«Единая карта петербуржца»

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13801
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение в40 »

Когда будете наездом первый раз - закажете. Второй раз - получите. Можно дату обозначить, когда сможете получить. Обычно на указанный телефон приходит СМС-ка о готовности карты.
Я заказывал ЕКП в банке Санкт-Петербург. Через пару недель пришла СМС-ка о готовности. Получил после неё через 5-7 дней.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

Моя в "Сбербанке" была заказана в пятницу, готова на следующей неделе в субботу (8 дней).
Банк хранит карту до 4 месяцев.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Владельцы ЕКП могут самостоятельно выбрать приоритет приложе

Сообщение ooo »

http://www.metro.spb.ru/news/item/id/2328
Владельцы ЕКП могут самостоятельно выбрать приоритет приложения для оплаты (30.12.2021)

У владельцев «Единой карты петербуржца» с 30 декабря 2021 года есть возможность самостоятельно выбрать приоритет приложения (банковское или транспортное), которое будет использоваться для оплаты проезда в метрополитене на турникетах с универсальными считывателями.

Владельцы «Единой карты петербуржца» (далее - ЕКП) могут установить приоритет приложения (банковского или Единого электронного билета) для оплаты в турникетах самостоятельно, предъявив ЕКП в аппарат по продаже и пополнению проездных билетов или обратившись в кассу.



В автомат по продаже и пополнению проездных билетов нужно предъявить ЕКП, в правом нижнем углу воспользоваться экранной кнопкой (пиктограмма ЕКП) для установки предпочтительного способа оплаты.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MaksegZ »

Проблема в том, что в метро (особенно с 2022 года) будет выгодно платить с банковского а в наземке - с транспортного, т.к. там скидка по ЕКП отсутствует.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

Всё для удобства пассажиров!
Поэтому лучше иметь два разных носителя.
З.Ы. Главное - не запутаться в них.
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Icefer »

Мне отказали в выдаче. Выяснилось (и это нигде не было написано) что требуется постоянная регистрация (неважно где, хоть где-нибудь в россии), т.е. обитатели апартов автоматом отрезаны. А временная, пусть даже на 10-20-50 лет не подходит.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Renegade »

У держателей Единой карты петербуржца есть возможность самостоятельно выбрать приоритет способа оплаты проезда в метро на турникетах с универсальными считывателями.
ВАЖНО! При оплате проезда в наземном транспорте приоритетным остается активированный проездной билет.

Как изменить приоритет с транспортного на банковское приложение, чтобы платить в метро по самому выгодному тарифу?
1. Для выбора приоритета оплаты подойдите к автомату по продаже и пополнению проездных билетов.
2. Вставьте ЕКП в автомат, на экране отобразятся данные карты.
3. Измените приоритет оплаты проезда в метрополитене нажатием на изображение ЕКП.
4. Заберите карту. Теперь, прикладывая карту к турникету с универсальными считывателем, средства будут списываться с банковской карты по тарифу банковского приложения ЕКП – 35 рублей.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Адмирал »

Кстати да, смену приоритета в терминале видел. А переключить его можно один раз, или надо каждую поездку?
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Vladimir91 »

Адмирал
Достаточно одной таблетки одного раза.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Den.S »

А я в итоге заказал ЕКП в Сбере, привязал к телефону, теперь в метро имею максимальную скидку. А карту другой платежной системы в Сбере закрыл, ибо нечего поощрять этого неповоротливого гиганта. У них кроме ЕКП нет ни одной дебетовой карты с бесплатным обслуживанием, не говоря уже о таких вещах, как настоящий кешбек (а не мифические баллы, которые нигде не потратить) или процент на остаток.
С ЕКП в телефоне есть проблемка (о которой уже писали, вроде): у системы МИР своё платежное приложение. Если в большинстве магазинов я плачу МастерКардом другого банка, то при проезде в метро надо не забыть переключить платежное приложение по умолчанию с ГуглПей на МирПей. Я так понял, надо именно переключать, если же просто открыть приложение МирПей - оплата всё равно может пройти по ГуглПей и скидки не видать.
Последний раз редактировалось Den.S 24 янв 2022, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение MetroGnom »

А я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что даже короткие расстояния в ПМ дешевле НОТа. Пролетарская - Рыбацкое. Гражданский (Академическая) - Мужества (Лесная). При том, что в 99,9 случаев ПМ довезёт до точки, а вот ГЭТ не дотягивает и до 50% (ля, на севере 0%, на юге 85%).
При этом ЕКБ в ПМ, а "Подорожник" в НОТе.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Vladimir91 »

Den.S
Ого, оказывается, ЕКП Сбера уже пол года как можно привязать к Mir Pay. Вроде бы слежу за технологиями, а эту новость упустил. :oops:

Сам аналогично расплачиваюсь в магазинах через Google Pay картой другого банка, а сберовской ЕКП владею ещё с осени 2019 года. А до недавнего времени их ЕКП было не пристыковать к Mir Pay, был доступен только дурацкий Sber Pay, которым я абсолютно не хочу пользоваться.

В общем, спасибо за наводку, теперь обязательно воспользуюсь!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Metroschemes »

На Парнасе (думаю, ещё на некоторых станциях) открыли для оплаты по картам и по телефону все турникеты.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13801
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение в40 »

А на "Пушкинской" банковские карты по-прежнему "временно" не обслуживаются.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Metroschemes »

На Зените тоже не работают
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»