Прописная или строчная?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Закрыто
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

РомкА @ Пн Фев 14, 2005 6:42 pm писал(а):На самом деле названия "Старая Деревня", "Черная Речка" даны по названию местности, ну а если бы станции называли по названию объектов, то писались бы они как "Старая деревня" и "Черная речка". Такая-же ситуация и с Гостиным Двором. Название станции дано по названию универмага (т.е. правильное название станции - "Гостиный Двор", а не по названию самого здания, которое действитеьно пишется как Гостиный двор.


Вообще-то, только Старая Деревня. Т.к. Чёрная речка названа по реке, а не по местности (кстати Новая Деревня).

С Гостиным сложнее, т.к. в Советское время универмаг носил название Гостиный двор, а после распада СССР, привратился в БГД (Большой Гостинный Двор). При аббриавиатуризации все слова входящие в аббривиатуру пишутся с большой буквы.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Константин Филиппов @ Пн Фев 14, 2005 8:35 pm писал(а): Т.к. Чёрная речка названа по реке, а не по местности (кстати Новая Деревня).


Уверен? Аргументы в студию, плиз. Черная Речка это, вообще говоря, такой же топоним некой части города, как и Старая Деревня, Охта (тоже типа река :D ), Автово, Пески и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Господа - товарищи, речь идёт о НАЗВАНИЯХ станций метрополитена и не важно по каким причинам появились те или иные названия. Важно то , что это именно ИМЕНА станций. Не думаю что комуто может понравиться, если его имя будут писать с маленькой буквы...
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Вот кстати единственное разумное утверждение:-)
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Ловкач @ Пн Фев 14, 2005 11:05 pm писал(а):Важно то , что это именно ИМЕНА станций. Не думаю что комуто может понравиться, если его имя будут писать с маленькой буквы...

Теперь прикажете писать "Ленинский Проспект" или "Технологический Институт"? Короче, успокойтесь и учите правила великого и могучего...
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Spatul
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 07 май 2004, 19:58
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Spatul »

Ловкач прав
Станции - это имена собственные!
Пишется же Иван Иванов, а не иван иванов.
Поэтому - Ленинский Проспект и Технологический Институт. Так принято писать. Во всех приказах / указах метрополитена пишется именно так.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Оп-па, а я и не знал, что "Ленинский проспект" - это имя и фамилия! Короче, имя собственное - Ленинский, слово "проспект" - название проезда и к имени собственному отношения не имеет (даже в названии станции), поэтому "Ленинский проспект". Не надо меня путать, я и сам уже запутался ;)
Короче, всем неграмотным :) смотреть здесь: http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=148808
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Название станции состоит из двух слов. В них нельзя рассматривать собственные и не собственные. Оно - название - имя собственное. Вот название проспекта на улице - Ленинский, а название станции Ленинский Проспект. У нас по правилам все собственные имена пушутся с большой буквы.
Зы Например остров Св. Елены. Святой  - это мало того что не существительное ... но все равно с большой буквы.
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Ромка ещё раз... Давай Санкт-Петербург писать так - "санкт-Петербург".(А что всего-то святой Пётр)
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Еще раз - смотрим разъяснения службы русского языка: http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=148808 (читаем вопрос и ответ на него).
В нашем (СПб) случае топонимом в названии станций метро являются слово "Деревня" в названии "Старая Деревня", слово "Речка" в названии "Чёрная Речка", слово "Победы" в названии "Парк Победы" и т.д. Слова "улица", "площадь", "проспект", "институт" не являются топонимами и пишутся со строчной буквы!
Про Святую Елену и Санкт-Петербург примеры плохие, слово "Святой" в названии "Святой Елены" мало того, что стоит первым в названии, так еще и само слово "Святой" всегда пишется с прписной буквы. Аналогично и по названию "Санкт-Петербург". Подбирайте примеры получше, а еще лучше - читайте правила русского языка.
Кстати, если вам так хочется поругать метрополитен на предмет названий, то напишите в управу письмо с требованием убрать сокращения с названий станций (особенно бесит на указателях "Пл.Ал.Невского"). Кстати, вот вам и еще одно доказательство, если бы в название "Ленинский проспект" целиком являлось бы именеи нарицатетьным, то тогда его нельзя было бы сократить до вида "Ленинский пр.", как это любит делать наш метрополитен на своих указателях.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

РомкА @ Вт Фев 15, 2005 7:37 pm писал(а):Еще раз - смотрим разъяснения службы русского языка: http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=148808 (читаем вопрос и ответ на него).
Про Святую Елену и Санкт-Петербург примеры плохие, слово "Святой" в названии "Святой Елены" мало того, что стоит первым в названии, так еще и само слово "Святой" всегда пишется с прписной буквы. Аналогично и по названию "Санкт-Петербург". Подбирайте примеры получше, а еще лучше - читайте правила русского языка.


Ну, почитал... Во первых, не совсем понятно, что это там за такие крутые знатоки :D . Во вторых, что важнее, никакой логики - все равно Поле и Вал -с большой буквы. Отсюда по аналогии, однозначно, Черная Речка и Гостиный Двор - тоже. Технологический Интститут и Кировский Завод, между прочим, тоже так называются (в официальных документах).
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Ленинский Проспект - это название (имя собственное), где слово "Проспект" выступает в роли именно названия. Аналогично Кировский Завод и Технологический Институт. (Смысл не в том что станция - это институт, Технологический институт рядом, а в том что станции дали такое название. И именно потому, что станция это не институт, не завод, не проспект названия и пишут с большой буквы.) А вообще посмотри официальные приказы метрополитена, тебе уже Спатул предлагал.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Поле и Вал - топонимы, такие-же, как Деревня (в Старой Деревне) и Речка (в Чёрной Речке), т.е. названия городских районов/местностей. Владимир, скажи, Ленинский проспект - это название местности или всё-таки заасфальтированного проезда?
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

А нафига мне официальные приказы метрополитена, если я знаю русский язык? Своими приказами они показываютсвою неграмотность.
Если Путин в своем приказе напишет "митрапалетэн", это еще не значит, что теперь все должны будут так писАть!
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Пойми пожалуйста есть проспект, а есть название - Проспект. А есть город Великие Луки (Не Великие луки же).
Закрыто

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»