кино и метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: кино и метро

Сообщение misha »

Вот звук как раз подкачал. Эхо от незвукопоглащающих стен; белый шум, который уходит только во время песен; не всегда правильные смысловые интонации (напомнило конкурс чтецов в школе) за кадром.

Ну вот как-то так для начала. А то все хвалят, а я позанудствую.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: кино и метро

Сообщение Игерратов »

Den.S писал(а):Из очевидного: текст и картинка слабо соответствуют друг другу.

Они связаны в целом — маршрутом героя, а не принципом «что вижу, то пою»/«делаю что говорю».

Alexandr K писал(а):При первом просмотре сразу бросилось в глаза то, что садятся на ГД в один вагон, а на Василеостровской выходят уже из другого.
...
И аналогичная ситуация с разными вагонами на Спасской.

Да, верно, на перегонах ПЛ и НВЛ вагоны меняются. На Ваське сами не заметили, хотя на НВЛ специально ловили один вагон.

Alexandr K писал(а):Особенно понравилась девушка на Невском пр., изучающая НИП (кстати, это было предусмотрено сценарием, или это случайный кадр?)

Девушка — один из ассистентов.

Alexandr K писал(а):В самом начале Главный Герой заходит на средний эскалатор Достоевской, затем оказывается на боковом (не знаю, какой он по номеру 1 или 3), а потом съёмка идёт снова со среднего эскалатора.

Есть такое. «А потом съёмка идёт снова со среднего эскалатора» — факир был пьян и фокус не удался.

NoNAME писал(а):На Спасской выйдя из вагона пошёл на переход на Садовую (направо) , а оказался на переходе на Сенную(налево).

Этому есть объяснение, но к сюжету оно не относится. Ляп.

Alexandr K писал(а):Ещё пару уточнений: на перегоне Гостиный Двор - Василеостровская, похоже, вагон меняется два раза (не уверен, но скорее всего, входит и выходит Антон из одного и того же вагона, а вот едет в другом).
Та же история с эскалаторами на пересадке Невский-Гостиный, что и на Достоевской: заходит на третий эскалатор (если считать слева направо, находясь внизу), а сходит уже со второго.

Про вагон неправильно, он один и тот же, кроме выхода на «Василеостровскую». Про эскалаторы замечено верно.

Alexandr K писал(а):Кроме того, у меня сложилось впечатление, что съёмки проходили в дни, резко отличающиеся по погодным условиям. Особенно это заметно, когда Антон бежит со Спасской на Сенную: в переходе идут очень легко одетые люди (один даже в футболке и шортах), а в вагоне уже тётеньки, одетые явно по-зимнему.

Съёмка перехода на Сенную была в сентябре, вагона — в ноябре (доснимали). Парень в шортах и правда хорош. :)

tu2-167 писал(а):"Статисты" в вагоне на НВЛ подкачали. То их много, то мало..

Ну, мы ж не могли запереть пассажиров в вагоне и возить их от конечной до конечной. ;) Принцип работы был: «Никаких неудобств пассажирам».
Их число в вагоне меняется, но не очень сильно.

vladimir писал(а):В самом начале, когда герой заходит в поезд на Достоевской звучит ОДЗ. В следующем кадре ОДЗ продолжает звучать, но поезд уже едет в тоннеле.

Нет, не ляп. Особенность монтажа.

misha писал(а):Вот звук как раз подкачал. Эхо от незвукопоглащающих стен; белый шум, который уходит только во время песен; не всегда правильные смысловые интонации (напомнило конкурс чтецов в школе) за кадром.

Увы, есть такая проблема. Постарались уменьшить такие косяки, но полностью от них избавиться не удалось. Умение приходит с опытом. ;)
(Шум на заднем плане — специально записанный, если я правильно понял, о чём ты.)


Заслуженные плюсы пока получают Alexandr K (браво!) и NoNAME.
Специально оставленные ляпы никто не заметил.
Последний раз редактировалось Игерратов 15 ноя 2009, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: кино и метро

Сообщение vladimir »

Еще: вагон в который герой садится на Достоевской, и тот, который показывается в следующем кадре - разные. И на Спасскую герой приезжает в вагоне, отличном от того, в котором ехал на перегоне (видно по креплению поручней).
UPD: На Невском Антону нужно на ГД, он поворачивает в сторону пересадки, в следующем кадре уже идет по направлению к выходу на Михайловскую.
UPD2: А на Василеостровскую Антон приежает случаем не со стороны Приморской?
Последний раз редактировалось vladimir 15 ноя 2009, 18:34, всего редактировалось 3 раза.
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: кино и метро

Сообщение Alexandr K »

Посмотрел в третий раз. Не знаю, может это особенность цветопередачи, но у меня сложилось впечатление, что цвет джинсов у Антона меняется по ходу фильма несколько раз - с тёмно-синих на светло-синие и наоборот.
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: кино и метро

Сообщение vladimir »

Про выход на Михайловскую я чушь написал, в фильме всё правильно.
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: кино и метро

Сообщение Игерратов »

vladimir писал(а):Еще: вагон в который герой садится на Достоевской, и тот, который показывается в следующем кадре - разные. И на Спасскую герой приезжает в вагоне, отличном от того, в котором ехал на перегоне (видно по креплению поручней).

Насчёт вагонов уже сказано выше. ;)

vladimir писал(а):А на Василеостровскую Антон приежает случаем не со стороны Приморской?

Нет, с Гостинки.

