Вид на город со спутника.
- denco
- Сообщения: 711
- Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
- Откуда: Питер
Re: Вид на город со спутника.
Итак файл залит.
Содержание: кусочек севера города с областью.
Примерные границы: пр. Луначарского, пр. Культуры, Осиновая роща, Юнтоловская лесная дача.
Разрешение файла: 23040*18688
Размер - 84 Мб.
Ссылку сейчас даст Эн.
Превью ниже
Содержание: кусочек севера города с областью.
Примерные границы: пр. Луначарского, пр. Культуры, Осиновая роща, Юнтоловская лесная дача.
Разрешение файла: 23040*18688
Размер - 84 Мб.
Ссылку сейчас даст Эн.
Превью ниже
- denco
- Сообщения: 711
- Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
- Откуда: Питер
- Administrator
- Администратор
- Сообщения: 3254
- Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
- Контактная информация:
- denco
- Сообщения: 711
- Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
- Откуда: Питер
Re: Вид на город со спутника.
Я думаю в нижней части куска 4 или 6 будет.
Вот общий вид города для маштаба. Синим обведен сделанный кусок.
Вот общий вид города для маштаба. Синим обведен сделанный кусок.
- Rumm
- Диггер Параноик
- Сообщения: 2809
- Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
- Станция метро: Сенная Площадь
- Откуда: Из болота Питерского
- Контактная информация:
- denco
- Сообщения: 711
- Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
- Откуда: Питер
Вот и линк:
http://metro.nwd.ru/file/map/google_spb1.jpg - 90 Mb
http://metro.nwd.ru/file/map/google_spb1.jpg - 90 Mb
- zubus
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12
Re: Вид на город со спутника.
Привет ребяты!
Хватит мучиЦа!
У меня уже давно лежат на винте оба качественных (верхний и нижний), куски карты... Причем с привязкой под Ozi (кто в курсе)
Правда в 17 масштаб. (по 50мб каждый)
Время затраченное на производства одно куска 1 час (на АДСЛ 128). Всего.
Выкиньте MapBuilder на помойку!
Все дружно юзаем MapStitch. http://rock-et-al.webhost.ru/gdown/
MapBuilder относительно MapStitch:
- (очень большой минус) Ограничение на карту 2гб в растре. Т.е. в Жепеге, примерно, всего 100мб (не большой кусок с даже с 17 зумом). В то время как MapStitch может сохранять в jpeg2000 и ecw без ограничений.
- (большой минус) Не делает файл привязки
- Менее удобное указание гриниц карты для скачивания. (В MapStitch можно "наехать" и указать границу точно. Обрезание в процентах очень приблизительное...
+ (единственный) Нет привязки к ReGetу, но это можно пережить.
Вы можете за раз скачать до 2000гб уже в сжатом жпг!!! Т.е. почти без ограничений!!!
PS: Когда я качал эти карты (~3 мес. назад), я сделал такой эксперимент: отпринтскринил кусочек на 18 масштабе, потом тот же на 17, и растянул его в 4 раза. Качество совершенно не отличалось. И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная... Либо они улучшели качество, либо применяют какойто другой алгаритм растяжения, либо просто у меня беда с головой... Не пойму...
Хватит мучиЦа!
У меня уже давно лежат на винте оба качественных (верхний и нижний), куски карты... Причем с привязкой под Ozi (кто в курсе)
Правда в 17 масштаб. (по 50мб каждый)
Время затраченное на производства одно куска 1 час (на АДСЛ 128). Всего.
Выкиньте MapBuilder на помойку!
Все дружно юзаем MapStitch. http://rock-et-al.webhost.ru/gdown/
MapBuilder относительно MapStitch:
- (очень большой минус) Ограничение на карту 2гб в растре. Т.е. в Жепеге, примерно, всего 100мб (не большой кусок с даже с 17 зумом). В то время как MapStitch может сохранять в jpeg2000 и ecw без ограничений.
- (большой минус) Не делает файл привязки
- Менее удобное указание гриниц карты для скачивания. (В MapStitch можно "наехать" и указать границу точно. Обрезание в процентах очень приблизительное...
