Отсутствие мед. помощи в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Eiffell
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 16:43

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Eiffell »

Разумеется, что практически в любом случае придётся скорую вызывать - не поставишь же по отделению реанимации на каждой станции. Но вот грамотно организовать первую доврачебную помощь, на мой взгляд, метрополитен обязан. Ларингоскоп, комплект воздуховодов, мешок Амбу и лекарства для первой помощи в совокупности не так уж дорого стоят (всё вместе около 10 т.р.). С помощью этих нехитрых приспособлений можно значительно продлить время ожидания врача и необходимой аппаратуры.
Eiffell
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 16:43

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Eiffell »

Всё это просто нужно иметь на станции (у дежурной). Дальше я вижу 2 варианта решения проблемы оказания доврачебной помощи. Первый вариант - это оповещение по громкой связи с просьбой подойти к дежурной людям с мед.образованием (м.б. вам не известно, но человек с мед.образованием имеет уголовную ответственность за "неоказание первой помощи"). Будет это врач или фельдшер, для начала - всё равно. Понятно, что многие с таким образованием не пожелают самоидентифицироваться, однако человека с навыками найти всё же возможно. Сложности будут на малозагруженных станциях. Второй вариант - обучение навыкам доврачебной помощи самих дежурных (это не так сложно, как может показаться на первый взгляд).
Имея высшее мед. образование, могу утверждать, что голыми руками человека спасать достаточно проблематично, но с минимальным набором инструментов это вполне реально. Как это ни цинично звучит, но для жизни нужно всего лишь чтобы человек дышал и сердце билось...
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Rumm »

А вы в курсе, что человек не имеет права давать лекарства и делать инъекции, если у него нет мед. образования?
Имея при себе пару бинтов и зная навыки европейской First Aid, человек с голыми руками обеспечит 15-30 мин жизни, нужные для приезда скорой.

PS. Давайте не будем путать первую помощь и первую медицинскую помощь. Это совершенно разный набор действий.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение kot »

А как с этим на ЖД? Полагаю, что ещё хуже. То есть, если в электричке, скажем, человеку стало худо, то какие варианты? Выложить его на ближайшую пустую платформу?
В поездах дальнего следования хоть проводник есть с валидолом. :(
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Antonio »

На ЖД, опять же, крайне велика вероятность оказания первой помощи случайно оказавшимся в составе человеком с медобразованием.

Я даже знаю случай, когда именно в предполагаемом случае (по громкой связи искали врача для оказания помощи человеку, которому поплохело в движущемся поезде, врач был, но не отозвался) "отмолчавшийся" врач из числа пассажиров получил в итоге реальный срок по уголовной статье. Там, правда, пассажир скончался - поэтому и разбирались тщательно, иначе бы забили.
Ингвор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:20

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Ингвор »

постоянно езжу в пригородных электричках. Раза два машинист по громкой связи спрашивал если врач в поезде. Хорошо, что электричка подходила к вокзалу, где её поджидали санитары и скорая помощь. Что было бы если поезд наоборот шёл бы из Петербурга не знаю. Даже в прилегающих к Петербургу районах многие станции это просто платформы, без касс и скорая долго ездит. :cry:
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение mx »

Именно. У оператора "ИнфоСосов" должна быть привязка ближайших подстанций скорой помощи/неотложек к станциям метро. При поступлении сигнала - сразу сообщение в ближайшую, а не ждать пока дежурная по 03 пытается дозвониться.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение ПЛОХИШ »

Costa писал(а): Да, вот это вполне по силам нашему Метрополитену, да.


Увы , нет. Только функции ГО и видеонаблюдение. :Search:
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Prof »

В пригородных электричках высаживают на ближайшей станции, к которой максимально быстро может подъехать карета скорой помощи.
А пока не доехали до этой станции - объявляют по громкой связи "если в составе есть врач - пройдите в такой-то вагон", а затем "скорая будет ждать на такой-то станции"
Раньше частенько ездил на участке Обухово-Рыбацкое-Мга-Волховстрой.
По пути есть и крупные нас.пункты:
например пос. Понтонный (ещё в черте СПб кстати), город Отрадное (сразу за чертой), пос. Мга (бывший рай.центр).
Там и высаживали тех кому стало плохо.
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение ПЛОХИШ »

У нас , при поступлении сообщения по связи " пассажир - машинист " о том , что в вагоне плохо человеку , машинист сразу докладывает об этом ДЦХ ( поездной диспетчер ) и с этого момента только выполняет его (её) указания , которые он обязан выполнять . Если ДЦХ даст команду стоять до прибытия помощи на станции , то он и будет стоять. Ну , а если отправит до следующей станции , то он обязан отправиться . Будет указание ДЦХ , о высадке пассажира из вагона с помощью пассажиров , то так оно и будет.
Предъявлять претензии к машинисту неэтично т.к. он не может не выполнить указания ДЦХ.
Воспитывать бесполезно !
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение iskander »

Опять вынужден обмуслоивать эту тему. Вышле на Невском, наблюдаю картину. Сидит девуша с бледным, бледным лицом, вокруг нее бегает с ваткой красная шапочка. Но она в растерянности, она не знает, что делать. Я торопился (да и сам не обладаю даже эелментарными знаниями в области медицины, поэтому сам помочь не мог) и поэтому не стал останавливаться.
Ответить

Вернуться в «Около метро»