Наименования линий - названия или номера?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить

Какое название линий лучше?

Опрос закончился 10 авг 2009, 12:26

Историческое имя (Кировско-Выборгская)
77
53%
Номер (Линия 1)
42
29%
Цвет (Красная линия)
9
6%
Новое обозначение (М1)
15
10%
Свой вариант (отписываемся в комментариях)
1
1%
 
Всего голосов: 144

Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение kot »

Жёлтый цвет был абсолютно не виден на путевых указателях указателях, да и на схемах получался каким-то неубедительным. Его постепенно сгущали, в итоге получился оранжевый.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13914
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение в40 »

Вообще-то, изначально Правобережная линия обозначалась оранжевой. Впервые на суд зрителей она появилась в вагонах метро летом 1981 года после открытия "Пролетарской" и "Обухово". Тогда же был изменён и дизайн схемы линий. А вот желтой она стала только на путевых указателях - после пуска в декабре 1985 года. В вагонах она по-прежнему имела оранжевый цвет. Я думаю, что виной всему советское головотяпство: скорее всего, заказ на изготовление указателей разместили в последние дни, а краску не завезли! (Кирпич - бар, цемент - йок!)
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение ArtTrapeza »

Проголосовал за исторические названия. Номера у меня на втором месте, цвета - на третьем. Буква "М" перед номерами линий - вообще ни к селу, не к городу.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Till »

Поимённые названия имеют всё же два существенных преимущества перед номерами. Во-первых, они дают какой-то минимум информации (привязка к названиям районов, которые большинству горожан отлично известны). Номера же, как уже было замечено, свидетельствуют только о порядке вводов линий в строй - что для выбора маршрута совершенно неважно.
Во-вторых, названия позволяют именовать радиусы. Готов спорить, что если бы сохранились в широком обиходе названия линий, то переключение между ПЛЛ и ФПЛ стоило бы гораздо меньших нервов. Судите сами: "старый" вариант четвёртой линии состоял из Правобережного и Приморского радиуса, соответственно, именовался бы Правобережно-Приморской линией. После переключения появились бы Правобережная и Фрунзенско-Приморская линия. Всё логично. И главное, коли бы сохранились и своевременно менялись объявления в поездах и надписи на схемах, непонимания было бы куда меньше. С номерами же и впрямь у несведующих горожан возникло ощущение, что им впаривают какое-то фуфло. И вот до сих пор идёт волна возгласов на тему "когда вернут привычные маршруты"...
Точно так же, когда на каком-то этапе предлагалось объединить ККЛ и Красногвардейский радиус, получившаяся линия именовалась на схеме Красносельско-Красногвардейской. После ввода полной схемы она превращалась в Красносельско-Калининскую и Адмиралтейско-Красногвардейскую (последнее название значилось как "Октябрьско-Красногвардейская", но теперь Октябрьский район вошёл в состав Адмиралтейского).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Битцевский Панк »

Константин Филиппов писал(а):Или чтобы последовательность цветов была как по всему СНГ за исключением Екатеринбурга. 1-я по хронологии красная, 2-я синия, 3-я зелёная

Толку-то от хронологии, если в Москве вторая по хронологии линия имеет номер 3 (АПЛ), а третья - номер 2 (ЗЛ)
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Константин Филиппов »

Но во всех метрополитенах СНГ вторая по хронологии линия - синяя, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Киев, Ташкент, Тбилисси, Харьков, да и в Москве так же. (Минск тоже подходит, там цвета за линиями не закреплены есть синяя и есть красная ветки, пока была одна - была красаная). А в городах, где три линии то третья - зелёная Киев, Ташкент, Тбилисси, Харьков. В Киеве, кажется, планируемую 4-ую линию тоже решили обозначить оранжевой (идеология?).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Vladimir91 »

Я за исторические названия, всё-таки как-то привычнее. Но в крайнем случае можно и цвет
underman
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 15:08

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение underman »

Считаю, что линии должны идентифицироваться одновременно разными способами: номером, названием, цветом - т.к. разные группы людей по разному идентифицируют их. Одно другому совершенно не мешает.

Мало того существуют ещё такие прекрасные вещи, как графическая идентификация линий: толщина, фактура, обозначение станций. Порой так кстати бывает. Например, когда надо интергрировать скоростной трамвай с метро в головах людей. И оптимизировать пассажиропотоки. Впрочем нам до этого как до луны (
Аватара пользователя
Van Trancer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 май 2009, 19:39
id ВКонтакте: 5774648
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Van Trancer »

Думаю что стоило бы сделать таким образом, допустим мы прибываем на Садовую со Звенигородской и объявление звучит следующим образом: Станция Садовая, переход на станцию Сенная площадь Московско-Петроградской линии, и Спасская Правобережной линии. Уважаемые пассажиры, при выходе из вагонов не забывайте свои вещи... Осторожно, двери закрываются, следующая станция Спортивная. Уважаемые пассажиры, об обнаруженных вещах просим сообщать машинисту электропоезда
Как вы думаете, стоило бы ввести в Петербургском метрополитене такое большое нововведение?
Метро-как много в этом звуке
Подземные дворцы и метропоезда...
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Vladimir91 »

Думаю, такое длинное объявление ни к чему, оно же всю остановку будет звучать. Нужно хотя-бы убрать фразу "Уважаемые пассажиры, об обнаруженных вещах просим сообщать машинисту электропоезда", её, на мой взгляд, лучше использовать на конечных станциях. И само объявление какое-то уж очень московское
Аватара пользователя
Van Trancer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 май 2009, 19:39
id ВКонтакте: 5774648
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Van Trancer »

Тогда надо чтобы наши метрополитеновцы придумали эксклюзивное объявление, но только чтобы после объявления о дверях звучало название следующей станции
Метро-как много в этом звуке
Подземные дворцы и метропоезда...
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Florstein »

Так Вы это всё-таки серьёзно? Ой...
Аватара пользователя
Van Trancer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 май 2009, 19:39
id ВКонтакте: 5774648
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Van Trancer »

Честно говоря, серьезно. Но все же это будет для всех нас как-то непривычно :(
Метро-как много в этом звуке
Подземные дворцы и метропоезда...
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Almak »

Самое любопытное, что, по моим скромным наблюдениям, на форуме наиболее часто употребляются не исторические названия, лидирующие в опросе и так горячо любимые, а вариант даже не представленный в этом опросе - аббревиатуры от этих самых названий (КВЛ и т.п.)...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13914
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение в40 »

Это только для быстроты написания сообщения.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»