Вакцинация covid19

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Вакцинация covid19

Сообщение Lindt »

Собственно, кто-то сделал, планирует делать? Я пока на удалёнке, начальник что-то напрягся как-то вдобавок хочет вообще на гп перевести, т.е. стаж терять буду.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Вакцинация covid19

Сообщение MetroGnom »

У меня слишком много вопросов по вакцинации, на которые никто честный ответ дать не может. Пытающиеся "путаются в показаниях".
Практика тоже не особо радует: либо это повальное враньё, или вакцина работает не так как подаётся.

Пока смотрю за подопытными. Но прививаться, похоже, всё равно придётся: на законы "положили" по всему миру, дав власть "оленеводам". Если без "Макдональдса" я переживу запросто (они себя навеки внесли в чёрный список), то без ближайшей "Пятёрочки", например, просто с голоду сдохну. А гайки продолжат закручивать.
З.Ы. В прошлом году с диспансеризацией государство послало меня далеко и на три года. Теперь требует прививку. Собянину её введите. Клизмой трёхведёрной.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Lindt »

MetroGnom, + я тоже жду пока, до последнего. В рестораны и заграницу мне нинада, да и раз с пенсиями так, то соглашусь на гпд скорее всего, мне уже терять нечего. А темка уже - как нарыв в *опе, прорвалось всё, я вообще удивлён, что её тут нет.
Для получения куар кодов вообще-то нужны смартики. А как 65+, у многих - кнопочный "примитив". Дорогой тел покупать для этого, приучать с плачем стариков?
Верь (с)
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Mill »

Я вакцинировался. Всё ОК.

Я не буду агитировать ни за, ни против, но в спорах сторонников и противников вакцинации я заметил, что именно в стане противников встречаются люди, которые несут откровенную "пургу" (типа угроз чипирования и генной модификации и т.п.). Среди тех, кто агитирует "за" таких откровенных дебилов пока не встречал.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Kaamoos »

Слышал разные версии.
А от чего собсна прививка? Вроде как от того, чтобы в случае заболевания короной, болезнь проходила менее болезненно. Ну, ок. А как быть со штаммами? Ведь все существующие вакцины созданы до индийского штамма? В дальнейшем их будет больше. И получается, вакцина вовсе бессмысленна. Т.е. нужно заново будет создавать вакцину, опираясь на новые мутации. Т.е. по сути, прививаться действующими вакцинами - мало толку.
У вас какие соображения?
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Mill »

Я не специалист по вирусам, и даже не медик, поэтому точного ответа дать не могу. Вакцины основаны на немного разных принципах. Но, насколько знаю, наш "Спутник" и европейский "Пфайзер" заточены на какие-то белки вируса, которые общие у всех штаммов. Про другие вообще ничего не знаю.
Безусловно, вакцины будут развиваться и модернизироваться с учетом новых штаммов (собственно, здесь перспективы у ковида такие же, как у гриппа и других подобных заболеваний).

Я привился исключительно потому, что мне это ничего не стоило (даже временные затраты были минимальны), я ничего не потерял, а риск заболевания снижается (ну, либо если вакцина не работает, что, на мой взгляд, очень маловероятно - риск не меняется при нулевых затратах). Вот и весь расклад.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Kaamoos »

Тут есть ещё один момент. Из-за того, что полноформатных испытаний не было, то невозможно понять, у кого какие могут быть в дальнейшем осложнения. Мне кажется, народ именно этого побаивается.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Lindt »

Mill писал(а):Я вакцинировался. Всё ОК.

Я не буду агитировать ни за, ни против, но в спорах сторонников и противников вакцинации я заметил, что именно в стане противников встречаются люди, которые несут откровенную "пургу" (типа угроз чипирования и генной модификации и т.п.). Среди тех, кто агитирует "за" таких откровенных дебилов пока не встречал.

Как давно?
И почему "дебилов"? Люди просто не хотят вводить себе неизвестное. Да и про "золотой миллиард", кстати, народная притча не на пустом месте родилась, достаточно посмотреть на тот же денверский эйрпорт в сети. Кто в здравом уме будет выбрасывать такие деньжищи на непонятную даже дилетанту в искусстве хрень, притом, что он там явно не востребован даже? Зачем всё это было? Что это вообще за ;:*!№%*?

