Влияние коронавируса на работу ОТа

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Коронавирус

— реальная угроза
49
62%
— раздутая шумиха
30
38%
 
Всего голосов: 79

konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение konnor »

Адмирал писал(а):Даже маски слабо помогли.

От паров спирта и прочих летучих веществ медицинская маска вообще никак не должна помогать.
Ну, если только от прямых брызг в рот/нос. :D
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение ooo »

https://www.gov.spb.ru/gov/admin/sokolov-mu/news/202643/
Сегодня городской общественный транспорт перевозит на 35% меньше пассажиров по сравнению с показателями 2019 года. Если сравнивать ежедневное количество пассажиров в метрополитене по отношению к прошлому году, то уменьшение пассажиропотока составляет около 40%.

При этом количество профилактических рейдов по выявлению нарушителей масочного режима в общественном транспорте Северной столицы только увеличивается благодаря совместным усилиям сотрудников полиции, ГИБДД и транспортников. Рейды проводятся ежедневно и во всех районах города, охват в течение дня составляет до 70 маршрутов Северной столицы.

За два месяца профилактических мероприятий представители СПб ГКУ «Организатор перевозок» составили более 350 актов за несоблюдение «перчаточно-масочного» режима. Сотрудники Подразделения транспортной безопасности Петербургского метрополитена составили 614 актов, 171 из которых составили на платформах станций.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение в40 »

При этом количество профилактических рейдов по выявлению нарушителей масочного режима в общественном транспорте Северной столицы только увеличивается благодаря совместным усилиям сотрудников полиции, ГИБДД и транспортников. Рейды проводятся ежедневно и во всех районах города, охват в течение дня составляет до 70 маршрутов Северной столицы.

Оно и понятно: нарушителей масочного режима (что это ещё за режим такой?) ловить проще и намного безопаснее, чем бороться с преступностью на улицах...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Metroschemes »

ГИБДД теперь и в метро пассажиров останавливает? Штрафовали бы за выход "на встречку" в переходах!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Михаил К »

Пассажиропоток в ОТ города восстанавливается: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tra ... ws/210043/
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Kaamoos »

Этим летом заезжал в Иркутск. Заодно обкатывал трамвай. Зашёл в трамвай в маске. Подходит кондуктор и говорит "Наденьте маску". Я говорю "Она надета, но не натянута" *натянул маску*. Далее, кондуктор ближайшие 7 остановок перестал обилечивать пассажиров, и стал мне какие-то лекции читать. Честно говоря, не вспомнить, про что была речь, т.к. я весь диалог воспринимал с юморком, и было смешно, что он всерьёз мне говорит про надевание маски, хотя она была надета, но не натянута. Кондуктор не правильно выразился, и сам за это поплатился. К примеру, в одном из магазинов (в Питере), куда часто хожу, кассирша теперь говорит покупателям, у которых надета, но не натянута маску именно "натяните маску", а не "наденьте маску". Когда я захожу в новый магазин, я специально её не натягиваю на лицо, и жду что скажут "надеть" (имеется ввиду вторую маску, поверх уже надетой?) или натянуть (т.е. подтянуть с подбородка вверх, на нос). Чаще говорят неправильно, т.е. покупателю, у которого одета маска говорят "наденьте". Надо будет приколоться как-нибудь, и сказать "у меня нет второй маски" :D
А если выдадут, то одеть вторую)))
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):кондуктор ближайшие 7 остановок перестал обилечивать пассажиров, и стал мне какие-то лекции читать.

Ненавижу когда мне читают лекции те, кому не дано на это право. Тем более вместо исполнения своих прямых обязанностей. Не могу себя сдержать в ответ.

Kaamoos писал(а):кассирша теперь говорит покупателям, у которых надета, но не натянута маску именно "натяните маску"

"Натянуть" можно магазин. На хорошую сумму. Причём именно за отсутствие бесплатных масок. :) Ну и по мелочи всякой: санитарной, пожарной и т.п.
За последние полгода маску в магазине надевал один раз (и то на подбородок) - у них проверка была и нужно было что-то "для вида". Кассир ещё и перед всеми извинялась за неудобства!
В магазины с заскоками не хожу из принципа.

