Узкобалюстрадные эскалаторы ЭТХ

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Oldfan
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 11:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Oldfan »

В теме про строительство Волковской (она, наверное, удалена) были фотографии наклонного хода. Там хорошо видны служебные лесенки в проходах между маршами эскалаторов. Соответственно, там по ширине должен уместиться человек средней худосочности. :)
Последний раз редактировалось Oldfan 07 фев 2009, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
st49
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Индустриальный Проспект

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение st49 »

На Волковской стоят эскалаторы Е55Т производства ЭЛЭС с нормальными проходами.
По правилам проход должен быть не меньше 500 мм, все, что меньше - это отсутствие прохода.
Насчет создания машинного зала могут ответить только проектировщики сооружения.
Если нельзя - можно поставить иностранные эскалаторы, не требующие машинного зала, например Шиндлер9700. Машина по сравнению с нашими слабовата, но достаточно успешно работает, например, в метрополитене Калькутты.
Последний раз редактировалось st49 07 фев 2009, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oldfan
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 11:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Oldfan »

Скажите, а не только посетители данного форума -- об этих машинах знают??
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Алексей Евгенич »

Скажите еще - на кой там проходы не меньше 500 мм???? Убрать нахрен - вот вам и узкобалюстрадные...
Dr.Moro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Владимирская

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Dr.Moro »

Алексей Евгенич писал(а):Но скажите профану... Почему в традиционных эскалаторах что на всех станциях действительно такие широкие балюстрады.. Полметра...
А на тех что в ТЦ стоят на этаж - там и близко нету. Просто узкая стеночка.
В чем тут секрет??


Ну, я дилетант, но свое дилетантское понимание изложу. В ТЦ маленькие эскалаторы не испытывают таких нагрузок, как "большие". В "больших" металл растягиваться начинает под собственным весом, резонансные колебания, провисание наклонных конструкций и так далее.
То есть переход количества в качество начинает играть. Через пропасть в 10 метров можно перекинуть веревку. А если пропасть 1000 метров, то она скорее всего порвется от собственной тяжести. Как-то так.
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Shtyr »

Новые подробности гениальной конструкции эскалаторов Христича ужасают... все больше хочется воспользоваться базой данных номеров по питеру и позвонить ему домой... хоть это и плохо.
Как то у нас мимо прошел вопрос о испытаниях больших эскалаторов, которые вроде бы сегодня должны были проходить... нет инфы, какие там результаты? смогли ли эскалаторы отработать положенный срок без поломок?
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
st49
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Индустриальный Проспект

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение st49 »

А представьте себе 130 погонных метров механизмов… Как их обслужить. Как быстро заменить узел. Как добраться из машинного помещения в нижнюю зону. Бегать по головам пассажиров на остановившемся эскалаторе? Дожидаться ночи?
Отношение к остановке эскалаторов в магазине и в метро разное. В магазине встанет - народ пойдет рядом по лестнице, а ночью эскалатор будут неспешно чинить.
А вот, если на Василеостровской эскалатор встанет на 10 минут. Во что превратится нижний вестибюль?
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Алексей Евгенич »

Позвонить домой.. Такая мысль была, токо не мне звонить. Как раз пишу (загодя) служебную записку на работу (я работаю в госсекторе). Смысл оной - "в связи с невыполнением обещаний губернатора и саботажем пуска Спасской снимаю с себя ответственность за возможные опоздания на работу". Но для вящей убедительности и для жалоб клиентов нужно привести адреса/телефоны. Пока не могу найти (смешно! но факт) телефона приемной Матвиенко... Христича б тож неплохо - пусть им звонят, а меня не дергают. Я чтоли виноват? Я честно плачу по 20 р за проезд... (куда больше то?). И что еще от меня может требовать государство, если само - ДУРАКА ВАЛЯЕТ??? Я тоже хочу повалять. Какого лешего то..? Тем паче что взяток и откатов не беру, хочу лишь ездить на работу в метро как было запланировано и неоднократно обещано...
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение karhu »

Матвиенко можно в последний четверг месяца на "пятый" позвонить.
Сомневаюсь,что тогда уже откроют узел ссс.

