Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Ответить
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Icefer »

На Павловск половина составов 9вагонки. Но, 1) это в черте города и 2) там народ приучен к электричкам т.к. частота в пик достигает 4-5 в час.
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Ericine »

Все коНфорты, хоть до Оредежа, - 9-вагонки
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Mill »

Icefer писал(а):На Павловск половина составов 9вагонки. Но, 1) это в черте города и 2) там народ приучен к электричкам т.к. частота в пик достигает 4-5 в час

1. Это составы из серии "комфорт". Они всегда по 9 вагонов: хоть на Павловск, хоть на Поселок, хоть даже на Оредеж. В расписании отмечены соответствующим образом и цена отличается.
2. "Приучен" народ был, когда в "пик" интервалы были 4-5 мин. и в Пушкине в поезд, если он не из Павловска, надо было впихиваться, как в городской ОТ. А сейчас можно сказать, что там народ уже почти "отучили" от электричек.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):2. "Приучен" народ был, когда в "пик" интервалы были 4-5 мин. и в Пушкине в поезд, если он не из Павловска, надо было впихиваться, как в городской ОТ. А сейчас можно сказать, что там народ уже почти "отучили" от электричек.

Времена меняются. Это как недавно я услышал диалог кондукторши и пассажирки в Витязе-М. Дело было в холодном марте. Смысл диалога был в том, что пассажирка сказала, чтобы отключили пушки отопления в Витязе-М, т.к. в вагоне душно и жарко. Кондукторша сказала, что не будет этого просить у водителя, т.к. вагон не успевает прогреваться, если не все пушки работают.
Позже, в ходе перепалки, кондукторша стала вспоминать советские/постстветские времена, мол, бывали вагоны вообще, без отопления, и никто не жаловался. А сейчас и вагоны новые подавай, тут хочу теплее, тут холоднее...
Смешно всё это. Сравнила сараи, в которых в 90-е бесплатно-то было ездить брезгливо. В наше время стоимость проезда сильно завышена, и не проехать бесплатно (есть кондукторы), чтобы сделать вид, что не обратил внимания, что что-то не работает.

Вообще, тяжело с людьми, которые живут прошлым. Вспоминают "как хорошо было в союзе...". Многие из них отрицают реальность. Т.е. живут в своём мирке, и не собираются приобщаться к нему, и нередко навязывают свои правила игры...Я сразу стараюсь таковых записать мысленно в особый блок у себя в голове (неадекваты), чтобы максимально мало с таковыми людьми пересекаться или тем более выходить на какое-либо взаимодействие.

PS Я не лично к вам, Mill. Просто считаю, что времена меняются, и думать, что если ранее забивались в мясо, а теперь нет - это не всегда может означать, что ситуация равнозначная, даже если географически точка осталась одной и той же.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Mill »

Времена меняются. И именно поэтому я написал, что не стоит оценивать нынешнюю ситуацию только в текущем контексте, как "приучили к электричкам".

P.S.: У меня уже более 30 лет дача на этом направлении, и сейчас ситуация гораздо лучше, чем тогда, когда интервал был 4-5 мин. (не беру в расчет кошмар 90-х - это "отдельная песня"). К тому же я имею свободу выбора: ехать на электричке или на машине, чего в советские времена у меня не было бы даже в перспективе. Всё имеет свои плюсы и свои минусы...
Lean off the door!
AlexandrIvanov
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение AlexandrIvanov »

Заметил, что, например, в Канаше электричек очень много, можно уехать в Казань, Шумерлю, Алатырь, поездом из Казани можно уехать в Нижний Новгород, ну и пригородным поездом (рельсовым автобусом) в Чебоксары. Однако из Чебоксар, города, сопоставимого, например, с Липецком, уехать можно пригородным поездом только в Канаш, а в Шумерлю, Алатырь, Казань прямых пригородных поездов нет. И прямых скорых поездов в Саранск, Казань, Нижний Новгород из Чебоксар нет. Есть поезд в Москву и беспересадочные вагоны в Санкт-Петербург.
Почему в некоторых больших городах поездов мало? Наверняка пассажиропоток был бы неплохой, например, на маршруте Чебоксары - Нижний Новгород.
er2k-980
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 17:15
Станция метро: Балтийская

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение er2k-980 »

Ищу информацию о билетных автоматах СЗППК. Существуют ли автоматы с возможностью изменения станции отправления? Такой автомат был на ст. Мариенбург, но недавно его перепрограммировали, и эта функция исчезла. Рядом со названием станции отправления, справа была кнопка "Изменить", сейчас ее нет. Как это выглядело, можно посмотреть в инструкции на сайте СЗППК (пассажирам -> покупка билета через терминал). Если кто-то знает автомат, где эта функция действует, сообщите пожалуйста.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Metroschemes »

https://www.1tv.ru/shows/zhizn-svoih/vy ... 24-09-2023 - пускай тут побудет, мало ли кому-то интересно!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
AlexandrIvanov
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение AlexandrIvanov »

Ласточка это скоростной или скорый поезд? Постоянно путаюсь, ласточку объявляют на разных вокзалах то как скоростной, то как скорый поезд. Так какой же?
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Icefer »

Если 7хх - то скоростной межрегиональный. Если 7ххх - то скорый пригородный. А Ласточка это просто тип состава, который может быть и тем и другим. ЭГЭ2Тв технически могут быть и 7ххх и 7хх, но на 7хх пока не используются (а, наоборот, ездят 6ххх маршрутами).
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Ericine »

Ещё 8хх категория (Петербург-Псков, Петербург-Петрозаводск и т.д.)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Kaamoos »

Ещё, Лсточка может быть ни тем, не другим. Если её поставить в расписание оьычных электричек.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глупые вопросы по железным дорогам (не метро!)

Сообщение Адмирал »

Да, но при этом почему-то даже рейсы со всеми остановками идут под номерами 7ххх и соответствующим тарифом.
В этом случае разница получается только в комфорте, и то не во всех случаях.
Ответить

Вернуться в «Ж.д.»