Kaamoos писал(а):А если выдадут, то одеть вторую)))

Прошлой зимой в "Ленте" был не оплачивающим, а собирающим продукты после кассы. Так кассирша докопалась до отсутствия маски и что её надо купить. Разбежалась. Мало того, что бесплатно дала нормальную маску, так я ещё и свою "дежурную" натянул для вида, спрятав хорошую.
З.Ы. Маска с середины марта 2020 (первым впал в маразм один из "ФиксПрайсов" в Рыбацком, самый ущербный, кстати) всё ещё живая! :)
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Hugo »

Kaamoos писал(а):Этим летом заезжал в Иркутск. Заодно обкатывал трамвай. Зашёл в трамвай в маске. Подходит кондуктор и говорит "Наденьте маску". Я говорю "Она надета, но не натянута" *натянул маску*. Далее, кондуктор ближайшие 7 остановок перестал обилечивать пассажиров, и стал мне какие-то лекции читать. Честно говоря, не вспомнить, про что была речь, т.к. я весь диалог воспринимал с юморком, и было смешно, что он всерьёз мне говорит про надевание маски, хотя она была надета, но не натянута. Кондуктор не правильно выразился, и сам за это поплатился. К примеру, в одном из магазинов (в Питере), куда часто хожу, кассирша теперь говорит покупателям, у которых надета, но не натянута маску именно "натяните маску", а не "наденьте маску". Когда я захожу в новый магазин, я специально её не натягиваю на лицо, и жду что скажут "надеть" (имеется ввиду вторую маску, поверх уже надетой?) или натянуть (т.е. подтянуть с подбородка вверх, на нос). Чаще говорят неправильно, т.е. покупателю, у которого одета маска говорят "наденьте". Надо будет приколоться как-нибудь, и сказать "у меня нет второй маски" :D
А если выдадут, то одеть вторую)))


Вот мы и видим, что получается, когда бесконтрольно к обществу допускают "своеобразных" людей.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Прошлой зимой в "Ленте" был не оплачивающим, а собирающим продукты после кассы. Так кассирша докопалась до отсутствия маски и что её надо купить. Разбежалась. Мало того, что бесплатно дала нормальную маску, так я ещё и свою "дежурную" натянул для вида, спрятав хорошую.
З.Ы. Маска с середины марта 2020 (первым впал в маразм один из "ФиксПрайсов" в Рыбацком, самый ущербный, кстати) всё ещё живая! :)

На днях заходил в 7шагов. На кассе у покупателя-дамы не оказалось маски, хотя она честно отстояла очередь, и была огромная корзина продуктов. Ей сказали - наденьте маску. Она - а если нет маски, вы не обслужите? Кассир: нет.
Даме-покупателю пришлось уйти, зря отстояв очередь. Я бы просто так не ушёл. Как минимум, вызвал бы админа.

Вообще, в этом 7шагове шизня какая-то. На прошлой неделе, стоя на кассе наблюдал сценку: мужик передо мной расплатился 5000-й купюрой, и кассирша исследовала купюру. Нюхала, высматривала, мяла...Вобщем, по-всякому её там мусолила, а в конце этого мини-представления записала номер купюры в свою книжку))) Видимо, она (или кто-то из кассиров) попадал в ситуацию с фальшивкой, и теперь всем велено (или сами так решили) записывать номера купюр. Чтоб если чё, знали кто виноват в приёмке фальшивки)))
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Kaamoos »

Hugo писал(а):Вот мы и видим, что получается, когда бесконтрольно к обществу допускают "своеобразных" людей.

Это моя фраза из темы про Москву. А что видите вы?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Kaamoos »

А вот и ответ на вопрос "Что будет с городским транспортом, если введут куаровые коды...

В Казани из транспорта высадили более 500 пассажиров без QR-кода
Из общественного транспорта Казани в понедельник утром из-за отсутствия QR-кода высадили более 500 человек.
Как сообщили в муниципальном предприятии "Метроэлектротранс", проверкой наличия сертификата, который теперь необходим для проезда в городском транспорте, занимаются кондукторы, сотрудники контрольно-ревизионной службы и уполномоченные проверяющие.
- Несмотря на то, что все жители были предупреждены о новых ограничениях, конфликтов избежать не удалось. Возникла задержка движения трамваев №1 и №6 на 30 минут в связи с тем, что на улице Серова пассажир отказался показывать QR-код и не стал выходить из салона, а вызвал полицию, называя действия кондуктора незаконными, - пояснили в организации.
Спорные ситуации возникают и в метрополитене.
- У входа на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Так, например, одна из женщин устроила скандал, так как ее не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка, - рассказали в МУП.
В компании отметили, что выполняют постановление республиканского правительства, в соответствии с которым с 22 ноября этого года проезд в общественном транспорте возможен только при наличии QR-кода о прививке, перенесенного коронавируса, либо медицинского отвода от вакцинации.
https://rg.ru/2021/11/22/reg-pfo/v-kaza ... um=desktop


