ГазПромСкрёб

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить

Ваше мнение о новом увлечении губернатора

Я полностью поддерживаю строительство небоскрёба
90
23%
Мне нравится вся идея в целом, но не нравятся представленные проекты
10
3%
Мне нравится расположение, но не нравится высота здания
14
4%
Я считаю, что здание строить нужно, но не в этом месте
112
29%
Я считаю, что здание не должно строиться на бюджетные деньги
63
16%
Я считаю, что небоскрёб полностью не вписывается в архитектуру Петербурга
93
24%
Другое (объясните в теме с пометкой [опрос] в начале)
3
1%
 
Всего голосов: 385

tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Владимирская площадь - эт опросто ПИИИИИИИИИИИ........

Не знаю что ещё сказать. Первое, что будет снесено в этом городе, если я дорвусь до власти...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Большевики тоже когда дорвались до власти, первым делом церкви стали сносить.

Радует то, что сейчас все же оставляют некоторые памятники коммунизма. И это правильно, потому как они стали частью архитектурных ансамблей. Сносить из пустой прихоти нельзя, так поступали только самые "продвинутые" пролетарии. Если возникают сомнения по поводу архитектурного проекта, ансамбля в целом - препятствуем на этапе проектирования.

Искренне надеюсь, что вы не дорветесь до власти...
Как хочется верить в свое ремесло!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Echoes @ Чт Ноя 23, 2006 12:24 am писал(а):Большевики тоже когда дорвались до власти, первым делом церкви стали сносить.

Радует то, что сейчас все же оставляют некоторые памятники коммунизма. И это правильно, потому как они стали частью архитектурных ансамблей. Сносить из пустой прихоти нельзя, так поступали только самые "продвинутые" пролетарии. Если возникают сомнения по поводу архитектурного проекта, ансамбля в целом - препятствуем на этапе проектирования.

Искренне надеюсь, что вы не дорветесь до власти...

Ты *№*;*!!! Увижу, получишь по морде. Вывел из себя просто.. Фигню всякую пишешь и слюни по лицу только размазываешь!!

Город на глазах уродуют, а тут сидит чмо и рассуждает непонятно о чём.. Убей себя, прост оубей себя и спаси мир!!! НИЧЕГО не стало у нас частью ансамблей. Прост очто-то хоть немног овписывается. Если ты нихрена не понимашь в чём-то, то лучше просто сиди и читай, что пишут другие. ТЫ во всем показал себя профаном.. Ты хоть что-то то умеешь делать??
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение FileJunkie »


[От супермодератора:]
Так, успокоились, горячие финские парни.
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Город невозможно изуродвать. Город априори изуродованная форма существования человечества. Можно изуродовать лес, и поле, можно испоганить речку (можно изуродовать себя ругаясь матом, и посылая зло во все стороны).

Скажите дорогой, а вы что-нибудь слышали о горизонтальных небоскребах, проекты которых разрабатывал в 30-х годах Эль Лисицкий, для застройки Бульварного кольца в Москве? Вы видели Башню Татлина, в конце концов вы видели картину Куинджи "Лунная Ночь над Днепром"? Я уверен - нет, потому как только самоедствующий и замкнутый в себе, человек способен так яростно рассуждать. Все новые мысли, всякое яркое - порой губилось на корню из-за чрезмерной консервативности (Газпромскреб - не пример). Да я поддерживаю Вас в том, что нельзя разрушать ансамбль города сложившийся веками, нельзя строить непоми что напротив Смольного Монастыря, но и нельзя кромсать и ломать что-то, просто из-за собственного ощущения. Поймите же наконец, что мир создан для созидания.

Того, что для города не нужно - не построят, уверяю Вас. Город сам не даст (хотите верьте, хотите нет).

Город уродуют горожане, своим бесконечным злом. Вот и все. Из искренне любящих город людей я вспоминаю лишь Д.С.Лихачева.

Отвечаю на вопросы читателей:

1. НИЧЕГО частью ансамблей стать не может, потому как ничего.
2. Да, с Вашей точки зрения я ничего не понимаю. Существуют другие люди и другие точки зрения.
3. В чем я показал себя профаном? В умении ругаться? Возможно. В архитектуре? Возможно, но опять таки с Вашей точки зрения.
4. Вы запрещаете мнездесь писать? Увы, этот вопрос не в Вашей компетенции.
5. Да, я умею делать хоть что-то.

На этом, считаю инцидент исчерпаным.

