Светофоры в городе

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Светофоры в городе

Сообщение Владимир_В_Е »

Заставлять пешехода стоять в ожидании разрешающего сигнала более 30, ну, край, 40 секунд - вредительство и провокация на нарушения. Ну не буду я стоять 118 секунд, сами стойте 2 минуты, блин!! Аналогично с общественным транспортом, ну не должен ни трамвай, ни автобус, ни троллейбус выстаивать по 88 секунд на каждом перекрёстке. Вот частное авто пусть стоят хоть по пол-часа. Любители индивидуального комфортного пространства не переломятся.
Касаемо облегчения жизни трамваям и пешеходам - нужны поправки в ПДД, что действие пешеходного светофора на трамвай на выделенке (как например на Руставели, это вообще маразм переходящий все грани реальности) не распространяется, а пешеходы обязаны уступать дорогу трамваю в любом случае, хоть при совершении им поворота, хоть при прямом направлении движения.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

С уступанием дороги трамваю согласен: как раз около Просвещения новомодные сверхдлинные трамваи при повороте пропускают пешеходов и тем самым перегораживают все полосы движения, что создаёт дополнительные пробки! Осталось только донести эту мысль до всех тупых пешеходов! Насчёт ожидания по 2 минуты - это вам надо к организаторам движения. Меня тоже бесит стоять по 2 минуты на светофоре, особенно ночью, когда трафик минимальный.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Светофоры в городе

Сообщение am3plus »

MetroGnom писал(а):У дураков мысли сходятся Великие умы думают одинаково

Забавно, а ведь я почти в то же время чуть было не создал ещё одну такую тему :)
Только времени у меня не очень много, к сожалению, поэтому только и отвечаю иногда.

А где-то в конце октября-начале ноября заметил, что один из светофоров, которым мне достаточно часто приходится пользоваться: на Арсенальной набережной, для перехода от Невы к Финляндскому, стал совершенно неадекватным к пешеходам.
Он и так "кнопочный", и с ним уже были проблемы: в прошлом году, например, я застрял на "островке безопасности", где не работала ни одна из кнопок. Время зелёного для пешеходов закончилось, и там кто-то из автомобилистов уже фальстартанул, так что я не решился добегать. К счастью, в тот раз человек на другой стороне нажал кнопку, и переключил светофоры.
В этот же раз светофор то ли не реагировал вообще ни на одно нажатие, то ли ставил пешеходов приоритетом ниже плинтуса: от нажатия до зелёного проходило по пять минут! И это не один раз так было, а несколько дней подряд.
Светофор там, естественно, из разряда "всё не для пешеходов": для пешеходов есть только обратный отсчёт зелёного (17 секунд, по-моему), для автомобилистов есть и таймер зелёного, и таймер красного.
Как увидеть, что светофор вообще отреагировал на нажатие кнопки -- непонятно, а уж сколько ждать. И тут в один из дней как раз мороз был (-3 градуса, что ли) и сильный ветер -- вот приятно-то было...
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Светофоры в городе

Сообщение Kaamoos »

am3plus писал(а):Только времени у меня не очень много, к сожалению, поэтому только и отвечаю иногда.

Было бы 3 темы. И в вашей теме тоже, кто-то написал бы, что уже такая тема есть :) В этом ничего не было бы страшного.

Я вообще, хотел прикрепить видео к своей теме, ещё в первом посте. Но снятое видео видимо осталось на карте, которую я форматнул, т.к. забыл, что на 8Gb карте что-то было. 8-Гиговая карта для мелких видео. Планирую вскоре ещё снять. Тот самый, перекрёсток Энгельса/Просвещения.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Den.S »

am3plus писал(а): в прошлом году, например, я застрял на "островке безопасности", где не работала ни одна из кнопок

Кстати, за последнее время на многих светофорах заменили вызывные кнопки со старых, монструозных, на новые красивые со знаком пешеходного перехода и со световой индикацией нажатия. Благое дело, вроде бы, но вот ведь незадача: всё это новьё нажимается плохо, а в морозы вообще отказывает. Вот и надо было? Остается только повторить мантру для ДОДД: если всё работает - не трогайте!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

Теоретически можно вообще от кнопок отказаться: сделать перед переходом специальную маркированную зону 2*2 метра. Если пешеход хочет перейти - встаёт туда и через 10 секунд ему загорается зелёный и пара лишних фонарей над переходом для особо невнимательных водителей. Не думаю, что это так уж сложно реализовать.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Светофоры в городе

Сообщение GelezinisVilkas »

Было бы полезно в некоторых местах и у нас.
photo_2021-11-18_13-20-25.jpg

photo_2021-11-18_13-20-25 (2).jpg

photo_2021-11-18_13-20-26.jpg

photo_2021-11-18_13-20-26 (2).jpg
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

Ещё как вариант, можно сделать приложение для управления светофором для водителей: чтобы они могли включать себе зелёный при подъезде к перекрёстку.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светофоры в городе

Сообщение MetroGnom »

Кстати, по поводу светофора на Прибрежной/Шлиссельбургском. Как оказалось, прекрасно и качественно выполненные работы по строительству привели к тому, что за год (!) прогнила изоляция кабелей. По гарантии там что-то замотали изолентой и светофор пока не отключается. Правда, вместе с этим все автомобильные светофоры перестали отсчитывать время до окончания сигнала. Главное, что пешеходные считают. :roll:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светофоры в городе

Сообщение MetroGnom »

Кто-нибудь помнит улицы или перекрёстки, где светофоры были, но, со временем, исчезли?
По Рыбацкому знаю два места: пешеходный светофор у метро Рыбацкое, остатки которого висели ещё в конце 90-х и перекрёсток Прибрежной и Рыбацкого, где разбомбленный объект дожил примерно до 2005 года.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение MaksegZ »

MetroGnom писал(а):... все автомобильные светофоры перестали отсчитывать время до окончания сигнала. Главное, что пешеходные считают. :roll:

Вот так бы и оставили, на самом деле.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Светофоры в городе

Сообщение в40 »

MetroGnom писал(а):Кто-нибудь помнит улицы или перекрёстки, где светофоры были, но, со временем, исчезли?

Да.
Спустя какое-то время после открытия развязки на КАД, напротив домов 23, корп.1 и 32 по Дачному проспекту был установлен светофор с вызывной кнопкой для перехода Дачного проспекта с одной стороны на другую (а при открытии развязки между бульваром Новаторов и проспектом Народного ополчения вообще не было ни одного перехода и граждане выламывали секции сплошных заборов). Ликвидировали светофор после строительства надземного перехода.
Также непродолжительное время стоял светофор на выезде с улицы Крашенинникова на проспект Науки (всё время горел красным, но периодически включалась секция с правой стрелкой для поворота на проспект Науки). Потом убрали.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

MaksegZ писал(а):Вот так бы и оставили, на самом деле.

Не надо так оставлять: для водителя эти секунды гораздо важнее, т.к. ты точно знаешь, сколько времени можно отдохнуть на светофоре, а заодно глянуть в навигатор или прочитать пару сообщений в мессенджере. У водителя за рулём не так много свободного времени, как у пешехода, ему важнее знать эти цифры!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светофоры в городе

Сообщение MetroGnom »

Metroschemes писал(а): т.к. ты точно знаешь, сколько времени можно отдохнуть на светофоре, а заодно глянуть в навигатор или прочитать пару сообщений в мессенджере.

За такое лишать прав сразу. И появится куча свободного времени.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

А какое правило нарушено? Во время остановки можно втыкать в телефон, это во время движения нельзя.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»