кстати,интересно,хрустич на них бы сам прокатился бы?
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Shtyr »

Да ну вы что, лично помоему это уж слишком обвинять всех... это имхо тоже самое, что и обвинить правительство в том, что они затеяли громкий ремонт у моего дома рано утром и поэтому я не услышал будильник и проспал. Но телефоны найти все равно не проблема... Я лично нашел пару ссылок: пресс-служба губернатора и сама ВИМ... Но все равно я против таких действий... к тому же это жестокий оффтоп, предлагаю перестать обсуждать это в данной теме или открыть новую по типу "завалим звонками Виктора Христича"
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Алексей Евгенич »

Не волнуйтесь, оффтопа постараюсь более себе не позволять.
По теме.
Действительно невозможно сделать узкобаллюстрадные эскалаторы без прохода?
Есть такой опыт и модели за бугром? Чтоб метров на 40-70 и узкобаллюстрадно?
Я понимаю если 40-70 метров - вероятно и нужны проходы. Но 10-20 - неужели не обойтись БЕЗ при традиционной схеме? Кто в теме - объясните. Хочу все знать )
Cypok
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Cypok »

Несколько моих мыслей:
1) судя по той упёртости с которой пытаются хоть что-то сделать с этими эскалаторами приходит понимание того, что кто-то крайне не хочет и мешает всеми силами демонтажу этих машин. По нормальному, когда деньги были откатаны, а лестницы не заработали, то должно было прийти понимание, что пришло время новых откатов, а, соответственно, пришло время установки эскалаторов другого производителя, но этого по какой-то причине не происходит, странно, не правда ли;
2) Христич, я о нём ничего не знаю, кстати, на его фотку где-нибудь можно посмотреть, заслуживает некоего уважения. Тут я прочитал, что ещё ни одно из его изобретений не работало нормально, но несмотря на это, его чудеса всё равно продолжают ставить! Т. е. получается, что этот товарищ умеет оказаться в нужном месте в нужный момент.
Конечно, Владимир знает больше и некто st49 может тоже знает по этой проблеме что-то, но в этой истории есть какая-то тайна и чьё-то неумолимое желание по неизвестной нам причине сделать ситуацию так, как это мы имеем сейчас.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Алексей Евгенич »

Соглашусь с Cypok что есть такие товарищи, которые действительно умеют протолкнуть все что угодно. Это природный дар, и некоторые им обладают. Если это вкупе с технической грамотностью и талантом инженера/ученого - получается Королев и прорыв в космос. Если только умение протолкнуть - мгм, получается куда более хуже... Курчевский получается.....
Я не думаю что кто то специально пытался создать ту ситуацию что видим. Но вот что МНОГИЕ могли сие предуспотреть и не допустить - вот в этом нет сомнений...
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение KHaritonov »

"Поэтому опытной площадкой и выступил «Петербургский метрополитен»."
Просто убило...Непровереннее, неработающее и потенциально опасное изделие испытывают на людях!!
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: Узкобаллюстрадные эскалаторы

Сообщение Игерратов »

В последних пресс-релизах этого не заметил, а ещё три года назад там были такие строки:
Проект был выполнен в 2000—2004 годах, а опытный образец сделали к концу лета прошлого года. В конструкции использованы готовые узлы, применяемые на другой технике, в частности на грузовиках «КамАЗ». Это позволило существенно удешевить конечный продукт.
Повышена безопасность конструкции — уменьшились зазоры, куда может попасть палец, полы пальто, конец лыжной палки... Наконец, если внештатная ситуация все же произошла — новый эскалатор можно будет быстрее остановить. А если понадобится ремонт, то рабочие смогут чинить эскалатор снизу, дав возможность пассажирам пользоваться им как неподвижной лестницей.

Отсюда.
Метро как объект искусства
Ответить

Вернуться в «Около метро»