эстония

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Закрыто
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: эстония

Сообщение Zhuravkov »

Irbis @ Вс 06 Май, 2007 05:17 писал(а):Да при чем тут штаты? Никакие штаты не могли эффективнее настроить ближайшие народы против россии, чем это сделали господа комуняки.

Продолжу мысль. Если кто и был заинтересован в произошедшем, то не пендосы, а наши российские власти и спецслужбы. Недовольство режимом Путина последнее время стало нарастать, и посчитали полезным попробовать направить накопившееся в народе недовольство в другую сторону, против "внешнего врага", обычное дело. Но всеми выгодами ситуации воспользоваться не смогли.
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Елена, обрати внимание, что я уже тебе не памятники комунякам в пример привожу, а точно такой же памятник погибшим солдатам второй мировой - т.е. точно такое же международное дело... Однако, мы его уничтожили ни с кем не советуясь, а на Эстонию, которая его не уничтожала, а только перенесла, вона сколько уже дерьма вылили.

Zhuravkov А вот с этим я полностью согласен - путинские журналюшки раздули скандал из совершенно нормальноего и совершенно не заслуживающего внимания внутреннего дела другой страны... И под этот шумок, например, тихо замяли избиение [strike]мусарами[/strike] героическим ОМОНом маршей несогласных в Москве и Питере...
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

hi Jack!
Фашизм - это не мировое зло, увольте. Это всего лишь инструмент воздействия на СССР в свое время

Это с каких это пор он перестал им быть, интересно?! Вот это уже новости, если честно. СССР тут ни при чём, нацистское движение возникло и получило такую поддежку в Германии вследствие гипертрофированной реакции на развившийся у нации комплекс неполноцеености. После I Мировой страна была, если говорить на современном сленге, "опущена". Вот и понеслось "я мстю, и мстя моя ужасна". "Мстя" действительно оказалась ужасной. Заметьте, Германию во II Мировой кроме изначальных союзников (Италии, Японии) никто не поддерживал, если бы дело было в политике, то образовалось бы как минимум 2 лагеря: сторонники СССР и сторонники Германии, однако ж впрактически весь мир был против Германии, точнее - именно фашизма.

Irbis
А уверен ли ты, что он "точно такой же"? И "точно такое же" ли это международное дело? Если сравнить хотя бы масштабы, то... И как думаешь, почему событие в Химках не получило такое широкого международного резонанса, как это случилось с Бронзовым солдатом?
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

Елена, а я, скажем, считаю, что коммунизм - такое же мировое зло, как и нацизм (для меня как русского даже большее - поскольку русских от рук коммунистов за 70+ лет погибло больше, чем от рук нацистов за 5 лет войны)... коммунистическую идею я считаю еще более людоедской чем нацистскую... очень не люблю антифашистскую истерию, не потому что я якобы "за фашистов" (Гитлер и вся его шайка - мерзкие создания), т.к. из нацизма раздувают ну уж настолько необозримое чудовище, на фоне которого коммунизм выглядит всего лишь маленьким злобным хорьком... скоро дойдет до того, что в отключении воды в кране тоже "фашисты" виноваты будут, давайте не уподобляться проплаченным мурзилкам из путномольцев (Наши и пр.)...
Аватара пользователя
DKem
Гость
Гость
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 13:02
Станция метро: Автово
Откуда: Ленинград

Сообщение DKem »

