Пополнение (активация) проездных через терминалы в магазинах

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Пополнение (активация) проездных через терминалы в магазинах

Сообщение ooo »

В подземку через «Пятерочку». Инвестор, аффилированный с «Юлмартом», установит в магазинах терминалы для пополнения «Подорожников» (26.09.2018, Яна Войцеховская, КоммерсантЪ)
Подведомственное комитету по транспорту СПб ГКУ «Организатор перевозок» сегодня начнет тестировать специальные терминалы — активаторы проездных билетов в трех десятках магазинов «Пятерочка» (торговая сеть входит в X5 Retail Group) в Петербурге и Ленобласти. После тестового периода, который продлится три месяца, активаторы могут поставить в более 600 магазинов торговой сети «Пятерочка». Ориентировочная стоимость проекта — 140 млн рублей. Раньше пополнить и активировать карту «Подорожник» можно было в метро и киосках продажи билетов. Пилотные терминалы в «Пятерочках» устанавливает ООО «Карта города», связанное с Евгением Масловым, который аффилирован с сетью «Юлмарт».

Договор о реализации пилотного проекта между компанией "Карта города" и ГКУ "Организатор перевозок" был подписан осенью 2017 года. Согласно условиям этого соглашения, ГКУ предоставило 30 автоматов-активаторов, а "Карта города" выбрала торговую сеть и установила терминалы, сообщили "Ъ" в компании.

В терминалах можно будет активировать удаленно пополненную (через интернет-банк и сервисы Cyberplat, Hit Card и Ruru) карту "Подорожник" и одноименную "Карту города", говорят в ГКУ. Возможности внести наличные средства в терминал-активатор не предусмотрено. В ООО "Карта города" отмечают, что позже может быть запущена опция внесения средств на карту при помощи кассиров "Пятерочек". Стоимость "Карты города" — около 200 рублей, "Подорожника" — 60 рублей. Окупить инвестиции в проект ООО "Карта города" планирует за счет продажи одноименных карт, заявили в компании. Проездной можно будет купить в магазинах Х5, для этих целей выпущено 10 тыс. карт, уточнили в компании.

По данным агентства "Infoline-Аналитика" на 1 июля 2018 года, в Петербурге открыто 414 магазинов "Пятерочка", а в Ленобласти — 338 магазинов. При успешной реализации пилотного проекта активаторы могут быть установлены во всех магазинах сети, которых в городе и пригородах более 600 штук, говорит генеральный директор компании "Карта города" Павел Трибель. При этом он не исключает, что в будущем компания будет сотрудничать и с другими сетями. ""Пятерочка" — самая большая сеть магазинов "у дома", присутствующая во всех районах города и позволяющая запустить все элементы проекта с одним партнером и минимумом административных издержек",— поясняет господин Трибель. В ГК "Дикси" сообщили, что не получали предложение об участии в проекте. В АО "Тандер" (розничная сеть "Магнит"), в торговых сетях "Лента" и "Ашан" на запрос "Ъ" не ответили.

В ГКУ подчеркнули, что автоматы находятся на балансе организации. На вопрос, кто будет закупать дополнительные активаторы, в ООО "Карта города" ответили, что "прорабатывают этот вопрос совместно с "Организатором перевозок"".

Адреса магазинов "Пятерочка", в которых разместили активаторы, выбирали совместно с ГКУ "Организатор перевозок", сообщили "Ъ" в ведомстве. 30 пилотных терминалов находятся преимущественно в южных районах города — Колпинском, Московском, Фрунзенском, Красносельском, а также в Красногвардейском, Кировском районах и в Кудрово Ленобласти. Основополагающий принцип при выборе места — удаленность торговой точки от метрополитена, говорят в ГКУ. Это сделано для того, чтобы жители могли пополнить карту в "магазине около дома" и добраться на общественном транспорте до метро, оплатив поездку уже активированной картой.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Alien2001 »

Ну, почему же все так убого и уныло? Вот это всё - даже не вчерашний, а позавчерашний день. Какое-то кусочное решение проблемы для галочки. Дистанционно пополнить можно только электронный кошелек "Подорожника". Оплатить проездные билеты, в том числе льготные, так нельзя. Соответственно и активировать можно будет только электронный кошелек. Это значит бабушкам все равно надо переться в метро, хотя они, возможно, ездят только на трамвае в соседнюю "Карусель". Ну и обладателям проездных тоже.