А про саму вакцину уже писано-переписано. Вдобавок, обязаловка напрягает людей, разве её тоже нет?
Верь (с)
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: Вакцинация covid19

Сообщение aks »

Вот тут есть неплохое видео с разбором Спутника от иммунолога и одного из создателей вакцины https://youtu.be/mcyssQc9zrY никакой пропаганды и агитации.
Короткий вывод: сама платформа на основе аденовируса была неплохо испытана по всем правилам, а добавочка про Корону прошла все стадии, хоть и в ускоренном режиме. Если есть время - посмотрите/послушайте.
Судя по всему риски осложнений после Короны опаснее и более вероятны чем потенциальные осложнения после Спутника.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Lindt »

Aks, :friends:
Хоть что-то без истерик и пропаганды.
Послушаю.
Верь (с)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Kaamoos »

У кого-то корона начинается и проходит полностью бессимптомно, и не мешает жизнедеятельности.
Прививки могут ослабить организм. Не только антикоронные. Я предпочитаю не трогать то, что работает хорошо.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Lindt »

Kaamoos, +
Верь (с)
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Svjazist »

Вообще всё идет от властных структур, ИМХО. По крайней мере, в нашем государстве. Вы посмотрите, они просто бояться что-либо сделать, принять решение (причем по любому мало мальски важному вопросу), ведь это ответственность. Но, главное здесь не ответственность перед народом, а перед ВВП. Главное у них - как он оценит то или иное решение. Ведь если отрицательно, то всё - "потеря доверия", означающая во многих случаях, конец (а чаще - перерыв) в бизнесе, в основном - семейном; проблемы с нужными связями, пусть и на время (становятся не "рукопожатыми"). Вот все и смотрят, кто первым решиться и какие будут последствия. Но если последствий не будет, то региональные власти начинают на перебой принимать всё более "далекоидущие" решения. Москва приняла решение по обязаловке не менее 60% , никто по башке сразу не настучал/не одернул/не прокомментировал из Кремля, и после этого регионы начали на перебой вводить либо аналогичные меры, либо еще круче - 70% и т.п.

Так вот этот страх сейчас перерос в истерию со стороны властей по поводу вакцинации. Но этот страх довел до плачевного состояния не только вопрос вакцинации. Состояние, когда граждане всё меньше доверяют органам власти - это и пресловутая пенс реформа, и росстатные данные по инфляции в сравнении с настоящими ценами; решение ЦБ по процентной ставке; вопросы ЖКХ; монополизм де-факто во многих отраслях и "слепота" ФАС; парады и мероприятия, когда они "не в тему"; транспортный налог и акцизы; доклады какого-нибудь высокопоставленного чиновника президенту, что всё не так плохо, а у самого всё трещит по швам; абсолютная отрешенность нашей медицины по отношению к другим болезням (или м.б. онкологич болезни победили? а как там диабетики поживают?); образование чахнет и т.п.

И откуда оно, это доверие (в т.ч. к вакцинации от Ковида), будет, когда люди видят как сами власти молниеносно переобуваются буквально в считанные дни? Вот потому жители, "обжегшиеся на молоке", теперь "дуют" на всё, что только их окружает, везде ищут подвоха, недосказанности, мелкого шрифта, как в договорах. И это касается, к сожалению, всей нашей жизни.

P.S.: Может кто напишет про голосование на выборах. Так вот сразу отпишу: ИМХО у нас в государстве политика (власть) идет в связке с бизнесом (разный уровень власти - разный уровень бизнеса). Никто туда просто так не попадает, и человек с наивными мыслями о всеобщем благоденствии во власть не попадет, потому что, как я уже написал, власть = бизнес, а бизнес (да властная структура тоже) чужих не любит.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Вакцинация covid19

Сообщение Lindt »

Svjazist, в Башкирии так вообще локдаун. И ведь это будет не только там, как Вы верно отметили.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Вакцинация covid19

Сообщение MetroGnom »

А ещё я ни разу не припомню, чтобы в нашей (речь о 1990+ годах) стране ВЛАСТЬ (!!!) САМА насильно продвигала населению что-то реально полезное. Вот как что-то отобрать - так тут и вопросов нет, привыкли. :(
З.Ы. Не удивлюсь, если вводят какой-нибудь копеечный физраствор, по бюджету идущий по полной стоимости. Тогда я даже объяснение к такому проценту требуемых привитых готов предоставить и всё встанет в стандартные для моей логики рамки. Офигенная по наглости схема была бы, кстати. :oops:
З.З.Ы. Локдаун, похоже, будет - не зря же Гарант на днях заявил о том, что ничего подобного не введут (как ранее о том, что Ковид побеждён, принудительной вакцинации быть не может и т.д.).

Мнение лично моё, никому его, естественно, не навязываю. Просто интересно разобраться полностью. Я же не Собянин, который умудрился "привиться" ещё до того, как вакцина даже в стадию испытаний вышла. :roll:
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»