Да, остается только ломать копья и ругаться. Эстонцы, надо отдать должное, делают все очень последовательно. Они делают все умно и предсказуемо. У нас этого не получается. То есть все так же предсказуемо, но не умно. Разница в том, что эстонцы знают, чего хотят и что строят. А мы - нет. У них есть стержень, позиция и упрямство, чтобы эту позицию последовательно отстаивать. К тому же они имеют все основания полагать, что им за это ничего не будет. Вот такой у нас противник. Все это не дает нам права забывать, как они вешали народ в Псковской области, как они воевали в составе 20-й дивизии запрещенной ныне СС против Красной Армии. Я не могу сказать, что есть верный стиль поведения в отношении Эстонии, но, по-моему, ответ дал Ельцин, когда по телевизору, во всеуслышание сказал: "Нам надо строить нашу российскую идеологию" (в точности цитаты не уверен). Тогда мне казалось, что Ельцин сказал глупость. Теперь думается, что это был жест отчаяния. Тогдашняя достаточно неглупая верхушка осознавала, что "до основания" получилось, а "затем" в отношении консолидации общества - нет. И найти прозелитической идеи они не смогли, поэтому президент так, ненавязчиво, в форме утверждения обратился к обществу. Общество не помогло. Оно не знало и не знает вокруг чего объединяться. Мне кажется, что сейчас, на десяток-другой лет надо бы забыть об амбициях и не пытаться учить других словами. Давайте работать и учить других примером того, что у нас все хорошо. Не вставать в позу "без вас обойдемся", т.к. не обойдемся. Не обйдемся без мирового рынка. Идея не новая, но на ум надо отвечать умом и трудом, а не акциями. Я коммунист, не российский, а, скорее, советский. Мне физически плохо от того, как эстонцы бьют по больным местам души. Эстонии нельзя спускать ревизионизм, но делать это надо через международные организации, их же языком и методами. Да, Европа не прислушается пока что. Но влияние на пустом месте не возникает. Оно должно базироваться на возможностях. А они будут тогда, когда у нас жизнь будет лучше и привлекательнее, чем в Эстонии. Я не вижу причин, почему этого не может быть. Сорри, что длинно, я вообще последнее время пишу редко.
С уважением,
DKem
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

darkglare,
+1
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

darkglare
Елена, а я, скажем, считаю, что коммунизм - такое же мировое зло, как и нацизм (для меня как русского даже большее - поскольку русских от рук коммунистов за 70+ лет погибло больше, чем от рук нацистов за 5 лет войны)...
Вы имеете право так считать. Я же так как раз не считаю. Вспомните, кто втянул мир в кроваваю мясорубку, дважды! Коммунисты что ли?! А вы считали точно, сколько народу от чего погиболо? Что-то мне кажется, что наоборот, поэтому опять же не могу с вами согласиться. Считаль нужно всех, погибших от рук вашистов, а не только конкретно русских.


DKem
эстонцы знают, чего хотят и что строят. У них есть стержень, позиция и упрямство, чтобы эту позицию последовательно отстаивать. К тому же они имеют все основания полагать, что им за это ничего не будет.

Какая же у них позиция? Их позиция заключается исключительно в ультра негативизме по отношению ко всему, что хоть как-то связано с Россией. А упрямоеи тотальное отрицание чего-либо есть позиция, на ваш взгляд? Они мало говорят о том, чего хотят, и с пеной у рта орут о том, чего/кого НЕ хотят.
Вот именно! Вот именно, они УВЕРЕНЫ, что им за это НЕ БУДЕТ. И вот именно поэтому-то народ и взбунтовался, чтоб показать, что всё им с рук не сойдёт.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
DKem
Гость
Гость
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 13:02
Станция метро: Автово
Откуда: Ленинград

Сообщение DKem »

Елена, сойдет им это с рук. Позиция Эстонии такая же, как и у всех маленьких стран. Продать то, что награблено (на современном языке - заработано (в отношении Эстонии -не обобщайте)) тому, кто влиятельнее. А потом сосать его и доить. А размежеваться с Россией - это нормально, проходили в начале 20-х. Потом продали их самих. Это удел маленьких, но гордых стран. Либо ты убеждаешь всех в своей исключительности, либо ты не нужен. Позиция Эстонии - позиция "санитарного кордона". Пока это покупаемо - будет Эстония. Будет не актуально - будет ЭССР. Вот они и стараются, чтобы доказать свою актуальность. Противопоставить нам пока почти нечего. Рассказать про Хорватию? Похожая история, только более трагическая.
С уважением,
DKem
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

Елена, погодите, дважды в мировую мясорубку? что, художник-неудачник Адольф Шикельгрубер умудрился поучаствовать в развязывании Первой мировой, будучи ефрейтором? :lol:

ладно, теперь серьезно... я считаю, что Вторую мировую развязали в той или иной мере все стороны конфликта - и нацистская Германия (своей агрессией), и СССР (аналогичной агрессией - вспоминаем раздел Европы на зоны влияния между Гитлером и Сталиным), и Великобритания (своей неумелой политикой "усмирения"), и США (своей политикой изоляции от европейских дел), и Япония (своими имперскими амбициями) и т.д... все виноваты, но т.к. историю пишут победители, то вина сваливается ТОЛЬКО на страны Оси (+ скажем, в РФ говорят о вине Великобритании и США, в США и Великобритании - о вине СССР, а о своей вине каждая из стран-победителей аккуратно умалчивает)... хотя в 90-ые много говорилось о том, что Сталин и его клика сделала очень многое для развязывания 2МВ, сейчас опять предпочитают валить все на одного диабола Гитлера (ну и западников, для "справедливости"), а СССР, якобы, было миролюбивейшим гос-вом... посмотришь агитки Наших и дурно становится - как будто 1982 год остановился...

