Развитие сотовой связи в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение djtonik »

На Волковской и Звенигородке - аналогично. Полгода прошло...
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение 4uTep »

http://www.3dnews.ru/communication/osno ... index4.htm - о технической стороне реализации сотовой связи в метро, есть примеры из питерской подземки
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Svyaznoy »

Щас кризис и операторы связи не вкладывают денег в развитие, тем более что метро не прадставляет собой объект с большой рентабильностью.
vspider
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:33
id ВКонтакте: 140402
Станция метро: Достоевская

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение vspider »

От Чкаловской до Волковской - мрак - связь есть только на Спортивной и Садовой - а дальше - отсутствует вплоть до середины эскалатора :(
Да ещё и там где есть - обычный тормознутый edge - приходится принудительно отключать hsdpa/3g при спуске в метро и включать обратно на поверхности.
Den.S
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Den.S »

Ага, еще и 3G вам в метро повсеместно подавай) У меня и дома то 3G практически не ловится...
Если вы имеете ввиду, что связи нет на Звенигородской и Волковской, то это известно. Почему-то на новых станциях так и не включили связь.
P.S. А зачем принудительно отключать hsdpa/3g? Так энергии телефон меньше тратит? Мое знакомство с телефонами с поддержкой 3G свершилось совсем недавно, так что пока не совсем понимаю. Но об этом лучше в личку, т.к. оффтоп.
Еще вопрос к тем, кто знает: а что, если в тоннелях прокладывать излучающий кабель, важно, насколько тоннель прямой и какие у него уклоны, изгибы? Казалось бы, кабель проложил, значит по всему тоннелю и ловится.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение mx »

Если проложить излучающий кабель - будет ловиться везде. Новая цифровая связь TETRA работает как раз через него, кабели проложены по всей длине тоннеля. Но для сотовой - признано нецелесообразным (дорого больно и шумно в вагонах).
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Den.S
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Den.S »

Ну с развитием неголосовых услуг, 3G и т.д. целесообразность повышается, т.к. в поездке писать СМС или сидеть в интернете наоборот было бы очень удобно.
Хотя понятно, что все равно слишком затратно для операторов, хотя, лично мне кажется, должно окупиться.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Svyaznoy »

Прибыль от GSM связи под землёй ниже чем на поверхности, т.к. исходящих (оплачиваемых) вызовов мало и то в основном на переходах и эскалаторах, где нет особого шума, а те кто любит СМСится обычно пользуются спциальными тарифами. При этом затраты на организацию сети огромные, т.к. кроме собственно цены на оборудование приходится платить очень немалые деньги за подключение (прокладка кабеля по тоннелям или аренда каналов, прокладка кабеля или аренда канала на поверхности до ближайшего коммутатора). В этом процессе возникают посредники в виде Метрокома и СЗТ, с которыми нужно всё согласовать, сделать проект, заплатить разово, а потом ещё ежемесячно. Плюс ко всему оплата аренды площади под оборудование и оплата электроэнергии.
Сеть 3G, 4G может и прыбыльнее, но и несёт в себе большие затраты для оператора, тем более честно говоря мне трудно представить себе кучу народа в метро с ноутбуками и телефонами шарящимися в интернете.
А что бы мобильная связь работала на новых станциях сразу при открытии необходимо просто при проектировании закладывать это в проект, тогда для операторов это станет более интерестно.
san920071
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:02
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Удельная

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение san920071 »

значит долго еще придется ждать связь на этих станциях....
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Лео »

Svyaznoy писал(а):Прибыль от GSM связи под землёй ниже чем на поверхности, т.к. исходящих (оплачиваемых) вызовов мало и то в основном на переходах и эскалаторах, где нет особого шума, а те кто любит СМСится обычно пользуются спциальными тарифами.

Да ну?
А входящие не дают прибыли оператору?
Если звонок идет от абонента того же оператора, оператор получит денег непосредственно с звонящего абонента.
Если звонок идет от абонента другого оператора, оператор получит денег с другого оператора за приземление вызова.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Svyaznoy »

Уважаемый Лео, я знаю как оплачивается трафик, а имел ввиду немного другое. В поезде или на станции, где очень шумно, люди обычно не звонят. При входящем вызове, заставшим в метро в тех же условиях обычно от говорят стандартную фразу "Я щас в метро, перезвоните (или перезвоню) минут через 15", а это ~1-2 мин., не всем же хочется орать о личном на весь вагон. И перезванивают обычно с экалатора или уже на поверхности. Так что под словом "оплачиваемые" я имел ввиду сознательные звонки, когда человек непрочь поговорить N-ное кол-во времени. А "приземление" хоть и больше, но цене и продолжительности меньше.

san920071 писал(а):значит долго еще придется ждать связь на этих станциях....


Ну кто ж его знает, начиная с начала года операторы притаились и ждут как будет развиватся обстановка. Им как и всем не хочется уменьшать свои доходы, к тому же даже при эксплуатации экономить стали. Вы не замечали что мобильная связь стала похуже работать?
san920071
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:02
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Удельная

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение san920071 »

у меня ТЕЛЕ2 с недавних пор, так что все стабильно так сказать :D :D
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Prof »

Svyaznoy писал(а):Сеть 3G, 4G может и прыбыльнее, но и несёт в себе большие затраты для оператора, тем более честно говоря мне трудно представить себе кучу народа в метро с ноутбуками и телефонами шарящимися в интернете.


Не забывайте про КПК - таких людей немало в метро.
Хотя конечно больш-во из них либо читают книги/текст либо смотрят фильм/видео на экране своего гаджета.
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Alex Gleys
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:39
Станция метро: Дальневосточный Проспект
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Alex Gleys »

Ну излучающий кабель у нас уже был. Работал. Выключили. Невыгодно :(
А я в последнее время как раз в интернете и сижу в метро.
2:5030/1499@FIDOnet
Аватара пользователя
Metrocom
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 май 2006, 09:07
Станция метро: Коломяжская

Re: Развитие сотовой связи в метро

Сообщение Metrocom »

Метроком свою работу выполнил, каналы для всех операторов на все 3 новых станции поданы, дело за ТелеТаксом они заканчивают монтаж Аппаратных Сотовой Связи (АСС). Со "дня на день" свзяь будет.
Ответить

Вернуться в «Около метро»