Это я не говорю о том, что пополнения и активация проездных билетов теоретически возможна вообще без валидаторов и активаторов, не выходя из дома через NFC. Но в курсе ли ГКУ ОП?
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение в40 »

Я вот тоже не понимаю, что мешает наладить возможность пополнения и активации различных проездных билетов в аптеках, почтовых отделениях, отделениях банков? Их гораздо больше, чем станций метро. И находятся они к жилью гораздо ближе.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение SerYoga »

Мне убило, что нельзя будет внести наличные на карту, большинство это и нужно. Неужели "кормушку" от метро не хотят отбирать?
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Vladimir91 »

Интересно, через сколько лет додумаются сделать виртуальный "подорожник" для смартфона?
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение ooo »

Есть ограничения, ещё больше путают:

http://orgp.spb.ru/активаторы/
Активаторы отложенных пополнений

АКТИВАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЕДИНОГО ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ПРАВО НА СОВЕРШЕНИЕ ПРОЕЗДА В ПРЕДЕЛАХ ФИКСИРОВАННОЙ СУММЫ.

Специализированный информационный терминал пополнения электронных проездных билетов городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования (далее – Активатор) предназначен для чтения и записи (активации) единого электронного билета, предоставляющего право на совершение проезда в пределах фиксированной суммы, на основе бесконтактного электронного носителя для оплаты проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общественного пользования.

В СЛУЧАЕ УДАЛЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ, ЭЛЕКТРОННУЮ КАРТУ «ПОДОРОЖНИК» НЕОБХОДИМО АКТИВИРОВАТЬ ПРИКЛАДЫВАНИЕМ К ВИЗУАЛИЗАТОРУ НА СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЛИ У КАССИРА, А ТАКЖЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТОЧКАХ ПРОДАЖ СПБ ГКУ «ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕВОЗОК». ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО АКТИВАЦИЯ УДАЛЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ, СОВЕРШЕННОГО ЧЕРЕЗ СЕРВИС ГУП «ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН» (ISPP.SPBMETROPOLITEN.RU), ВРЕМЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В ВИЗУАЛИЗАТОРАХ НА СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЛИ У КАССИРА.


Интересно, в круглосуточных пятерочках ночью будет без перерыва работать?

Адреса магазинов, в которых установлены активаторы:

Красносельский район:
Ленинский пр., 71, корп.2
Ул. Котина, 3
Ул. Партизана Германа, 14/117
Ул. Партизана Германа, 5/14
Ул. Пограничника Гарькавого, 46/1

Кировский район:
Ул. Генерала Симоняка, 9
Пр. Стачек, 105, корп.1 (24 часа)
Ул. Бурцева, 23

Московский район:
Ленинский пр., 156
Варшавская ул., 23, корп.4 (24 часа)

Фрунзенский район:
Малая Каштановая аллея, 8
Пловдивская ул., 9
Бухарестская ул., 144
Бухарестская ул., 31, корп.1
Бухарестская ул., 23, корп.1 (24 часа)
Ул. Димитрова, 18
Купчинская ул., 32
Малая Бухарестская ул., 15
Малая Бухарестская ул., 4
Пражская ул., 26, корп. 1

Красногвардейский район:
Индустриальный пр., 10, корп.1
Пр. Наставников, 47
Пискарёвский пр., 39
Ул. Маршала Тухачевского, 3

Колпинский район:
Колпино, Заводской пр., 8
Колпино, ул. Веры Слуцкой, 46/2
Колпино, ул. Ижорского Батальона, 13
Колпино, Павловская ул., 82

Ленинградская область, Всеволожский район:
г. Кудрово, Европейский пр., 8
г. Кудрово, Ленинградская ул., 5


http://orgp.spb.ru/2018-389/

В 30 магазинах торговой сети «Пятёрочка» в Санкт-Петербурге начали работу активаторы платежей проездных билетов. Теперь пассажирам общественного транспорта после он-лайн пополнения ресурса транспортной карты не придётся ехать в метро для активации платежа – это можно будет сделать недалеко от дома.

По итогам трехмесячного пилотного периода эксплуатации активаторов будет принято решение о масштабировании проекта. Инициатор проекта – ООО «Карта города» при поддержке Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга в лице СПб ГКУ «Организатор перевозок». Общий объем инвестиций в пилотный проект составил 6,8 млн рублей.

Услуга доступна для обладателей карт «Подорожник», кобрендинговых карт «Подорожник-Тройка», карт лояльности «Карта города» и других карт, имеющих в своём составе транспортное приложение. На первом этапе, в рамках реализации пилотного проекта, к зачислению через активаторы временно не будут доступны он-лайн платежи, осуществлённые на сервисах ГУП «Петербургский метрополитен» (ispp.spbmetorpoliten.ru) и ПАО «Сбербанк».