PS к модератору: искрене прошу прощения за самовольность и распущенность. Обязан был ответить публично, если посчитаете нужным - удалите мой пост, и весь диалог, по сути сводящийся к вопросу "Сам дурак".

Больше ни буквы.

С Уважением Echoes
Как хочется верить в свое ремесло!
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Ваня »

Слон, Фурштатская улица получила своё название потому что там находились фурштаты- обозы Преображенского полка, который квартировал неподалёку, в самом центре Песков. Часть улицы пролегает в Литейной части, а часть уже в Песках, дело в том, всё это историческая топонимика, которая чётких границ не имеет. В любом случае, Рождественские улицы, Суворовский, Таврическая, очень красивы.

Мне жаль, что многие не понимают, что Петербург красив не потому что здесь Дом Зингера, Корпус Бенуа или Дом Мурузи, а именно из-за целостности всего пространства. Повторяю, город всегда был плоским, как стол, только шпили пронизывали эту плоскость. Я не считаю что мы- настолько выдающееся поколение, что имеем право менять то, что до нас создавали три сотни лет. Матвиенко сама сказала, что для неё это- огромная ответственность, но я не считаю, что она это право заслужила, она не Лихачев и не Орбели. Газпром- тем более.

Да и с душком всё это, понимаете. Что в этом месте такого особенного, с одной стороны Смольный, центр, с другой- глушь, как туда все эти синие клерки будут добираться? В Москве есть Третье Кольцо и они там же ещё какой-то проспект строят, а на Охте что? Одни иллюзии, Орловский тоннель. Петрозавод можно было бы снести и построить там нечто наподобие крепости, когда-то там стоявшей.

Дом может быть каким угодно, даже Владимирскую площадь можно вытерпеть, всё-таки там геометрия какая-то, но 300 метров это уже будет как вырванный зуб, заноза, геморрой, как угодно. Нельзя этого делать.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Да небоскреб не в тему, просто у кого есть деньги тот и строит, а на других плюет. А вообще строительство таких домов надо на референдумы городские выносить, а то что это получается город наш, а мы не можем ничего сделать против дурацкой застройки исторического центра.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
bunker6
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bunker6 »

homs_2000 @ Чт Ноя 23, 2006 1:21 pm писал(а):…надо на референдумы городские выносить, а то что это получается город наш, а мы не можем ничего сделать против…
Спасибо, у нас уже было 70 лет счастья, которое началось с того, что стаду позволили что-то решать.
подпись: не обязательно
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Till »

bunker6, извиняться будем? Или выносить вопрос о Вашем бане? И вообще, фильтруйте базар!
(Прошу извинения у остальных участников форума. Но хамство в форуме всё же надо пресекать на корню)
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение слон »

эх...

вот уже не первая дискуссия у нас тут случается (за последние года полтора) по поводу современной архитектуры, города Петербурга и их взаимосвязи и взаимоотношений.
и каждый раз мне хочецца плюнуть и не продолжать бесполезное словоблудие, диалог где не слышат друг друга оппоненты, ибо говорят о разных вещах.
и каждый раз так и получалось -плюнул -ушёл - тема закрылась - все остались при своём мнении...

так вот - надо думаю сделать всё таки одну попытку, попробовать разжевать и положить в рот. может хоть кто то что то узнает и поймёт? (хотя во второе не верицца совсем)

з.ы. Ваня, ты в какой части города живёшь? (не надо улицу и номер дома, просто часть города, станцию метро и/или ландмарк ближайшие)
Аватара пользователя
bunker6
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение bunker6 »

Till, вы, как главный пресекатель, лучше начните с пресечения хамства пятью сообщениями выше. Или укажите на хамство в моих сообщениях. Договорились?
И лучше — личными сообщениями, чтобы не нарушать правил форума.

Вроде все умные и относительно взрослые люди — где культура спора? Разве так трудно общаться, не переходя на личности?

P.S.
Сочетание «Вы» с большой и «фильтруйте базар» умиляет.

P.P.S.
Слон, а проблема в том, что разговор беспредметен. Все высказали свое мнение. Люди с более высоким уровнем культуры — в более мягкой форме, люди с более низким — грубо. К консенсусу приходить тут никто не будет, потому как смысла в том нет — этот консенсус ничего не решит.
Конструктива тут быть никакого не может. Конструктив возможен только в одном слуае — сообщении с заголовком типа «собираемся завтра в ндцать часов там-то на митинг против/за строительство».

