Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Адмирал »

Ну мы всё же в общих чертах предполагаем 7 основных цветов в спектре :D
И да, чёрный и белый неприемлемы по понятным причинам, хотя в той же Москве есть целая серая ветка СТЛ, например. А у нас на Волковской имеются ужасные чёрные НИПовские указатели, видимо дизайнеры вдохновлялись окружением станции...
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Адмирал »

Сегодня попал на поезд "только до Старой Деревни". Благо туда и надо было)
Значит, по крайней мере там зонный оборот ещё встречается.
Аватара пользователя
influential_noise
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:49
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Нарвская

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение influential_noise »

2 состава после часа-пик остаются на Старой Деревне для тренировочного сцепа.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение в40 »

А где тренировочный сцеп проводится - на 7 и 9 пути?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Mill »

Поздно вечером (около 22:45 или что-то возле того) на МПЛ я часто встречал состав "только до Петроградской". Я на Петроградской жду поезд в центр - и вот он прибывает и всех высаживает. Еще тоже очень поздно вечером как-то попал на поезд "только до Московской".
Но это не зонный оборот - наверное, это просто расстановка на ночной отстой.
Lean off the door!
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Lebowskyspb »

Mill писал(а):Поздно вечером (около 22:45 или что-то возле того) на МПЛ я часто встречал состав "только до Петроградской". Я на Петроградской жду поезд в центр - и вот он прибывает и всех высаживает. Еще тоже очень поздно вечером как-то попал на поезд "только до Московской".
Но это не зонный оборот - наверное, это просто расстановка на ночной отстой.

Да, в поезда только до Московской периодически попадал в поздневечернее время, когда регулярно ездил на Звездную после 22-00. Не так часто как только до Автово, конечно, на КВЛ, но бывало.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение am3plus »

Я вот несколько раз попадал на "поезд следует до станции Академическая" по пути на дневную электричку из Девяткино. Но оба раза это были "мясные" составы, я уж не знаю, зонный это оборот, или опять что-нибудь сломалось. Двери нормально закрывались, вроде, с первого раза.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Metroschemes »

Mill писал(а):Поздно вечером (около 22:45 или что-то возле того) на МПЛ я часто встречал состав "только до Петроградской". Я на Петроградской жду поезд в центр - и вот он прибывает и всех высаживает. Еще тоже очень поздно вечером как-то попал на поезд "только до Московской".
Но это не зонный оборот - наверное, это просто расстановка на ночной отстой.

Уверены, что поезд с Парнаса следовал только до Петроградской, а затем шёл под оборот в неправильном направлении? Думаю, что всё-таки вы ошибаетесь, и поезд был из Купчино.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Mill »

Metroschemes писал(а):Думаю, что всё-таки вы ошибаетесь, и поезд был из Купчино.

Может я не очень точно описал - традиционно этот поезд, который мне встречается, он как раз из Купчино, я его встречаю, когда жду поезда в противоположном направлении.
Поезда из Парнаса до Петроградской тоже попадались, но это были единичные случаи и чаще всего - резервом, без пассажиров (такое с пассажирами вроде бы было только один раз, где-то в 2020 году).
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение MetroGnom »

От чего зависит то, с каким звуком остановится эскалатор (тихо или с грохотом)? Если я правильно заметил, то с грохотом они встают при подъёме, а тихо останавливаются, если работают на спуск? Или же нет?
В принципе, по пуску тот же вопрос.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение Адмирал »

На Волковской часто вижу, как машинисты выходят-входят в кабину. Там тоже некий линейный пункт смены (или как это правильно называется?), как на ТИ?
Аватара пользователя
influential_noise
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:49
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Нарвская

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение influential_noise »

Да, верно. По 5 линии на Волковской и на Старой деревне линейные пункты.
AlexandrIvanov
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение AlexandrIvanov »

Почему названия линий метро не пишут на схеме? Названия ведь более информативны, чем просто номера.
Не по теме немного, но в Москве вопреки указателям с номерами названия линий гораздо удобнее, особенно туристу, более менее можно понять откуда куда линия, или по какому району, через какой район проходит: Калужско-Рижская, Бутовская, Сокольническая и т. д.
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение W0LF »

Тоже не по теме, но нет. Номер или цвет куда проще. Для туристов так уж точно. Сужу по себе и по знакомым. Да и местные знакомые используют названия в последнюю очередь, ибо номер/цвет линии банально интуитивней, короче и удобней для запоминания.
iTurner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:51
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Глупые вопросы (обсуждение и поиск верного ответа)

Сообщение iTurner »

Названия линий имеют на сегодняшний день исключительно историческое значение. Наименования линиям давали при их открытии и в дальнейшем, когда линии продолжали, уже сложившиеся наименования никто не менял. И если смотреть только с формальной точки зрения - по расположению конечных станций на линиях - то ни одно из наименований линий не соответствует фактическому их расположению.
Особенно это заметно на примере Кировско-Выборгской линии, которая идет вовсе не в Выборгский, а в Калининский район, а заканчивается вообще во Всеволожском районе Ленобласти. А по большей части Выборгского района проходит как раз Московско-Петроградская линия, которая по ее названию, должна заканчиваться на Петроградской стороне. Ну а про Правобережную линию, которая на правом берегу расположена только наполовину, вообще говорить не приходится.
Вот и получается, что сохранение исторических названий линий может туристов только запутать, а менять название линии каждый раз, как линия продлевается в новый район, тоже занятие во-первых дурацкое, а во-вторых - затратное. Поэтому нумерация линий в данном случае самый оптимальный вариант.
Ответить

Вернуться в «Около метро»