ИМХО, это не главы регионов так решили, а скорее всего, где-то повыше. Чтобы посмотреть, как оно будет на практике. Всё-таки Казань - крупный город. Там есть все виды общественного транспорта. Идеальная модель для тестов нововведений.
Позже, на основе опыта Казаи будут принимать решения, вводить такое в Мск и СПб или нет.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Metroschemes »

Теперь всем, кто пользуется НОТом, придётся выходить на полчаса раньше из-за таких вот форс-мажоров! Если из метро нарушающего гражданина могут оперативно выгнать соответствующие органы, то к каждому автобусу и трамваю сотрудника полиции не приставишь... А у кондуктора может не хватить времени, сил и полномочий.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Kaamoos »

Посмотрим, во что это выльется. Не думаю, что так будет очень долго. А вот подойдёт ли такой режим к Мск или СПб - скоро станет ясно.
Конечно, народ массово пересядет на машины и велики.
Машины - у кого есть. А велики - по сути, у кого нет, можно купить. Но тут существует проблемка. В —10С и ниже так себе ехать на работу на велике. Как минимум, ещё будет ветер. А в обильный снегопад велик вовсе неуправляем. Да и кому сколько ехать. С Просвета в центр такое себе удовольствие. Кроме того, после снегопада и заморозков будет каток. На машине ещё ладно - не расчитал и лёгкое ДТП. На велике, если вовремя не поувствовал наледь, то вполне реально улететь под колёса попутного транспорта.
5 лет назад я был у друга на Ваське, и кое-что забыл в центре. Ехать на НОТе уже было не вариант, т.к. оставалось пол часа до закрытия метро. У друга ночевать не мог, т.к. утром были другие дела. Вспомнил, что у него есть велик, ещё и гончий. В сторону центра доехал быстро, было -10С. Обратно, съезжая с Дворцового моста я что-то забыл про наледь, и на приличной скорости свалился. Хорошо не было транспорта. При чём, от момента падения я был в метрах 5. Велик вовсе, улетел к островку :D
К счастью, ни у меня, ни у велика царапин не было. Пострадали только джинсы, которыми я пропахал наледь)))
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):а в конце этого мини-представления записала номер купюры в свою книжку

Периодически всплывают фальшивки и "сверху" вспоминают о методах борьбы с этим. Через некоторое время отпускает.
Есть другой вариант (тут зависит от конкретного магазина): фальшивку, если невозможно доказать то, что её дал покупатель, просто не будут учитывать, повесив -5000 на кассира. А оно ему надо?

Kaamoos писал(а):ИМХО, это не главы регионов так решили, а скорее всего, где-то повыше.

По маразму местных царьков Казань впереди планеты всей. И здесь снова первыми отличились в худшую сторону. Отдельный цирк и нищебродство - "проверка будет за турникетами".

Kaamoos писал(а):А вот подойдёт ли такой режим к Мск или СПб - скоро станет ясно.

Нет. У нас, например, это нереально.
Если КпТ будет скучно, то могут покататься на своём подвижном составе и поисправлять недостатки. Их там очень много.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Влияние коронавируса на работу ОТа

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):фальшивку, если невозможно доказать то, что её дал покупатель, просто не будут учитывать, повесив -5000 на кассира.

Мне кажется, именно для этого случая и записывают. Когда после закрытия подсчитывают выручку, скорее всего её пропускают через аппарат, который находится у директора или старшего кассира, или того, кому велено считать деньги.
Вся эта канитель с записью номеров купюр увеличивает простой в очереди.
Но по сути, такие аппараты должны стоять у каждой кассы, тогда не надо будет такой фигнёй заниматься, как запись номера купюры.
Даже в Петроэлектросбыте, где я оплачиваю коммуналку, на абсолютно каждой кассе есть такой аппарат.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»