Общий топик об ОЖД

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Kaamoos »

Kaamoos писал(а): 04 апр 2023, 22:08 Обязуюсь поехать 7-го, в пятницу. Постараюсь поехать, и отписать тут о результатах.
Вобщем, прокатился сегодня.
Только убрали С.-Петербург. Теперь это Тихвин. Со сменой направления на Ладожском вокзале.
Всего 2 промежуточных остановки: Кушелевка и Пискарёвка. Сразу после отправления остановились. И таких остановок было много. До Кушелевки пришла контролёрша (странно, зачем контролёр, если пассажиры этой электрички валидируются при входе через вокзальные турникеты???). К тому же, ещё и выходят через турникеты.
На Кушелевке и Пискарёвке вошло много пассажиров, которые ждали другую электричку. Сев в эту, и поняв, что сели не туда, поднялся даже небольшой срач. Мол, почему едет до Ладожского...Контролёрша сказала, что электричка до Бабаево, народ едущий в этой электрички спрашивал, мол, чё за фигня, написано Тихвин :D Хотел у неё спросить, почему Бабаево, если на табло написано Тихвин, но она ушла в другой вагон. Что там она пассажирам отвечала - не услышал.
Подали максимально худший подвижной состав — ЭТ2-021. Всего 4 вагона.
Ехал сидя. По пути видел пригнанные УК25/18 007 и ещё какой-то УК25 (это жд краны). Они с С ЮЗЖД, судя по номерам. Вероятно, на ремонт.
Сидя справа видел озёра из талого снега, полузаброшки, пыль и неуютные строения. Также, промзоны всякие.
Вобщем, то, что ожидал увидеть - увидел.
Спасибо за наводку Metroschemes, Адмирал, am3plus 8)
Вложения
20230407_152731.jpg
DSC02839.JPG
карта.jpg
It's good to see you again!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение am3plus »

Тоже обратил вчера внимание, что на табло Тихвин, а не Бабаево (причём, как в световом зале, так и на платформе), но на самой электричке было всё-таки Бабаево. Дальние рейсы, что по пятницам и воскресеньям, обычно заполняются плотнее, так и в этот раз, уже на Финляндском на всех сиденьях было по 2-3 человека. В остальные дни народу меньше раза в два-три. Может быть, сказывается отсутствие остановок от Ладожского до Мги, да и вообще на этот участок сейчас только с Ладожского без метро или с пересадкой в Горах/Мге попасть можно.
Видимо, когда запустят Пупышевский экспресс (но он только по пятницам и воскресеньям), с Финляндского "пачкой" три состава будут уходить на Ладожский -- сначала этот рейс на Волховстрой, затем загонка под рейс в 17:16 с Ладожского на Кириши, за ней Пупышевская электричка.
Удивило, что после отправления с Финляндского при выезде на главные пути несколько раз срабатывали тормоза. Причём по прибытии на Ладожский произошло то же самое -- тормоза сработали, когда от головы до платформ было метров десять. Кто-то из пассажиров в салоне шутил про срыв ЭПК. Уж не знаю, что там произошло: торможение было резким, но я даже предположить не могу, почему несколько раз подряд.
Из-за этого, кстати, на Пискарёвку электричка прибыла тогда, когда по расписанию должен был быть рейс на Петрокрепость, и этим, наверное, можно объяснить, почему человек 20 уехали "не туда".
Из интересного в этом году в Полюстрово разглядел какую-то стоянку автомобилей, на которой стоят какие-то совсем старые тарантасы. Впрочем, в них я не разбираюсь, может быть это и не раритет. А из железнодорожного -- недавно в Полюстрово электричку поставили "на паузу", чтобы пропустить какую-то дрезину, а на соседнем пути стоял РА-3 с маршрутным табло "Костомукша", который тоже затем поехал на Ладожский и куда-то дальше в сторону моста. РА-3 у нас поблизости не ходят, так что было весьма неожиданно.
Мне немного обидно, что деревья вырубили, и около Кушелевки, и в Полюстрово, раньше там линия проходила в этаком "зелёном коридоре".
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Чау-чау »

Одно время с Московского утром отправлялись электрички на Окуловку-Бологое;
при этом, на указателях значилась Малая Вишера, до неё и продавались билеты.
Далее - через РБК.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение am3plus »

Я думаю, что разделение маршрута на несколько частей здесь тоже играет роль, да. Может быть, как раз, смена номера не в Волхове, а в Тихвине. В любом случае, билеты "сквозные" вроде Финляндский -- Бабаево продаются (в первые дни курсирования с этим были какие-то проблемы, хотя, может, от терминала зависело).
Чау-чау писал(а): 08 апр 2023, 21:58 Далее - через РБК.
Вот эту аббревиатуру я не понял.
А в Окуловку, вроде бы, и сейчас с Московского попасть можно, просто в Малой Вишере почти полтора часа пересадка. Ну или, если на пригородных поездах, но не на электричках -- то с пересадкой в Великом Новгороде, Чудово или Киришах-Будогощи ("мега-маршрут" Великий Новгород -- Окуловка, что-то около семи часов).
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Чау-чау »

am3plus писал(а): 08 апр 2023, 23:31
Чау-чау писал(а): 08 апр 2023, 21:58 Далее - через РБК.
Вот эту аббревиатуру я не понял.
Разъездной билетный кассир.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение am3plus »

