Вид на город со спутника.

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Вид на город со спутника.

Сообщение denco »

Итак файл залит.

Содержание: кусочек севера города с областью.
Примерные границы: пр. Луначарского, пр. Культуры, Осиновая роща, Юнтоловская лесная дача.
Разрешение файла: 23040*18688
Размер - 84 Мб.

Ссылку сейчас даст Эн.
Превью ниже :)
Вложения
google_spb1_t.jpg
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Сообщение denco »

Собственно, это была проба пера.
Низ со временем тоже будет сделан.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

В сумме около 8 кусков получается так ?
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Вид на город со спутника.

Сообщение denco »

Я думаю в нижней части куска 4 или 6 будет.
Вот общий вид города для маштаба. Синим обведен сделанный кусок.
Вложения
spb.jpg
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

где линк епть, обещенный !!!
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Сообщение denco »

Аватара пользователя
zubus
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12

Re: Вид на город со спутника.

Сообщение zubus »

Привет ребяты! :-)

Хватит мучиЦа! :-)
У меня уже давно лежат на винте оба качественных (верхний и нижний), куски карты... Причем с привязкой под Ozi (кто в курсе) ;-)

Правда в 17 масштаб. (по 50мб каждый)

Время затраченное на производства одно куска 1 час (на АДСЛ 128). Всего.

Выкиньте MapBuilder на помойку!

Все дружно юзаем MapStitch. http://rock-et-al.webhost.ru/gdown/

MapBuilder относительно MapStitch:

- (очень большой минус) Ограничение на карту 2гб в растре. Т.е. в Жепеге, примерно, всего 100мб (не большой кусок с даже с 17 зумом). В то время как MapStitch может сохранять в jpeg2000 и ecw без ограничений.

- (большой минус) Не делает файл привязки

- Менее удобное указание гриниц карты для скачивания. (В MapStitch можно "наехать" и указать границу точно. Обрезание в процентах очень приблизительное...

+ (единственный) Нет привязки к ReGetу, но это можно пережить.

Вы можете за раз скачать до 2000гб уже в сжатом жпг!!! Т.е. почти без ограничений!!!

PS: Когда я качал эти карты (~3 мес. назад), я сделал такой эксперимент: отпринтскринил кусочек на 18 масштабе, потом тот же на 17, и растянул его в 4 раза. Качество совершенно не отличалось. И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная... Либо они улучшели качество, либо применяют какойто другой алгаритм растяжения, либо просто у меня беда с головой... Не пойму...
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Вид на город со спутника.

Сообщение denco »

А никто и не мучается. :) Запустил - и все само делается. Никаких ручных проверок, импорта в регет, контроля скачанного и т.п.
Насчет двух гигабайт - на мой взгляд минус очень сомнительный. Вообще у всех компы разные и даже тот файл у некоторых может долго открываться. Про обработку его (если понадобится) я вообще не говорю... Да и качать его потом дольше будет. Иногда лучше сделать два маленьких файла, нежели один большой.
Вот начет Ozi - не знаю. Лично я ее не пользую. И регет тоже.
А вот умеет ли MapStitch использовать кеш эксплорера? Насколько я понял - нет.
MapBuilder перед тем, как скачивать шарится в кеше на предмет выуживания оттуда отдельных фрагментов, которые уже открывали в IE, дабы не качать их повторно. Да и качает он сам. Вся процедура - вставил линк, нажал "качать", проверил объем, указал имя файла и все. Через некоторое время получи картинку.
Так что раз качать заново все равно надо - воспользуюсь MapBuilder.

З.Ы. Да, продолжение наверно в январе будет. Или в конце декабря.
Аватара пользователя
zubus
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12

Сообщение zubus »

2denco
На вкус и цвет... ;-)
Дело в том что основной гемор ИМХО искать вручную границу этих кусков, которые уже скачал, и которые предстоит слить, причем не превышая эти 2000мб... Мне проще заказать всё целиком не думая о размере...
Далее программа выкачивает кусочки файлов в формате jpg, причем именно в том сжатии в котором они выложины на сервере... Потом НЕ ПЕРЕЖИМАЯ она составляет из них tiff с jpg сжатием... У меня слабый комп, но это операция проходит очень быстро...

Прямо оттуда можно пережать и в формат jp2 который очень резво открывается, в не зависимости от размера файла...

Проверка на наличие всех кусков делается в автоматическом режиме за 5-10 секунд. Никакого дискомфорта не доставляет :-)

Ну и последние, как человеку повернотуму на GPS, практического применения карты без координатной привязки я не вижу ;-)

ПС: Не понял про "качать занаво", всмысе?
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Вид на город со спутника.

Сообщение denco »

Насчет "не пережимая" - это действительно существенно в плане качества картинки.

В MapBuilder'е идет проверка не наличия кусков, а уже их скачанности. Т.е. если ты перед этим пошарился в IE по гуглю в том же месте, то прога берет эти куски из кеша эксплорера, не скачивая их второй раз с сервера. Экономится время и трафик.

А вот если кусков нет, то на картинке получаются желтые сегменты (кстати - у меня внизу как раз краешек есть)

А насчет "качать заново" - сам же говорил:
И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная...

Я делаю на максимуме.
Аватара пользователя
zubus
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12

Re: Вид на город со спутника.

Сообщение zubus »

denco @ 8th Декабря 2005, 19:11 писал(а):...
В MapBuilder'е идет проверка не наличия кусков, а уже их скачанности. Т.е. если ты перед этим пошарился в IE по гуглю в том же месте, то прога берет эти куски из кеша эксплорера, не скачивая их второй раз с сервера. Экономится время и трафик.
...

Хех! А ты видел Google Earth? Помоему браузер по сравнению с ним это просто извращение!!! Программа весом всего 10мб позволяет мышкой ОЧЕНЬ плавно двигать карту и делать зум. Показывать землю в 3D! Наклонять плоскость земли! (горы выглядят просто обалденно!) Есть fullscreen и вообще куча настроек! На самом деле просто чудо!
Так что я не понимаю зачем смотреть IE, и зачем нужен этот кеш!


denco @ 8th Декабря 2005, 19:11 писал(а):А насчет "качать заново" - сам же говорил:
И я естественно качал на 17. Сейчас я посмотрел разница между 17 и 18 существенная...

Я делаю на максимуме.


Понял теперь... Могу сделать эти карты в 18 гораздо раньше чем к концу декабря...
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

ок - сделаем - свяжитесь со мной зальем на форум ....
Аватара пользователя
zubus
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 21:12

Сообщение zubus »

2Enigma
В сумме будет 200 + 200 мб...
Мне конечно, но качать в начале 400 метров, а потом закачавать эти же 400 метров как то не очень логично... :-) Если ты Питер, то я тебе проще диск передам...

Выявлено и доказано!!! За последние 3 месяца действительно улучшено в 4 раза (на 1 масштаб) качество этих 2х кусков! Раньше 18ый масштаб был растянутым 17ым... :-)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

у меня на серваке еще около 40 гигов свободно такчто не проблемма =)))

у меня вермени нет занятся а тема полезная =)))))
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Вот обзорчик программ на ixbt.com

http://www.ixbt.com/soft/nasa-world-win ... arth.shtml

Кроме известной google-earth обсуждается еще программа от NASA
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»