Думаю, тему стоит закрыть.
подпись: не обязательно
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Ваня »

Слон, я живу на границе Коломяг и Озерков, в деревне Мартыновке, рядом с колонией художников. Большую часть своей жизни я прожил дальше, на пр. Просвещения и в Озерках.

Если уж совсем честно, только прошу это не использовать этот факт против меня, большую часть времени я провожу сейчас заграницей, я и сейчас здесь учусь, но дома бываю как минимум 4 месяца в году.

И ещё, возможно кого-то это удивит, но я за Мариинский Перро и Новую Голландию Фостера, не только потому, что понимаю, что это неизбежно, но и потому, что мне нравятся эти проекты. Ещё мне очень нравится проект реконструкции Восточного крыла Главного Штаба (бывший МИД) для Эрмитажа.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Till »

Я бы не сказал, что спор совсем уж беспредметен. И тему, думаю, закрывать несколько рано (хотя, по тому, как она развивается на последней странице, откровенно говоря, хочется). Всё это бурное обсуждение, по крайней мере, говорит о том, что горожан (а в данном случае, мне кажется, форумчане могут претендовать на вполне репрезентативное отражение горожан в целом) весьма волнует тема сего строительства. Стоит ли его затевать при возможности такого негатива?
Кстати, помимо эстетически-архитектурной, в спорах относительно газпромскрёба есть ещё одна составляющая. Судите сами - как бы ни оценивать проект с архитектурной точки зрения, есть две вещи, которые в принципе никто не оспаривает. Первое - это его высота, превышающая абсолютно всё, что в Питере строилось, строится и планировалось (телебашня, конечно, на 16 метров повыше. Тем не менее, в глазах людей это прежде всего постройка служебного назначения, причём весьма важная для всех без исключения горожан. К тому же по структуре она слишком сильно отличается от прочих построек и, так сказать, в общих видах находится "чуть в иной плоскосит"). Второе - неразрывная связь стройки и "Газпрома". Ежели здание всё же будет построено, к тому же вопреки мнению некоторых горожан (а таких "некоторых", по опросу СПбВедомостей, около 90 процентов. Конечно, это "непрофессиональное стадо", но жить с ним как-то надо), то сия башня будет, так сказать, памятником наступившему капитализму, причём наиболее неприглядным сторонам оного. И мнение людей, что бабки решают всё, значительно упрочнится. Получается, что за деньги можно плюнуть и на нормативные акты, и на людское мнение, и на многие другие вещи. И в этой ситуации, по-моему, чисто архитектурный спор - дело десятое.
С позиций же чисто архитектурных - я не могу поверить, что авторы проектов не испытывают желания (возможно, подсознательного) "поспорить" с классикой (сиречь Смольным собором) или даже "задавить" её. Поэтому все доводы, что здание не будет влиять на виды города, выглядят смешно - именно для этого влияния его и строят. А вообще моё мнение, что в искусстве гигантомания говорит о слабости и невозможности реализации через другие вещи (талант, оригинальность и т. п.).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Константин Филиппов »

Лично я считаю, что новый стиль это хорошо. но... Когда он не спорит с Росси, Растрелли, Кваренги, Ренальди, Штакеншнейдером и т.д. Сравнивать творчество Доменика Перро (пусть даже и такое противоречивое) и небоскрёб не правильно. Вторая сцена Мариинского театра может испортить только район Театральной площади, а может и не испортить. Небоскрёб же будет виден со всех краёв города, полностью испортив панораму Невы и Невского проспекта.

NB. Далековато мы полезли за примерами. Эйфелева башня в Париже для многих что-то совершенно невообразимое. У нас в своё время граждане сильно протестовали против строительства дома компании Sienger и Есилеевского магазина, в чуждом для нашего города стиле модерн.
ab AVTOVO
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: ГазПромСкрёб

Сообщение Ваня »

Модерн нам, всё же совершенно не чужд. Есть даже отдельный стиль, "петербургский модерн". С другой стороны он появился постфактум, уже сейчас. А раньше его, конечно, не любили.

Действительно, гигантомания есть не от большого ума, а тем более таланта. Мне кажется, что небоскрёб в современном мире- это уже банально. В такой большой структуре сложно выделить детали, то есть важна именно целостность, форма всего здания (свеча, например, или табуретка, арка). Поэтому-то и трудно что-то выдающееся в высотном строительстве изобрести. В Чикаго, например строят небоскрёб в форме сверла, он красив в целом, но оценить его можно будет только на большом расстоянии (если вообще возможно). А вблизи это уже не дом, не сверло будет, а просто какая-то стеклянная структура, устремлённая в небо.
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»