Может быть, там не всегда гарантировалась стыковка, в том смысле, что в Малой Вишере мог подойти другой электропоезд до Окуловки, просто обычно тот же самый продолжал маршрут, что и из СПб приходил.
В Волховстрое так дневной рейс на Лодейное Поле -- иногда выполняется пришедшей из СПб электричкой, иногда нужно перейти на низкую платформу и туда подают другую электричку.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Kaamoos »

am3plus писал(а): 08 апр 2023, 21:50 Удивило, что после отправления с Финляндского при выезде на главные пути несколько раз срабатывали тормоза. Причём по прибытии на Ладожский произошло то же самое -- тормоза сработали, когда от головы до платформ было метров десять. Кто-то из пассажиров в салоне шутил про срыв ЭПК. Уж не знаю, что там произошло: торможение было резким, но я даже предположить не могу, почему несколько раз подряд.
Х-ха, мы с тобой в одной электричке ехали)))
Я кстати, думал, что остановка - это частое явление, поскольку не пользуюсь электричками. Кстати, потом была снова остановка, но мне подумалось, что пропустили какую-то электрчику. Потому, что с вокзала на скорости проехала какая-то ЭДха.
It's good to see you again!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение am3plus »

Kaamoos писал(а): 09 апр 2023, 00:52 Х-ха, мы с тобой в одной электричке ехали)))
С закрытием Ладожской, когда их сделали ежедневными, я вообще часто стал ездить на ней, потому что мне по времени удобно. Пупышевская вот не каждый день ходила и её чуть дольше ждать приходилось, но я тоже на ней по городу ездил. Есть 21 автобус, но его и ждать дольше, и идёт он дольше.
Kaamoos писал(а): 09 апр 2023, 00:52 Я кстати, думал, что остановка - это частое явление, поскольку не пользуюсь электричками. Кстати, потом была снова остановка, но мне подумалось, что пропустили какую-то электрчику. Потому, что с вокзала на скорости проехала какая-то ЭДха.
Не, ЭДха на Выборгское направление отправлялась, но у них свои пути, там уже не пересекающиеся с Приозерскими. После отправления там действительно тормозят иногда, но не экстренным тормозом, а здесь было резкое торможение и несколько раз оно срабатывало после отправления. Обычно тормозят напротив депо, там иногда рабочие садятся.

Пропускает эта электричка кого-то чаще в Полюстрово, иногда грузовые составы, иногда служебные мотодрезины всякие. Да и вообще, помимо участка по городу, у электричек с Финляндского в Волховстрой частенько ещё по станции Павлово-на-Неве интересный маршрут строится. Так как они без остановок проходят его, иногда после моста на Геройской продолжают движение по первому пути, из Павлово-на-Неве в Горы едут "по встречке".
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
AlexandrIvanov
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение AlexandrIvanov »

Заметил интересную деталь, на редком и интересном поезде 211А (тот самый что из Петрозаводска в Псков едет ночью), можно проехать через всю Ленобласть от края до края, и при этом даже выспаться, скажем от Свири или Подпорожья до Луги (от Свири до Луги кстати ровно восемь часов идёт поезд, словно Красная стрела, поездка как будто из Питера в Москву, но при этом в пределах Ленобласти).
Хороша ли идея запустить аналогичные поезда или хоть беспересадочные вагоны, например, Выборг - Тихвин, скажем беспересадочный вагон Тихвин - Луга (или далее в Псков), чтобы он как раз прицеплялся к 211 поезду?
Имхо скажем ночные беспересадочные вагоны Выборг - Лодейное Поле (или далее в Петрозаводск), Ивангород - Выборг были бы полезны.
Icefer
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Icefer »

В Ивангород надо сделать двухгруппный 37\38 Ивангород\Выборг-Москва. Выборгскую часть протрассировать через Большую приморку с остановками Зеленогорск Приветненское(санатории) Рябово Ермилово(порт) Приморск Советский Попово(Высоцк) Выборг. Ивангородскую протрассировать через Цветочную - Гатчину-Варш - Веймарн, докинуть остановок в собственно Веймарне,
Волосово, Елизаветино, Кикерино, Войсковицах по 1 мин. В среднесрочной перспективе - до Ивангорода кинуть-таки шнурок и запустить прямые ласточки, как и до Луги. Запас парности на Варшавском ходу есть, Гатчина опять же будет довольна сменяемостью пригородных паксов по областной столице, как и райцентры между Кингисеппом и Гатчиной.
AlexandrIvanov
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение AlexandrIvanov »

Интересно довольно, когда пассажир садится в купе, плацкарт на ленинградской станции, едет всю ночь как будто очень далеко, а на следующий день на ленинградской же станции выходит.

Беспересадочные вагоны Пикалёво - Луга (Псков) к 211 поезду как раз.
Скажем в 23:40 группа из 2 вагонов (один плацкарт, второй купе) отправляется из Пикалёва, далее где-то в 01:10 в Тихвине стоянка минут 40 и отправление в 01:50, на станции Волховстрой первый (в Волхове) в 04:17 как раз прицепляются к 211 поезду и далее в Луге в 9 утра с чем то, в Пскове в 11, если не ошибаюсь.
Обратно аналогично, только если по 211 поезду вечером в 19 отправление, прибытие утром в Пикалёво в 7 утра.
Тем более сейчас тренд на поезда (электрички) как раз из того направления: Бабаева, Пикалёва, Тихвина.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Metroschemes »

Kaamoos писал(а): 09 апр 2023, 00:52 Я кстати, думал, что остановка - это частое явление, поскольку не пользуюсь электричками. Кстати, потом была снова остановка, но мне подумалось, что пропустили какую-то электрчику. Потому, что с вокзала на скорости проехала какая-то ЭДха.
Не. Я когда ехал, не было ни одной остановки. Это вам так "повезло"!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение GelezinisVilkas »

Screenshot_74.jpg
Icefer
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Icefer »

Тверской Экспресс запускает новый ночной поезд.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ОЖД

Сообщение Kaamoos »

Да. Есть фото и небольшой тизер про него:
https://1520today.ru/news/chastnyj-i-ch ... -za-10-let
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Ж.д.»