Alexandr K писал(а):Не знаю, может это особенность цветопередачи, но у меня сложилось впечатление, что цвет джинсов у Антона меняется по ходу фильма несколько раз - с тёмно-синих на светло-синие и наоборот.

Угу, первый бонусный ляп найден. :) Оставили специально.
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: кино и метро

Сообщение misha »

Игерратов писал(а):Шум на заднем плане — специально записанный, если я правильно понял, о чём ты

Не знаю, насколько специально у тебя, но я такой (о котором говорю я) убирал, точнее - старался не до пускать. Такой эээ шум, как если на магнитофон пишешь с чувствительным микрофоном, а он умудряется еще и шум кассеты записать, шум пленки. А можно звук помягче обработать, думаю было бы прикольнее) а на будущее - обвешаться хотя бы одеялаями) я серьезно)))
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: кино и метро

Сообщение vladimir »

М. б. ляп: при словах "минут 15 до закрытия" на часах время 08:36. Ясно, что происходит воспоминание, но непонятно, зачем показывать часы.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: кино и метро

Сообщение мЕтрофанушка »

А с небритостью у Антона противоестественной динамики не наблюдается? :)
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: кино и метро

Сообщение NoNAME »

На станции Гостиный двор вместе с главным героем ждёт поезда господин с газетой. Разобрать на видео сложно но кажись это газета Петербургский Метрополитен. Казачёк то кажись засланный. :-)
Далее на перегоне ГД->Василеостровская герой едет в вагоне 3882 а табличка крупным планом показана от другого вагона 16379, хотя может я что то не так понимаю в вагонной иерархии?
P.S. кадр именно из этого вагона именно из это сцены уже проходил на форуме в топике Глупые вопросы.
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: кино и метро

Сообщение SAM »

А мне больше первый фильм "Минор" понравился. Быть может потому, что я музыкальный режиссер по образованию и работе. Сужу как профессионал, он сделан просто классно. Очень хорош выбор музыкального ряда. Баховская токката и эмоциональна, и четко детерминирована временно, ни убавить, не прибавить, кроме того она и драматургически идеально построена. Контрасты , развитие, кульминация и развязка. И вы, Сергей, то ли сознательно, то ли интуитивно ( хотя это неважно) ее ощущаете, и экспрессия, и ритм музыки как основы фильма удивительно хороши подкреплены видеорядом. Они сочетаются, вступают в диалог, где-то спорят, где-то соглашаются, и как писал замечательный оперный режиссер Покровский, существуют взаимно в "перпендикуляре",что вообще считается верхом профессионализма в музыкальной режиссуре. Браво. Поэтому фильм смотрится цельно, динамично и как говорится, на одном дыхании. Очень славная работа.
А вот второй с этой точки зрения, где уже основой явилась текстовая драматургия, более расплывчат, есть провалы в ритме, нет яркой кульминации. Как правильно выше заметили, авторский текст читается монотонно, по-школьному, и несколько занудно, что тоже не прибавляет динамики. Про недочеты монтажа не буду говорить, выше уже все сказали.
Но вообще, вы большой молодец, всякое творчество - это прекрасная вещь, в чем бы оно не проявлялось. В придумывании ли сценариев, съемке клипов, разработке архитектуры станций или дизайне информационного пространства.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: кино и метро

Сообщение мЕтрофанушка »

Да, "Минора" я раньше не видел, а теперь посмотрел - и вправду замечательная вещь. Гениален момент с проездом по Автово-Кировскому-Академической-Звенигородской-(потом начинаются пилонники). И блестящая координация кадров и звукоряда. Второму фильму до "Минора" очень далеко.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: кино и метро

Сообщение Игерратов »

misha, спасибо за советы — учту на будущее. В существующих условиях был выжат максимум возможного качества.

vladimir, это тоже не ляп, можно считать, что просто так совпало. О причине в сцене не сказано, но есть похожие отсылки по всему фильму, можете додумать, почему герой так сделал. ;)

мЕтрофанушка, не, с небритостью у Антона всё в порядке, её динамика вполне естественна. =)

NoNAME, тс-с, никому не говорите, про товарища в штатском. ;)
Весь перегон снимался только в вагоне 3882, который каждый раз специально ловился. Табличка принадлежит ему, можете убедиться лично.

SAM, спасибо за развёрнутый отзыв. Эти два фильма (хотя «фильмы» — слишком громко, по-моему, звучит) делались с разными целями. И намеренно настолько различаются. При этом уже прозвучавшая критика полностью соответствует ожиданиям, и, с точки зрения зрителей, абсолютно справедлива. Более того, с самого начала работы было понятно, что «выбран несколько неоднозначный текст, который даст неоднозначный результат», что в итоге и получилось. Технические проблемы тоже есть, но, повторюсь, в существующих условиях был выжат максимум возможного качества.

мЕтрофанушка, «ФКН» — совсем другой фильм, совсем о другом, не стоит их сравнивать напрямую. Собственно, и название у него вполне говорящее.
Также см. ответ SAMу. :)
Метро как объект искусства
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: кино и метро

Сообщение Antonio »

мЕтрофанушка писал(а):А с небритостью у Антона противоестественной динамики не наблюдается? :)

О да, я как Том Хэнкс в "Изгое" специально не брился 2 года и похудел на 20 кг для съемок =)) шутка.
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: кино и метро

Сообщение vladimir »

Попытка №4: :oops:
"Петербургский метрополитен" в титрах написан со строчной буквы.
Ответить

Вернуться в «Около метро»