Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение kot »

Адмирал писал(а):Как минимум, " улица" и "бульвар" звучат менее благозвучно, чем "проспект". На уровне остановки НОТ.

Пока нет станций метро с названием "... переулок".
Впрочем, теоретически, почему бы нет?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Tubeman »

Бабурин вполне мог быть)
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Alien2001 »

Адмирал писал(а):Как минимум, " улица" и "бульвар" звучат менее благозвучно, чем "проспект". На уровне остановки НОТ.
При этом название станции может быть по длинному проспекту (либо линия может идти вдоль него), и не указывать конкретную его точку, как это делает "площадь".
Меня ваш аргумент как-то не очень убедил, и разницы между улицей и проспектом в названии станции я особо не вижу. Конечно, я бы старался их избегать в принципе, используя сам топоним. Если это, конечно, возможно с точки зрения благозвучности. Как, например, "Бухарестская", "Дунайская", "Садовая", "Маяковская" или "Чернышевская". А вот с улицей Дыбенко или улицей Савушкина такой трюк проделать сложно.
Слово "площадь" в целом нормальное, в большинстве случаев получаются удачные названия, за исключением одного: станцию на Сенной площади я бы назвал просто "Сенная". "Сенная площадь" - это очень громоздко звучит.

Бабурин вполне мог быть)
Из Бабурина переулка вполне можно было сделать нормальное название для станции - Бабуринская. Точно также, как сделали из Спасского переулка.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Tubeman »

Так же как и из Улицы Савушкина – Савушкинскую)
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Alien2001 »

Я бы не сказал, что название "Савушкинская" - удачное и благозвучное.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Randy »

Alien2001 писал(а):Слово "площадь" в целом нормальное, в большинстве случаев получаются удачные названия, за исключением одного: станцию на Сенной площади я бы назвал просто "Сенная". "Сенная площадь" - это очень громоздко звучит.


статусные части проездов в названиях станций метро - вынужденная мера при всяких косвенных падежах, кроме, конечно, Невского проспекта. Но из них из всех почему-то к улице особенную неприязнь испытываю :(

Сенная площадь для станции метро не просто громоздка, а конкретно запутывает подземную навигацию (
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Zhuravkov »

Спасскую сделали не из Спасского переулка, а из Спасской полицейской части, из названия района, которое в совою очередь от церкви Спаса. поэтому "Бабуринская" будет названием, высосанным из пальца.
понятно, почему "улица" в названии станции метро не очень хорошо. площадь - нечто большое и проспект тоже районного значения объект, улица же - нечто меньшее гораздо. меньше только переулок, но переулками метро не называют.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Alien2001 »

Zhuravkov писал(а):Спасскую сделали не из Спасского переулка, а из Спасской полицейской части, из названия района, которое в совою очередь от церкви Спаса.
Согласитесь, что топонима, связанного со спасской частью и церковью Спаса-на-Сенной, сейчас просто нет. Спас-на-Сенной снесли 60(!) лет назад, поколение назад. Я надеюсь, что никакого "восстановления" так и не случится: не нужно пытаться войти в ту же реку дважды, тем более, что и площадь уже не та и вообще всё изменилось. Церковь там уже просто не поместится, либо съест всё пространство.

поэтому "Бабуринская" будет названием, высосанным из пальца.
Не понял, почему Садовая, Бухарестская или Дунайская не высосаны, а Бабуринская высосана (мы сейчас оставляем за скобками тот факт, что переулка уже нет, на момент проектирования он еще был)

понятно, почему "улица" в названии станции метро не очень хорошо. площадь - нечто большое и проспект тоже районного значения объект, улица же - нечто меньшее гораздо.
Ну, мне кажется, это такое субъективное восприятие. Некоторые улицы "покруче" любого проспекта будут. Вон хоть на Софийскую посмотрите.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Заводская »

Тут и правда больше от традиции, чем от логики, хотя логика есть. Станция метро - "центр притяжения" целого района. (Не административного, а района в градостроительном смысле - т.е.именно что субъективно воспринимаемого, "пеше\трамвайно\автобусно-доступного".) То есть логично присвоение ей имени КРУПНОГО объекта, самого заметного в районе. Университет\вуз, завод, стадион, вокзал - да. Площадь - да. Проспекты вообще не во всех городах есть, даже областных, мой родной уральский городишко, имея под 800тыс.населения и будучи столицей автономии, не имел ни одного проспекта. Обзавёлся оным, единственным и ооочень далеко от центра, в 2000-е. Так что проспект (для россиянина вообще) - экзотический и крупный объект. Годится, хоть условно. (Питер - первый российский город, где построены проспекты, это м.б.даже именно питерское своеобразие!) А улица? Правильно тут звучало, вы ещё "такой-то тупик" назовите. Ни улица, ни переулок, ни магазин, ни школа, ни больница - не годятся как эпоним.
Хотя "неточечность" проспекта - это важно. Где, в каком месте проспекта та или иная станция - это надо знать заранее. Однажды, не зная, где именно пролегает пр.Обуховской Обороны, протопала половину его, от Обухова до ДК Крупской, возомнив, что раз Обухово - значит, туда мне и надо... :fool: :lol:
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение MetroGnom »

