Очередная официальная схема (old school)

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Нравится ли вам приведённая схема?

Опрос закончился 28 ноя 2009, 20:50

Схема просто отличная! Предлагаю сделать её официальной
30
17%
Схема неплохая, но смущает качество исполнения и огрехи
60
35%
Данная схема одозначно хуже той, которая висит в вагонах сейчас.
56
32%
Схема ужасна и я не понимаю, как её вообще приняли
27
16%
 
Всего голосов: 173

Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Metroschemes »

Кстати, на других форумах и социальных сетях все негативные высказывания по этой схеме аккуратненько подчищаются... Что бы это могло значить?..
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение djtonik »

Напишите в личку администраторам группы "Метро" - они обязательно помогут.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение TEMbl4 »

Сегодня в вагоне на КВЛ заметил схему с рекламой, в которой исправлен прямой участок "Волковская-Международная", теперь хоть выглядит по-человечески, к сожалению сделать фото не было возможности, фотика с собой не было, а телефон как назло сел...
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Дем »

А теперь с рекламным блоком. Кстати, участок В-М вроде исправлен
Вагон 10255, НВЛ
Вложения
Телефоном на ходу снимал, да...
Телефоном на ходу снимал, да...
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Horror »

Вот что мне никогда в схемах метро не нравилось, это жирные линии и не менее жирные шарики-станции. Думал, как откроют пятую линию, так всё - прощайте старые закруглённые линии и станции. Ан нет! Изловчились-таки нарисовать без прямых и острых углов. Непонятно, ради чего они её изготовили,.. метрополитену что, денег некуда больше тратить? :fool: Таких схем метро во всех вагонах надо поменять более 3 тысяч - влетит в копеечку.
А что до разговоров об относительном расположении линий и станций друг-другу и их несоответствия, то это пустой звук. Нарисовать станции так, как они расположены на самом деле ни на одной из схем нормально не получится. Про размеры перегонов я вообще молчу...
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Алексей Евгенич »

Мне не понравилась эта "закругленная" схема - как то шаг назад... В некоторых вагонах соседствуют этот вариант и предыдущий. Предыдущий был куда лучше и современней. Глядя на схемы метро зарубежных городов - почти все они с тонкими угловатыми линиями и некрупными обозначениями станций. У нас же зачем то вернулись к старой архаике...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение djtonik »

Вопросы по перерисованной ЛевАндом (?) схеме.
1. Почему так и не сделать было М4 иконку возле Спасской? Копи-Паст сломался?
2. Зачем делать бусы из станций КВЛ на юге? Места - предостаточно, чтобы не лепить их в одну кучу.
3. Зачем лепить названия станций Балтийская-Ветервнов с этой стороны, а не с другой? Там получился большой белый прямоугольник, ничем не занятый, а между линиями наступает перегруз.
4. Участок Фрунзенская-Купчино - это вообще бугога. Анальные шарики.
5. Лиговку в центр перегона не поставить было?
6. итд

Общее впечатление такое, что человек начал рисовать схему с центра, где расстояния между станциями большие, а вот окраины изобразил, как получилось, слепив всё в кучу. Получается, здесь - густо; там - пусто. Два с плюсом.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Florstein »

А участок "Волковская"-"Международная" исправил так, что лучше бы вообще не трогал...

Вообще, не удержусь от ремарки, вдогонку djtonik'у, что такая трактовка схемы Олега Истомина обнажила все её недостатки.
В частности, сама форма 3-й и 4-й линий выбивается из общего ритма. Прямые углы (даже скошенные) портят всю малину. Теперь видно, что необходимо было позаботиться о плавных дугах. То же касаемо и севера КВЛ: отрезок ближе к МПЛ, чем хочется (а белое пространство справа больно обширное) да и после такого плавного "юга" не желательно иметь столь прямой "север" линии, хочется его немного загнуть. И тем самым отдалить от синей ветки. В общем, куда ни кинь...

Главное, что это всё осуществимо, если немного поработать мозгой и ручками.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Metroschemes »

Я надеюсь, что справедливость/здравый смысл все-таки возобладают, предыдущую схему довели в свое время до ума.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Dark elf
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 май 2007, 18:21
Откуда: Академка

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Dark elf »

Олд-скул-схема ужасна. Если бы начальство метрополитена прислушилось к нашему форуму, давно бы уже в вагонах висела альтернативная схема. Но нет, видимо кто-то активно отмывает на этом деньги.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

TEMP

Сообщение мЕтрофанушка »

Мне нравится идея Tiger'a.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение EvgeniyAnd »

djtonik писал(а): Общее впечатление такое, что человек начал рисовать схему с центра, где расстояния между станциями большие, а вот окраины изобразил, как получилось, слепив всё в кучу. Получается, здесь - густо; там - пусто.

Это было и в старом дизайне: на плакатах в рекламой, меньшей площадью, по вертикали на радиусах станции расположены значительно плотнее центра. ИМХО вполне объяснимо: в центре запутаться проще.

Когда первый раз увидел эту схему - не очень порадовался, но сравнив с висящей в этом же вагоне старой понял, что больше мне на старую и смотреть не хочется. В целом мне схема нравится, поддержу darkglare в его любви к плавным изгибам и Nomernoy с его замечанием о слишком огромных кружках строящихся станций. Что же касается М4 на Спасской, то я бы поменял местами подписи Спасской и Садовой, разместил бы М4 левее названия Спасской и получилось бы вполне себе замыкающее четвертую ветку обозначение.
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение Svyaznoy »

А мне лично кажется что "закруглённая" схема большн подходит для нашего метро с "закруглённой" буквой "М".
Только если "закруглять", то всё. А так 2,3,4 линии выбиваюся из общего общего контекста.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение darkglare »

С шариками более привычна петербуржцам. Опросы показали, что она им нравится больше, чем техногенная схема, о которой Вы написали выше.

согласен с этим мнением, но на данном форуме большинство все же за "техноген"... :cry:
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Очередная официальная схема (old school)

Сообщение darkglare »

а мне думается, что тут фишка в условной симметрии и взаимодополнении... есть "ось" - линия 2, относительно которой условно симметрично расположены линии 1 и 5, а линии 3 и 4 своими очертаниями дополняют друг друга...

я бы, действительно, только перенес названия станций Кировского радиуса влево, тогда бы совсем хорошо стало... :good:
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»