Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Randy, хорошо хоть не сентябрьский Гимн России вспомнили... Вообще-то, лично я очень надеюсь, что за время, сопоставимое с временем сооружения данного участка ЛПЛ, человечество уже переболеет футбольной лихорадкой, и футбол наконец-то снова станет тем, чем должен быть - отличной спортивной игрой, средоточием командного духа, и прекратит быть соревнованием в перекупке игроков и борьбой за офигительные гонорары вышеупомянутых игроков. Вот тогда уже можно будет говорить о подлинной роли Зенита в культурном пространстве Петербурга (а не о массовом психозе, маскирующемся под это явление). Боюсь только, что подавляющее большинство "болельщиков" тогда перейдёт на другие виды досуга. Простите, если кого обидел...
Tubeman писал(а):вы всерьез верите, что 220 тысяч человек в месяц приезжает гулять на продуваеумую всеми ветрами большую часть года набережную?
Очень даже верю - ибо проделывал такое сам и наблюдал вполне ощутимые массы народа, занятые тем же. Стремление "в прогулочном режиме" выбраться на берег залива в нашем городе всегда имело место (неплохое обоснование сего было заложено ещё в Генплане-1966) - но за последнее время подавляющее большинство мест на береговой линии стало недоступно, либо крайне непрезентабельно, либо вообще прекратило существование. Новокрестовская - одно из немногих мест, где "желания совпадают с возможностями".
О другой возможности уже написал выше Randy - сам стадион отнюдь не исчерпывается играми Зенита и вообще футболом. Тоже не лишено.
Вообще же, Tubeman, простите, но Ваши слова напомнили хрестоматийное: "Если факты не согласуются с моей теорией - тем хуже для фактов".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

странно, я помню времена, когда и футбол был главной мировой лихорадкой, и болельщики не были "жадными детьми". Когда фанаты перекрикивались и дрались, но без унижения соперника, которое сейчас стало обязательным. Может, это сказывается головокружение от успехов? )

я не имею никакой предубежденности к названию станции в честь любимого клуба, но только если это не помешает присвоению базового названия стадиону Крестовский.
Randy
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Till писал(а):"Если факты не согласуются с моей теорией - тем хуже для фактов".


так коллега в проигрыше в любом случае - и если станция работает только на Зенит, и если не только )
Tubeman
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

я тоже бывал вне игр раз так 5 с целью за пассажиропотоком на деле понаблюдать, есть такая привычка, постоянно не более 5-7 человек из поезда выходит.на набережной люди встречаются, но их не массы. у места определенная рекреационная привлекательность есть, но считаю вы сильно ее преувеличиваете. по поводу фактов, возможно я и не прав, но как коммент подсчитывает, ещё вопрос.
Randy
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

чтобы более реально подсчитать стадионную нагрузку на метро, надо узнать у концессионера общую посещаемость за год (а зенитовскую ее часть мы уже знаем), и тогда посмотреть, что будет в остатке от комметовской статистики.
Randy
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Ахаха, коллеги, мы настолько привыкли к тому, что станции закрываются на вход, что забыли умножить футбольную посещаемость на два. Итого половина статистики натягивается!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Metroschemes »

Стадион сейчас называется "Газпром-Арена", чтобы можно было давать Зениту дополнительные спонсорские деньги для обхода финансового фэйр-плей. Называть станцию в честь Газпрома, имхо, пошло. А поскольку поблизости абсолютно нет (и никогда не было) никаких прочих доминант, то единственным разумным названием является "Зенит", о чем, кстати я (и не только я, но и многие мои друзья) неоднократно писали в пресс-службу и прочие социально-сетевые аккаунты Клуба. И наконец-то, новое руководство Клуба услышало нас (я думаю, не только нас, но и многих других) и начало в свою очередь продавливать эту идею. И кстати, я ни от кого из своих друзей, в том числе и не интересующихся футболом, не слышал мнения, что это неудачное название для данной станции. Так что надеюсь, что скоро разум восторжествует, и станции присвоят логичное и законное название!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Не "наконец-то" вас услышало руководство клуба, а когда стихли все скандалы со строительством стадиона и метро, а стадион был получен в управление. Я же тут цитировал Медведева, который рассчитывает повысить коммерческую привлекательность клуба при помощи названия станции)
Zayats
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Zayats »

Северо-западному концу НВЛ не повезло с названиями: "Приморская", "Новокрестовская" и "Беговая" формируют тройку самых неудачных метро-топонимов. Причем "Новокрестовская", возможно, возглавляет этот прискорбный список.

Наиболее существенным требованием к названию станции является его отличие от прочих, особенно от соседних. Это даже важнее топографической привязки. Приведу пример, недавно позвонил знакомый - он впервые решил добраться до дортмундского аэропорта на общественном транспорте и упустил шаттл-бус. Судя по голосу, он был несколько взволнован и растерян, поэтому я предложил самый простой путь - до Хольцвикеде (оттуда рукой подать, можно остановку на автобусе подскочить). Вскоре новый звонок: автобус отнюдь не идет в аэропорт, стоянки такси поблизости нет, а навигация показывает 50 минут пешком. И все потому, что приятель приехал в Викеде, которое на другой линии - севернее летного поля. Понятно, я должен был предвидеть подобное развитие событий, знакомому не помешает слуховой аппарат... но ведь можно было станцию назвать Аэропорт или хотя бы убрать схожую по звучанию Викеде (без префикса Хольц-)?

