Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Спасибо, за МО Шушары уже огребли)))
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Очень не хочется дальнейшего распространения топонима, связанного с Кантемировской ул. Весьма случайное название, выпавшее совершенно рандомным образом в 1952 (я не ошибся?) году на весьма локальную в то время улочку получило совершенно незаслуженно широкое распространение в связи с наименованием Кантемировского моста в 1982-м. Теперь распространять его ещё и на станцию метро... не уверен, что это лучший ход. К этому прибавляются и вполне очевидные проблемы из-за того, что трасса метро идёт фактически вдоль Кантемировской ул., и предыдущая станция метро оказывается тоже в непосредственной близости от упомянутой улицы. Если название Сампсониевская видится категорически неприемлемым, то почему бы не назвать станцию Лесной проспект? По-моему, это неплохой компромиссный вариант между сторонниками одинаковых наименований для пересадочных станций и приверженцами мнения, что таковые названия должны быть разными.
В порядке курьёза: если ТК захочет продолжить традицию наименований станций метро по близлежащим ВУЗам (а также, заметим в скобках, попутно продолжить троллинг одной известной персоны) - то можно воспользоваться Педиатрическим институтом.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Ну вообще-то Кантемировская не "улочка", а вполне солидная магистраль, посреди которой и находится станция. Конечно, такое название допустимо только если подводная станция не будет названа по мосту.

Лесной проспект и Лесная - это ещё хуже, чем просто Лесная-2.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

Кушелевка же совсем далеко, да?
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Да(
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):Ну вообще-то Кантемировская не "улочка", а вполне солидная магистраль, посреди которой и находится станция
Вот именно, проблема ещё и в этом. Если бы одна станция, а то две. Да и со следующей ещё непонятно, что будет, и куда её могут втиснуть. Опять будем иметь проблемы а-ля Бухарестская или Проспект Большевиков. Только в отличии от этих названий, которые кое-как всё же вписаны в районные "кусты" топонимов, Кантемировская - название вообще почти стопроцентно случайное
Randy писал(а):Лесной проспект и Лесная - это ещё хуже, чем просто Лесная-2.

Не удивлён подобному мнению, но всё же интересно услышать аргументы
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

К улице Кантемировской предвзятость в ваших словах чувствую я!

)

А название красивое, хоть и случайное.

Вот и у меня такая же предвзятость к размножению Лесной в проспекте. Получается, эта станция будет ещё более Лесная)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

Лесная и Лесной проспект - масло масляное. Одноименные станции могут адекватно восприниматься как единый пересадочный узел, а станции с различием лишь в статусной части, либо с приставками "ново" и тп, при наличии однокоренной
станции лично мне кажутся признанием топонимического бессилия, особенно пересадочные. Московская и Московские ворота ещё норм, за неимением лучшего
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Аргументация не убеждает, но само наличие подобных мнений уже какбэ указывает. Ладно, не настаиваю.
Randy писал(а):К улице Кантемировской предвзятость в ваших словах чувствую я!
Встревожен, взволнован, приму меры! Если же говорить серьёзно - удивлён, что подобной предвзятости нет у Вас. Название - одно из многих в ряду длиннющего списка 1952 года, каковой список, если я правильно помню, один из Ваших коллег охарактеризовал как одну из питерских топонимических катастроф. Впрочем, фонетически название и впрямь красивое.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

И я в целом воспринимаю эту операцию как катастрофу, причем ещё и с интереснейшими зигзагами (настойчивость инициаторов, увенчавшаяся окончательным успехом только в 1954, особенно противна. Но и в этой катастрофе нашлись Дворцовый мост, площадь Александра Невского и пара чрезвычайно милых случайных названий - Кантемировская и Тихорецкий. А изменение статуса проезда также и де-факто меня с Кантемировской полностью примирило.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Адмирал »

А где примерно планируется вестибюль?
мб можно притянуться к Новолитовской улице?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Интересно, как именно притянуть. По актуальному на нынешний момент проекту вестибюль планируется на углу Лесного и Кантемировской,в сторону железной дороги. Где он будет на самом деле - кто ж его знает...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Батенинская что-то никого не впечатлила )
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Kenny »

"Климовская", по близлежащим площади и заводу. Оформление запроектировать должным образом, чтобы было понятно, что станция не про Клима Ворошилова, а про академика. Название в родительном падеже (Академика Климова) категорически отвергаю.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Randy, лично мне идея Батенинской очень близка - в конце концов, архитектурная физиономия окрестностей определяется практически исключительно конструктивистскими постройками Батенинского жилмассива. По крайней мере, такое название куда более точно указывает на местность, нежели Кантемировская. Но, боюсь, народ не поймёт - в наше время топоним слишком неходовой.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»