Невский Проспект

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
konnor
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект

Сообщение konnor »

В середине зала (между лестниц перехода на ГД) поставили очередной железный сарайчик. На одной из главных, центральных станций выглядит ... неопрятно, скажем так. На мой взгляд, даже если бы застроили промежуток на постоянной основе (как между эскалаторами) и то менее вызывающе бы выглядело.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Невский Проспект

Сообщение MetroGnom »

А в честь чего в наклонном ходе на канал Грибоедова стоят такие мощные и яркие светильники на балюстраде? Нигде таких больше не замечал.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Metroschemes »

Видимо в честь недавнего ремонта с заменой проводки и ламп в том числе. Сейчас в нашем метрополитене вообще потихонечку становится светлее, что есть хорошо, имхо. На Петроградской тоже стало заметно светлее после ремонта.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект

Сообщение karhu »

Няз, хотели сделать горб посреди станции вместо уступа , на котором стоят турникеты.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Metroschemes »

Перекрыт один из проходов между пилонами возле пешеходного перехода. Надпись гласит о ремонте пола, видимо, в ЦЗ станции, т.к. в боковых залах пол меняли относительно недавно.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Den.S
Сообщения: 4367
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Den.S »

По-моему, там еще написано о капитальном ремонте плит перекрытия. А о ремонте покрытия сказано: "с частичной заменой".
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

Интересно, планируется ли убрать когда-нибудь витраж о том, что Ленинградский метрополитен наградили орденом ленина? Уже давно не актуально, и даже немного странно в XXI веке видеть такое. К тому же, исторического ничего в этом нет. Каждый Советский метрополитен ужно было назвать "Метрополитен им. Ленина". А предлог был - выполнение пятилетки...
Гораздо лучше здесь бы смотрелся витраж с Александром Невским или фрагмент какого-то исторического события с ним, хотя таковой и есть на ПлАНе. Но если это перебор, то можно было бы изобразить что-то связаное с Невским проспектом. Или просто стену оставить мраморной, без этих непонятных надписей.
PS У меня ощущение, что что-то подобное было на пл. Восстания. Там теперь просто стена.
Вложения
DSC09661.JPG
Последний раз редактировалось Kaamoos 12 янв 2015, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Cypok
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Cypok »

Надеюсь, что никогда не уберут.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Иван Волков
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Невский Проспект

Сообщение Иван Волков »

Это - напоминание о нашем прошлом, которое никак нельзя забывать.
А у меня есть вопрос по граниту в тоннеле, что ведёт к выходу на канал Грибоедова. Почему гранитом отделали тчасть перехода? Может, просто на складе излишек был? Вообще, я где-то слышал, что гранит предназначался для путевых стен "Садовой", хотя... там таким гранитом только полоса одна выложена, а основная-то часть - другого цвета!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Невский Проспект

Сообщение kot »

Kaamoos писал(а):PS У меня ощущение, что что-то подобное было на пл. Восстания. Там теперь просто стена.
На Пл Восстания на стене был профиль Ильича и надпись о том, что метрополитену в 1955 году было присвоено имя В.И. Ленина.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Невский Проспект

Сообщение kot »

Иван Волков писал(а):А у меня есть вопрос по граниту в тоннеле, что ведёт к выходу на канал Грибоедова. Почему гранитом отделали только часть перехода?
В этом переходе были сильные протечки, в результате чего мрамор на стенах пришёл в негодность.
В месте, где был совсем неприглядный вид, мрамор заменили на гранит.
На остальное, очевидно, не было денег.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Den.S
Сообщения: 4367
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Den.S »

Kaamoos писал(а):Ленинградский метрополитен наградили орденом ленина? Уже давно не актуально, и даже немного странно в XXI веке видеть такое

Знаете, я вот в этом году закончил университет. У нас там в холле сделан практически евроремонт, всё как положено. "Совкового" ничего почти не осталось. Недавно прочитал реплику студентов: "А с какого перепуга в холле оставили здоровенный символ СССР?". А это, между прочим, оказался Орден Трудового Красного Знамени, поэтому им и ответили, что снимать не будут ни в коем случае. Я в те времена не жил, для меня все эти Ордена не очень понятны, но я исключительно за сохранение таких знаков. История же. А то может начнем повсеместно Лениных сносить, как это было отчасти у нас в девяностые и сейчас активно процветает в некоторых братских странах? Ну нельзя ж так. Большевики вон тоже всё царское уничтожали, а потом еще 100 раз пожалели, теперь мы всё это восстанавливать пытаемся.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13940
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Невский Проспект

Сообщение в40 »

Kaamoos писал(а):Интересно, планируется ли убрать когда-нибудь витраж о том, что Ленинградский метрополитен наградили орденом ленина? Уже давно не актуально, и даже немного странно в XXI веке видеть такое. К тому же, исторического ничего в этом нет.

Современные газеты не стесняются печатать советские ордена и медали в своих заголовках. Например, "Комсомольская правда".
Современные артисты не отказываются от звания Народный артист СССР. Например, Алла Пугачева.
Почему метрополитен должен отказываться от своих наград? Тем более, что награждён был не метрополитен (как комплекс сооружений), а его коллектив, который приложил очень много сил для того, чтобы метрополитен (как транспорт) работал как часы (извините за тавтологию).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
P-s
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:27

Re: Невский Проспект

Сообщение P-s »

комсомольская правда и алла пугачева - это, безусловно, символы прогресса и цивилизованного развития. на них бы всем ориентироваться!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13940
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Невский Проспект

Сообщение в40 »

Есть и другие примеры. Я привёл в пример первое, что вспомнил.
Что касаемо символов прогресса и цивилизованного развития (особо хочу подчеркнуть последнее), - то к своей истории надо относится с уважением, а не быть вандалами.

ЗЫ: P-s, Ваши фамилия и имя тоже с маленькой буквы пишутся?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Станции»