С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Кировско-Выборгская (и зачем так извращаться?)
7
10%
Московско-Петроградская
5
7%
Невско-Василеостровская (асинхронников не хватило :()
0
Голосов нет
Правобережная
12
16%
Фрунзенско-Приморская
27
37%
Какая-нибудь новая линия, которой сейчас нет в ПМ
5
7%
Номерные бессмертны!
17
23%
 
Всего голосов: 73

Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Kaamoos »

Напомню, что по правилам СПб метро, последняя Ема должна быть в эксплуатации не позднее 2029 года. Если будет готов первый участок, то максимум, что может быть - пробный поезд из Ем по ККЛ. А так, предположу, что будут закуплены очередные какие-нибудь 81-722.6/81-723.6/81-724.6 и/или 81-556.3/81-557.3/81-558.3 НО это именно на текущей момент такая ситуация. В дальнейшем всё может круто поменться, и всё, что мы тут текстуем будет смешно читать.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Адмирал »

А когда можно поймать номерные на НВЛ?
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение SerYoga »

Константин Филиппов писал(а):И ещё, новая линия, насколько я понимаю, всё-таки будет рассчитана на 8-мивагонный состав, так что ничто не мешает запустить там составы на полную длину. А длинные составы могут придти туда только лишь с КВЛ, которая тоже 8-вагонная. Появление там номерных исключаю, на мой взгляд есть только два варианта 8-мивагонные Емы, по рациональным, или «мясные», по политическим (негоже на новую линию пихать старый подвижной состав) мотивам.

На первый пусковый участок 4-вагонника может быть достаточно, либо на крайняк 6-вагонник. А их можно сделать из Номерных.
Если так будут обновлять 1 линию, как сейчас, то уже лет через 5 от ЕМок может ничего не остаться.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Константин Филиппов »

SerYoga писал(а):На первый пусковый участок 4-вагонника может быть достаточно, либо на крайняк 6-вагонник.
Можно, но при наличии сформированных составов переформирование могут расценить как лишнюю меру.
SerYoga писал(а):Если так будут обновлять 1 линию, как сейчас, то уже лет через 5 от ЕМок может ничего не остаться.
На сколько я помню первый пусковой участок 5-ой линии тоже состоял из двух станций и там обходились всего двумя составами, при этом нужно отметь что участок «Звенингородская» — «Волковская» был длиннее будущего участка «Путиловская» — «Юго-западная» ввиду наличия на перегоне не действующей на тот момент станции «Обводный канал». Правда там был нюанс ввиду отсутствия оборота на «Звенигородской», поэтому поезда ходили каждый по своему пути, а в этом случае запихнуть на каждый путь больше одного состава возможным не представлялось.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что много на новом участке не понадобиться.

Кстати, почему я заговорил про Емки на ККЛ: как известно, при открытии новых станций обычно закупают и новые поезда, так как вся сеть метро должно быть покрыта составами одновременно и равномерно. В условиях, когда обновляется парк на КВЛ, действительно освобождается много Емок, которые, если я правильно понимаю, сначала уходят в резерв, а только уже оттуда на списание. Следовательно имеется шанс временной, обращаю внимание, временной эксплуатации на ККЛ до момента пуска ТЧ-8 «Красносельское». В новое депо, на мой взгляд, должны приходить уже новые вагоны.

В рамках бреда можно высказать мысль, о возможности временной эксплуатации данного участка с участием прямых поездов «Девяткино» — «Юго-западная». Понятно, что участок «Нарвская» — «Путиловская» однопутный, но вполне возможна организация по принципу, как только ССВ освобождается следующий поезд по нему следует в другом направлении.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Stranix
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 16:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская
Откуда: Санкт-Петербург, Долгое озеро

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Stranix »

Сейчас на ПЛ поступают Номерки с 3 линии сплошняком. Там уже половина поездов - с 3 линии. Головы Пришельцев там уже почти все. Промежутки уже поступают массово. 10540.8 голов на линии нет вообще!!! Промежутков тоже почти нет. 11306 давно не видно. Так что на 5 линии пополнение наверняка будет с линии 4. Тем более, я слышал что 4 линию хотят всю укомплектовать Пришельцами.
9050-9353-9352-9355-9350-9051
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение в40 »

Правильно ли я понимаю, что скоро на 4-й будут эксплуатироваться только "пришельцы", а на 2-й и 5-й - весь "зоопарк" из номерных (включая "пришельцев")?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Константин Филиппов »