«Нами совместно с компанией «Карта Города» и сетью «Пятёрочка» была проделана большая подготовительная работа, итогом которой стало расширение сети пунктов активации ресурса Единого электронного билета, записываемого на карту “Подорожник” и другие карты с транспортным приложением. Эти мероприятия проводятся в рамках работы по повышению удобства использования электронных билетов в качестве инструмента оплаты проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга и пригородов», — пояснил Владимир Шведченко, исполняющий обязанности директора СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Договор о реализации пилотного проекта между ООО «Карта города» и ГКУ «Организатор перевозок» был подписан осенью 2017 года. Согласно условиям соглашения, «Организатор перевозок» предоставило автоматы-активаторы отложенного пополнения, а «Карта Города» взяла на себя организационную часть: выбор торговой сети, согласование работ по установке активаторов и их подключение.
Вложения
фотогалерея5.jpg
фотогалерея6.jpg
фотогалерея4.jpg
активатор_02.jpg
активатор_01.jpg
Последний раз редактировалось ooo 26 сен 2018, 23:58, всего редактировалось 3 раза.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Alien2001 »

SerYoga писал(а):Мне убило, что нельзя будет внести наличные на карту, большинство это и нужно. Неужели "кормушку" от метро не хотят отбирать?

Полагаю, что дело не в этом. Для пополнения наличными нужно ставить настоящий платежный терминал со всеми вытекающими: купюроприемник с проверкой подлинности, бокс для хранения наличных, необходимостью все это периодически инкассировать и вообще производить какие-то финансовые расчеты. Вместо всего этого они ставят маленькую коробочку с выходом в интернет и модулем записи, которая будет просто отшлепывать дистанционно пополненные билеты. Не понимаю, зачем "Карте города" это нужно и долго ли продержится - ведь той же Пятерочке нужно будет платить за аренду, причем постоянно.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Москва

Сообщение ooo »

С 2019 года пополнять «Тройку» можно будет на остановках наземного транспорта

viewtopic.php?f=17&t=2475&p=294012#p294012
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Alien2001 »

Почему всё так сложно и так запутанно? "Тут читай, тут не читай, а тут селедку заворачивай!" Почему отложенные платежи через сервис ISPP.SPBMETROPOLITEN.RU нельзя активировать? Почему система оплаты городского транспорта состоит из каких-то малосвязанных кусков в разных юрисдикциях? Почему всё так наворочено, нагромождено и неудобно? И почему город не может навести тут порядок?

Почему нельзя создать единый центр управления системой (на базе ГКУ ОП), куда будут стекаться финансовые потоки и который будет координировать систему проездных билетов? Нужно создать сайт и приложение для мобильных платформ для приобретения всех видов проездных билетов онлайн, которые потом нужно лишь активировать - самостоятельно через NFC или активаторы любых типов. Поставить терминалы для покупки и пополнения проездных в крупных торговых центрах и гипермаркетах. Ну, и наконец, в корне переработать тарифную сетку, которая сейчас иррациональна и безумна.


P.S. Кстати, заглянул на сайт "Карты города", она уже не 200 рублей стоит, а 300. И непонятно, за что. :x
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Brayn »

позже может быть запущена опция внесения средств на карту при помощи кассиров "Пятерочек"

Наверняка сделают какой то процент себе.
Не верю что пятёрочке будет переводить всю сумму на подорожник без навара.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение FileJunkie »

К вышеупомянутой речи на тему "сложнааа!" (произносится голосом стримерши Карины) я бы добавил что в Лондасике можно практически взаимозаменяемо с местным подорожником пользоваться банковскими картами и получать все те же скидки, а если можно там, то можно везде так сделать.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Alien2001 »

Brayn писал(а): Наверняка сделают какой то процент себе. Не верю что пятёрочке будет переводить всю сумму на подорожник без навара.

Это необязательно так. У "Пятёрочки" и Администрации очень многоплановые отношения. Там может быть много мотивов, кнутов, пряников и вась-васей. Например, выделение новых мест для строительства магазинов и куча-куча всего другого. Так что, вполне может быть, что Пятерочка свой процент получит совсем в другой форме.

При этом сама идея пополнения через кассиров :bad: блин, ну это же прошлый век.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение в40 »

Ну, не всё же население поголовно разбирается в премудростях платежей через Интернет. Поэтому посредники необходимы.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение Alien2001 »

Ну, в данном случае я имел в виду не Интернет, а прежде всего, пополнение через платежный терминал или банкомат. Это научились делать уже практически все, кроме самых-самых пожилых людей. Для тех, кто уж совсем не может, остаются кассиры в метро.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пополнение (активация) проездных через терминалы в магаз

Сообщение MaksegZ »

Потому, что нужно прежде всего исходить из максимальной простоты и удобства пользования системой для конечного пользователя и уже на втором месте интересы перевозчика и организатора, например у тех же финнов Helsinki Card не позволяет пополнять кошелек через интернет (скорее всего не стали делать именно по причине необходимости активации, чтобы не усложнять систему для пассажиров), но при этом есть возможность покупать билеты через мобильное приложение а автоматы покупки/пополнения карт есть в том числе на городских автостоянках, чтобы поставив автомобиль ты мог сразу же купить билет на транспорт.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»