Заводская писал(а):Однажды, не зная, где именно пролегает пр.Обуховской Обороны, протопала половину его, от Обухова до ДК Крупской, возомнив, что раз Обухово - значит, туда мне и надо...

Причём та же станция "Обухово" вообще не на проспекте.
А ДК не на улице Крупской (на трамвае +1 остановка, хотя многие выходят раньше). :)
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Carolus Magnus »

Кстати, улица Народного Ополчения - одна из градообразующих магистралей. Почему она "улица", а не "проспект" - хз. Но факт, что назвали бы станцию "Улицей Народного Ополчения" (как её изначально планировали назвать по старому варианту трассировки) или "Проспектом Народного Ополчения" (как могло бы быть в Москве и может случиться в Санкт-Петербурге), то вопросов бы не было у большинства. Потому что такое название, безусловно, функцию ориентирования выполняет. Иное дело, что трассу изменили, дома снесли, людей выселили в недостроенный дом (гуглите этот скандал), а станция в итоге расположилась вдоль другого проспекта, а не улицы Народного Ополчения. Поэтому и родилось "нечто" - топонимический урод. Полагаю, это карма проектировщикам трассы - ничто другое на проклятом месте родиться не могло. Надеюсь, что там когда-нибудь пройдёт трасса и вдоль Народного Ополчения.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение buben »

Carolus Magnus писал(а):Надеюсь, что там когда-нибудь пройдёт трасса и вдоль Народного Ополчения.

Трасса пройдет вдоль параллельной улицы Демьяна Бедного.

Любопытно, что название "Карамышевская" сменили под влиянием популярной на данном форуме "Новой газеты" https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/12/89182-na-karamyshevskoy-nachalis-boi?utm_source=vk&utm_medium=novaya&utm_campaign=potomki-moskovskih-opolchentsev--voevavshih никто свыше не упомянул.
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Carolus Magnus »

Есть общая проблема топонимики станций: название исторического района vs название градообразующей магистрали. Последнее в городе ориентирует, извините, лучше. Вот, например, что даст иногороднему пассажиру (тем паче, иностранцу) название "Автово"?

Нам с Вами справедливо кажется, что "Автово" - идеально. Но гипотетический "Проспект Стачек" был бы понятнее и удобнее, когда ездишь по городу. Мне в иностранных метрополитенах понятнее всего станции с названиями, включающие в себя эквивалент "ул.". С ними конкурируют названия по ключевым объектам (туристическим, транспортным, общественно-деловым) общегородского (sic!) значения. При этом последних всё равно не должно быть слишком много, иначе и они превратятся в набор бессвязных букв. Увы, я не ориентируюсь даже в названиях в московских исторических районах, чего уж там... И, кстати, названия остановок наземного ОТ обычно именуются по улице, которая пересекается. Тот же принцип, но перенесённый в метро, становится продолжением системы городского общественного транспорта, способствует унификации и лучшей маршрутизации для пассажиров. Хотя тут, правда, сабж не поможет, поскольку условная "Улица Народного Ополчения" должна выходить на эту улицу - но не на проспект Маршала Жукова.

Так что, я люблю исторические районы в названиях. Но объективно "положа руку на сердце" - для них есть серьёзная конкуренция!
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение pahan »

Кстати, улица Народного Ополчения - одна из градообразующих магистралей. Почему она "улица", а не "проспект" - хз.Кстати, улица Народного Ополчения - одна из градообразующих магистралей. Почему она "улица", а не "проспект" - хз.

Потому что в 1962 это название присваивалось крошечной улочке, которая стала градообразующей магистралью к 2010м.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Народное ополчение - как страшный сон топонимиста

Сообщение Randy »

Carolus Magnus писал(а):Так что, я люблю исторические районы в названиях. Но объективно "положа руку на сердце" - для них есть серьёзная конкуренция!


Это в городах, где сеть метро как в Париже)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»