Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение vartal »

Странное, конечно, название...Чем не устроил "Большой проспект"?
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Тем, что Большой проспект есть на Петроградской.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Till »

Так и хочется помянуть Шефнера: "Название вполне идиотское. Но оно уже существует. Посмотрим, может быть, "эта тётя" принесёт нам удачу".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Horror »

А может, это название специально в отместку дали, чтобы Запесоцкого уколоть. Который, помнится, "зачморил" топкомиссию за Бухарестскую. :)
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение vartal »

Пумяух** писал(а):Тем, что Большой проспект есть на Петроградской.
Петроградской стороны который? Ну вообще-то, есть ещё и одноимённый Василеостровский и было бы логично назвать эту станцию именно так, поскольку станция с названием Василеостровская уже есть.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Till »

vartal, как-то Вы чересчур витиевато высказались. Возможно, логика в Ваших словах и есть, но я её что-то понять никак не могу. Постарайтесь выражать мысли понятнее.
Horror писал(а):А может, это название специально в отместку дали, чтобы Запесоцкого уколоть. Который, помнится, "зачморил" топкомиссию за Бухарестскую.
От души надеюсь, что это не так. Ибо это бы чрезвычайно дискредетировало бы ТК. Вместе с тем, конечно, определённое недоумение в этом вопросе присутствует. Если от второго выхода со станции откажутся (а это вполне вероятно), то расстояние до Горного института от станции будет вполне сопоставимо с расстоянием от ГУПа до Бухарестской (при том, что район Большого проспекта куда более насыщен и зданиями, и улицами, и, так сказать, "культурным слоем", нежели район Бухарестской улицы). Меж тем, одним из важнейших аргументов против наименования Бухарестской по ГУПу как раз выступало расстояние от ВУЗа до станции.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Randy »

не только расстояние, но и равноудаленность гупа от двух станций метро, а также наличие В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ от "Бухарестской" вуза с гораздо более длинной историей и с неменьшим (мягко сказано) значением в масштабе СПб.

если от второго выхода откажутся, это будет неприятно, но не смертельно, т.к. оставшийся все равно "равноудален" от двух площадок Горного...
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение vartal »

Till писал(а):vartal, как-то Вы чересчур витиевато высказались. Возможно, логика в Ваших словах и есть, но я её что-то понять никак не могу. Постарайтесь выражать мысли понятнее.
Ну что ж тут непонятного? Большой проспект есть и в Петроградском районе и станцию возле него там назвали по самому району. Но есть Большой проспект и на Васильевском острове и станция Василеостровская также уже есть, но находится она не рядом с Большим проспектом. Вследствие этого было бы логично дать новой станции название того проспекта, возле которого будет один из её выходов. Ведь сегодня Горный есть, а завтра уже может и не быть, а переименовать проспект навряд ли будут...
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Randy »

Ваша логика продолжает от меня ускользать. Каким образом наличие на Петроградской стороне одноименной станции метро поможет избежать путаницы с двумя Большими проспектами?????

"Горного может завтра не быть" - если дело в нашем городе дойдет до сноса таких шедевров, то уже не важно, как будут называться станции метро.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение vartal »

Тут скорее не моя логика, а тех, кто присваивает весьма неоднозначные названия новым станциям. Одно дело - выход со станции посередине Большого на В.О., другое с одной стороны в Петроградском...
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):не только расстояние, но и равноудаленность гупа от двух станций метро, а также наличие В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ от "Бухарестской" вуза с гораздо более длинной историей и с неменьшим (мягко сказано) значением в масштабе СПб.
[spoiler=]Ну, давайте всё же оставаться в русле доказательных аргументов. Если Вы про КИТ, то: 1) Никакой непосредственной близости там нет, а расстояние от метро до КИТа вполне сопостовима с таковым до ГУПа (лишняя сотня-полторы метров - явно не тот масштаб); 2) Разница в стаже в восемь лет (в масштабе 80-90) не слишком подходит под определение "гораздо более длинной истории"; 3) Как ни крути, у ГУПа на Бухарестской расположен основной корпус, у КИТа же, как я понимаю, основной - в историческом здании на ул. Правды. Что же до "значения в масштабе СПб" - это в данном случае пока что, увы, аргумент чисто эмоциональный. По-человечески я Вас понять могу, но твёрдых аргументов тут и близко нет.[/spoiler]
vartal писал(а):другое с одной стороны в Петроградском...
Я окончательно перестал понимать Вас. Вы, вообще, о чём?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Хм... %)

Лидер петербургских «эсеров» Алексей Ковалев заявил о безосновательности выбора названия «Горный институт» для будущей станции метро на Большом проспекте В.О.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе руководителя фракции, вопрос о наименовании станции Ковалев поднял на сегодняшнем зседании ЗакСа при обсуждении кандидатов на посты вице-губернаторов города.
«Выбор для нее названия «Горный институт» безоснователен, - считает депутат. – Совершенно непонятно, откуда вообще взялось это название – оно не утверждалось официально, с соблюдением необходимых процедур. В частности, вопрос не рассматривался Топонимической комиссией. В официальных документах будущая станция называется «Большой проспект». Кроме того, Горный институт – далеко не самый близкий к ней объект, и она просто не ассоциируется с ним».
По его мнению, если говорить о наименовании в честь учебного заведения – юридический факультет Санкт-Петербургского университета расположен гораздо ближе к будущей станции метро, чем Горный институт».

Балтинфо


Другому свежему лицу в правительстве, Владимиру Кириллову, все претензии высказали раньше, к тому же, депутаты успели обсудить его заочно. Основная дискуссия возникла о роли нового «культурного» вице-губернатора в топонимической комиссии. В частности, его спрашивали о новой станции метро на Васильевском острове, которую многие официальные лица называют «Горный институт» вместо рабочего названия «Большой проспект». Кириллов заверил, что рабочее название будет сохранено, и покинул трибуну.

АБН
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Адмирал »

Станцию лучше всего назвать "Косая линия", это наиболее точно отражает ее местоположение.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

"Чекуши" Старинное историческое название.

Только не "Большой проспект"
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Юмор-то в том, что название "Горный институт" уже официально есть, и откуда взялись фантазии Ковалёва про неутверждение ТК, мне непонятно. И, притом, что ввиду расположения выхода оно не особо удачно (сугубо на мой взгляд), но переигрывать в данном случае я бы наверное не стал. Полагаю, члены ТК могут Кириллову (который, ясен пень, не в курсе) ситуацию объяснить.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»