Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение am3plus »

У меня просто нет желания тратить на них время, и на непонятные досмотры тоже.
Лично для себя (ни в коем случае не навязываю, если что) после этого выбрал вариант перестать регулярно пользоваться метро. Нет, конечно, город так устроен, что целиком от поездок на метро не отказаться, но теперь для меня это скорее исключение. И, как я понял, даже преимущества в виде предсказуемого времени поездки как раз из-за непредсказуемого времени досмотра больше нет. В какой-то момент надоело начинать утро с похода в метро, где тебя каждый день ждёт досмотр и очень неприятный разговор, портящий настроение на несколько часов. Зачем тратить на это нервы и время.
Тем не менее, стал замечать, что досмотры раздражают даже "среднестатистических пассажиров", знакомых мне.
Но вот, к сожалению, на нашем форуме мне теперь не очень много есть что обсудить в профильных ветках, жаль. Надеюсь, это, всё-таки, лишь временно.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Roberto Aguirre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 01:19
id ВКонтакте: 10250
Станция метро: Академическая

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Roberto Aguirre »

Ну конечно они могут раздражать, так как досмотр выборочный, и вполне возможно из компании двух пассажиров с дорожной сумкой остановят именно тебя и ничего не ответят на вопрос - "А почему того товарища пропустили"? Я все таки надеюсь, что рано или поздно у нас будет автоматическая система досмотра, которая не будет пропускать людей с холодным и не только оружием и т.п.
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение W0LF »

Roberto Aguirre писал(а):А вот на "Адмиралтейской" похоже остановили меня недавно от недобора - маленькая сумочка с газетой и зонтиком, ну и паспортом, так надо было еще все достать из кармана типа ключей и телефона, пассажиров было в выходной вечер мало, видимо ребятам стало совсем скучно.

Это вы ещё на Ленинском не были. Меня там вообще без вещей развернули на досмотр. Только зимняя одежда. Но без личного досмотра и было это в 2019 году в южном вестибюле.
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение W0LF »

Roberto Aguirre писал(а):Ну конечно они могут раздражать, так как досмотр выборочный, и вполне возможно из компании двух пассажиров с дорожной сумкой остановят именно тебя и ничего не ответят на вопрос - "А почему того товарища пропустили"?

Утром можно хоть тонну чугуна пронести)) Толпы такие, что никого не тормозят. И в любое время дня если на досмотре уже есть 2-3 человека, то тоже никогда не тормозили.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Досмотры отменить, дармоедов разогнать. Единственно верный вариант.
В метро стреляют, режут, поджигают, взрывают и т.п. При действующем досмотре и толпах сотрудников. "При Сталине такого не было!11" До введения досмотра всё было спокойнее, но и метрополитеном было не так мерзко пользоваться. Не приходилось уговаривать себя туда идти!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

W0LF писал(а):Утром можно хоть тонну чугуна пронести))

Топ-3 по шизанутости работников: "Лесная", "Маяковская", "ПлАН-2". Они и утром могут толпу на досмотр собрать. Даже если вы вообще без вещей (а вдруг в кармане "ядрёна боНба?").
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение W0LF »

Не Лесной и Маяковской бываю очень редко. Но даже с рюкзаком проблем не было. А так судя по всему, ребята соревнуются с Ленинским. В кармане у меня всегда ядрёна, но не бомба, а перцовка. Ни разу не доставал, а лишний "писк" всегда удавалось свалить на пряжку. :D
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Кстати, многих работников пугают светодиодные лампочки (на сканере). И батарейки, если их много. Выглядят эффектно. :D
Хотя на сканер, судя по личной статистике, чаще всего ставят самого умного.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение am3plus »

W0LF писал(а):Утром можно хоть тонну чугуна пронести)) Толпы такие, что никого не тормозят.

Да ну, меня даже при таком раскладе ежедневно на этот самый досмотр гоняли.
Особенно обидно было, когда спешишь, например, на электричку (с Ладожского, где следующая может быть только через шесть часов), а тебя разворачивают на досмотр и там очередь ещё из двух-трёх человек.
В целом, различными комбинациями из трамваев и троллейбусов маршрут до Ладожского заменяется, но очень не хватает электричек по Финляндскому мосту, было бы хоть предсказуемое время прибытия.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение W0LF »

MetroGnom писал(а):Хотя на сканер, судя по личной статистике, чаще всего ставят самого умного.

Один раз такой самый умный не распознал ручной велонасос в рюкзаке. Наверно новичок.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Адмирал »

С февраля не гоняли на досмотр, но стоило в минувшие выходные провезти телевизор (пусть и небольшой) - началось по новой. Причём на той же самой Старой Деревне. Так и знал, что плохая идея :no:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Сегодня получил "Акт о принятом по результатам наблюдения и (или) собеседования решении о проведении дополнительного досмотра". Лишняя мудотня для работников. Зато понаблюдал за процедурой. :roll:
З.Ы. В итоге мне пофигу (даже интересно было), работникам лишняя морока, а "Старая деревня" умудрилась сгореть. Не тем делом занимаются, ой не тем...
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение am3plus »

MetroGnom писал(а):Сегодня получил "Акт о принятом по результатам наблюдения и (или) собеседования решении о проведении дополнительного досмотра".
Ух, и какие же "признаки связи данных физических лиц с совершением АНВ или подготовкой к совершению АНВ были подтверждены и (или) определены в ходе проверки документов, наблюдения, собеседования" после собеседования с Вами? :D
Мне вот надоело, что ради пятиминутной поездки нужно по десять минут проходить досмотры. Причём иногда по соседству находится какой-нибудь вокзал РЖД, и там досмотр реализован гораздо приемлемее и не отнимает так много времени.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение W0LF »

Никогда досмотр не занимал больше минуты. Видимо, не на тех станциях бываю.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение am3plus »

Ну вот у меня постоянно рамка на что-то пищит, и приходится раздеваться до рубашки. И всё равно пищит. Однажды пищала на пластиковое зеркало вообще.
Потом, есть гипотеза, что на некоторых станциях тебя запоминают, просто чтобы надоесть досмотрами. Я понимаю, когда они действительно выборочные, то есть ну всяко реже 1 из 4. Но когда тебя туда гоняют в 90% случаев -- нет уж простите.
У РЖД тоже досмотры бывают "небыстрыми". Но в Санкт-Петербурге практически везде если есть сканер и рамки, то их минимум 4 штуки и проходят через них абсолютно все. И рамки настроены, то есть звенят не в 100% случаев, если что -- есть ручной металлодетектор. Вот там действительно на входе больше минуты обычно не теряешь. Иногда к туристическому снаряжению бывают вопросы, но адекватно.
Исключение: Ладожский вокзал, там на входе в пригородный зал одна рамка и один сканер (чего, впрочем, хватает, потому что сканер включают только для посадки на ПДС), а вот на входе в верхний зал дальнего следования -- двух рамок и сканеров явно не хватает, толпы иногда начинаются прямо от эскалаторов. Ну не проектировался Ладожский вокзал с расчётом на такую эксплуатацию. Московский тоже не проектировался, но там хотя бы место есть.
Ну и в метро я так и не понял, где проходит та самая "граница зоны транспортной безопасности", при пересечении которой можно производить досмотр: по линии турникетов или по линии рамок на входе? И как оно соотносится с пунктом про недопустимость смешения досмотренных и не досмотренных?
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Ответить

Вернуться в «Около метро»