Ляпы на указателях

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

kot @ Вт Июл 31, 2007 8:58 pm писал(а):Не совсем сюда,нотоже забавно: МОСТ Л.ШМИДТА- табличка,видимо, утрачена. Б.ОХТИНСКИЙ МОСТ-на месте, САМСОНЬЕВСКИЙ МОСТ-спешите видеть!


че, так прямо и означено Самсоньевский??? изверги...

Касательно Невского - там наконец-то повесили нормальный указатель над лестницей к эскалаторам канал Грибоедова/Гостинка. Если подниматься, на нем теперь указатель на 3-ю линию и канал, а не все станции 2-й, как было :) Разум побеждает!

Случайно оказался на Комендантском - посмотрел на информационный щит с картой... Батюшки! Это рекорд идиотизма даже среди таких щитов - СТАНЦИЯ НАХОДИТСЯ ВНЕ ПЛАНА! (четко на обрезе, если точнее). Это стало последней каплей - предлагаю составить список таких вопиющих "информационных" решений. Мои кандидаты:

Нарвская, Купчино, Старая Деревня, Комендантский Пр., Пл. Мужества.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение мЕтрофанушка »

На станции Сосновая Поляна раньше была карта, которой следовало бы висеть у метро "Проспект Ветеранов". Но потом ее убрали. В смысле, вообще демонтировали и ничем не заменили.
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Сообщение DSROpen »

Randy @ Вт 31 Июл, 2007 23:33 писал(а):Это рекорд идиотизма даже среди таких щитов - СТАНЦИЯ НАХОДИТСЯ ВНЕ ПЛАНА! (четко на обрезе, если точнее).


А что значит "вне плана"? Я так и не понял :crazy:

Кстати, в глезеровских "Исторических районах" нашел местность Черная речка... Правда, он же - Глезеров! Ему можно...
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Сообщение Бегемот »

Можно поинтересоваться: почему "ему можно"?
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Обсуждали

Сообщение DSROpen »

Мы с Randy в теме о переименовании Пр. Большевиков в Оккервиль обсуждали, по чему назвали метро Черная речка. Ведь метронимы в спальных районах хорошо давать по сложившимся названиям микрорайонов.

Так вот. Есть ли микрорайон Черная речка или это всего лишь условное обозначение - Пушкин стрелялся на Черной речке (то есть реке)?

А Глезеров пишет, что Черная речка как микрорайон есть.

Вот и думаю. Имеет ли смысл спорить с Глезеровым. Ведь он... Глезеров! :)
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

DSROpen @ Ср Авг 01, 2007 1:38 pm писал(а):
Randy @ Вт 31 Июл, 2007 23:33 писал(а):Это рекорд идиотизма даже среди таких щитов - СТАНЦИЯ НАХОДИТСЯ ВНЕ ПЛАНА! (четко на обрезе, если точнее).


А что значит "вне плана"? Я так и не понял :crazy:

Кстати, в глезеровских "Исторических районах" нашел местность Черная речка... Правда, он же - Глезеров! Ему можно...


вне плана означает, что выход в город расположен вне пределов карты на плане.

надо перечитать, что-то я подзабыл книжку... вопрос в том, с каких времен он это название выделяет как исторический район...

А по факту называния спорить глупо - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ люди действительно называют местность таким образом.[/quote]
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Randy »

мЕтрофанушка @ Ср Авг 01, 2007 12:00 pm писал(а):На станции Сосновая Поляна раньше была карта, которой следовало бы висеть у метро "Проспект Ветеранов". Но потом ее убрали. В смысле, вообще демонтировали и ничем не заменили.


Это можно понимать как предложение включить в список станцию Проспект Ветеранов? Мы пытаемся собрать метрошные ляпы...
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

gagarin @ Вт Июл 31, 2007 8:04 pm писал(а):А вот инфа которой ещё не было: указатели на Невском заменили и теперь написано «Сенная площадь». Правда шрифт стал меньше, и под синим круговым сегментом с цифрой «2» нет слова «Линия» (на указателях напротив оно есть). Кстати, ещё на Невском убрали надпись о выходе в город, для которого нужно пройти через всю платформу Гостиного Двора


DSROpen, gagarin дело говорит. Пункт 8 можно убирать. От себя добавлю, что шрифт с непривычки мелковат, зато все правильно :)
DSROpen
Журналист
Журналист
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
id ВКонтакте: 0
Откуда: "Владимирская"

Сообщение DSROpen »

gagarin @ Вт 31 Июл, 2007 20:04 писал(а):указатели на Невском заменили и теперь написано «Сенная площадь». Правда шрифт стал меньше


Я думал, что на старых щитах просто стерли слово "Сенная" и в том же пространстве, только мелким шрифтом вписали "Сенная пл.". Оказалось, что щиты поменяли целиком, причем пишется полное название станции - "Сенная площадь"
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Randy »

Йо-хо-хо! на станции "Московские Ворота" правильно написали название площади!

А на выходе с Купчино - Балканская площадь, а не улица!

И исправили на Чкаловской - выход на Большую Зеленину улицу

остались Крестовский, Ломоносовская и Спортивная
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение buben »

остались Крестовский, Ломоносовская и Спортивная

А вот с ломоносовской с вами поспорю

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%D0%B3%29

Хотя Википедия, конечно...
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение мЕтрофанушка »

А у меня в руках легендарная Топонимическая энциклопедия СПб Алексеевой и Владимировича. И там проезд, названный именем Матюшенко, указан как переулок.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение buben »

А у меня в руках легендарная Топонимическая энциклопедия СПб Алексеевой и Владимировича. И там проезд, названный именем Матюшенко, указан как переулок.


На сколько я знаю, это 2003 год...
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
VES
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:39

Re: Ляпы на указателях

Сообщение VES »

На Приморке на настенных указателях везде под Маяковской написано: Переход на станцию Технологический институт к поездам первой линии...
Zlodei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:19
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Zlodei »

В Обухове аналогично
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»