Теперь коммерческий вопрос. Название "Гостиный двор" - это подарок администрации одноименного магазина и лично товарищу директору? Очевидно, что все же оно дано для удобства всех горожан, т.е. пассажир, даже весьма уставший (или, напротив, пребывающий в состоянии легкой эйфории), легко сориентируется и [не] выйдет, скажем, на "Маяковской". Иными словами, если ФК или его спонсор профинансируют название, то это, конечно, недурно, но изначально они ничего не должны. На всякий случай, я не любитель футбола и даже не знаю правила этой игры. Но искать станцию "Зенит" в районе завода ЛОМО не стану. Равно как и любой житель города старше четырех лет. А вот "Новокрестовская" в сознании подавляющего большинства населения должна локализоваться в Колпине.

Наконец, о форме. Носителям восточнославянских языков 16-ти буквенная Novokrestovskaya кажется вполне благозвучной. Однако для иностранцев она выглядит как для нас классические валлийские Лланвайрпуллгуингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох и Горсаваутахаидрайгоданхетоглетоллонпенринарейрдрайткередигион. Поэтому предпочтительнее краткий вариант "Зенит" - вспомним, что самыми удачными до настоящего времени были шестибуквенные "Лесная", "Автово", "Дачное", "Парнас", "Озерки" и "Шушары".
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Zayats писал(а):Северо-западному концу НВЛ не повезло с названиями: "Приморская", "Новокрестовская" и "Беговая" формируют тройку самых неудачных метро-топонимов. Причем "Новокрестовская", возможно, возглавляет этот прискорбный список.

ИМХО, после совковых топонимов идёт как раз Приморская. Просто потому, что у Приморской ничего приморского нет. Приморский проспект находится очень далеко, Приморской улица у Лахты. Приморских бульваров/площадей и т.п. по близости тоже нет. Приморский район тоже очень далеко от станции. Данное название вызывает путаницу и непонятки, почему всё приморское находится в разных местах. Соответственно, после совковых названий, Приморская - первый кандидат на переименование.
На второе место я бы поставил Шушары. Реальные Шушары не близко к одноимённому метро. У станции ничего "Шушарного" и близко нет. Либо Автозаводская, либо по-тупому Южная.
На третье место я бы поставил Озерки. Озерки далеко, и распологаются вдоль Выборгского шоссе. Сами озерки - не ориентир для названия, кроме того, они именуются как "Суздальские озёра", и у каждого озера своё название. Гораздо уместнее было бы назвать пр. Энгельса. Вдоль пр. Энгельса станций больше нет. Подходит и как ориентир и как географическая близость.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

вы в тех краях давно были? Верхнее озеро в 5 минутах пешего шага от метро, на Энгельса и Просвет тоже
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение MaksegZ »

Плюсую насчёт Озерков, как раз самое подходящее название, вот Просвещения - очевидная ошибка, там должно быть Шувалово, даже больше скажу - проспект Энгельса до Поклонной горы я бы назвал Выборгским проспектом (логично переходящим в такое же шоссе) а северную часть Шуваловским, а сегодняшнему Шуваловскому дал бы другое название.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):вы в тех краях давно были?

Нет. А что бы это поменяло?
Верхнее озеро в 5 минутах пешего шага от метро, на Энгельса и Просвет тоже

Смотрим и сравниваем, что ближе. Подсказка: ближе именно проспект Энгельса. Именно этим названием в предыдущем сообщении и предлагал назвать станцию вместо Озерков. Озёр несколько, они вдоль Выборгского шоссе (а не вдоль метро), и ориентироваться на озёра, а не на названия проспекта - ну так себе...
Пр. Энгельса - длинный, Кроме ст. м. пр. Просвещения и Озерков станций больше нет (Удельная на отдалении, и сказать, что Удельная у пр. Энгельса не совсем верно, т.к. ст. Удельная рядом с жд ст. Удельная). Ну далее тоже станций в непосредственной близости нет.
Вложения
карта.jpg
Последний раз редактировалось Kaamoos 31 окт 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение MaksegZ »

И что, на проспект Энгельса выходит и метро проспект Просвещения, да и хватает нам уже Дыбенко а вы ещё и метро Энгельса нам предлагаете.

P.S. что-то дискуссия опять в сторону от темы ушла.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

MaksegZ писал(а):И что, на проспект Энгельса выходит и метро проспект Просвещения, да и хватает нам уже Дыбенко а вы ещё и метро Энгельса нам предлагаете.

А в чём тут связь?
P.S. что-то дискуссия опять в сторону от темы ушла.

Это нормально. Мы не в силах поменять какие-либо названия. Вспоминается пример про мост Кадырова. Губернатор сказал соберите сколько-то там тысяч подписей, и название поменяем. Собрали нужное количество подписей (даже больше), а губернатор ничего менять не стал.
Поэтому можем об этом только говорить. Тема про Новокрестовскую уже себя изжила, потому и пошли сравнения с другими станциями. Что там можно добавить-то? По 3-му и 4-му кругу наяривать про стадион/Новокрестовскую? Ну, давайте, раз интересно одно и тоже перемалывать...
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»