+ (единственный) Нет привязки к ReGetу, но это можно пережить.
Вы можете за раз скачать до 2000гб уже в сжатом жпг!!! Т.е. почти без ограничений!!!
PS: Когда я качал эти карты (~3 мес. назад), я сделал такой эксперимент: отпринтскринил кусочек на 18 масштабе, потом тот же на 17, и растянул его в 4 раза. Качество совершенно не отличалось. И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная... Либо они улучшели качество, либо применяют какойто другой алгаритм растяжения, либо просто у меня беда с головой... Не пойму...
- denco
- Сообщения: 711
- Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
- Откуда: Питер
Re: Вид на город со спутника.
А никто и не мучается. Запустил - и все само делается. Никаких ручных проверок, импорта в регет, контроля скачанного и т.п.
Насчет двух гигабайт - на мой взгляд минус очень сомнительный. Вообще у всех компы разные и даже тот файл у некоторых может долго открываться. Про обработку его (если понадобится) я вообще не говорю... Да и качать его потом дольше будет. Иногда лучше сделать два маленьких файла, нежели один большой.
Вот начет Ozi - не знаю. Лично я ее не пользую. И регет тоже.
А вот умеет ли MapStitch использовать кеш эксплорера? Насколько я понял - нет.
MapBuilder перед тем, как скачивать шарится в кеше на предмет выуживания оттуда отдельных фрагментов, которые уже открывали в IE, дабы не качать их повторно. Да и качает он сам. Вся процедура - вставил линк, нажал "качать", проверил объем, указал имя файла и все. Через некоторое время получи картинку.
Так что раз качать заново все равно надо - воспользуюсь MapBuilder.
З.Ы. Да, продолжение наверно в январе будет. Или в конце декабря.
Насчет двух гигабайт - на мой взгляд минус очень сомнительный. Вообще у всех компы разные и даже тот файл у некоторых может долго открываться. Про обработку его (если понадобится) я вообще не говорю... Да и качать его потом дольше будет. Иногда лучше сделать два маленьких файла, нежели один большой.
Вот начет Ozi - не знаю. Лично я ее не пользую. И регет тоже.
А вот умеет ли MapStitch использовать кеш эксплорера? Насколько я понял - нет.
MapBuilder перед тем, как скачивать шарится в кеше на предмет выуживания оттуда отдельных фрагментов, которые уже открывали в IE, дабы не качать их повторно. Да и качает он сам. Вся процедура - вставил линк, нажал "качать", проверил объем, указал имя файла и все. Через некоторое время получи картинку.
Так что раз качать заново все равно надо - воспользуюсь MapBuilder.
З.Ы. Да, продолжение наверно в январе будет. Или в конце декабря.
- zubus
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12
2denco
На вкус и цвет...
Дело в том что основной гемор ИМХО искать вручную границу этих кусков, которые уже скачал, и которые предстоит слить, причем не превышая эти 2000мб... Мне проще заказать всё целиком не думая о размере...
Далее программа выкачивает кусочки файлов в формате jpg, причем именно в том сжатии в котором они выложины на сервере... Потом НЕ ПЕРЕЖИМАЯ она составляет из них tiff с jpg сжатием... У меня слабый комп, но это операция проходит очень быстро...
Прямо оттуда можно пережать и в формат jp2 который очень резво открывается, в не зависимости от размера файла...
Проверка на наличие всех кусков делается в автоматическом режиме за 5-10 секунд. Никакого дискомфорта не доставляет
Ну и последние, как человеку повернотуму на GPS, практического применения карты без координатной привязки я не вижу
ПС: Не понял про "качать занаво", всмысе?
На вкус и цвет...
Дело в том что основной гемор ИМХО искать вручную границу этих кусков, которые уже скачал, и которые предстоит слить, причем не превышая эти 2000мб... Мне проще заказать всё целиком не думая о размере...
Далее программа выкачивает кусочки файлов в формате jpg, причем именно в том сжатии в котором они выложины на сервере... Потом НЕ ПЕРЕЖИМАЯ она составляет из них tiff с jpg сжатием... У меня слабый комп, но это операция проходит очень быстро...
