги, как известно, при проведении операций пользуются специальными перчатками. Их основное назначение - предохранение вовсе не пациента (ибо перед операцией хирурги тщательно дезинфицируют руки), а самого хирурга.
И вот, в одной больнице три хирурга внезапно были вызваны на срочную операцию. Причём проводить они могли её только втроём, по очереди (т.е., вначале первый, затем второй, и последним - третий). Не спрашивайте, почему, не знаю. Возможно, у них была узкая специализация (как говорится, один знал, как ставить клизму, а второй - куда. От души надеюсь, что на форуме не найдётся въедливых медиков). Но, прибыв на операцию, хирурги узнали неприятную новость от медсестры - во всей больнице нашлись только две пары перчаток. Отменить операцию или отложить её, достать третью пару или оперировать вдвоём - абсолютно невозможно. Есть ли возможность разрешить ситуацию (т.е. так спланировать операцию, чтобы ни один хирург не работал, будучи в контакте с пациентом без перчаток или же в контакте с перчаткой, которую уже до него другой хирург надевал на руку или касался внутреностей пациента)? Ваши версии?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Вообще-то у загадки несколько иной вариант, в смысле звучание, ну да ладно, ты сам об этом сказал! :D
(правда, решения ни фига не помню всё равно)
Есть предложение двум хирургам работать в одной перчатке, т.е. каждый надевает по перчатке из одной пары, один на левую руку, другой - на правую, после чего им придётся действовать вместе. Ну а з-му счастливчику повезло и ему досталась пара перчаток, напиример, в случае, если он отвечает за самый важный этап операции.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

Точного решения не помню, но идея была в том, что хирург работает, надев обе пары перчаток, а потом их по особой системе выворачивают наизнанку.
Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ivan »

точно задачка была в оригинале звучит несколько подругому...
более точнее:
Первый хирург работает, надев обе пары перчаток.
второй - в паре, которая у первого была внешней.
третий - вывернув наизнанку перчатки, которые у первого были внутренними.
Метро - Наш Дом Родной...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Головоломки

Сообщение Till »

Елена, всё-таки хорошо, что на форуме не представлены медики-фанаты! Ваша идея оперировать одной рукой великолепна! Только, думаю, медики сего не оценят.
Ivan, действительно получилось "более точнее" - к Вашей формулировке не прибавить, ни убавить. И в самом деле, решение было именно таким.
Ну, а теперь можно смело возвращаться к рассуждениям о судье и заключённом.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение мЕтрофанушка »

А я тут еще одну задачку вспомнил... Till навеял... Можно?

Есть две деревни. В одной деревне живут Рыцари, они всегда говорят правду. В другой живут Лжецы, они всегда врут. Ты находишься на развилке - одна из дорог ведет к одной деревне, другая - к другой. Тебе надо в деревню Рыцарей. На развилке стоит человек - житель одной из этих деревень. Как, задав ему один-единственный вопрос, узнать, где находится деревня Рыцарей?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Till
Елена, всё-таки хорошо, что на форуме не представлены медики-фанаты! Ваша идея оперировать одной рукой великолепна! Только, думаю, медики сего не оценят.

Это действительно хорошо, ибо, боюсь, медике не оценят и идею с вывернутыми перчатками. :D

мЕтрофанушка
Я вот тут подумала, и у меня есть решение, для которого, правда, нужно знать одно условие, а именно: идёт ли в деревню или из деревни человек на развилке или он там просто тусуется непонятно почему - от этого будет зависеть формулировка вопроса.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

Есть простое решение. Вопрос такой:

"Что скажет мне житель другой (не твоей) деревни, если я его спрошу - ведёт эта дорога в деревню рыцарей?"

Sapienti sat.
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение apxuTekTop »

Модификация задачи про рыцарей и лжецов (а кто сказал, что все рыцари правдивы???). Есть два города: город лжецов и город правдивых. Первые всегда лгут, вторые весгда говорят правду. Вы попали в один из этих городов. Как узнать в каком Вы городе, задав прохожему, который может быть как местным так и приезжим, единственный вопрос?
Ответить

Вернуться в «Конкурсы и загадки»