Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение в40 »

Tubeman, Вам напомнить, когда проспекту 25-го октября вернули название Невский, а когда были открыты станции метро, или сами ответ найдёте?
Я же в прошлом сообщении написал, что против любых переименований. Это относится не только к станциям метро, но и к улицам, проспектам, площадям.

ЗЫ: и с чего Вы решили, что эти станции обязательно были бы названы по имени проспекта? Они вполне могли получить и другие названия - "Михайловская"/"Гостиный двор", "Московский вокзал"/"Лиговский проспект". Впрочем, - как и располагаться в других местах. Помнится, один из планов строительства линий метро в Ленинграде вообще предполагал строительство станции метро в районе улицы Желябова.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

я прекрасно знаю и когда проспект был переименован и когда станции открыты были) Говорю прежде всего о гипотетической ситуации, скажем альтернативной истории, а пример 25 октября самый красочный) Условно начали строить метро лет на двадцать раньше, назвали так любую станцию на проспекте от Адмиралтейской до ПЛАНа обоих, вполне в духе времени, потом проспекту вернули историческое название) так что в итоге то делать будем в этой гипотетической ситуации, сохраняем историческое название станции или меняем вместе с возвращением исторического названия проспекта?


А теперь добро пожаловать в реальность, чем эфимерный и отчасти абсурдный пример с "Проспектом 25го октября" отличается от "Площади Мира" которую вы считаете нужным сохранить, несмотря на полную утрату этого топонима и возвращения исторического названия площади?

Логику идеи сохранения "Комсомольской", и отчасти "Красногвардейской" с "Новокрестовской" я еще могу понять, здесь же..
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Metroschemes »

в40 писал(а):Metroschemes, не передёргивайте.
В Москве станция "Динамо" была названа по названию стадиона.
Около станции "Зенит" нет стадиона с одноимённым названием. Неужели Вам это непонятно? Или Вы делаете вид, что этого не понимаете?
По моей логике, прежде, чем переименовывать станцию, следовало бы переименовать стадион. Хотя бы в Зенит-Арену.
ЗЫ: И вообще я против любых переименований (в том числе "Комсомольской", "Площади Мира", "Красногвардейской" и "Новокрестовской"). Я считаю, что имя, данное станции при открытии, должно остаться в истории навсегда.

В Москве несколько станций метро и МЦК недавно открылись с названиями, не совпадающими с названиями стадионов. Да и название стадиона в наше время - вещь нестабильная. Название спортивного общества - гораздо более фиксированная штука. Так что всё логично.

Насчёт переименований - всё-таки часто изначально объектам дают неудачные названия (или при смене политического строя, как в случае с площадью Мира), так что плохого в признании ошибок и их исправлении? Комсомольцев уже давно нет, пионеров тоже, к Ленину отношение неоднозначное, так что все подобные названия неактуальны, их надо исправлять.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Развивая тему, представьте что лет через цать перед открытием Василеостровской 2/Горного института 2 и Международной 2, кому то придет светлая идея назвать их "Путинской" и "Медведевской" соответственно, а ещё через года два ветер подует совсем в другую сторону? Стоит ли сохранять эти исторические названия как сейчас храним "Пионерскую" и "Пролетарскую"? У них даже привязка к району будет как ни крути)
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Maxx Shab »

Вот только у Пионерской с Пролетарской названия обезличенные…
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Дыбенко и Елизаровскую, пожалуйста)

Появляется скажем лет через тридцать проспект Рогозина там где сейчас депо ФПЛ планируют, продолжает топонимический куст с Байконурской, Королёва и тд..чем личность Рогозина принципиально отличается от личности Елизарова? Станция у депо по проспекту "Рогозинская" и звучит благозвучно..)

Все выше – полный бред конечно, но разве в наши дни нет вероятности, что такое вполне может случиться?)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение в40 »

Metroschemes писал(а):Комсомольцев уже давно нет, пионеров тоже...

И что из этого? И Комсомольская площадь, и Пионерская улица (а также улица Пионерстроя) в нашем городе вполне себе существуют. А в Москве станций метро "Комсомольская" аж целых две!
А театр Ленком - это не что иное, как сокращенное название от Ленинского Комсомола.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Адмирал »

И также улица Комсомола.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Metroschemes писал(а):Комсомольцев уже давно нет, пионеров тоже, к Ленину отношение неоднозначное, так что все подобные названия неактуальны, их надо исправлять

Вряд ли можно найти хотя бы одного значимого политического деятеля, к которому у всех будет однозначное отношение. И многое давно кануло в Лету - далеко не только комсомол и пионерия. Так что, всё переименовывать каждый раз?

Я против всяких переименований, кроме одного: переименуйте Шушары! Это крик души! А то приходится объяснять, что "встречаемся в Шушарах, но не в тех, где метро...". Хоть Автозаводская, хоть Ижорская, хоть Колпинская, хоть безликая Южная, да даже "Станция №XX" и то будет лучше, так как никого не будет сбивать с толку. Есть тут кто из топонимической комиссии? Ну, исправьте же свою ошибку!
Lean off the door!
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение W0LF »

За "Южную" можно и к Пыжу поехать. :D
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Metroschemes »

Вот и не надо называть станции метро и улицы в честь политических деятелей! С Шушарами согласен - на редкость идиотское название. Нашёлся бы тоже спонсор, чтобы переименовать эту станцию...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

не более идиотское, чем Купчино в свое время)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

я правильно понимаю, что вы будучи чуть ли не изначальным инициатором присвоения конечной станции ФПЛ его названия (что на смежных форумах в две секунды ищется) до сих пор публично не можете признать что это было как минимум если не ошибочно, то не дальновидно?)
Вялотекущая, аргументированная критика "Шушар" идёт на разных ресурсах уже как двенадцать лет, на что в ответ приходит глум в стиле "демаскировки ТЭЦ", автозаводского кластера на северо-западе города, горящего торфа в Шушарах из окна купчинской квартиры и прочего

При всем уважении, пассажи в стиле "не более идиотское чем Купчино" в публичном поле от человека аффилированного с ТК, поднимают вопросы о профпригодности комиссии в целом)

Что в итоге опять-таки возвращает к вечному вопросу, кто-нибудь в ТК несёт хоть какую-нибудь ответственность за свои действия, кроме порицания на форумах и вконтактиках? Даже при скажем так труде на общественных началах без зп :Search:
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Я человек прямой, если вижу, что ошибку сделали (даже из лучших побуждений) - так и говорю.

Беговая должна бы быть Туристской (кабы знать наперед), Каменка тоже не лучший вариант для соответствующей станции, Новочеркасская д.б. Малой Охтой, а Сенная площадь - просто Сенной (если брать метрорешения новейшего времени).

Однако в названии станции метро "Шушары" ничего страшного нет. А если вы не в курсе истории с наименованием станции метро "Купчино", я могу подробно рассказать.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Mill писал(а): "встречаемся в Шушарах, но не в тех, где метро...".


задумался. Те Шушары, где не метро, ну очень большие...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»