а что касается жертв нацизма и коммунизма, пожалуйста, вот вам прекрасная работа, посвященная исследованию преступлений коммунизма:
http://blackrotbook.narod.ru
("Черная книга коммунизма")
если вас интересуют жертвы не только среди русских, вот вам цитата оттуда, об общем числе жертв МИРОВОГО фашизма-нацизма и МИРОВОГО большевизма-коммунизма:
В 20—40-е годы коммунисты яростно клеймили террор фашистских режимов. Но даже при беглом рассмотрении выясняется, что и здесь сравнение не в пользу обличителей. Итальянский фашизм, первым появившийся на исторической сцене и открыто называвший себя «тоталитарным», сажал в тюрьмы и подвергал жестокому обращению своих политических оппонентов. Тем не менее крайне редко дело доходило до убийств, и в середине 30-х годов в Италии насчитывалось несколько сотен политических заключенных и несколько большее число confinati — лиц, высланных под гласный надзор полиции на острова Средиземного моря. Правда, число политических изгнанников достигало нескольких десятков тысяч.

Накануне войны нацистский террор был направлен против нескольких групп: противников режима, в первую очередь коммунистов, социал-демократов, анархистов и деятелей профсоюзов — они подвергались открытому преследованию, их сажали в тюрьму, но главным образом, помещали в концентрационные лагеря, где они подвергались весьма жестокому обращению. С 1933 по 1939 год в тюрьмах и концлагерях было уничтожено, по суду или без суда, 20 тысяч левых активистов; мы не будем говорить здесь о жертвах сведения внутренних нацистских счетов («Ночь длинных ножей» в июле 1934 года). В другую категорию обреченных на смерть попали немцы, не отвечавшие критерию «представитель здоровой арийской расы», — психически больные, беспомощные инвалиды, старики. Гитлер осуществил страшную акцию в связи с началом войны:. 70 тысяч немцев стали жертвами программы эвтаназии, погибнув в газовых камерах с конца 1939 по начало 1941 года. Программа была свернута ввиду резкого протеста Церкви, но газовые камеры пригодились для ликвидации третьей группы жертв — евреев.

Перед войной меры, направленные на ограничение прав евреев, были широко распространены в Германии, их апогеем стал погром, известный как «Хрустальная ночь», в результате которого несколько сот человек были убиты и 35 тысяч заключены в концлагеря. Однако с началом войны и особенно после нападения на СССР нацисты развязали подлинный террор, итогом которого стали: 15 миллионов убитых среди гражданского населения оккупированных стран, 5, 1 миллиона уничтоженных евреев, 3, 3 миллиона советских военнопленных, 1, 1 миллиона умерших в концентрационных лагерях, сотни тысяч цыган. Добавим к этим жертвам 8 миллионов человек, депортированных для принудительных работ в промышленности и сельском хозяйстве Германии, и 1, 6 миллиона выживших узников концлагерей.

Нацистский террор поражал воображение людей по трем причинам: вопервых, он непосредственно затронул европейцев; во-вторых, нацисты были побеждены, а их главари осуждены в Нюрнберге, их деяния были официально квалифицированы как преступления и заклеймены. И, наконец, разоблачение геноцида оказалось шоковым, преступления потрясали своим внешне иррациональным характером, своей масштабностью и жестокостью.

Мы не ставим себе целью заниматься этой мрачной сравнительной арифметикой, двойной бухгалтерией ужаса, устанавливать иерархию жестокостей. Но факты упрямы, и они показывают, что преступления коммунистов затронули около ста миллионов человек, тогда как нацисты расправились с 25 миллионами. Это простое сопоставление побуждает задуматься о сходстве между режимом, который начиная с 1945 года рассматривается как самый преступный режим нашего века, и другим, который пользовался до 1991 года международным признанием, до сих пор является правящим в некоторых странах и сохраняет своих приверженцев по всему миру. И хотя многие коммунистические партии запоздало осудили преступления сталинизма, они, по большей части, не отреклись от принципов Ленина и не задались вопросом о своей собственной причастности к феномену террора.
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Елена @ Вс 06 Май, 2007 19:40 писал(а):А уверен ли ты, что он "точно такой же"? И "точно такое же" ли это международное дело? Если сравнить хотя бы масштабы, то...