Stranix писал(а):Сейчас на ПЛ поступают Номерки с 3 линии сплошняком. Там уже половина поездов - с 3 линии. Головы Пришельцев там уже почти все. Промежутки уже поступают массово. 10540.8 голов на линии нет вообще!!! Промежутков тоже почти нет. 11306 давно не видно. Так что на 5 линии пополнение наверняка будет с линии 4. Тем более, я слышал что 4 линию хотят всю укомплектовать Пришельцами.
Головы 81-540.8 проскакивали на фото из ТЧ-7, которое пока ещё не введено в эксплуатацию, так что до конца этого года мы их вообще нигде не увидим.
ab AVTOVO
Колгейт
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 16:30
Станция метро: Площадь Мужества

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Колгейт »

По поводу того, с какой линии уйдут последние Номерные: мне кажется, что таковой будет ФПЛ, на которой самые новые Номерные.

По поводу обновления ПС в ПМ.
Мне кажется, что перспективы по обновлению ПС должны быть таковы:
КВЛ нужно дообновлять составами 81-722.1/723.1/724.1 чтобы не разводить зоопарк.
Для ККЛ нужны также "мясные" составы для унификации ПС с ТЧ-1 Автово, которое скорее всего будет временно обслуживать и 6 линию. В будущем при продлении КВЛ на юг, ККЛ перевести на более новый тип, а составы 81-722.1/723.1/724.1 оттуда отдать под продление 1 линии.
Новый тип нужно поставлять на МПЛ, на замену тамошних Номерных, отдавая их на ПЛ и ФПЛ под будущие продления и на резерв (обновлять до 2030-х годов). С продлением до Планерной Юбилейные с МПЛ вернуть обратно на НВЛ, взамен поставив составы нового типа.
P.S. Надеюсь это не оффтоп.
3934-3082-3931-3722-3369-3877-3427-3935
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение MetroGnom »

Колгейт писал(а):С продлением до Планерной Юбилейные с МПЛ вернуть обратно на НВЛ, взамен поставив составы нового типа.

Нафиг нам нужны эти обноски! Синие? Вот пусть на МПЛ и работают.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Zhuravkov »

составы нового типа нужнее на МПЛ. там больше пассажиров, чем на НВЛ.
новые составы хоть ненамного, на несколько человек, но больше вмещают. или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):новые составы хоть ненамного, на несколько человек, но больше вмещают. или я ошибаюсь?

Разумеется, это ошибочное мнение. С чего бы? Если площадь вагона таже самая, габарит вагона - тот же.
Так обычно думают фанаты Яуз, фанаты МВМ. В рекламках так наверное было, ссылаясь на то, что якобы больше места.
Но по факту, вагон бочковатый, и якобы ширина проходов кажется больше из-за, якобы того, что места утоплены в стену глубже чем в номерных. Но не стоит забывать, повторюсь, что габарит вагона а также его ДхШхВ остались теми же. Соответственно, никак больше, чем другой вагон они вмещать не могут. Скорее даже меньше. Во всяком случае, из-за ящиков посадочных стало на 4 места меньше. Стоячих тоже, предположу что меньше из-за поручней в .3, т.к. на месте поручная не встать. Соответственно, как минимум -4 челвоека на вагон. Ну и т.п.
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Zhuravkov »

я думал, стоячих мест больше только из-за отсутствия части сидений. складывающиеся сиденья в этом смысле не работают.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):я думал, стоячих мест больше только из-за отсутствия части сидений. складывающиеся сиденья в этом смысле не работают.

В теории наверное так и задымывалось. Но, как вы заметили, на месте складных мест в 100% случах на них сидят. Даже если кто-то встанет для того, чтобы больше было места, тут же кто-то сядет. Так что складные места - ошибочное решение. В НеВе - тоже самое.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение MaksegZ »

Увеличить вместимость можно было бы за счет сквозного прохода, от которого ПМ принципиально отказывается, впрочем на "яузоподобных" его все равно не сделать, это нужен принципиально новый состав. Да, насчет складных сидений - они задуманы не для увеличения стоячих мест а для возможности размещения колясок.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Kaamoos »

MaksegZ писал(а):Увеличить вместимость можно было бы за счет сквозного прохода, от которого ПМ принципиально отказывается, впрочем на "яузоподобных" его все равно не сделать, это нужен принципиально новый состав. Да, насчет складных сидений - они задуманы не для увеличения стоячих мест а для возможности размещения колясок.

Нет. Для колсок только первые вагоны. В торцах именно для якобы увеличения мест.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Вагоны»