Прямо оттуда можно пережать и в формат jp2 который очень резво открывается, в не зависимости от размера файла...
Проверка на наличие всех кусков делается в автоматическом режиме за 5-10 секунд. Никакого дискомфорта не доставляет
Ну и последние, как человеку повернотуму на GPS, практического применения карты без координатной привязки я не вижу
ПС: Не понял про "качать занаво", всмысе?
- denco
- Сообщения: 711
- Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
- Откуда: Питер
Re: Вид на город со спутника.
Насчет "не пережимая" - это действительно существенно в плане качества картинки.
В MapBuilder'е идет проверка не наличия кусков, а уже их скачанности. Т.е. если ты перед этим пошарился в IE по гуглю в том же месте, то прога берет эти куски из кеша эксплорера, не скачивая их второй раз с сервера. Экономится время и трафик.
А вот если кусков нет, то на картинке получаются желтые сегменты (кстати - у меня внизу как раз краешек есть)
А насчет "качать заново" - сам же говорил:
Я делаю на максимуме.
В MapBuilder'е идет проверка не наличия кусков, а уже их скачанности. Т.е. если ты перед этим пошарился в IE по гуглю в том же месте, то прога берет эти куски из кеша эксплорера, не скачивая их второй раз с сервера. Экономится время и трафик.
А вот если кусков нет, то на картинке получаются желтые сегменты (кстати - у меня внизу как раз краешек есть)
А насчет "качать заново" - сам же говорил:
И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная...
Я делаю на максимуме.
- zubus
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12
Re: Вид на город со спутника.
denco @ 8th Декабря 2005, 19:11 писал(а):...
В MapBuilder'е идет проверка не наличия кусков, а уже их скачанности. Т.е. если ты перед этим пошарился в IE по гуглю в том же месте, то прога берет эти куски из кеша эксплорера, не скачивая их второй раз с сервера. Экономится время и трафик.
...
Хех! А ты видел Google Earth? Помоему браузер по сравнению с ним это просто извращение!!! Программа весом всего 10мб позволяет мышкой ОЧЕНЬ плавно двигать карту и делать зум. Показывать землю в 3D! Наклонять плоскость земли! (горы выглядят просто обалденно!) Есть fullscreen и вообще куча настроек! На самом деле просто чудо!
Так что я не понимаю зачем смотреть IE, и зачем нужен этот кеш!
denco @ 8th Декабря 2005, 19:11 писал(а):А насчет "качать заново" - сам же говорил:И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная...
Я делаю на максимуме.
Понял теперь... Могу сделать эти карты в 18 гораздо раньше чем к концу декабря...
- Administrator
- Администратор
- Сообщения: 3254
- Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
- Контактная информация:
- zubus
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12
2Enigma
В сумме будет 200 + 200 мб...
Мне конечно, но качать в начале 400 метров, а потом закачавать эти же 400 метров как то не очень логично... Если ты Питер, то я тебе проще диск передам...
Выявлено и доказано!!! За последние 3 месяца действительно улучшено в 4 раза (на 1 масштаб) качество этих 2х кусков! Раньше 18ый масштаб был растянутым 17ым...
В сумме будет 200 + 200 мб...
Мне конечно, но качать в начале 400 метров, а потом закачавать эти же 400 метров как то не очень логично... Если ты Питер, то я тебе проще диск передам...
Выявлено и доказано!!! За последние 3 месяца действительно улучшено в 4 раза (на 1 масштаб) качество этих 2х кусков! Раньше 18ый масштаб был растянутым 17ым...
- Administrator
- Администратор
- Сообщения: 3254
- Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
- Контактная информация:
- Михаил
- Сообщения: 4318
- Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
- Станция метро: Лиговский Проспект-2
- Откуда: Питер
Вот обзорчик программ на ixbt.com
http://www.ixbt.com/soft/nasa-world-win ... arth.shtml
Кроме известной google-earth обсуждается еще программа от NASA
http://www.ixbt.com/soft/nasa-world-win ... arth.shtml
Кроме известной google-earth обсуждается еще программа от NASA