А в чем разница, кроме того, что в одном случае речь идет о нашей богоспасаемой (богом забытой?) отчизне, а в другом - о сопредельном суверенном государстве? И там, и там перезахоронение останков погибших воинов, количество перезахороненых не сильно, чтобы отличается (12 и 7)... И там и там демонтаж памятника... Только в России этот памятник уничтожен, а в Эстонии - перенесен. ИМХО Россия в этой истории выглядит куда более неприглядно...

Елена @ Вс 06 Май, 2007 19:40 писал(а): И как думаешь, почему событие в Химках не получило такое широкого международного резонанса, как это случилось с Бронзовым солдатом?

Да потому же, почему и не получило особого резонанса избиение ОМОНом легальных митингов оппозиции с Москве и Питере - спущено на тормозах под шумок, поднятый презедентскими журналюшками вокруг внутренних дел Эстонии. Для того, собственно, шум и поднимался.

Елена @ Вс 06 Май, 2007 19:40 писал(а):Вспомните, кто втянул мир в кроваваю мясорубку, дважды! Коммунисты что ли?! А вы считали точно, сколько народу от чего погиболо?

А кто же еще? Ведь не фашисты/нацисты втравили Россию в Гражданскую войну? Да и вторую мировую, по сути, именно коммуняки инспирировали: кто поставлял гитлеровской германии стратегическое сырье, когда весь мир объявил ей торговое эмбарго? Кто предоставил гитлеровской Германии свои тренировочные базы для обучения офицеров? Кто предоставлял германским военным инженерам возможность стажироваться на военных заводах? А?: Что? Правильно. Так кто, по-твоему, виноват, что не имевшая после первой мировой армии и военной промышленности Германия оказалось готова развязать вторую мировую? Так что, запиши на счет комуняк еще и всех убитых на фронтах второй второй мировой, и все жертвы холокоста туда же запиши... это все помимо жертв революции, гражданской, сталинских репрессий, Кореи, Вьетнама, Лаоса, Афгана, причем, жертв с обеих сторон... всех расстреляных без суда и следствия режимом Кастро на Кубе не забудь приплюсовать... Так что, при всей моей ненависти к нацизму и фашизму - и те, и другие вместе взятые - просто детский лепет на лужайке, по сравнению с кровавым коммунизмом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

[mod="Enigma"]
Так давайте завязывать тут с политикой .
передеремся же все нафиг .
если так будете продолжать закрою тему.
[/mod]

PS - от меня лично я например уважаю Сталина и читаю сайты типа
http://ss.sovietservers.com/KA6AH/usatruth/usatruth.by.ru
(это зеркало тк оригинал закрыли)
Зазарекальте его ктонить и кинте в меня архивом)
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: эстония

Сообщение hi Jack! »

Елена @ Вс 06 Май, 2007 19:40 писал(а):hi Jack!
Фашизм - это не мировое зло, увольте. Это всего лишь инструмент воздействия на СССР в свое время

Это с каких это пор он перестал им быть, интересно?! Вот это уже новости, если честно. ........ Заметьте, Германию во II Мировой кроме изначальных союзников (Италии, Японии) никто не поддерживал, если бы дело было в политике, то образовалось бы как минимум 2 лагеря: сторонники СССР и сторонники Германии, однако ж впрактически весь мир был против Германии, точнее - именно фашизма.
Елена, учите матчасть. Фашизм - следующий этап надгосударственного управления после социал-демократии.
Если интересно, могу в личку кинуть ссылки на некоторые материалы (т.к. начальство не хочет здесь продолжения дискуссии :) ) - узнаете столько новостей, уууу 8)
Аватара пользователя
DKem
Гость
Гость
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 13:02
Станция метро: Автово
Откуда: Ленинград

Сообщение DKem »

hi Jack!, демократия утратила актуальность еще в Древней Греции, матчасть не поможет. Будем жить в изменяющемся мире.

P.S. Начальство право.
С уважением,
DKem
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: эстония

Сообщение hi Jack! »

DKem, мне кажется, вы вообще не поняли моей мысли :) Хотя нет, не кажется - это так и есть :)

Ладно, не будем флудить ;)
Аватара пользователя
DKem
Гость
Гость
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 13:02
Станция метро: Автово
Откуда: Ленинград

Сообщение DKem »

hi Jack!, о дурак, да? Ладно. (сотрите, начальники, если сей флуд в тягость)
С уважением,
DKem
Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»